Association Bouliste Chapelloise   Logo Club 3D Rouge

Concours Officiels* 2020 du Comité Nord

(Mis à Jour le mardi 11 août)

* : dans ce calendrier numérique n'apparaissent que les concours officiels avec licences.

Pour les Qualificatifs Hivernaux et Estivaux, dirigez-vous vers cette adresse (Attention certains sont Ouvert A Tous) :

http://ffpjp-nord.info/index.php/compets/qualifs-hivernaux

 

Ce Calendrier a été mis à jour suite aux décisions prises au niveaux Fédéral et Départemental

Pour accéder à un mois précis sans faire défiler la page, cliquez ou tapez, selon votre type d'écran, sur le mois déisré  dans le tableau ci-dessous :

JANVIER FEVRIER

MARS

Arrêt des compétitions Officielles au 15 mars

AVRIL 

Pas de compétitions Officielles

MAI 

Pas de compétitions Officielles

JUIN 

Pas de compétitions Officielles

JUILLET

AOUT

SEPTEMBRE
OCTOBRE NOVEMBRE DECEMBRE

 

JANVIER
Dimanche 12 59 V SAINT-SAULVE DEP X4 dont obligatoirement une Féminine 09h00 12 Heures de Saint-Saulve
Jeudi 16 59 Fl HOUPLINES DEP X3 50 ans et + 4 Parties G/G 14h30 Inscriptions 48h avant 
Jeudi 23 59 Fl ARMENTIERES DEP X3 50 ans et + 4 Parties G/G 14h30 Inscriptions 48h avant 
Dimanche 26 59 V SAINT-SAULVE DEP X2 Féminin Poules 14h00 St Saulve 26012020evenements ix
Jeudi 30 59 Fl PERENCHIES DEP X3 50 ans et + 4 Parties G/G 14h30 Inscriptions 48h avant
Vendredi 31 Date Limite d'engagements en CDC3 et CDC-F
FEVRIER
Jeudi 6

59 Fl

BAILLEUL DEP X3 50 ans et + 4 Parties G/G 14h30 Inscriptions 48h avant
Dimanche 9

Date Butoir du 1er Tour Départemental de la Coupe de France 2020/2021 14h00

64 équipes (30 rencontres + 4 exempts), il restera 34 équipes.

Jeudi 13

59 Fl

ARMENTIERES DEP X2 50 ans et + 4 Parties G/G 14h30 Inscriptions 48h avant
Samedi 15

59 D

Pét. MARCHIENNES DEP X2 Mixte 15h00  ANNULE
Jeudi 20

59 Fl

HOUPLINES DEP X2 50 ans et + 4 Parties G/G 14h30 Inscriptions 48h avant
Vendredi 21

59 M

ABGS DEP X3 55 ans et + Poules puis concours A.B.C. 09h00

Grand Prix 21.02.20

evenements ix

Grand Prix de la Ville

Trophée Michel NORMAND

Samedi 22

59 M

ABGS DEP X3 Poules puis concours A.B.C. 09h00

Grand Prix 22.02.20

evenements ix

Grand Prix de la Ville

59 D

DOUAI DEP X2 Féminin 14h30

Douai 22022020

evenements ix

Dimanche 23

59 M

ABGS DEP X3 Mixte Poules puis concours A.B.C 09h00

Grand Prix 23.02.20evenements ix

Grand Prix de la Ville 

Jeudi 27 59 Fl PERENCHIES DEP X2 50 ans et + 4 Parties G/G 14h30 Inscriptions 48h avant
Samedi 29

Date Butoir du Cadrage de la Phase Départementale de la Coupe de France 2020/2021 14h00

34 équipes (6 rencontres + 22 exempts), il restera 28 équipes.

Date Butoir du 1er Tour de la Coupe du Nord des Clubs 2020 14h00

30 équipes (15 rencontres), il reste 15 équipes

MARS
Jeudi 5

59 Fl

ARMENTIERES DEP X2 50 ans et + 4 Parties G/G 14h30 Inscriptions 48h avant
Samedi 7

59 Fl

HOUPLINES DEP X2 Mixte A et B avec récupération de A vers B 14h30

Houplines 07032020

evenements ix

59 D

Pét. MARCHIENNES DEP X2 15h00

59 Ca

LE QUESNOY DEP X2   15h00  
Samedi 7

Phase Championnat du CDC-B/M

Phase Championnat du CDC-C/J

Dimanche 8

1ère Journée des CDC3 à 09h00

1ère Journée de la Phase éliminatoire du CDC-F à 09h00

Jeudi 12

59 Fl

HOUPLINES DEP X2 50 ans et + 4 Parties G/G 14h30 Inscriptions 48h avant
Samedi 14

59 D

LEWARDE DEP X2 15h00  ANNULE
Arrêt des compétitions Officiels pour le mois de Mars
AVRIL (Pas de compétitions Officielles)
 
MAI (Pas de compétitions Officielles)
 
JUIN (Pas de compétitions Officielles)
 

JUILLET

(Avant de vous déplacer, vérifiez bien que le concours ne soit pas ANNULE)

Samedi 4 59 Ca BUSIGNY DEP X2 15h00
59 Fl HAZEBROUCK DEP X3 Mixte Si moins de 20 équipes : 4 Parties G/G 14h30  ANNULE
Dimanche 5 59 Ca CAUDRY DEP X3 09h30

2ème Grand Prix de la Dentelle

 ANNULE

Dimanche 12 59 Ca  BOUSIES  DEP  X3 10h00 

Bousies 12072020

evenements ix

Limité à 64 équipes

 ANNULE

AOUT

(Avant de vous déplacer, vérifiez bien que le concours ne soit pas ANNULE)

Samedi 1 59 M US DUNKERQUE DEP X3 09h00 Grand Prix de la Ville  ANNULE
Dimanche 2 59 M US DUNKERQUE DEP X3 Mixte 09h00 Grand Prix de la Ville  ANNULE
Samedi 8 59 Fl HAZEBROUCK DEP X3 Mixte 14h30
Samedi 15 59 Ce WAMBRECHIES DEP X3 Mixte 14h00  ANNULE
59 S BACHANT DEP X2 14h45 Bachant 15082020evenements ix
Samedi 29 59 Ca  CAUDRY  DEP  X2 Mixte  Poules 14h30  Caudry 29082020evenements ix 
Dimanche 30 59 Ce  LOMME  DEP  X3 Mixte 09h00 

Lomme 30082020evenements ixGrand Prix (Limité à 64 équipes)

Inscriptions Par Courrier

Feuille d'inscriptions :

docFeuille inscriptions 8 EME GRAND PRIX 2020.doc,

pdfFeuille inscriptions 8 EME GRAND PRIX 2020.pdf

SEPTEMBRE
Jeudi 3 59 Fl LA MOTTE DEP X2 50 ans et + 4 Parties G/G  14h30  ANNULE 
Samedi 5 59 V MARLY DEP X2 50 ans et + 15h00 Grand Prix de la Ville 
59 Ca BUSIGNY DEP X2 15h00
Samedi 5 XXVème National de Charleville-Mézières
Dimanche 6
Dimanche 6 59 Ce MONS EN BAROEUL DEP X2 10h00  
59 V MARLY DEP X2 15h00 Grand Prix de la Ville 
Jeudi 10
59 Fl  MERVILLE  DEP  X2 50 ans et + 4 Parties G/G  14h30   ANNULE
59 Fl LA CHAPELLE DEP X2 50 ans et + 4 Partes G/G 14h30

Challenge Dominique DELMOTTE

Inscriptions 48h avant

Samedi 12 59 Fl BAILLEUL DEP X2 Si moins de 20 équipes : 4 Parties G/G 14h30

Samedi 12

"La Bruxelloise à pétanque" 2020

Dimanche 13
Dimanche 13 59 Ca CAUDRY DEP X3 09h30

 ANNULE

Mardi 15 59 Fl HOUPLINES DEP X2 50 ans et + 4 Parties G/G

Inscriptions 48h avant

Jeudi 17 59 Fl LA CHAPELLE DEP X2 50 ans et + 4 Parties G/G  

Affiche Desurmont2

evenements ix

1er Challenge Pascal DESURMONT

Inscriptions 48h avant

Samedi 19

2ème et 3ème Tour de la Phase Départementale de la Coupe de France 2020/2021 - 4 équipes sur un même site

2ème Tour au matin 08h30 : 28 équipes (14 rencontres), il restera 14 équipes

3ème et Dernier Tour Départemental l'après-midi 14h30 : 14 équipes (7 rencontres), il restera les 7 équipes qualifiées pour la Phase de Zone

Samedi 19 59 Fl  BAILLEUL  DEP  X3 Mixte 4 Parties G/G  14h30 

 ANNULE

59 V HAVELUY DEP X3 Mixte 15h00 Haveluy 19092020evenements ix 
Dimanche 20 59 V MARLY DEP X2 Mixte   15h00  
Jeudi 24 59 Fl HAZEBROUCK DEP X2 4 Parties G/G 14h30 Inscriptions 48h avant 
Samedi 26 59 Fl HOUPLINES DEP X2 4 Parties G/G 14h30  
59 Ca CAUDRY DEP X2 Poules 14h30 Caudry 26092020evenements ix
Samedi 26

Cadrage et 2ème Tour de la Coupe du Nord des Clubs 2020 - 4 équipes sur un même site

Cadrage au matin 08h30 : 15 équipes (7 rencontres + 1 exempt), il restera 8 équipes

2ème Tour l'après-midi 14h30 : 8 équipes (4 rencontres), il restera 4 équipes

Samedi 26 National d'AMIENS ANNULE
Dimanche 27
Dimanche 27

59 Fl

La Chapelle DEP X3 Mixte Poules 10h00

Affiche JHAZE 2020evenements ix

1er Mémorial Joëlle HAZE

OCTOBRE
Jeudi 1 59 Fl ARMENTIERES DEP X3 50 ans et + 4 Parties G/G  14h30 Inscriptions 48 h avant 
Samedi 3 59 M SMPSD DEP X3 Mixte 15h00
59 Ca VILLERS OUTREAUX DEP X2 15h00
Samedi 3
59 M SMPSD DEP X2 Jeunes 15h00
Dimanche 4
59 V SAINT-SAULVE DEP X3 09h00 Grand Prix de la Ville 
Jeudi 8 59 Fl BAILLEUL DEP X2 50 ans et + 14h30 Inscriptions 48h avant
Jeudi 15 59 Fl HOUPLINES DEP X2 50 ans et +   14h30 Inscriptions 48h avant
Samedi 10 1ère Journée de la Phase Eliminatoire de la Coupe du Comité jet du but 9h00
2ème Journée de la Phase Eliminatoire de la Coupe du Comité jet du but 14h00
1ère Journée de la Phase Eliminatoire de la Coupe du Président jet du but 14h00
Dimanche 11 3ème et Dernière Journée de la Phase Eliminatoire de la Coupe du Comité jet du but 9h00
Samedi 17 59 D  DOUAI  DEP  X3 14h30   ANNULE
59 V MARLY DEP X2 15h00
Dimanche 18

Phase Finale de la Coupe du Nord des Clubs 2020

1/2 Finale au matin et Finale l'après-midi

Jeudi 22 59 Fl BAILLEUL DEP X3 50 ans et + 4 Partes G/G 14h30

Inscriptions 48h avant

Vendredi 23 59 V HAVELUY DEP X3 19h00

Samedi 24

2ème Journée de la Phase Eliminatoire de la Coupe du Président jet du but 14h00

Dimanche 25

3ème et Dernière Journée de la Phase Eliminatoire de la Coupe du Président jet du but 9h00

Jeudi 29 59 Fl ARMENTIERES DEP X3 50 ans et +   14h30 Inscriptions 48h avant 
Samedi 31 59 V HAVELUY DEP X3 Mixte 15h00  
Samedi 31

10ème National de Caen et 1er National Triplette Féminin ANNULES

Dimanche 1er novembre
NOVEMBRE
Jeudi 5 59 Fl PERENCHIES DEP X3 50 ans et + 14h30 Inscriptions 48h avant
Samedi 7 8èmes de Finales de la Coupe du Président jet du but 14h00  
Dimanche 8 1/2 Finales de la Coupe du Comité à LOMME jet du but 08h30  
Finale de la Coupe du Comité à LOMME jet du but 14h00  
Dimanche 8 59 V HAVELUY DEP X2 15h00  
Mercredi 11 59 V HAVELUY DEP X3F   09h00 Les 6 Heures Féminines
59 Fl ARMENTIERES DEP X2 4 Parties G/G 14h30  ANNULE
Samedi 14 1/4 de Finales de la Coupe du Président jet du but 14h00
Dimanche 15 1/2 Finales de la Coue du Président à CROIX jet du but 08h30
Finale de la Coupe du Président à CROIX jet du but 14h00
Dimanche 15 59 V  SAINT-SAULVE  DEP  X3 Mixte 09h00  Grand Prix M GALLEZ 
Dimanche 29 59 V MARLY DEP X3 Provençal Elimination Directe 08h30 Limité à 16 équipes 
DECEMBRE
Jeudi 3 59 Fl HOUPLINES DEP X3 50 ans et + 14h30 Inscriptions 48h avant
Jeudi 10

Affiche TDV 2020

evenements ix

 

TROPHEE DES VILLES 2020

 

GRANDE SYNTHE

Vendredi 11
Samedi 12
Dimanche 13
Samedi 19 59 V SAINT-SAULVE DEP X2 Mixte 15h00  
Dimanche 20 59 Ce RONCHIN DEP X3 Mixte 09h00 Mémorial Emile SAUVAGE
Mercredi 23 59 V HAVELUY DEP X3 55 ans et +   10h00
Samedi 26 59 V  MARLY  DEP  X3 Mixte 15h00 
Lundi 28 59 V HAVELUY DEP X3 Mixte 15h00