Association Bouliste Chapelloise   Logo Club 3D Rouge

Coupe de FranceCoupe de France des Clubs 2021-2022  

ARLANC remporte la Finale du "Grand 8" face à Fréjus et décroche ainsi le Titre de Champion de France 2022 :

Arlanc Champion 2022

Tableau des Réultats complets de cette Finale :

Tableau Resultats Finale

Replay des Triplettes :

 

Résultats complets des 32èmes, 16èmes et 8èmes de Finale : Pour zoomer, cliquez ou tapez sur l'image selon votre type d'écran.

Malheureusement l’aventure s’arrête là pour nos 3 représentants, un Gand Bravo pour leur beau parcours.

 32 16 8 Page 1

32 16 8 Page 2

 

 

Coupes 2021 : 

Pour accéder à une Coupe donnée il vous suffit de cliquer ou de taper selon votre type d'écran sur l'onglet adéquat.

Coupe de France

 

Résultats du 4ème et Dernier Tour de Zone : 

l'US Dunkerque, Haveluy et La Chapelle victorieux respectivement de Pouru St Rémy (Ardennes), Marck (Pas-de-Calais) et Beauvais (Oise) sont qualifés pour les 32èmes de Finale Nationale.

Pour Bachant et Lomme battus par Pont-à-Mousson (Meurthe) et Charleville-Mézières (Ardennes) l'aventure s'arrête là. 

Vous pouvez aussi télécharger le document ci-dessous en cliquant sur le Bouton Bouton Telechargement

 

 

Résultats du 3ème Tour de Zone :

Aniche s'incline face à Beauvais (60)

CDF T3 Beauvais vs Aniche

Haveluy l'emporte face à Dourges (62)

L'US Dunkerque gagne face à Feuquières (80)

CDF T3 Feuquieres vs US Dunkerque

Bousies s'incline face à Marck (62)

Lomme l'emporte face à Avion (62)

CDF T3 Lomme

Bachant l'emporte face à Crouy (02)

CDF T3 Bachant vs Crouy

La Chapelle l'emporte face à Montmirail (51)

CDF T3 La Chapelle vs Montmirail

Ronchin s'incline face à Charleville (08)

 

Résultats Complets de ce 3ème Tour de Zone :

Vous pouvez aussi télécharger le document ci-dessous en cliquant sur le Bouton Bouton Telechargement

 

Résultats du 2ème Tour de Zone :

La Chapelle bat Leuilly-sous-Coucy (Aisne) :

TDV T2 La Chapelle vs Leuilly

 

Aniche, Haveluy, Bachant, Bousies, Lomme, Ronchin et l'US Dunkerque étaient Office.

 

Résultats Complets de ce 2ème Tour de Zone :

Vous pouvez aussi télécharger le document ci-dessous en cliquant sur le Bouton Bouton Telechargement

 

Résultats du 1er Tour de Zone des équipes qualifiées en 2021 et 2019 :

Aniche bat Friville (Somme)

Aniche 1er Tour de ZoneAniche2 1er Tour de Zone

Rimogne  (Ardennes) bat St-Amand 

Boussois  est battu par Charleville  (Ardennes)

Dourges  (Pas-de-Calais) bat Marchiennes 

Lamorlaye (Oise) est battu par La Chappelle

La Chapelle 1er Tour de ZoneLa Chapelle2 1er Tour de Zone

Laon (Aisne) est battu par Haveluy

Annappes est battu par Leuilly-sous-Coucy (Aisne)

Annappes 1er Tour de Zone

Bachant bat Margny-les-Compiègne (Oise)

Bousies bat Oust Marest ( Somme)

Lomme bat Verberie (Oise)

Ronchin bat Soissons (Aisne)

Ronchin 1er Tour de Zone

Quiévrechain est battu par Le Meux (Oise)

Quievrechain 1er Tour de Zone

l'US Dunkerque bat St-Omer (Pas-de-Calais)

USD 1er Tour de Zone

Résultats Complets de ce 1er Tour de Zone :

Vous pouvez aussi télécharger le document ci-dessous en cliquant sur le Bouton Bouton Telechargement

Résultats du 2ème du 3ème et Dernier Tour Départemental :

Les 6 clubs ci-dessous sont qualifiés pour le 1er Tour de Zone et rejoignent les 7 clubs déjà qualifiés, voir ci-dessus, lors de l'édition précédente :
AB CHAPELLOISE - CLUB DE PETANQUE BOUSSOIS - PETANQUE AMANDINOISE - PETANQUE ANICHOISE - PETANQUE MARCHIENNOISE - PETANQUE HAVELUYNOISE

CDF 2021 Resultats 3e T

 

Résultats Cadrage et 1er Tour :

Les perdants jouent le 1er Tour de la Coupe du Nord, date butoir : le samedi 21 août, jet du but 14h00. Voir Tirage ci-après

CDF 2021 Resultats Cadrage et 1erT

Coupe du Nord

La Pétanque Saint-Saulvienne remporte la 3ème édition de la Coupe du Nord et succède ainsi à l'ABGS et au PAV Denain vainqueurs des 1ère édition en 2019 en 2019 et 2ème édition en 2020 :

Vainqueurs Coupe du Nord 2021

 

Résultats du Cadrage et des 1/4 de Finale : Les clubs surlignés en jaune sont qualifiés pour la Phase Finale (1/2 et Finale) qui se déroulera le dimanche 19 septembre à 08h00, à Croix.

Coupe du Nord 2021 Cadrage et Quarts

 

Tirage des 4 Groupes pour le Cadrage et les 1/4 de Finale qui se dérouleront le dimanche 5 septembre à 8h00 :

Coupe du Nord 2021 Cadrage et Quart

 

Résultats du 1er Tour :

Coupe du Nord 2021 Resultats 1er T

Coupe du Comité

L'ABGS remporte cette 1ère édition de la Coupe du Comité :

Vainqueurs Coupe du Comite 2021

 

Résultats du Cadrage : Les clubs surlignés en jaune sont qualifiés pour la Phase Finale (1/2 et Finale) qui se déroulera le dimanche 19 septembre à 08h00, à Croix.

Coupe du Comite 2021 Cadrage Resultats

 

Tirage des Cadrages :  Les vainqueurs des cadrages, ainsi que SMPSD et ABGS, exempts du cadrage, seront qualifiés pour la phase finale à 4 qui aura lieu le dimanche 19 septembre (lieu restant à définir).

Coupe du Comite 2021 Cadrage

 

Résultats du 1er Tour :

Coupe du Comite 2021 Resultats 1er T

Coupe des Secteurs

L'UB Croisienne remporte cette 1ère édition de la Coupe des Secteurs.

Résultats du Cadrage et des 1/4 de Finale : Les clubs surlignés en jaune sont qualifiés pour la Phase Finale (1/2 et Finale) qui se déroulera le dimanche 19 septembre à 08h00, à Croix.

Coupe des Secteurs 2021 Quart

Samedi 4 septembre Quarts à 08h00

Coupe des Secteurs 2021 Cadrage 2

 

Tirage des 4 Groupes pour le Cadrage et les 1/4 de Finale qui se dérouleront le samedi 4 septembre à 8h00 :

Coupe des Secteurs 2021 Resultats 1er T

 

Documents :  Règlement, Feuille de Match

  • Règlement (2021/2022) : 
  • Feuille de Match (version 2021) : 

 

Liste des clubs engagés pour la saison 2021-2022 : Avec 59 clubs inscrits, nous avons 6 places qualificatives pour la phase de Zone.

Liste Cpe de France 2021 2022