Association Bouliste Chapelloise  Quoi de Neuf

Championnat Régional des Clubs des Hauts de France (CRC) 2018

Division 1 : CRC1

Le championnat de première division comprend 12 équipes réparties en 2 Groupes « territoriaux » de 6 équipes. Le Groupe A (CRC1A) pour la commission territoriale « 02/60/80 » et le Groupe B (CRC1B) pour la commission territoriale « 59/62 ».

Les équipes sont issues des éventuelles descentes de CNC3 2017 et des équipes les mieux classées en CRC 2017 de chaque ex-Ligues.

Composition des groupes 2018 :

Composition du CRC1A   Composition du CRC1B
VERBERIE   MONS
PONT ST MAXENCE   CAUCHY
MILLY SUR THERAIN   HENIN BEAUMONT
CREVECOEUR   BOUSIES
CREPY EN VALOIS   BOUSSOIS
ABBEVILLE  

WIMEREUX

5 dates pour la phase de groupe sont prévues : 6 octobre – 7 octobre – 20 octobre – 21 octobre – 3 novembre.

Dany TONNEAU sera responsable du groupe A et Éric EVRARD sera responsable du groupe B.

La finale régionale, réunissant les 2 premiers de chaque groupe, aura lieu le dimanche 18 novembre (à partir de 9h - lieu à définir) : demi-finales croisées entre les premiers et deuxièmes des 2 groupes. Le titre de champion régional de première division y sera décerné.

Les 2 derniers de chaque groupe, à l’issue de la première phase, descendent en CRC2.

Il pourrait y avoir d’autres descentes en CRC2 en fonction des éventuelles descentes de CNC3 par exemple.

 

Division 2 : CRC2

Le championnat de deuxième division comprend 12 équipes réparties en 2 Groupes « territoriaux » de 6 équipes, le Groupe A (CRC2A) pour la commission territoriale « 02/60/80 » et le Groupe B (CRC2B) pour la commission territoriale « 59/62 ».

Les équipes sont issues les moins bien classées en CRC 2017 de chaque ex-Ligues et des équipes issues des différents CDC des 5 départements.

Composition des groupes 2018 :

Composition du CRC2A   Composition du CRC2B
MONS EN LAONNOIS   DOUCHY
COMPIEGNE   HALLUIN
MONTDIDIER   HOUPLINES
MERU   SOMAIN
FEUQUIERES   MARCK
STADE PORTUGAIS   GUINES

5 dates pour la phase de groupe sont prévues : 6 octobre – 7 octobre – 20 octobre – 21 octobre – 3 novembre.

Dany TONNEAU sera responsable du groupe A et Éric EVRARD sera responsable du groupe B.

La finale régionale, réunissant les 2 premiers de chaque groupe, aura lieu le dimanche 18 novembre (à partir de 9h - lieu à définir) : demi-finales croisées entre les premiers et deuxièmes des 2 groupes. Le titre de champion régional de deuxième division y sera décerné.

Les 2 premiers de chaque groupe, à l’issue de la première phase, montent en CRC1.

Les 3 derniers de chaque groupe, à l’issue de la première phase, descendent en CDC.

6 équipes, issues des CDC, accèderont au CRC2 en 2019 : 3 pour la commission territoriale « 02/60/80 » (1 par département) et 3 pour la commission territoriale « 59/62 » (2 pour le 59 et 1 pour le 62).

 

Les Finales Régionales auront lieu le dimanche 18 novembre pour les championnats CRC1, CRC2 dans le même boulodrome, dans la commission territoriale « 02/60/80 »en 2018.

 

Documents :

Réglement National du Championnat des Clubs 2018 :