Site du Comité Nord de Pétanque  Quoi de Neuf

Championnat Régional des Clubs Féminin des Hauts de France (CRC-F) 2018

Division 1 : CRC-F1

Le championnat de première division Féminin comprend 12 équipes réparties en 2 Groupes « territoriaux » de 6 équipes, le Groupe A (CRC-F1A) pour la commission territoriale « 02/60/80 » et le Groupe B (CRC-F1B) pour la commission territoriale « 59/62 ».

Les équipes sont issues des éventuelles descentes de CNC-F 2017 et des équipes les mieux classées en CRC 2017 de chaque ex-Ligues.

Composition des groupes 2018 :

Composition du CRC-F1A   Composition du CRC-F1B
COMPIEGNE   HAVELUY 1
CHEVRIERES   RONCHIN
SAINT JUST EN CHAUSSEE   BURBURE
FEUQUIERES   WAMBRECHIES
ASPTT AMIENS   HENIN-BEAUMONT
PETANQUE BOUESIENNE   HAVELUY 2
 
5 dates pour la phase de groupe sont prévues : 6 octobre – 7 octobre – 20 octobre – 21 octobre – 3 novembre.

Dany TONNEAU sera responsable du groupe A et Éric EVRARD sera responsable du groupe B.

La finale régionale, réunissant les 2 premiers de chaque groupe, aura lieu le dimanche 18 novembre (à partir de 9h - lieu à définir) : demi-finales croisées entre les premiers et deuxièmes des 2 groupes. Le titre de champion régional de première division Féminin y sera décerné.

Les 2 derniers de chaque groupe, à l’issue de la première phase, descendent en CRC-F2.

Il pourrait y avoir d’autres descentes en CRC-F2 en fonction des éventuelles descentes de CNC-F par exemple.

 

Division 2 : CRC-F2

Le championnat de deuxième division comprend 12 équipes qui seront réparties en 2 Groupes « territoriaux » de 6 équipes, le Groupe A (CRC-F2A) pour la commission territoriale « 02/60/80 » et le Groupe B (CRC-F2B) pour la commission territoriale « 59/62 ».

Les équipes sont issues les moins bien classées en CRC 2017 de chaque ex-Ligues et des équipes issues des différents CDC des 5 départements (1 par département (exception pour 2018 avec des places données au CD60 pour compléter le groupe à 6 équipes), 2 pour le 59 (exception cette année avec 2 places pour le CD62 pour compléter le groupe à 6 équipes)).

Composition des groupes 2018 :

Composition du CRC-F2A   Composition du CRC-F2B
 VERBERIE 1   LA CHAPELLE
PETANQUE LA FEROISE   LEWARDE
 VERBERIE 2   HAUTMONT
OISEMONT   LOMME
BOULE LANISCOURTOISE   HENIN-BEAUMONT
CREPY EN VALOIS   AVION

 5 dates pour la phase de groupe sont prévues : 6 octobre – 7 octobre – 20 octobre – 21 octobre – 3 novembre.

Dany TONNEAU sera responsable du groupe A et Éric EVRARD sera responsable du groupe B.

La finale régionale, réunissant les 2 premiers de chaque groupe, aura lieu le dimanche 18 novembre (à partir de 9h - lieu à définir) : demi-finales croisées entre les premiers et deuxièmes des 2 groupes. Le titre de champion régional de deuxième division y sera décerné.

Les 2 premiers de chaque groupe, à l’issue de la première phase, montent en CRC1.

Les 3 derniers de chaque groupe, à l’issue de la première phase, descendent en CDC.

6 équipes, issues des CDC, accèderont au CRC2 en 2019 : 3 pour la commission territoriale « 02/60/80 » (1 par département) et 3 pour la commission territoriale « 59/62 » (2 pour le 59 et 1 pour le 62).

 

Les Finales Régionales auront lieu le dimanche 18 novembre pour les championnats CRC-F1, CRC-F2 dans le même boulodrome, dans la commission territoriale « 59/62 » en 2018.

 

Documents :

Réglement National du Championnat des Clubs Féminin 2018 : 

Règlement du Tir de Précision :