Association Bouliste Chapelloise  Quoi de Neuf

Ces Championnats de France Triplettes Jeunes (Minimes, Cadets, Juniors) ont eu lieu les 25 et 26 août  à Caen (Calvados).

Champions de France Minimes : Théo CAVA, Elyo TRIAT-CASTA et Mathys BARRET ( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR)

Champions de France Cadets : Kylian LANDREAU, Bastine HYVON et Kylian JEANGEORGES ( BRETAGNE)

Champîons de France Juniors : Ludovic SANTIAGO, Mayron BAUDINO et Jacques DUBOIS ( BOUCHES du RHONE )

Affiche Caen

Résultats de nos Equipes :

Minimes :

Nord : Nolan DELHAYE, Samuel OLIVIER et Kévin FOLLY (Groupe 14) Sortent 3ème de leur Groupe puis perdent en 1/4 de Finale de la Coupe de l'Avenir

Somme : Valentin BANQUET, Kenzo AUGEZ et Anthony CHOLLOUX (Kenzo et Anthony Champions de France 2017) (Groupe 1) Sortent 2ème de leur Groupe puis perdent en 1/4 de Finale du Championnat de France

Territoire de la Picardie : (Aisne, Oise, Somme)

Valentin VERBREGUE, Alexis PREVOST et Quentin TETU (Groupe 10) Sortent 4ème de leur Groupe puis perdent en en 16ème de la Coupe de l'Avenir

Tom RICHARD, Yanis POLLET DOUAY et Thomas TONNELLIER (Groupe 13) Sortent 4ème de leur Groupe puis perdent en 16ème de la Coupe de l'Avenir

Territoire des Hauts de France (Nord, Pas-de-Calais)

Lucas POUILLE, Maxime CAENES et Yanis LAURENS (Groupe 12) Sortent 5ème de leur Groupe

Paul HARLAY, Erwan MONCOMBLE BOUDRY et Erwan VERSCHELLE (Groupe 3) Sortent 6ème de leur Groupe

Cadets :

Nord : Angelo VILAIN, Auréliano DEMETRIO et Juliano VILAIN (Groupe 13) Sortent 3ème de leur Groupe puis perdent en 8ème de la Coupe de l'Avenir

Territoire de la Picardie : (Aisne, Oise, Somme)

Samuel GIFFARD, Manon PRUVOT et Yoan DIGNOCOURT (Groupe 14) Sortent 3ème de leur Groupe puis perdent en 8ème de la Coupe de l'Avenir

Matisse HROU, Gabriel THIEUX et Edwin VIDEMONT (Groupe 1) Sortent 3ème de leur Groupe puis perdent en 8ème de la Coupe de l'Avenir

Territoire des Hauts de France (Nord, Pas-de-Calais)

Ethan LAIR, Mattéo BONNAILLIE et Yannis COUBRONNE (Groupe 5) Sortent 2ème de leur Groupe puis perdent en 16ème du Championnat de France

Lukas LARGILLIERE, Mike DECOCK et Marvyn CAUDMONT (Groupe 3) Sortent 4ème de leur Groupe puis perdent en 16ème de la Coupe de l'Avenir

Juniors :

Nord : Jordan DEMESTRE, Jonathan DEMESTRE et Steeven DEMETRIO (Groupe 3) Sortent 3ème de leur Groupe puis perdent en 8ème de la Coupe de l'Avenir

Territoire de la Picardie : (Aisne, Oise, Somme)

Enzo GRANZOTTO, Florian HUPPE et Jérémy CATOEN (Groupe 7) Sortent 3ème de leur Groupe puis perdent en 16ème de la Coupe de l'Avenir

Benjamin BEAUSSIRE, Rayan OSTERMAN et Lucas BOUTARD (Groupe 13) Sortent 6ème de leur Groupe

Territoire des Hauts de France (Nord, Pas-de-Calais)

Maxime ANGIER, Jérémy ANGIER et Antoine DEMESTRE (Groupe 12) Sortent 3ème de leur Groupe puis perdent en 16ème de la Coupe de l'Avenir

Quentin LOUVION, Thomas CORDIER et Axel SIELLEZ (Groupe 2) Sortent 2ème de leur Groupe puis perdent en 16ème de la Coupe de l'Avenir

 

Photos :

Minimes :

Equipe de la Somme :

IMG 3988

Champions du Nord :

Nord Minimes

Champions du Territoire des Hauts de France :

Territoire Minimes 

Cadets :

Champions du Nord :

Nord Cadets

Champions et Vice-Champions du Territoire des Hauts de France : 

Territoire Cadets   VC Territoire Cadets

Juniors :

Champions du Nord :

Nord Juniors

Champions et Vice-Champions du Territoire des Hauts de France :

 Territoire Juniors  VC Territoire Juniors

 

Déroulements des Championnats

Pour découvrir le déroulement de chacun de ces Championnats de France, il vous suffit de cliquer sur le "Live" adéquate !

Live Minimes     Live Cadets     Live Juniors

Minimes :

 

Cadets :

 

Juniors :

 

Tirages des Groupes

Minimes :

FFPJP CDF T Minime 2018 Groupe6

Cadets :

FFPJP CDF T Cadet 2018 Groupe6

 Juniors :

FFPJP CDF T Junior 2018 Groupe6

 

Listes des Equipes

Minimes :

 

Cadets :

 

Juniors :