Association Bouliste Chapelloise   Logo Club 3D Rouge

Ce Championnat a eu lieu à Marly les samedi 4 et dimanche 5 mai :

Alexis VEREZ et Christopher LACQUEMENT (HAVELUY) décrochent le titre de Champions du Nord Doublettes Provençal en battant en Finale Laurent STOOPS et Franck GERUSSI (SAINT-SAULVE). Alexis et Christopher sont qualifés pour le Championnat de France Doublettes Provençal qui se déroulera du 06 au 08 septembre à Castelnaudary (Aude).

X2Prov Nord Champions 2019X2Prov Nord Champions 20191

Les équipes ci-dessous :

Laurent STOOPS et Franck GERUSSI (SAINT-SAULVE) Vice-Champions
Didier BERQUET et Daniel DUFRENNE (N.H.))
Cédric GRISOLET et Teddy ANGIER (ABGS)
Sont qualifiés pour le Championnat Régional qui aura lieu à Ressons-sur-Matz (Oise) les 15 & 16 juin.

Résultat de la Finale :

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
VEREZ ALEXIS
LACQUEMENT CHRISTOPHER
( 0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE/059 )
STOOPS LAURENT
GERUSSI FRANCK
( 0590082/SAINT SAULVE/059 )
13 - 06

 

Résultats des 1/2 Finales :

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
VEREZ ALEXIS
LACQUEMENT CHRISTOPHER
( 0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE/059 )
BERQUET DIDIER
DUFRENNE DANIEL
( N.H./059 )
13 - 06
GRISOLET CEDRIC
ANGIER TEDDY
( 0590011/ABGS/059 )
STOOPS LAURENT
GERUSSI FRANCK
( 0590082/SAINT SAULVE/059 )
05 - 13

 

Déroulement complet de ce Championnat :


Résultats FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
VEREZ ALEXIS
LACQUEMENT CHRISTOPHER
( 0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE/059 )
STOOPS LAURENT
GERUSSI FRANCK
( 0590082/SAINT SAULVE/059 )
13 - 06

Evolution du Score :0-0/


Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
VEREZ ALEXIS
LACQUEMENT CHRISTOPHER
( 0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE/059 )
BERQUET DIDIER
DUFRENNE DANIEL
( N.H./059 )
13 - 06
GRISOLET CEDRIC
ANGIER TEDDY
( 0590011/ABGS/059 )
STOOPS LAURENT
GERUSSI FRANCK
( 0590082/SAINT SAULVE/059 )
05 - 13

Résultats 1/4 de Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
BERQUET DIDIER
DUFRENNE DANIEL
( N.H./059 )
CORDIER CEDRIC
POTTIER ANTHONY
( 0590121/RONCHIN PETANQUE/059 )
11 - 03
STOOPS LAURENT
GERUSSI FRANCK
( 0590082/SAINT SAULVE/059 )
LARGILLIERE SEBASTIEN
BRONZE NICOLAS
( N.H./059 )
11 - 4
EVRARD KEVIN
HUYGHE OLIVIER
( N.H./059 )
GRISOLET CEDRIC
ANGIER TEDDY
( 0590011/ABGS/059 )
10 - 11
VEREZ ALEXIS
LACQUEMENT CHRISTOPHER
( 0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE/059 )
BOULET HERVE
BILLOIRE HERVE
( N.H./059 )
11 - 1

Résultats 8ème

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
DAINNAIN SAMUEL
HELBECQUE THOMAS
( N.H./059 )
BERQUET DIDIER
DUFRENNE DANIEL
( N.H./059 )
9 - 11
BOULET HERVE
BILLOIRE HERVE
( N.H./059 )
RAKOWSKI FREDERIC
ZANDECKI SYLVAIN
( 0590149/PETANQUE SOMAINOISE/059 )
11 - 8
KNOCKAERT LAURY
RODES PHILIPPE
( 0590099/PETANQUE HALLUINOISE/059 )
VEREZ ALEXIS
LACQUEMENT CHRISTOPHER
( 0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE/059 )
05 - 11
LARGILLIERE SEBASTIEN
BRONZE NICOLAS
( N.H./059 )
VARONA MANUEL
RENOTTE MICKAEL
( N.H./059 )
11 - 5
THAUVOYE CHRISTOPHE
BENMOUSSA AURELIEN
( 0590152/BOULE DOUAISIENNE/059 )
CORDIER CEDRIC
POTTIER ANTHONY
( 0590121/RONCHIN PETANQUE/059 )
2 - 11
STOOPS LAURENT
GERUSSI FRANCK
( 0590082/SAINT SAULVE/059 )
GRISOLET YOHANN
NORBERT NICOLAS
( N.H./059 )
11 - 2
HASDENTEUFEL GREGORY
ROBBE GREGORY
( N.H./059 )
EVRARD KEVIN
HUYGHE OLIVIER
( N.H./059 )
10 - 11
DELANNOY DAVID
STIEVENARD CEDRIC
( 0590082/SAINT SAULVE/059 )
GRISOLET CEDRIC
ANGIER TEDDY
( 0590011/ABGS/059 )
7 - 11

Résultats Cadrage

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
THAUVOYE CHRISTOPHE
BENMOUSSA AURELIEN
( 0590152/BOULE DOUAISIENNE/059 )
Office **
HASDENTEUFEL GREGORY
ROBBE GREGORY
( N.H./059 )
Office **
BOULET HERVE
BILLOIRE HERVE
( N.H./059 )
Office **
VARONA MANUEL
RENOTTE MICKAEL
( N.H./059 )
Office **
VEREZ ALEXIS
LACQUEMENT CHRISTOPHER
( 0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE/059 )
Office **
GRISOLET CEDRIC
ANGIER TEDDY
( 0590011/ABGS/059 )
Office **
DAINNAIN SAMUEL
HELBECQUE THOMAS
( N.H./059 )
Office **
KNOCKAERT LAURY
RODES PHILIPPE
( 0590099/PETANQUE HALLUINOISE/059 )
Office **
CORDIER CEDRIC
POTTIER ANTHONY
( 0590121/RONCHIN PETANQUE/059 )
Office **
STOOPS LAURENT
GERUSSI FRANCK
( 0590082/SAINT SAULVE/059 )
Office **
EVRARD KEVIN
HUYGHE OLIVIER
( N.H./059 )
Office **
VASSEUR SEBASTIEN
COURTOIS LUC
( 0590170/A P BOUSIES FONTAINE/059 )
GRISOLET YOHANN
NORBERT NICOLAS
( N.H./059 )
**
BERQUET DIDIER
DUFRENNE DANIEL
( N.H./059 )
VICTOIRE GREGORY
GAUTHIER MICKAËL
( 0590170/A P BOUSIES FONTAINE/059 )
**
DELANNOY DAVID
STIEVENARD CEDRIC
( 0590082/SAINT SAULVE/059 )
BONTE CLAUDE
LANTHIER LAURENT
( 0590121/RONCHIN PETANQUE/059 )
**
RAKOWSKI FREDERIC
ZANDECKI SYLVAIN
( 0590149/PETANQUE SOMAINOISE/059 )
JUSTE THOMAS
NEPVEUX SEBASTIEN
( 0590121/RONCHIN PETANQUE/059 )
**
VERDAVOIR YANN
BESSIRARD CYRIL
( 0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE/059 )
LARGILLIERE SEBASTIEN
BRONZE NICOLAS
( N.H./059 )
**


Résultats 1er Tour

(Case Grisée : Equipe Perdante)

Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Score
VEREZ ALEXIS
( 0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE/059 )
CEUGNET PASCAL
( 0590121/RONCHIN PETANQUE/059 )
**
LELEU JEROME
( 0590142/CHTI PETANQUE/059 )
BONTE CLAUDE
( 0590121/RONCHIN PETANQUE/059 )
**
HASDENTEUFEL GREGORY
( N.H./059 )
LAURENT LUDOVIC
( 0590170/A P BOUSIES FONTAINE/059 )
**
GRISOLET CEDRIC
( 0590011/ABGS/059 )
VASSEUR CHRISTOPHE
( 0590011/ABGS/059 )
**
HEUGHEBAERT DAVID
( 0590204/A BOULISTE CHAPELLOISE/059 )
DELANNOY DAVID
( 0590082/SAINT SAULVE/059 )
**
LAUROT ROGER
( 0590149/PETANQUE SOMAINOISE/059 )
THAUVOYE CHRISTOPHE
( 0590152/BOULE DOUAISIENNE/059 )
**
JUSTE THOMAS
( 0590121/RONCHIN PETANQUE/059 )
VANLANDEWICK JOSEPH
( 0590149/PETANQUE SOMAINOISE/059 )
**
CORDIER CEDRIC
( 0590121/RONCHIN PETANQUE/059 )
MULLER KEVIN
( 0590204/A BOULISTE CHAPELLOISE/059 )
**
PILLON PATRICK
( N.H./059 )
KNOCKAERT LAURY
( 0590099/PETANQUE HALLUINOISE/059 )
**
VILLE RUDY
( 0590082/SAINT SAULVE/059 )
STOOPS LAURENT
( 0590082/SAINT SAULVE/059 )
**
BLEIN THIERRY
( 0590039/PETANQUE CLUB BOUSSOIS/059 )
EVRARD KEVIN
( N.H./059 )
**
VERBRUGGE RUDY
( N.H./059 )
GRISOLET YOHANN
( N.H./059 )
**
VASSEUR SEBASTIEN
( 0590170/A P BOUSIES FONTAINE/059 )
CHEVALIER CHRISTOPHER
( 0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE/059 )
**
INGELBRECHT GREGORY
( 0590135/PETANQUE HOUPLINOISE/059 )
VERDAVOIR YANN
( 0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE/059 )
**
VARONA MANUEL
( N.H./059 )
FAGOT GEOFFREY
( 0590170/A P BOUSIES FONTAINE/059 )
**
BOULET HERVE
( N.H./059 )
DELANNOY CHRISTOPHE
( 0590082/SAINT SAULVE/059 )
**
LHOTELLERIE FREDERIC
( 0590044/LA PETANQUE HAUTMONTOISE/059 )
VICTOIRE GREGORY
( 0590170/A P BOUSIES FONTAINE/059 )
**
GABEZ VINCENT
( 0590082/SAINT SAULVE/059 )
RAKOWSKI FREDERIC
( 0590149/PETANQUE SOMAINOISE/059 )
**
LUEZ GEOFFREY
( 0590170/A P BOUSIES FONTAINE/059 )
BERQUET DIDIER
( N.H./059 )
**
HOUTE FREDERIC
( 0590204/A BOULISTE CHAPELLOISE/059 )
DAINNAIN SAMUEL
( N.H./059 )
**
DEDONCKER CHRISTIAN
( 0590069/PETANQUE BRUAYSIENNE/059 )
LARGILLIERE SEBASTIEN
( N.H./059 )
**


Résultats Par Equipes
Terrain Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Résultats Championnats
T.0 57 DIZY DANY
COUTTENIER OLIVIER
( 0590121/RONCHIN PETANQUE)
Perdant Poule 1 Partie Barrage
T.0 45 VEREZ ALEXIS
LACQUEMENT CHRISTOPHER
( 0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE)
Vainqueur
T.0 5 AUGUSTYNSKI ALAIN
DETOURBE CHRISTOPHE
( 0590117/O S M LOMME PETANQUE)
Perdant Poule 1 Partie PP
T.0 35 BOULET HERVE
BILLOIRE HERVE
( N.H.)
Perdant en Quart
T.0 43 KNOCKAERT LAURY
RODES PHILIPPE
( 0590099/PETANQUE HALLUINOISE)
Perdant en 8ème
T.0 27 DELANNOY DAVID
STIEVENARD CEDRIC
( 0590082/SAINT SAULVE)
Perdant en 8ème
T.0 55 GEVAERT DAVID
MASSELOT FRANCK
( 0590121/RONCHIN PETANQUE)
Perdant Poule 2 Partie PP
T.0 4 LEBRUN SEBASTIEN
GODART GEOFFREY
( N.H.)
Perdant Poule 2 Partie Barrage
T.0 22 VANDESQUILLE ULRICK
DELPORTE LUDOVIC
( 0590068/BOULE JOYEUSE AULNOY)
Perdant Poule 3 Partie PP
T.0 58 BAYART FABRICE
GREBET AURELIEN
( 0590121/RONCHIN PETANQUE)
Perdant Poule 3 Partie Barrage
T.0 81 LHOTELLERIE FREDERIC
CHAUWEL MICKAEL
( 0590044/LA PETANQUE HAUTMONTOISE)
Perdant 1er Tour
T.0 33 HOUTE FREDERIC
LEPRINCE PATRICK
( 0590204/A BOULISTE CHAPELLOISE)
Perdant 1er Tour
T.0 1 LELEU JEROME
LELEU JEAN-PIERRE
( 0590142/CHTI PETANQUE)
Perdant 1er Tour
T.0 80 GRISOLET YOHANN
NORBERT NICOLAS
( N.H.)
Perdant en 8ème
T.0 16 MARCHAND CLAUDE
DEL MONTE FABRIZIO
( 0590149/PETANQUE SOMAINOISE)
Perdant Poule 4 Partie Barrage
T.0 50 BARRIAL JEROME
SABIAU LAURENT
( 0590152/BOULE DOUAISIENNE)
Perdant Poule 4 Partie PP
T.0 67 BERQUET DIDIER
DUFRENNE DANIEL
( N.H.)
Perdant en Demi-Finale
T.0 72 BELVERGE ANGELIQUE
CARPENTIER DAVID
( 0590149/PETANQUE SOMAINOISE)
Perdant Poule 5 Partie Barrage
T.0 37 VASSEUR SEBASTIEN
COURTOIS LUC
( 0590170/A P BOUSIES FONTAINE)
Perdant Cadrage
T.0 51 SAUVOUX JOHNNY
TOURNANT JEREMY
( 0590152/BOULE DOUAISIENNE)
Perdant Poule 5 Partie PP
T.0 13 LAMBERT DAMIEN
KRZONKALA STEVEN
( N.H.)
Perdant Poule 6 Partie Barrage
T.0 28 DELANNOY CHRISTOPHE
DELANNOY GREGORY
( 0590082/SAINT SAULVE)
Perdant 1er Tour
T.0 73 EVRARD KEVIN
HUYGHE OLIVIER
( N.H.)
Perdant en Quart
T.0 64 DUMONT MICHAEL
LEMAIRE SERGE
( 0590143/STE ANICHOISE DE PETANQUE)
Perdant Poule 6 Partie PP
T.0 60 BONTE CLAUDE
LANTHIER LAURENT
( 0590121/RONCHIN PETANQUE)
Perdant Cadrage
T.0 65 DECOCK MICKAEL
COQUART MICHEL
( 0590143/STE ANICHOISE DE PETANQUE)
Perdant Poule 7 Partie PP
T.0 41 VERBRUGGE RUDY
BISIAUX ALAIN
( N.H.)
Perdant 1er Tour
T.0 21 DELHAYE TAYLOR
CAUDERLIER MICKAEL
( 0590160/LA PETANQUE QUERCITAINE)
Perdant Poule 7 Partie Barrage
T.0 25 VILLE RUDY
GOUGET JEAN-JACQUES
( 0590082/SAINT SAULVE)
Perdant 1er Tour
T.0 79 PRUVOST SAMUEL
NOISIEZ FREDERIC
( 0590141/LA PETANQUE MARCHIENNOIS)
Perdant Poule 8 Partie Barrage
T.0 69 MERCIER MICKAEL
DIVERCHY KAMERONN
( 0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE)
Perdant Poule 8 Partie PP
T.0 48 BLEIN THIERRY
ARAB JACKY
( 0590039/PETANQUE CLUB BOUSSOIS)
Perdant 1er Tour
T.0 6 VASSEUR CHRISTOPHE
VASSEUR ANDRE
( 0590011/ABGS)
Perdant 1er Tour
T.0 32 LIEBAERT JULIEN
DUTHOIT EMMANUEL
( 0590204/A BOULISTE CHAPELLOISE)
Perdant Poule 9 Partie Barrage
T.0 68 DAINNAIN SAMUEL
HELBECQUE THOMAS
( N.H.)
Perdant en 8ème
T.0 9 DELLA VEDOVA MAGALI
DELOGE SEBASTIEN
( 0590149/PETANQUE SOMAINOISE)
Perdant Poule 9 Partie PP
T.0 61 PRUVOT ROMAIN
BAUDUIN FABIEN
( 0590151/LA PETANQUE ANICHOISE)
Perdant Poule 10 Partie Barrage
T.0 17 DERO STEPHANE
REGHEM OLIVIER
( N.H.)
Perdant Poule 10 Partie PP
T.0 59 CORDIER CEDRIC
POTTIER ANTHONY
( 0590121/RONCHIN PETANQUE)
Perdant en Quart
T.0 36 FAGOT GEOFFREY
DELCROIX DAVID
( 0590170/A P BOUSIES FONTAINE)
Perdant 1er Tour
T.0 14 DACAR JEROME
TISON LAURENT
( 0590149/PETANQUE SOMAINOISE)
Perdant Poule 11 Partie PP
T.0 63 LARGILLIERE SEBASTIEN
BRONZE NICOLAS
( N.H.)
Perdant en Quart
T.0 2 PINTE FABRICE
LUKASZEWSKI REBECCA
( 0590142/CHTI PETANQUE)
Perdant Poule 11 Partie Barrage
T.0 38 LUEZ GEOFFREY
VICTOIRE JOFFRAY
( 0590170/A P BOUSIES FONTAINE)
Perdant 1er Tour
T.0 74 BOUTELIER CLEMENT
POIVEY LUC
( N.H.)
Perdant Poule 12 Partie Barrage
T.0 23 DEDONCKER CHRISTIAN
CAUDMONT ANTHONY
( 0590069/PETANQUE BRUAYSIENNE)
Perdant 1er Tour
T.0 12 LEFEBVRE SERGE
VANDENABELLE MICKAEL
( 0590149/PETANQUE SOMAINOISE)
Perdant Poule 12 Partie PP
T.0 44 VERDAVOIR YANN
BESSIRARD CYRIL
( 0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE)
Perdant Cadrage
T.0 47 VARONA MANUEL
RENOTTE MICKAEL
( N.H.)
Perdant en 8ème
T.0 53 CANIVET RAPHAEL
HROU YANICE
( 0590121/RONCHIN PETANQUE)
Perdant Poule 13 Partie Barrage
T.0 66 DUCATEZ DAVID
JACQUET JEAN-MICHEL
( 0590078/PETANQUE MARLY)
Perdant Poule 13 Partie PP
T.0 46 CHEVALIER CHRISTOPHER
METTE ANTHONY
( 0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE)
Perdant 1er Tour
T.0 31 MULLER KEVIN
HAVETZ PHILIPPE
( 0590204/A BOULISTE CHAPELLOISE)
Perdant 1er Tour
T.0 3 AUCLERT LUDOVIC
DI BARBORA DIMITRI
( 0590162/LA BOULE WALINCOURTOISE)
Perdant Poule 14 Partie PP
T.0 10 LAUROT ROGER
WATTELET DAVID
( 0590149/PETANQUE SOMAINOISE)
Perdant 1er Tour
T.0 56 PORCQ ERIC
GODARD CLAUDE
( N.H.)
Perdant Poule 14 Partie Barrage
T.0 42 HASDENTEUFEL GREGORY
ROBBE GREGORY
( N.H.)
Perdant en 8ème
T.0 30 JAWORSKI FREDDY
WACQUIER DAVID
( 0590081/PETANQUE AMANDINOISE)
Perdant Poule 15 Partie PP
T.0 78 DRINKEBIER SYLVIE
HERBAUX AXEL
( 0590121/RONCHIN PETANQUE)
Perdant Poule 15 Partie Barrage
T.0 29 STOOPS LAURENT
GERUSSI FRANCK
( 0590082/SAINT SAULVE)
Perdant Finale
T.0 75 HEUGHEBAERT DAVID
LEFEBVRE MICKAEL
( 0590204/A BOULISTE CHAPELLOISE)
Perdant 1er Tour
T.0 18 MERLIN JULIEN
CORDIER THOMAS
( 0590151/LA PETANQUE ANICHOISE)
Perdant Poule 16 Partie Barrage
T.0 8 RAKOWSKI FREDERIC
ZANDECKI SYLVAIN
( 0590149/PETANQUE SOMAINOISE)
Perdant en 8ème
T.0 40 LADERIERE JEROME
LADERIERE BENOIT
( N.H.)
Perdant Poule 16 Partie PP
T.0 49 GERMAIN SEBASTIEN
GRIMAR SEBASTIEN
( 0590039/PETANQUE CLUB BOUSSOIS)
Perdant Poule 17 Partie PP
T.0 70 PILLON PATRICK
BRUNEAU MICHEL
( N.H.)
Perdant 1er Tour
T.0 62 VICTOIRE GREGORY
GAUTHIER MICKAËL
( 0590170/A P BOUSIES FONTAINE)
Perdant Cadrage
T.0 11 DELLA-VEDOVA OLIVIER
LEFEBVRE SERGE
( 0590149/PETANQUE SOMAINOISE)
Perdant Poule 17 Partie Barrage
T.0 39 INGELBRECHT GREGORY
BILLAUT PASCAL
( 0590135/PETANQUE HOUPLINOISE)
Perdant 1er Tour
T.0 77 TAHON JEROME
TAHON CHRISTOPHE
( 0590154/P C SOMAIN)
Perdant Poule 18 Partie PP
T.0 76 SONCK PHILIPPE
RICHEZ CYRIL
( 0590082/SAINT SAULVE)
Perdant Poule 18 Partie Barrage
T.0 54 CEUGNET PASCAL
CEUGNET LAURENT
( 0590121/RONCHIN PETANQUE)
Perdant 1er Tour
T.0 15 VANLANDEWICK JOSEPH
KIERZEK RICHARD
( 0590149/PETANQUE SOMAINOISE)
Perdant 1er Tour
T.0 20 LIZAGA GUILLAUME
VILLAIN ERIC
( 0590160/LA PETANQUE QUERCITAINE)
Perdant Poule 19 Partie Barrage
T.0 7 GRISOLET CEDRIC
ANGIER TEDDY
( 0590011/ABGS)
Perdant en Demi-Finale
T.0 52 JUSTE THOMAS
NEPVEUX SEBASTIEN
( 0590121/RONCHIN PETANQUE)
Perdant Cadrage
T.0 71 THAUVOYE CHRISTOPHE
BENMOUSSA AURELIEN
( 0590152/BOULE DOUAISIENNE)
Perdant en 8ème
T.0 19 DECAU CEDRIC
CARTIGNY ABDON
( 0590160/LA PETANQUE QUERCITAINE)
Perdant Poule 20 Partie Barrage
T.0 26 GABEZ VINCENT
BAUDUIN SYLVAIN
( 0590082/SAINT SAULVE)
Perdant 1er Tour
T.0 34 LAURENT LUDOVIC
VILLAIN YANN
( 0590170/A P BOUSIES FONTAINE)
Perdant 1er Tour
T.0 24 THIEUX HERVE
LEDRU JEAN-RENE
( 0590102/PETANQUE CLUB LESQUINOIS)
Perdant Poule 21 Partie Barrage

 

Tirage :

Vous pouvez aussi télécharger le document ci-dessous en cliquant sur le Bouton Bouton Telechargement