Association Bouliste Chapelloise   Logo Club 3D Rouge

Ce Championnat a eu lieu à St-Pol-sur-Mer le dimanche 19 mai :

X3PromNord 2019Dominique MASCLET, Pascal SAUTIERE et David MANESSIER (Bachant) décrochent le titre de Champions du Nord Triplette Seniors Promotion en battant en Finale Hervé DEBREYNE, Jérémy VANDOMME et Anthony DELFERRIERE (Loon-Plage) et se qualifent pour le Championnat de France Triplette Seniors Promotion qui se déroulera les 13 & 14 juillet à Charnay-les-Macon (Saône-et-Loire).

Les équipes ci-dessous :

Hervé DEBREYNE, Jérémy VANDOMME et Anthony DELFERRIERE (Loon-Plage) Vice-Champions

 Stevie, Kévin et Rudy LAURENS (SMPSD) 1/2 Finalistes

Sébastien LARDE, Loïc MEUNIER et Fabien VERMEULEN (Escaudoeuvres) 1/2 Finalistes

Christophe THAUVOYE, Aurélien BENMOUSSA et Thomas CERF (Douai) Battus en 1/4 par les Champions

Sont qualifiées pour le Championnat Régional qui aura lieu à Laon le samedi 1er juin

Résultats de la Finale :

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
MASCLET DOMINIQUE
SAUTIERE PASCAL
MANESSIER DAVID
( 0590041/PETANQUE CLUB BACHINOIS/059 )
DEBREYNE HERVE
VANDOMME JEREMY
DELFERRIERE ANTHONY
( 0590015/A B LOONOISE/059 )
13 - 7

 

Résultats des 1/2 Finales :

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
LAURENS STEVIE
LAURENS KEVIN
LAURENS RUDY
( 0590024/SMPSD PETANQUE/059 )
MASCLET DOMINIQUE
SAUTIERE PASCAL
MANESSIER DAVID
( 0590041/PETANQUE CLUB BACHINOIS/059 )
11 - 13
DEBREYNE HERVE
VANDOMME JEREMY
DELFERRIERE ANTHONY
( 0590015/A B LOONOISE/059 )
LARDE SEBASTIEN
MEUNIER LOIC
VERMEULEN FABIEN
( 0590174/P C ESCAUDOEUVRES/059 )
13 - 0

 

Résultats des 1/4 de Finales :

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
DEBREYNE HERVE
VANDOMME JEREMY
DELFERRIERE ANTHONY
( 0590015/A B LOONOISE/059 )
BOUCOT ERIC
DEGRES JEAN-FRANCOIS
BONIFAZI LUIGI
( 0590070/PAV DENAIN/059 )
13 - 11
LAURENS STEVIE
LAURENS KEVIN
LAURENS RUDY
( 0590024/SMPSD PETANQUE/059 )
DECOCK MICKAEL
DUMONT MICHAEL
COQUART MICHEL
( 0590143/STE ANICHOISE DE PETANQUE/059 )
13 - 5
RAKOWSKI FREDERIC
DACAR JEROME
BANNASIK DAVID
( 0590149/PETANQUE SOMAINOISE/059 )
LARDE SEBASTIEN
MEUNIER LOIC
VERMEULEN FABIEN
( 0590174/P C ESCAUDOEUVRES/059 )
11 - 13
THAUVOYE CHRISTOPHE
BENMOUSSA AURELIEN
CERF THOMAS
( 0590152/BOULE DOUAISIENNE/059 )
MASCLET DOMINIQUE
SAUTIERE PASCAL
MANESSIER DAVID
( 0590041/PETANQUE CLUB BACHINOIS/059 )
8 - 13

 

Déroulement complet de ce Championnat :

Résultats FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
MASCLET DOMINIQUE
SAUTIERE PASCAL
MANESSIER DAVID
( 0590041/PETANQUE CLUB BACHINOIS/059 )
DEBREYNE HERVE
VANDOMME JEREMY
DELFERRIERE ANTHONY
( 0590015/A B LOONOISE/059 )
13 - 7

 

Evolution du Score :0-0/0-4/0-5/0-6/3-6/6-6/6-7/9-7/12-7/13-7


Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
LAURENS STEVIE
LAURENS KEVIN
LAURENS RUDY
( 0590024/SMPSD PETANQUE/059 )
MASCLET DOMINIQUE
SAUTIERE PASCAL
MANESSIER DAVID
( 0590041/PETANQUE CLUB BACHINOIS/059 )
11 - 13
DEBREYNE HERVE
VANDOMME JEREMY
DELFERRIERE ANTHONY
( 0590015/A B LOONOISE/059 )
LARDE SEBASTIEN
MEUNIER LOIC
VERMEULEN FABIEN
( 0590174/P C ESCAUDOEUVRES/059 )
13 - 0

Résultats 1/4 de Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
DEBREYNE HERVE
VANDOMME JEREMY
DELFERRIERE ANTHONY
( 0590015/A B LOONOISE/059 )
BOUCOT ERIC
DEGRES JEAN-FRANCOIS
BONIFAZI LUIGI
( 0590070/PAV DENAIN/059 )
13 - 11
LAURENS STEVIE
LAURENS KEVIN
LAURENS RUDY
( 0590024/SMPSD PETANQUE/059 )
DECOCK MICKAEL
DUMONT MICHAEL
COQUART MICHEL
( 0590143/STE ANICHOISE DE PETANQUE/059 )
13 - 5
RAKOWSKI FREDERIC
DACAR JEROME
BANNASIK DAVID
( 0590149/PETANQUE SOMAINOISE/059 )
LARDE SEBASTIEN
MEUNIER LOIC
VERMEULEN FABIEN
( 0590174/P C ESCAUDOEUVRES/059 )
11 - 13
THAUVOYE CHRISTOPHE
BENMOUSSA AURELIEN
CERF THOMAS
( 0590152/BOULE DOUAISIENNE/059 )
MASCLET DOMINIQUE
SAUTIERE PASCAL
MANESSIER DAVID
( 0590041/PETANQUE CLUB BACHINOIS/059 )
8 - 13

Résultats 8 ème

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
HEULS-READY ERIC
POLLAERT NOEL
RUFFROY GUY
( 0590008/US DUNKERQUE/059 )
LAURENS STEVIE
LAURENS KEVIN
LAURENS RUDY
( 0590024/SMPSD PETANQUE/059 )
6 - 13
LARDE SEBASTIEN
MEUNIER LOIC
VERMEULEN FABIEN
( 0590174/P C ESCAUDOEUVRES/059 )
RODES PHILIPPE
MINGOIA LUCIANO
KNOCKAERT LAURY
( 0590099/PETANQUE HALLUINOISE/059 )
13 - 5
CASIER KEVIN
TOURLOS JEAN MICHEL
MERLEN DYLAN
( 0590154/P C SOMAIN/059 )
MASCLET DOMINIQUE
SAUTIERE PASCAL
MANESSIER DAVID
( 0590041/PETANQUE CLUB BACHINOIS/059 )
7 - 13
BOUCOT ERIC
DEGRES JEAN-FRANCOIS
BONIFAZI LUIGI
( 0590070/PAV DENAIN/059 )
PILOSIO RENATO
DESURMONT MAXIME
GAQUIERE KEVIN
( 0590136/ARMENTIERES PETANQUE/059 )
13 - 10
OCHSENFELD JEAN
DELATTRE THOMAS
CAUCHY CEDRIC
( 0590174/P C ESCAUDOEUVRES/059 )
THAUVOYE CHRISTOPHE
BENMOUSSA AURELIEN
CERF THOMAS
( 0590152/BOULE DOUAISIENNE/059 )
4 - 13
VERVLIET HERVE
UYTTERHAEGEN BERNARD
MAILLOT CHRISTOPHE
( 0590024/SMPSD PETANQUE/059 )
DEBREYNE HERVE
VANDOMME JEREMY
DELFERRIERE ANTHONY
( 0590015/A B LOONOISE/059 )
1 - 13
DECOCK MICKAEL
DUMONT MICHAEL
COQUART MICHEL
( 0590143/STE ANICHOISE DE PETANQUE/059 )
BARRE CHRISTIAN
JACQUIN PHILIPPE
HERBAUT ANTHONY
( 0590101/LA BOULE DE WAMBRECHIES/059 )
13 - 0
VANOUDHEUSDEN ROMAIN
GELLINCK STEPHANE
CHOQUET REMI
( 0590205/A P BAILLEULOISE/059 )
RAKOWSKI FREDERIC
DACAR JEROME
BANNASIK DAVID
( 0590149/PETANQUE SOMAINOISE/059 )
1 - 13


Résultats 16 ème

(Case Grisée : Equipe Perdante)

Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Score
HEULS-READY ERIC
( 0590008/US DUNKERQUE/059 )
DELFERRIERE NICOLAS
( 0590015/A B LOONOISE/059 )
**
BOLDRON OLIVIER
( 0590008/US DUNKERQUE/059 )
RAKOWSKI FREDERIC
( 0590149/PETANQUE SOMAINOISE/059 )
**
LARROQUE CHRISTOPHE
( 0590004/LA BOULE CAPPELLOISE/059 )
BOUCOT ERIC
( 0590070/PAV DENAIN/059 )
**
CARTIGNY FRANCK
( 0590141/LA PETANQUE MARCHIENNOIS/059 )
THAUVOYE CHRISTOPHE
( 0590152/BOULE DOUAISIENNE/059 )
**
LARDE SEBASTIEN
( 0590174/P C ESCAUDOEUVRES/059 )
NAWROT MATHIEU
( 0590071/PETANQUE DOUCHYNOISE/059 )
**
WYCKAERT FABRICE
( 0590139/A B MERVILLOISE/059 )
VANOUDHEUSDEN ROMAIN
( 0590205/A P BAILLEULOISE/059 )
**
DECOCK MICKAEL
( 0590143/STE ANICHOISE DE PETANQUE/059 )
VERSTRAET LAURENT
( 0590011/ABGS/059 )
**
RICHET ARNAUD
( 0590170/A P BOUSIES FONTAINE/059 )
BARRE CHRISTIAN
( 0590101/LA BOULE DE WAMBRECHIES/059 )
**
BALORY JOFFREY
( 0590008/US DUNKERQUE/059 )
PILOSIO RENATO
( 0590136/ARMENTIERES PETANQUE/059 )
**
RODES PHILIPPE
( 0590099/PETANQUE HALLUINOISE/059 )
WULLENS LORY
( 0590031/B ST POLOISE CHEMINOT/059 )
**
VERVLIET HERVE
( 0590024/SMPSD PETANQUE/059 )
BAFCOP JOHAN
( 0590103/PETANQUE CLUB HEM/059 )
**
LAURENS STEVIE
( 0590024/SMPSD PETANQUE/059 )
PORTE DAVID
( 0590071/PETANQUE DOUCHYNOISE/059 )
**
GUERY STEPHANE
( 0590126/PETANQUE HAZEBROUCKOISE/059 )
MASCLET DOMINIQUE
( 0590041/PETANQUE CLUB BACHINOIS/059 )
**
DEBREYNE HERVE
( 0590015/A B LOONOISE/059 )
FAGEL FREDERIC
( 0590101/LA BOULE DE WAMBRECHIES/059 )
**
FUMIERE JEREMY
( 0590041/PETANQUE CLUB BACHINOIS/059 )
CASIER KEVIN
( 0590154/P C SOMAIN/059 )
**
OCHSENFELD JEAN
( 0590174/P C ESCAUDOEUVRES/059 )
DEMARQUE ARNAUD
( 0590071/PETANQUE DOUCHYNOISE/059 )
**


Résultats Par Equipes
Terrain Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Résultats Championnats
T.0 33 DRUELLE SEBASTIEN
GOBERT DYLAN
LEMAIRE BENOIT
( 0590013/U S GRAVELINES)
Perdant Poule 1 Partie PP
T.0 62 WYCKAERT FABRICE
BOULENGER YOHAN
LE MANOUR LAURENT
( 0590139/A B MERVILLOISE)
Perdant 16 ème
T.0 37 ANGELE LOIC
VASSEUR ANDRE
VASSEUR CHRISTOPHE
( 0590011/ABGS)
Perdant Poule 1 Partie Barrage
T.0 56 VERVLIET HERVE
UYTTERHAEGEN BERNARD
MAILLOT CHRISTOPHE
( 0590024/SMPSD PETANQUE)
Perdant 8 ème
T.0 26 DUPONT STEPHANE
DUVAL FABIEN
INSERRA ANTHONY
( 0590034/A S AULNOYE PETANQUE)
Perdant Poule 2 Partie Barrage
T.0 38 VERSTRAET LAURENT
DITILYEU BRUNO
GRISOLET CEDRIC
( 0590011/ABGS)
Perdant 16 ème
T.0 44 BARRE CHRISTIAN
JACQUIN PHILIPPE
HERBAUT ANTHONY
( 0590101/LA BOULE DE WAMBRECHIES)
Perdant 8 ème
T.0 60 DECROCK CYRIL
FACON SEBASTIEN
BLONDEZ JULIEN
( 0590126/PETANQUE HAZEBROUCKOISE)
Perdant Poule 2 Partie PP
T.0 22 BOUCLY PHILIPPE
DUFOUR JEAN LUC
BROUTIN THIERRY
( 0590070/PAV DENAIN)
Perdant Poule 3 Partie Barrage
T.0 13 PAGET DAVID
KUZMA KEVIN
LUDEWIG FREDERIC
( 0590090/AMIS PETANQUE HERINOISE)
Perdant Poule 3 Partie PP
T.0 27 RAKOWSKI FREDERIC
DACAR JEROME
BANNASIK DAVID
( 0590149/PETANQUE SOMAINOISE)
Perdant en Quart
T.0 63 PILOSIO RENATO
DESURMONT MAXIME
GAQUIERE KEVIN
( 0590136/ARMENTIERES PETANQUE)
Perdant 8 ème
T.0 14 OCHSENFELD JEAN
DELATTRE THOMAS
CAUCHY CEDRIC
( 0590174/P C ESCAUDOEUVRES)
Perdant 8 ème
T.0 28 DECOCK MICKAEL
DUMONT MICHAEL
COQUART MICHEL
( 0590143/STE ANICHOISE DE PETANQUE)
Perdant en Quart
T.0 8 VANDENABELLE MICKAEL
DEL MONTE FABRIZIO
DELLA VEDOVA MAGALI
( 0590149/PETANQUE SOMAINOISE)
Perdant Poule 4 Partie PP
T.0 18 DELCROIX DIDIER
PROCUREUR GUY
SIMONNET FREDERIC
( 0590079/A BOULISTE AMANDINOISE)
Perdant Poule 4 Partie Barrage
T.0 35 VANOUDHEUSDEN ROMAIN
GELLINCK STEPHANE
CHOQUET REMI
( 0590205/A P BAILLEULOISE)
Perdant 8 ème
T.0 29 SIRVENT PAUL
DEGRES MAXENCE
ORTEGA ANTONIO
( 0590071/PETANQUE DOUCHYNOISE)
Perdant Poule 5 Partie PP
T.0 2 LAFON CHRISTOPHE
CAUDMONT ANTHONY
CASCONE MASSIMO
( 0590069/PETANQUE BRUAYSIENNE)
Perdant Poule 5 Partie Barrage
T.0 47 GUERY STEPHANE
FEBURIER GREGORY
DUTHOIT CHARLES
( 0590126/PETANQUE HAZEBROUCKOISE)
Perdant 16 ème
T.0 6 LAMBERT DAMIEN
MARCHAND CLAUDE
COVAIN WILLY
( 0590149/PETANQUE SOMAINOISE)
Perdant Poule 6 Partie PP
T.0 17 CASIER KEVIN
TOURLOS JEAN MICHEL
MERLEN DYLAN
( 0590154/P C SOMAIN)
Perdant 8 ème
T.0 59 GEVAERT DAVID
BAUWENS VINCENT
SCHELPE DAVID
( 0590121/RONCHIN PETANQUE)
Perdant Poule 6 Partie Barrage
T.0 43 FAGEL FREDERIC
GRAJNERT KEVIN
OBERT ANTHONY
( 0590101/LA BOULE DE WAMBRECHIES)
Perdant 16 ème
T.5 53 DEBREYNE HERVE
VANDOMME JEREMY
DELFERRIERE ANTHONY
( 0590015/A B LOONOISE)
Perdant Finale
T.0 39 DITILYEU STEVEN
DITILYEU JULIEN
LEFEBURE BRIAN
( 0590011/ABGS)
Perdant Poule 7 Partie PP
T.0 12 BIS JOHANN
BASQUIN AURELIEN
DUPRIEZ CYRIL
( 0590090/AMIS PETANQUE HERINOISE)
Perdant Poule 7 Partie Barrage
T.0 10 THAUVOYE CHRISTOPHE
BENMOUSSA AURELIEN
CERF THOMAS
( 0590152/BOULE DOUAISIENNE)
Perdant en Quart
T.0 34 LEMOINE PATRICK
LARCIN BERNARD
COLLUMEAU RAOUL
( 0590013/U S GRAVELINES)
Perdant Poule 8 Partie PP
T.0 15 LARDE SEBASTIEN
MEUNIER LOIC
VERMEULEN FABIEN
( 0590174/P C ESCAUDOEUVRES)
Perdant en Demi-Finale
T.0 31 PORTE DAVID
PANIEZ ROMAIN
NESTOR LAURENT
( 0590071/PETANQUE DOUCHYNOISE)
Perdant 16 ème
T.0 20 MATON JEAN MICHEL
DENIZART SEBASTIEN
GOBERT STEPHANE
( 0590087/PETANQUE DE QUIEVRECHAIN)
Perdant Poule 8 Partie Barrage
T.0 16 LECOUF ARNAUD
VEYS CEDRIC
BRIOUL GERARD
( 0590174/P C ESCAUDOEUVRES)
Perdant Poule 9 Partie Barrage
T.0 64 DELFERRIERE NICOLAS
CATHERINE BRYAN
LEFRANCOIS LAURENT
( 0590015/A B LOONOISE)
Perdant 16 ème
T.0 9 CORNOLLE ANNIE
LAMOT FREDERIC
LAMOT ANTHONY
( 0590163/LA BOULE FORESTIERE)
Perdant Poule 9 Partie PP
T.0 49 BALORY JOFFREY
DESCHOOLMEESTER ERIC
KINNOO PATRICE
( 0590008/US DUNKERQUE)
Perdant 16 ème
T.0 57 WULLENS LORY
WULLENS VINCENT
WULLENS JIMMY
( 0590031/B ST POLOISE CHEMINOT)
Perdant 16 ème
T.0 41 BADOC CEDRIC
BULTEEL ANDRE
DANES ROLAND
( 0590004/LA BOULE CAPPELLOISE)
Perdant Poule 10 Partie Barrage
T.0 61 HEULS-READY ERIC
POLLAERT NOEL
RUFFROY GUY
( 0590008/US DUNKERQUE)
Perdant 8 ème
T.0 40 VEROVE JULIEN
LIVRAEY PATRICE
BUTEZ ROGER
( 0590011/ABGS)
Perdant Poule 10 Partie PP
T.0 7 DEPARIS ALAIN
ZANDECKI SYLVAIN
QUIGNON MICKAEL
( 0590149/PETANQUE SOMAINOISE)
Perdant Poule 11 Partie Barrage
T.0 45 DEVRIENDT DANIEL
VINCENT LIONEL
RIFFLART BRUNO
( 0590101/LA BOULE DE WAMBRECHIES)
Perdant Poule 11 Partie PP
T.0 46 RODES PHILIPPE
MINGOIA LUCIANO
KNOCKAERT LAURY
( 0590099/PETANQUE HALLUINOISE)
Perdant 8 ème
T.5 24 MASCLET DOMINIQUE
SAUTIERE PASCAL
MANESSIER DAVID
( 0590041/PETANQUE CLUB BACHINOIS)
Vainqueurs
T.0 23 FUMIERE JEREMY
MALLARME JEREMY
ROBERT MAXIME
( 0590041/PETANQUE CLUB BACHINOIS)
Perdant 16 ème
T.0 25 RICHET ARNAUD
LAFORCE SEBASTIEN
QUERLEU DAVID
( 0590170/A P BOUSIES FONTAINE)
Perdant 16 ème
T.0 50 GENS QUENTIN
LASSUS FRANCIS
NAESSEN CHRISTOPHE
( 0590008/US DUNKERQUE)
Perdant Poule 12 Partie PP
T.0 1 GUILLERMAIN STEPHANE
LHERBIER LUDOVIC
SZLESINSKI JEAN CLAUDE
( 0590069/PETANQUE BRUAYSIENNE)
Perdant Poule 12 Partie Barrage
T.0 11 FAUCHART MICHAEL
CARON LIONEL
THOMAS FREDDY
( 0590044/LA PETANQUE HAUTMONTOISE)
Perdant Poule 13 Partie PP
T.0 21 BOUCOT ERIC
DEGRES JEAN-FRANCOIS
BONIFAZI LUIGI
( 0590070/PAV DENAIN)
Perdant en Quart
T.0 3 COUSIN FREDERIC
BAUDUIN FABIEN
ROQUET JEAN-MICHEL
( 0590151/LA PETANQUE ANICHOISE)
Perdant Poule 13 Partie Barrage
T.0 32 DEMARQUE ARNAUD
ROSELLE CHRISTIAN
MERESSE XAVIER
( 0590071/PETANQUE DOUCHYNOISE)
Perdant 16 ème
T.0 4 LOURD MAXIME
WETTSTEIN CORENTIN
DELVILLE DAVY
( 0590151/LA PETANQUE ANICHOISE)
Perdant Poule 14 Partie PP
T.0 5 CARTIGNY FRANCK
BLEUZET DAVID
BLEUZET SEBASTIEN
( 0590141/LA PETANQUE MARCHIENNOIS)
Perdant 16 ème
T.0 42 LARROQUE CHRISTOPHE
PAGE DAVID
COCHIN GREGORY
( 0590004/LA BOULE CAPPELLOISE)
Perdant 16 ème
T.0 48 FABRIZI BRUNO
FABRIZI MARIO
RUVIO ANTONINO
( 0590008/US DUNKERQUE)
Perdant Poule 14 Partie Barrage
T.0 51 BOLDRON OLIVIER
DEMOTIER PHILIPPE
GENS DIDIER
( 0590008/US DUNKERQUE)
Perdant 16 ème
T.0 19 SCHATTEMAN MICHEL
LEMOINE CAMILLE
MONTEIRO AMERICO
( 0590079/A BOULISTE AMANDINOISE)
Perdant Poule 15 Partie PP
T.0 52 BAFCOP JOHAN
BENOIT JASON
GEFFROID QUENTIN
( 0590103/PETANQUE CLUB HEM)
Perdant 16 ème
T.0 54 ARONNI LAURENT
POUMAER CHRISTOPHER
HARDY GIOVANNI
( 0590024/SMPSD PETANQUE)
Perdant Poule 15 Partie Barrage
T.0 58 PORCQ ERIC
HERBAUX AXEL
COUTTENIER OLIVIER
( 0590121/RONCHIN PETANQUE)
Perdant Poule 16 Partie Barrage
T.0 36 LUTUN JEREMY
VERDONCK FRANCK
BENBRAHIM ABDELHADI
( 0590098/U BOULISTE CROISIENNE)
Perdant Poule 16 Partie PP
T.0 30 NAWROT MATHIEU
STRZERZYNSKI THOMAS
DEGRES FABIEN
( 0590071/PETANQUE DOUCHYNOISE)
Perdant 16 ème
T.0 55 LAURENS STEVIE
LAURENS KEVIN
LAURENS RUDY
( 0590024/SMPSD PETANQUE)
Perdant en Demi-Finale

 

Tirage :

Vous pouvez aussi télécharger le document ci-dessous en cliquant sur le Bouton Bouton Telechargement