Association Bouliste Chapelloise   Logo Club 3D Rouge

Ce Championnat a eu lieu à Lambres-les-Douai les samedi 20 et dimanche 21 avril :

Olivier HUYGHE, Régis PLANQUE et Kévin EVRARD (N.H.) décrochent le Titre de Champion du Nord X3 Provençal en battant en Finale Nicolas BRONZE, Romain PRUVOT et Grégory HASDENTEUFEL (N.H.)  Oliviern, Régis et Kévin sont qualifiés au Championnat de France Triplettes Provençal qui se déroulera du 26 au 28 juillet à Montauban (Tarn-et-Garonne).

X3Prov Nord 20192 X3Prov Nord 20191

Les équipes ci-dessous :

Nicolas BRONZE, Romain PRUVOT et Grégory HASDENTEUFEL (N.H.) Vice-Champions.
Samuel DAINNAIN, Thomas et Éric HELBECQUE (N.H.)
David DECRUCQ, Mickaël RENOTTE et Pascal SAUTIERE (Bachant)

sont qualifiées pour le Championnat Régional qui aura lieu les 8 et 9 juin à Aire-sur-la-Lys.

 

Résultat de la Finale :

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
BRONZE NICOLAS
PRUVOT ROMAIN
HASDENTEUFEL GREGORY
( N.H./059 )
HUYGHE OLIVIER
PLANQUE REGIS
EVRARD KEVIN
( N.H./059 )
0 - 13

 

Résultats des 1/2 Finales :

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
BRONZE NICOLAS
PRUVOT ROMAIN
HASDENTEUFEL GREGORY
( N.H./059 )
DECRUCQ DAVID
RENOTTE MICKAEL
SAUTIERE PASCAL
( 0590041/PETANQUE CLUB BACHINOIS/059 )
13 - 0
HELBECQUE THOMAS
HELBECQUE ERIC
DAINNAIN SAMUEL
( N.H./059 )
HUYGHE OLIVIER
PLANQUE REGIS
EVRARD KEVIN
( N.H./059 )
0 - 13

 

Reportage Photos :

Déroulement complet de ce Championnat :


Résultats FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
BRONZE NICOLAS
PRUVOT ROMAIN
HASDENTEUFEL GREGORY
( N.H./059 )
HUYGHE OLIVIER
PLANQUE REGIS
EVRARD KEVIN
( N.H./059 )
0 - 13

Evolution du Score :0-0/


Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
BRONZE NICOLAS
PRUVOT ROMAIN
HASDENTEUFEL GREGORY
( N.H./059 )
DECRUCQ DAVID
RENOTTE MICKAEL
SAUTIERE PASCAL
( 0590041/PETANQUE CLUB BACHINOIS/059 )
13 - 0
HELBECQUE THOMAS
HELBECQUE ERIC
DAINNAIN SAMUEL
( N.H./059 )
HUYGHE OLIVIER
PLANQUE REGIS
EVRARD KEVIN
( N.H./059 )
0 - 13

Résultats 1/4 de Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
HELBECQUE THOMAS
HELBECQUE ERIC
DAINNAIN SAMUEL
( N.H./059 )
LEFEBVRE SERGE
LEFEBVRE SERGE
DELLA-VEDOVA OLIVIER
( 0590149/PETANQUE SOMAINOISE/059 )
11 - 0
BRONZE NICOLAS
PRUVOT ROMAIN
HASDENTEUFEL GREGORY
( N.H./059 )
DELCROIX DAVID
POTIER JEROME
FAGOT GEOFFREY
( 0590170/A P BOUSIES FONTAINE/059 )
11 - 0
BESSIRARD CYRIL
VERDAVOIR YANN
DEPREZ THIERRY
( 0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE/059 )
HUYGHE OLIVIER
PLANQUE REGIS
EVRARD KEVIN
( N.H./059 )
0 - 11
DECRUCQ DAVID
RENOTTE MICKAEL
SAUTIERE PASCAL
( 0590041/PETANQUE CLUB BACHINOIS/059 )
LEFEBVRE MICKAEL
DONZE DIDIER
POORTEMAN SEBASTIEN
( 0590204/A BOULISTE CHAPELLOISE/059 )
11 - 0

Résultats Cadrage

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
DECRUCQ DAVID
RENOTTE MICKAEL
SAUTIERE PASCAL
( 0590041/PETANQUE CLUB BACHINOIS/059 )
Office **
DELCROIX DAVID
POTIER JEROME
FAGOT GEOFFREY
( 0590170/A P BOUSIES FONTAINE/059 )
Office **
LEFEBVRE MICKAEL
DONZE DIDIER
POORTEMAN SEBASTIEN
( 0590204/A BOULISTE CHAPELLOISE/059 )
Office **
HELBECQUE THOMAS
HELBECQUE ERIC
DAINNAIN SAMUEL
( N.H./059 )
Office **
LEFEBVRE SERGE
LEFEBVRE SERGE
DELLA-VEDOVA OLIVIER
( 0590149/PETANQUE SOMAINOISE/059 )
Office **
BRONZE NICOLAS
PRUVOT ROMAIN
HASDENTEUFEL GREGORY
( N.H./059 )
BOUTELIER ARNAUD
GODART GEOFFREY
PECQUEUX SEBASTIEN
( 0590008/US DUNKERQUE/059 )
**
HUYGHE OLIVIER
PLANQUE REGIS
EVRARD KEVIN
( N.H./059 )
LAMBERT DAMIEN
MARCHAND CLAUDE
VANDENABELLE MICKAEL
( 0590149/PETANQUE SOMAINOISE/059 )
**
BESSIRARD CYRIL
VERDAVOIR YANN
DEPREZ THIERRY
( 0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE/059 )
BISIAUX ALAIN
LADERIERE JEROME
GIDASZEWSKI BRUNO
( N.H./059 )
**


Résultats 1er Tour

(Case Grisée : Equipe Perdante)

Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Score
HOUTE FREDERIC
( 0590204/A BOULISTE CHAPELLOISE/059 )
BESSIRARD CYRIL
( 0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE/059 )
**
KRZONKALA STEVEN
( 0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE/059 )
LAMBERT DAMIEN
( 0590149/PETANQUE SOMAINOISE/059 )
**
LEFEBVRE SERGE
( 0590149/PETANQUE SOMAINOISE/059 )
VAN DEN BROECK REMI
( 0590204/A BOULISTE CHAPELLOISE/059 )
**
VASSEUR ANDRE
( 0590011/ABGS/059 )
HELBECQUE THOMAS
( N.H./059 )
**
BOUTELIER ARNAUD
( 0590008/US DUNKERQUE/059 )
BERQUET DIDIER
( N.H./059 )
**
GUSTIN FABRICE
( 0590078/PETANQUE MARLY/059 )
DECRUCQ DAVID
( 0590041/PETANQUE CLUB BACHINOIS/059 )
**
BOULET HERVE
( 0590170/A P BOUSIES FONTAINE/059 )
HUYGHE OLIVIER
( N.H./059 )
**
LEFEBVRE MICKAEL
( 0590204/A BOULISTE CHAPELLOISE/059 )
DECOCK MICKAEL
( 0590143/STE ANICHOISE DE PETANQUE/059 )
**
WATTELET DAVID
( 0590149/PETANQUE SOMAINOISE/059 )
BRONZE NICOLAS
( N.H./059 )
**
DELCROIX DAVID
( 0590170/A P BOUSIES FONTAINE/059 )
BOURLET LAURENT
( N.H./059 )
**
BISIAUX ALAIN
( N.H./059 )
DECAUDIN ERIC
( 0590170/A P BOUSIES FONTAINE/059 )
**


Résultats Par Equipes
Terrain Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Résultats Championnats
T.0 37 CANIVET RAPHAEL
HROU YANICE
HERBAUX AXEL
( 0590121/RONCHIN PETANQUE)
Perdant Poule 1 Partie Barrage
T.0 15 BOULET HERVE
COURTOIS LUC
VASSEUR SEBASTIEN
( 0590170/A P BOUSIES FONTAINE)
Perdant 1er Tour
T.0 31 HOUTE FREDERIC
FRANCOIS GREGORY
MULLER KEVIN
( 0590204/A BOULISTE CHAPELLOISE)
Perdant 1er Tour
T.0 36 PORCQ ERIC
LANTHIER LAURENT
GODARD CLAUDE
( N.H.)
Perdant Poule 1 Partie PP
T.0 12 BECQUEMBOIS FRANCOIS
STEPINSKI ERIC
DANNEL JONATHAN
( 0590154/P C SOMAIN)
Perdant Poule 2 Partie PP
T.0 43 BISIAUX ALAIN
LADERIERE JEROME
GIDASZEWSKI BRUNO
( N.H.)
Perdant Cadrage
T.0 24 GABEZ VINCENT
VILLE RUDY
GOUGET JEAN-JACQUES
( 0590082/SAINT SAULVE)
Perdant Poule 2 Partie Barrage
T.0 10 LAMBERT DAMIEN
MARCHAND CLAUDE
VANDENABELLE MICKAEL
( 0590149/PETANQUE SOMAINOISE)
Perdant Cadrage
T.0 21 WILLEMS NICOLAS
DESODT MEHDI
TURBE JEAN-LOUIS
( 0590135/PETANQUE HOUPLINOISE)
Perdant Poule 3 Partie Barrage
T.0 4 BESSIRARD CYRIL
VERDAVOIR YANN
DEPREZ THIERRY
( 0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE)
Perdant en Quart
T.0 6 RAKOWSKI FREDERIC
BANNASIK DAVID
TISON LAURENT
( 0590149/PETANQUE SOMAINOISE)
Perdant Poule 3 Partie PP
T.0 39 BOURLET LAURENT
AUREJAC ALAIN
BILLOIRE HERVE
( N.H.)
Perdant 1er Tour
T.0 29 VASSEUR MANON
SENSE CHRISTIANE
HALLYNCK MARIE HELENE
( 0590204/A BOULISTE CHAPELLOISE)
Perdant Poule 4 Partie PP
T.0 16 DELCROIX DAVID
POTIER JEROME
FAGOT GEOFFREY
( 0590170/A P BOUSIES FONTAINE)
Perdant en Quart
T.0 34 NEPVEUX SEBASTIEN
JUSTE THOMAS
SAADNA ASSENE
( 0590121/RONCHIN PETANQUE)
Perdant Poule 4 Partie Barrage
T.0 11 HELBECQUE THOMAS
HELBECQUE ERIC
DAINNAIN SAMUEL
( N.H.)
Perdant en Demi-Finale
T.0 27 CHAUWEL MICKAEL
LHOTELLERIE FREDERIC
LEGRAND BRUNO
( N.H.)
Perdant Poule 5 Partie PP
T.0 9 WATTELET DAVID
LAUROT ROGER
DEL MONTE FABRIZIO
( 0590149/PETANQUE SOMAINOISE)
Perdant 1er Tour
T.0 38 DECOCK MICKAEL
LARGILLIERE SEBASTIEN
COQUART MICHEL
( 0590143/STE ANICHOISE DE PETANQUE)
Perdant 1er Tour
T.0 13 TAHON CHRISTOPHE
TAHON JEROME
JARZEMBOWSKI ANDRE
( 0590154/P C SOMAIN)
Perdant Poule 5 Partie Barrage
T.0 18 ARAB JACKY
BLEIN THIERRY
REGHEM OLIVIER
( 0590039/PETANQUE CLUB BOUSSOIS)
Perdant Poule 6 Partie Barrage
T.0 7 CARPENTIER DAVID
DELLA VEDOVA MAGALI
DELOGE SEBASTIEN
( 0590149/PETANQUE SOMAINOISE)
Perdant Poule 6 Partie PP
T.0 19 VASSEUR ANDRE
VASSEUR CHRISTOPHE
KUSCHNICK DAMIEN
( 0590011/ABGS)
Perdant 1er Tour
T.0 40 GUSTIN FABRICE
DESSAINT CEDRIC
CHERUBIN JEROME
( 0590078/PETANQUE MARLY)
Perdant 1er Tour
T.0 26 BOUTELIER ARNAUD
GODART GEOFFREY
PECQUEUX SEBASTIEN
( 0590008/US DUNKERQUE)
Perdant Cadrage
T.0 5 ZANDECKI SYLVAIN
DACAR JEROME
VANLANDEWICK JOSEPH
( 0590149/PETANQUE SOMAINOISE)
Perdant Poule 7 Partie Barrage
T.0 30 LEFEBVRE MICKAEL
DONZE DIDIER
POORTEMAN SEBASTIEN
( 0590204/A BOULISTE CHAPELLOISE)
Perdant en Quart
T.0 25 SLIMANI SALAH
DELANNOY GREGORY
DELANNOY CHRISTOPHE
( 0590082/SAINT SAULVE)
Perdant Poule 7 Partie PP
T.0 20 DELATTRE GREGORY
GRISOLET CEDRIC
ERE LAURENT
( 0590011/ABGS)
Perdant Poule 8 Partie PP
T.0 41 BERQUET DIDIER
DUFRENNE DANIEL
BLANCHARD DANIEL
( N.H.)
Perdant 1er Tour
T.0 44 DUMONT MICHAEL
LEMAIRE SERGE
MATHIEU CLAUDE
( 0590143/STE ANICHOISE DE PETANQUE)
Perdant Poule 8 Partie Barrage
T.0 8 LEFEBVRE SERGE
LEFEBVRE SERGE
DELLA-VEDOVA OLIVIER
( 0590149/PETANQUE SOMAINOISE)
Perdant en Quart
T.0 35 HUYGHE OLIVIER
PLANQUE REGIS
EVRARD KEVIN
( N.H.)
Vainqueur
T.0 32 LELEU JEROME
LELEU JEAN-PIERRE
PINTE FABRICE
( 0590142/CHTI PETANQUE)
Perdant Poule 9 Partie Barrage
T.0 22 KRZONKALA STEVEN
VEREZ ALEXIS
LACQUEMENT CHRISTOPHER
( 0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE)
Perdant 1er Tour
T.0 14 LAFORCE SEBASTIEN
LAFORCE NICOLAS
RICHET ARNAUD
( 0590170/A P BOUSIES FONTAINE)
Perdant Poule 9 Partie PP
T.0 17 DECAUDIN ERIC
VICTOIRE JOFFRAY
DEVREESE FRANCOIS-RENE
( 0590170/A P BOUSIES FONTAINE)
Perdant 1er Tour
T.0 3 DELHAYE TAYLOR
CAUDERLIER MICKAEL
VILLAIN ERIC
( 0590160/LA PETANQUE QUERCITAINE)
Perdant Poule 10 Partie Barrage
T.0 33 LELEU FLORENT
BART FREDDY
CAILLERET CHARLES-JULIEN
( 0590142/CHTI PETANQUE)
Perdant Poule 10 Partie PP
T.0 1 BRONZE NICOLAS
PRUVOT ROMAIN
HASDENTEUFEL GREGORY
( N.H.)
Perdant Finale
T.0 2 DECAU CEDRIC
CARTIGNY ABDON
LIZAGA GUILLAUME
( 0590160/LA PETANQUE QUERCITAINE)
Perdant Poule 11 Partie PP
T.0 28 VAN DEN BROECK REMI
DONZE JASON
HEUGHEBAERT DAVID
( 0590204/A BOULISTE CHAPELLOISE)
Perdant 1er Tour
T.0 42 RODES PHILIPPE
VERBRUGGE RUDY
PIETRZAK FREDERIC
( N.H.)
Perdant Poule 11 Partie Barrage
T.0 23 DECRUCQ DAVID
RENOTTE MICKAEL
SAUTIERE PASCAL
( 0590041/PETANQUE CLUB BACHINOIS)
Perdant en Demi-Finale

 

Tirage :

Vous pouvez aussi télécharger le document ci-dessous en cliquant sur le Bouton Bouton Telechargement