Association Bouliste Chapelloise   Logo Club 3D Rouge

Ce Championnat a eu lieu à l'US Dunkerque le dimanche 14 avril :

Claude VAN LOO, Logan BATON et Anthony LARUELLE (La Pétanque Marchiennoise) décrochent le titre de Champions du Nord Triplette Seniors en battant en Finale Sébastien LEBRUN, Moïse SCHAENOTZ et David DEMESTRE (Lomme). Ces 2 équipes sont qualifiées pour le Championnat de France Triplette Seniors Masculins qui se déroulera les 22 & 23 juin à Fréjus (Var).

X3 2019 Van Loo X3 2019 Lebrun
L’équipe Tony DEBOSSCHER, Eddy DEBOSSCHER et Clément ROUTABOUL (Lomme) est la 3ème équipe qualifiée pour le Championnat de France. Elle bat en petite finale Alexis, Dimitri et Bruno VEREZ.

X3 2019 Deboscher X3 2019 Verez
Alexis, Dimitri et Bruno sont qualifiés pour le Championnat Régional. Ainsi que Mickaël MERESSE, Kevin EVRARD, Thierry DEPREZ (Haveluy) et Geoffrey FAGOT, Jérôme POTIER, David DELCROIX (Bousies) respectivement battus par Claude, Logan et Anthony et par Sébastien, Moïse et David. Le Championnat Régional aura lieu à Amiens le jeudi 30 mai.

Résultat de la Finale :

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
LEBRUN SEBASTIEN
SCHAENOTZ MOISE
DEMESTRE DAVID
( 0590117/O S M LOMME PETANQUE/059 )
VAN LOO CLAUDE
BATON LOGAN
LARUELLE ANTHONY
( 0590141/LA PETANQUE MARCHIENNOIS/059 )
0 - 13

 

Résulats des 1/2 Finales :

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
VEREZ BRUNO
VEREZ DIMITRI
VEREZ ALEXIS
( 0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE/059 )
LEBRUN SEBASTIEN
SCHAENOTZ MOISE
DEMESTRE DAVID
( 0590117/O S M LOMME PETANQUE/059 )
0 - 13
VAN LOO CLAUDE
BATON LOGAN
LARUELLE ANTHONY
( 0590141/LA PETANQUE MARCHIENNOIS/059 )
DEBOSSCHER TONY
DEBOSSCHER EDDY
ROUTABOUL CLEMENT
( 0590117/O S M LOMME PETANQUE/059 )
13 - 0

 

Extrait des Résultats des 1/4 de Finales :

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
MERESSE MICKAEL
EVRARD KEVIN
DEPREZ THIERRY
( 0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE/059 )
VAN LOO CLAUDE
BATON LOGAN
LARUELLE ANTHONY
( 0590141/LA PETANQUE MARCHIENNOIS/059 )
0 - 13
LEBRUN SEBASTIEN
SCHAENOTZ MOISE
DEMESTRE DAVID
( 0590117/O S M LOMME PETANQUE/059 )
FAGOT GEOFFREY
POTIER JEROME
DELCROIX DAVID
( 0590170/A P BOUSIES FONTAINE/059 )
13 - 0

 

Reportage Photos :

Déroulement complet de ce Championnat :

Résultats FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
LEBRUN SEBASTIEN
SCHAENOTZ MOISE
DEMESTRE DAVID
( 0590117/O S M LOMME PETANQUE/059 )
VAN LOO CLAUDE
BATON LOGAN
LARUELLE ANTHONY
( 0590141/LA PETANQUE MARCHIENNOIS/059 )
0 - 13

Evolution du Score :0-0/


Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
VEREZ BRUNO
VEREZ DIMITRI
VEREZ ALEXIS
( 0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE/059 )
LEBRUN SEBASTIEN
SCHAENOTZ MOISE
DEMESTRE DAVID
( 0590117/O S M LOMME PETANQUE/059 )
0 - 13
VAN LOO CLAUDE
BATON LOGAN
LARUELLE ANTHONY
( 0590141/LA PETANQUE MARCHIENNOIS/059 )
DEBOSSCHER TONY
DEBOSSCHER EDDY
ROUTABOUL CLEMENT
( 0590117/O S M LOMME PETANQUE/059 )
13 - 0

Résultats 1/4 de Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
MERESSE MICKAEL
EVRARD KEVIN
DEPREZ THIERRY
( 0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE/059 )
VAN LOO CLAUDE
BATON LOGAN
LARUELLE ANTHONY
( 0590141/LA PETANQUE MARCHIENNOIS/059 )
0 - 13
LEVIVIER NICOLAS
VILLE RUDY
PIETRZAK ERIC
( 0590082/SAINT SAULVE/059 )
DEBOSSCHER TONY
DEBOSSCHER EDDY
ROUTABOUL CLEMENT
( 0590117/O S M LOMME PETANQUE/059 )
0 - 13
LEBRUN SEBASTIEN
SCHAENOTZ MOISE
DEMESTRE DAVID
( 0590117/O S M LOMME PETANQUE/059 )
FAGOT GEOFFREY
POTIER JEROME
DELCROIX DAVID
( 0590170/A P BOUSIES FONTAINE/059 )
13 - 0
VEREZ BRUNO
VEREZ DIMITRI
VEREZ ALEXIS
( 0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE/059 )
GRISOLET YOHANN
DELATTRE GREGORY
PLANQUE REGIS
( 0590011/ABGS/059 )
13 - 0

Résultats 8 ème

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
VAN LOO CLAUDE
BATON LOGAN
LARUELLE ANTHONY
( 0590141/LA PETANQUE MARCHIENNOIS/059 )
MINGOIA LUCIANO
RODES PHILIPPE
KNOCKAERT LAURY
( 0590099/PETANQUE HALLUINOISE/059 )
13 - 0
VEREZ BRUNO
VEREZ DIMITRI
VEREZ ALEXIS
( 0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE/059 )
DIZY DANY
CORDIER CEDRIC
JUSTE THOMAS
( 0590121/RONCHIN PETANQUE/059 )
13 - 0
FAGOT GEOFFREY
POTIER JEROME
DELCROIX DAVID
( 0590170/A P BOUSIES FONTAINE/059 )
DEWAME YACINE
DETOURBE CHRISTOPHE
BRAEKMANN GUILLAUME
( 0590117/O S M LOMME PETANQUE/059 )
13 - 0
MERESSE MICKAEL
EVRARD KEVIN
DEPREZ THIERRY
( 0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE/059 )
SAUTIERE PASCAL
LEMAIRE JEAN-MICHEL
SIMPER JEROME
( 0590041/PETANQUE CLUB BACHINOIS/059 )
13 - 0
JOZWIAK PHILIPPE
CREMADES VALENTIN
CECCOTO BRUNO ANGELO
( 0590107/COCHONNET WATTIGNISIEN/059 )
DEBOSSCHER TONY
DEBOSSCHER EDDY
ROUTABOUL CLEMENT
( 0590117/O S M LOMME PETANQUE/059 )
0 - 13
CORTEQUISSE JULIEN
CORTEQUISSE FREDERIC
MESSAOUDI AZOUZ
( 0590205/A P BAILLEULOISE/059 )
LEVIVIER NICOLAS
VILLE RUDY
PIETRZAK ERIC
( 0590082/SAINT SAULVE/059 )
0 - 13
LEBRUN SEBASTIEN
SCHAENOTZ MOISE
DEMESTRE DAVID
( 0590117/O S M LOMME PETANQUE/059 )
DUPIR JULIEN
COTTE KEVIN
LESUR RAPHAËL
( 0590024/SMPSD PETANQUE/059 )
13 - 0
GRISOLET YOHANN
DELATTRE GREGORY
PLANQUE REGIS
( 0590011/ABGS/059 )
BLAU FRANCK
ANGIER JIMMY
ANGIER TEDDY
( 0590011/ABGS/059 )
13 - 0


Résultats 16 ème

(Case Grisée : Equipe Perdante)

Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Score
VAN LOO CLAUDE
( 0590141/LA PETANQUE MARCHIENNOIS/059 )
BARGE FRANCK
( 0590149/PETANQUE SOMAINOISE/059 )
**
DELEPINE HENRI
( 0590039/PETANQUE CLUB BOUSSOIS/059 )
SAUTIERE PASCAL
( 0590041/PETANQUE CLUB BACHINOIS/059 )
**
MASCAUX ANTHONY
( 0590081/PETANQUE AMANDINOISE/059 )
DUPIR JULIEN
( 0590024/SMPSD PETANQUE/059 )
**
DRUELLE SEBASTIEN
( 0590013/U S GRAVELINES/059 )
DEWAME YACINE
( 0590117/O S M LOMME PETANQUE/059 )
**
DECRUCQ DAVID
( 0590041/PETANQUE CLUB BACHINOIS/059 )
LEVIVIER NICOLAS
( 0590082/SAINT SAULVE/059 )
**
BLAU FRANCK
( 0590011/ABGS/059 )
DENIZART SEBASTIEN
( 0590087/PETANQUE DE QUIEVRECHAIN/059 )
**
VEREZ BRUNO
( 0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE/059 )
PIERCHON TONY
( 0590041/PETANQUE CLUB BACHINOIS/059 )
**
JOZWIAK PHILIPPE
( 0590107/COCHONNET WATTIGNISIEN/059 )
GENS DIDIER
( 0590008/US DUNKERQUE/059 )
**
FAGOT GEOFFREY
( 0590170/A P BOUSIES FONTAINE/059 )
BELLOC GUY
( 0590011/ABGS/059 )
**
MERESSE MICKAEL
( 0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE/059 )
AMIDIEU ERIC
( 0590008/US DUNKERQUE/059 )
**
CHEVALIER CHRISTOPHER
( 0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE/059 )
DIZY DANY
( 0590121/RONCHIN PETANQUE/059 )
**
CORTEQUISSE JULIEN
( 0590205/A P BAILLEULOISE/059 )
SCHELPE DAVID
( 0590121/RONCHIN PETANQUE/059 )
**
GRISOLET YOHANN
( 0590011/ABGS/059 )
GABEZ VINCENT
( 0590082/SAINT SAULVE/059 )
**
MINGOIA LUCIANO
( 0590099/PETANQUE HALLUINOISE/059 )
HUGUES LOIC
( 0590008/US DUNKERQUE/059 )
**
DELLA-VEDOVA OLIVIER
( 0590149/PETANQUE SOMAINOISE/059 )
DEBOSSCHER TONY
( 0590117/O S M LOMME PETANQUE/059 )
**
LENTIER (FILS) JEAN CLAUDE
( 0590041/PETANQUE CLUB BACHINOIS/059 )
LEBRUN SEBASTIEN
( 0590117/O S M LOMME PETANQUE/059 )
**


Résultats Par Equipes
Terrain Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Résultats Championnats
T.0 3 CHEVALIER CHRISTOPHER
VERDAVOIR YANN
BESSIRARD CYRIL
( 0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE)
Perdant 16 ème
T.0 51 DRUELLE SEBASTIEN
GOBERT DYLAN
LEMAIRE BENOIT
( 0590013/U S GRAVELINES)
Perdant 16 ème
T.0 20 VILLAIN YANN
GAUTHIER MICKAËL
VICTOIRE GREGORY
( 0590170/A P BOUSIES FONTAINE)
Perdant Poule 1 Partie PP
T.0 46 BARON ALEXANDRE
TIMMERMAN JONATHAN
SANTY JEREMY
( 0590011/ABGS)
Perdant Poule 1 Partie Barrage
T.0 28 VARONA MANUEL
DEVOYE PHILIPPE
BECUE JEROME
( 0590174/P C ESCAUDOEUVRES)
Perdant Poule 2 Partie Barrage
T.0 14 DECRUCQ DAVID
MAIRESSE DANIEL
MASCLET DOMINIQUE
( 0590041/PETANQUE CLUB BACHINOIS)
Perdant 16 ème
T.0 35 DUPIR JULIEN
COTTE KEVIN
LESUR RAPHAËL
( 0590024/SMPSD PETANQUE)
Perdant 8 ème
T.0 18 DIVERCHY KAMERONN
KRZONKALA STEVEN
LACQUEMENT CHRISTOPHER
( 0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE)
Perdant Poule 2 Partie PP
T.0 26 MARTIN PASCAL
LEGRU BENOIT
BAUDUIN SYLVAIN
( 0590082/SAINT SAULVE)
Perdant Poule 3 Partie Barrage
T.0 61 BAL THIERRY
ROGER MICKAEL
MOUSSY JONATHAN
( 0590117/O S M LOMME PETANQUE)
Perdant Poule 3 Partie PP
T.0 52 CORTEQUISSE JULIEN
CORTEQUISSE FREDERIC
MESSAOUDI AZOUZ
( 0590205/A P BAILLEULOISE)
Perdant 8 ème
T.0 13 LENTIER (FILS) JEAN CLAUDE
DAMEZ ALAIN
LEGRAND LUDOVIC
( 0590041/PETANQUE CLUB BACHINOIS)
Perdant 16 ème
T.0 56 SCHELPE DAVID
MASSEY JEAN-LUC
BAUWENS VINCENT
( 0590121/RONCHIN PETANQUE)
Perdant 16 ème
T.0 29 DEGRES MAXENCE
NAWROT MATHIEU
BOUCOT STEVEN
( 0590071/PETANQUE DOUCHYNOISE)
Perdant Poule 4 Partie PP
T.0 44 GRISOLET YOHANN
DELATTRE GREGORY
PLANQUE REGIS
( 0590011/ABGS)
Perdant en Quart
T.0 7 LAMBERT DAMIEN
JEAN JACQUES DAMIEN
MARCHAND CLAUDE
( 0590149/PETANQUE SOMAINOISE)
Perdant Poule 4 Partie Barrage
T.0 57 LEBRUN SEBASTIEN
SCHAENOTZ MOISE
DEMESTRE DAVID
( 0590117/O S M LOMME PETANQUE)
Perdant Finale
T.0 30 DUMONT MICHAEL
DECOCK MICKAEL
COQUART MICHEL
( 0590143/STE ANICHOISE DE PETANQUE)
Perdant Poule 5 Partie PP
T.0 43 BELLOC GUY
BELLOC ADRIEN
POUILLE CHRISTOPHE
( 0590011/ABGS)
Perdant 16 ème
T.0 62 SOMON MICKAEL
SOMON FLORIAN
BREVIERE GREGORY
( 0590204/A BOULISTE CHAPELLOISE)
Perdant Poule 5 Partie Barrage
T.0 22 MASCAUX ANTHONY
LEROY DIDIER
LECLUZE BERTRAND
( 0590081/PETANQUE AMANDINOISE)
Perdant 16 ème
T.0 41 BOUTELIER ARNAUD
GODART GEOFFREY
PECQUEUX SEBASTIEN
( 0590008/US DUNKERQUE)
Perdant Poule 6 Partie PP
T.0 6 DELLA-VEDOVA OLIVIER
LEFEBVRE SERGE
LEFEBVRE SERGE
( 0590149/PETANQUE SOMAINOISE)
Perdant 16 ème
T.0 11 GOS ROMAIN
LARUELLE JOSE
MARGAGE CHRISTOPHE
( 0590141/LA PETANQUE MARCHIENNOIS)
Perdant Poule 6 Partie Barrage
T.0 21 FAGOT GEOFFREY
POTIER JEROME
DELCROIX DAVID
( 0590170/A P BOUSIES FONTAINE)
Perdant en Quart
T.0 23 VILCOT CHRISTOPHE
BOUCLY PHILIPPE
BROUTIN THIERRY
( 0590070/PAV DENAIN)
Perdant Poule 7 Partie PP
T.0 45 MARVILLIER LUDOVIC
LAMOT RAYNALD
REGHEERE PATRICE
( 0590011/ABGS)
Perdant Poule 7 Partie Barrage
T.0 60 DEWAME YACINE
DETOURBE CHRISTOPHE
BRAEKMANN GUILLAUME
( 0590117/O S M LOMME PETANQUE)
Perdant 8 ème
T.0 8 SOIGNEUX JEAN-MICHEL
LAMOT ANTHONY
LAMOT FREDERIC
( 0590163/LA BOULE FORESTIERE)
Perdant Poule 8 Partie Barrage
T.0 17 CORDIER THOMAS
MERLIN JULIEN
RINGEVAL CHRISTIAN
( 0590151/LA PETANQUE ANICHOISE)
Perdant Poule 8 Partie PP
T.0 15 PIERCHON TONY
MABILLE GREGORY
LEPORCQ JEAN-LUC
( 0590041/PETANQUE CLUB BACHINOIS)
Perdant 16 ème
T.0 58 DEBOSSCHER TONY
DEBOSSCHER EDDY
ROUTABOUL CLEMENT
( 0590117/O S M LOMME PETANQUE)
Perdant en Demi-Finale
T.0 42 BLAU FRANCK
ANGIER JIMMY
ANGIER TEDDY
( 0590011/ABGS)
Perdant 8 ème
T.0 1 MERESSE MICKAEL
EVRARD KEVIN
DEPREZ THIERRY
( 0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE)
Perdant en Quart
T.0 50 HARRE MANUEL
COCHIN MICKAEL
DEMEESTER HERVE
( 0590031/B ST POLOISE CHEMINOT)
Perdant Poule 9 Partie Barrage
T.0 4 LECLERCQ FREDERIC
REGNIEZ CHRISTOPHE
PASQUIER TIMOTHEE
( 0590154/P C SOMAIN)
Perdant Poule 9 Partie PP
T.0 37 DECHAND WILLIAM
DERACHE CARL
JANDAU DAVID
( 0590008/US DUNKERQUE)
Perdant Poule 10 Partie PP
T.0 9 LACOMBLED JEROME
HERBIN JEREMY
SCHOHN DAVID
( 0590163/LA BOULE FORESTIERE)
Perdant Poule 10 Partie Barrage
T.0 64 JOZWIAK PHILIPPE
CREMADES VALENTIN
CECCOTO BRUNO ANGELO
( 0590107/COCHONNET WATTIGNISIEN)
Perdant 8 ème
T.0 16 SAUTIERE PASCAL
LEMAIRE JEAN-MICHEL
SIMPER JEROME
( 0590041/PETANQUE CLUB BACHINOIS)
Perdant 8 ème
T.0 59 COISNE ERIC
BOUTEZ TONY
BOUTEZ WILLY
( 0590117/O S M LOMME PETANQUE)
Perdant Poule 11 Partie PP
T.0 32 GUILLERMAIN STEPHANE
LHERBIER LUDOVIC
SZLESINSKI JEAN CLAUDE
( 0590069/PETANQUE BRUAYSIENNE)
Perdant Poule 11 Partie Barrage
T.0 10 VAN LOO CLAUDE
BATON LOGAN
LARUELLE ANTHONY
( 0590141/LA PETANQUE MARCHIENNOIS)
Vainqueur
T.0 40 GENS DIDIER
GENS QUENTIN
KERKHOF CYRIL
( 0590008/US DUNKERQUE)
Perdant 16 ème
T.0 33 VERLANDE KEVIN
ARONNI JIMMY
CLOU FRANCKIE
( 0590024/SMPSD PETANQUE)
Perdant Poule 12 Partie PP
T.0 54 DIZY DANY
CORDIER CEDRIC
JUSTE THOMAS
( 0590121/RONCHIN PETANQUE)
Perdant 8 ème
T.0 47 KUSCHNICK DAMIEN
VASSEUR ANDRE
VASSEUR CHRISTOPHE
( 0590011/ABGS)
Perdant Poule 12 Partie Barrage
T.0 27 DELEPINE HENRI
ETIENNE MICKAEL
GILLIS DAVID
( 0590039/PETANQUE CLUB BOUSSOIS)
Perdant 16 ème
T.0 48 MINGOIA LUCIANO
RODES PHILIPPE
KNOCKAERT LAURY
( 0590099/PETANQUE HALLUINOISE)
Perdant 8 ème
T.0 34 QUILLIOT JORDAN
BRYCHE WILLY
COTTE PASCAL
( 0590024/SMPSD PETANQUE)
Perdant Poule 13 Partie PP
T.0 38 AMIDIEU ERIC
MARION FABIEN
UYTTERHAEGEN GEORGES
( 0590008/US DUNKERQUE)
Perdant 16 ème
T.0 55 MASSELOT FRANCK
GEVAERT DAVID
CANIVET ANTHONY
( 0590121/RONCHIN PETANQUE)
Perdant Poule 13 Partie Barrage
T.0 39 HUGUES LOIC
JOVENET FRANCOIS
ROMMELAERE TEVA
( 0590008/US DUNKERQUE)
Perdant 16 ème
T.0 19 TABARY JEREMY
PAGET DAVID
LUDEWIG FREDERIC
( 0590090/AMIS PETANQUE HERINOISE)
Perdant Poule 14 Partie PP
T.0 25 LEVIVIER NICOLAS
VILLE RUDY
PIETRZAK ERIC
( 0590082/SAINT SAULVE)
Perdant en Quart
T.0 53 HUYGHE OLIVIER
SAADNA ASSENE
NEPVEUX SEBASTIEN
( 0590121/RONCHIN PETANQUE)
Perdant Poule 14 Partie Barrage
T.0 2 VEREZ BRUNO
VEREZ DIMITRI
VEREZ ALEXIS
( 0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE)
Perdant en Demi-Finale
T.0 24 GABEZ VINCENT
DELANNOY DAVID
STIEVENARD CEDRIC
( 0590082/SAINT SAULVE)
Perdant 16 ème
T.0 63 VAN DEN BROECK REMI
DONZE JASON
WIDENDAELE THIERRY
( 0590204/A BOULISTE CHAPELLOISE)
Perdant Poule 15 Partie PP
T.0 36 FABRIZI BRUNO
FABRIZI MARIO
RUVIO ANTONINO
( 0590008/US DUNKERQUE)
Perdant Poule 15 Partie Barrage
T.0 49 HARRE OLIVIER
STROSBERG PASCAL
KASPROWIAK AMAURY
( 0590031/B ST POLOISE CHEMINOT)
Perdant Poule 16 Partie PP
T.0 5 BARGE FRANCK
POIVEY LUC
COURMONT OLIVIER
( 0590149/PETANQUE SOMAINOISE)
Perdant 16 ème
T.0 31 DENIZART SEBASTIEN
AUREJAC ALAIN
PIETRZAK FREDERIC
( 0590087/PETANQUE DE QUIEVRECHAIN)
Perdant 16 ème
T.0 12 DUGARDIN BRUNO
MANESSIER DAVID
RENOTTE MICKAEL
( 0590041/PETANQUE CLUB BACHINOIS)
Perdant Poule 16 Partie Barrage

 

Tirage :

Vous pouvez aussi télécharger le document ci-dessous en cliquant sur le Bouton Bouton Telechargement