Association Bouliste Chapelloise   Logo Club 3D Rouge

Ce Championnat a eu lieu à Caudry le jeudi 25 avril :

Pascal CEUGNET, Dany DIZY et Gaston VARANE décrochent le Titre de Champions du Nord X3 Vétérans en battant en Finale Dominique MASCLET, Patrick CATINAT et Jean-Luc LEPORCQ (Bachant). Pascal, Dany et Gaston sont qualifiés pour le Championnat de France Triplette Vétérans qui se déroulera les 10 & 11 juillet à Charnay-les-Macon (Saône-et-Loire).

Chpt 2019 X3V (1) Chpt Nord 2019 X3V

Les équipes ci-dessous :

Dominique MASCLET, Patrick CATINAT et Jean-Luc LEPORCQ (Bachant) Vice-Champions

Philippe TIELIE, François HANNEQUIN et Gérard ERE (ABGS)

Patrick LEMAIRE, Didier LEROY et Gérard CLAERHOUT (Pétanque Amandinoise)

sont qualifiées pour le Championnat Régional qui aura lieu le vendredi 31 mai à Amiens.

 

Résultat de la Finale :

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
MASCLET DOMINIQUE
CATINAT PATRICK
LEPORCQ JEAN-LUC
( 0590041/PETANQUE CLUB BACHINOIS/059 )
CEUGNET PASCAL
DIZY DANY
VARANE GASTON
( 0590121/RONCHIN PETANQUE/059 )
0 - 0

 

Résultats des 1/2 Finales :

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
TIELIE PHILIPPE
HANNEQUIN FRANCOIS
ERE GERARD
( 0590011/ABGS/059 )
MASCLET DOMINIQUE
CATINAT PATRICK
LEPORCQ JEAN-LUC
( 0590041/PETANQUE CLUB BACHINOIS/059 )
0 - 13
LEMAIRE PATRICK
LEROY DIDIER
CLAERHOUT GERARD
( 0590081/PETANQUE AMANDINOISE/059 )
CEUGNET PASCAL
DIZY DANY
VARANE GASTON
( 0590121/RONCHIN PETANQUE/059 )
12 - 13

 

Reportage Photos :

Déroulement complet de ce Championnat :


Résultats FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
MASCLET DOMINIQUE
CATINAT PATRICK
LEPORCQ JEAN-LUC
( 0590041/PETANQUE CLUB BACHINOIS/059 )
CEUGNET PASCAL
DIZY DANY
VARANE GASTON
( 0590121/RONCHIN PETANQUE/059 )
0 - 0

Evolution du Score :0-0/


Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
TIELIE PHILIPPE
HANNEQUIN FRANCOIS
ERE GERARD
( 0590011/ABGS/059 )
MASCLET DOMINIQUE
CATINAT PATRICK
LEPORCQ JEAN-LUC
( 0590041/PETANQUE CLUB BACHINOIS/059 )
0 - 13
LEMAIRE PATRICK
LEROY DIDIER
CLAERHOUT GERARD
( 0590081/PETANQUE AMANDINOISE/059 )
CEUGNET PASCAL
DIZY DANY
VARANE GASTON
( 0590121/RONCHIN PETANQUE/059 )
12 - 13

Résultats 1/4 de Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
CEUGNET PASCAL
DIZY DANY
VARANE GASTON
( 0590121/RONCHIN PETANQUE/059 )
DUCROT DANIEL
LAMOTTE YVES
VAN CANEGHEM ROBERT
( 0590034/A S AULNOYE PETANQUE/059 )
13 - 4
LEMOINE PATRICK
COLLUMEAU RAOUL
LARCIN BERNARD
( 0590013/U S GRAVELINES/059 )
TIELIE PHILIPPE
HANNEQUIN FRANCOIS
ERE GERARD
( 0590011/ABGS/059 )
10 - 13
MERESSE BENOIT
DEVLOO MICHEL
GUESMIA MOHAMED
( 0590071/PETANQUE DOUCHYNOISE/059 )
LEMAIRE PATRICK
LEROY DIDIER
CLAERHOUT GERARD
( 0590081/PETANQUE AMANDINOISE/059 )
9 - 13
PORWOLIK JEAN ROBERT
TAINMONT DANIEL
TRIQUET FRANCIS
( 0590082/SAINT SAULVE/059 )
MASCLET DOMINIQUE
CATINAT PATRICK
LEPORCQ JEAN-LUC
( 0590041/PETANQUE CLUB BACHINOIS/059 )
0 - 13

Résultats 8 ème

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
MACREZ ANDRE
MERCIER CHRISTIAN
VILELA JEAN- CLAUDE
( 0590011/ABGS/059 )
MERESSE BENOIT
DEVLOO MICHEL
GUESMIA MOHAMED
( 0590071/PETANQUE DOUCHYNOISE/059 )
7 - 13
TIELIE PHILIPPE
HANNEQUIN FRANCOIS
ERE GERARD
( 0590011/ABGS/059 )
LAHAYE CHRISTIAN
ROSZAK CHRISTIAN
LECLERCQ DOMINIQUE
( 0590103/PETANQUE CLUB HEM/059 )
13 - 3
PORWOLIK JEAN ROBERT
TAINMONT DANIEL
TRIQUET FRANCIS
( 0590082/SAINT SAULVE/059 )
TRUANT JEAN CLAUDE
DUPART GILBERT
DELOEIL ALAIN
( 0590149/PETANQUE SOMAINOISE/059 )
13 - 12
DUCROT DANIEL
LAMOTTE YVES
VAN CANEGHEM ROBERT
( 0590034/A S AULNOYE PETANQUE/059 )
LEMAIRE MARCEL
FIDAIRE JEAN PAUL
BOIZET ALAIN
( 0590180/BUSIGNY PETANQUE/059 )
13 - 10
MALAPEL CHRISTIAN
BOURGOIS MICHEL
CHOMBART DANIEL
( 0590204/A BOULISTE CHAPELLOISE/059 )
MASCLET DOMINIQUE
CATINAT PATRICK
LEPORCQ JEAN-LUC
( 0590041/PETANQUE CLUB BACHINOIS/059 )
1 - 13
LEMAIRE PATRICK
LEROY DIDIER
CLAERHOUT GERARD
( 0590081/PETANQUE AMANDINOISE/059 )
LEMOINE CAMILLE
MONTEIRO AMERICO
SCHATTEMAN MICHEL
( 0590079/A BOULISTE AMANDINOISE/059 )
13 - 9
LAI ENNIO
DUPART MICHEL
TARNOWSKI JEAN-PIERRE
( 0590151/LA PETANQUE ANICHOISE/059 )
LEMOINE PATRICK
COLLUMEAU RAOUL
LARCIN BERNARD
( 0590013/U S GRAVELINES/059 )
4 - 13
CEUGNET PASCAL
DIZY DANY
VARANE GASTON
( 0590121/RONCHIN PETANQUE/059 )
LLOBELL ROGER
MISSIAEN JEAN-CLAUDE
LEVEL MICHEL
( 0590205/A P BAILLEULOISE/059 )
13 - 1


Résultats 16 ème

(Case Grisée : Equipe Perdante)

Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Score
MALAPEL CHRISTIAN
( 0590204/A BOULISTE CHAPELLOISE/059 )
TABARY GERARD
( 0590152/BOULE DOUAISIENNE/059 )
**
MERESSE BENOIT
( 0590071/PETANQUE DOUCHYNOISE/059 )
LAMOTTE MICHEL
( 0590024/SMPSD PETANQUE/059 )
**
LEMOINE CAMILLE
( 0590079/A BOULISTE AMANDINOISE/059 )
BOUVART KLEBER
( 0590041/PETANQUE CLUB BACHINOIS/059 )
**
LETAUT JACQUES
( 0590050/M C A MAUBEUGE/059 )
DUCROT DANIEL
( 0590034/A S AULNOYE PETANQUE/059 )
**
GOUILLART DOMINIQUE
( 0590135/PETANQUE HOUPLINOISE/059 )
MASCLET DOMINIQUE
( 0590041/PETANQUE CLUB BACHINOIS/059 )
**
CEUGNET PASCAL
( 0590121/RONCHIN PETANQUE/059 )
BONPAIN RICHARD
( 0590070/PAV DENAIN/059 )
**
DUVERGER DANIEL
( 0590117/O S M LOMME PETANQUE/059 )
PORWOLIK JEAN ROBERT
( 0590082/SAINT SAULVE/059 )
**
TRUANT JEAN CLAUDE
( 0590149/PETANQUE SOMAINOISE/059 )
MIRISOLA MARIO
( 0590163/LA BOULE FORESTIERE/059 )
**
LEMOINE PATRICK
( 0590013/U S GRAVELINES/059 )
ROBBE PATRICK
( 0590204/A BOULISTE CHAPELLOISE/059 )
**
TIELIE PHILIPPE
( 0590011/ABGS/059 )
OCHSENFELD JEAN
( 0590174/P C ESCAUDOEUVRES/059 )
**
LEMAIRE MARCEL
( 0590180/BUSIGNY PETANQUE/059 )
LECAILLE MICHEL
( 0590070/PAV DENAIN/059 )
**
LAHAYE CHRISTIAN
( 0590103/PETANQUE CLUB HEM/059 )
GORZELANCZYK JEAN PIERRE
( 0590126/PETANQUE HAZEBROUCKOISE/059 )
**
MACREZ ANDRE
( 0590011/ABGS/059 )
POULAIN GUY
( 0590172/LA BOULE NEUVILLOISE/059 )
**
LLOBELL ROGER
( 0590205/A P BAILLEULOISE/059 )
BARGE DOMINIQUE
( 0590149/PETANQUE SOMAINOISE/059 )
**
CLAERHOUT PATRICK
( 0590024/SMPSD PETANQUE/059 )
LAI ENNIO
( 0590151/LA PETANQUE ANICHOISE/059 )
**
COCHARD MAURICE
( 0590034/A S AULNOYE PETANQUE/059 )
LEMAIRE PATRICK
( 0590081/PETANQUE AMANDINOISE/059 )
**


Résultats Par Equipes
Terrain Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Résultats Championnats
T.0 52 CLAERHOUT PATRICK
VANDERVEENE GEORGES
UYTTERHAEGEN BERNARD
( 0590024/SMPSD PETANQUE)
Perdant 16 ème
T.0 11 BRZEZINSKI RAYMOND
BOURGHELLE JEAN-MICHEL
RATAJCZAK CHRISTIAN
( 0590151/LA PETANQUE ANICHOISE)
Perdant Poule 1 Partie PP
T.0 44 DUWEZ JEAN LUC
POTTIEZ MARC
BERNIER GEORGES
( 0590085/PETANQUE VALENCIENNOISE)
Perdant Poule 1 Partie Barrage
T.0 1 DUVERGER DANIEL
DUPONT FREDERIC
LEPAGE JEAN PAUL
( 0590117/O S M LOMME PETANQUE)
Perdant 16 ème
T.0 26 POULAIN GUY
BRULANT DIDIER
WALLERAND BERNARD
( 0590172/LA BOULE NEUVILLOISE)
Perdant 16 ème
T.0 8 DUPONT MARIE CHRISTINE
DUPONT RENE
DEBACKER ANDRE
( 0590101/LA BOULE DE WAMBRECHIES)
Perdant Poule 2 Partie PP
T.0 53 MACREZ ANDRE
MERCIER CHRISTIAN
VILELA JEAN- CLAUDE
( 0590011/ABGS)
Perdant 8 ème
T.0 9 RAKOTONDRABARY EMMANUEL
NOGUEIRA-FERRAZ LOUIS
GOMEZ JEAN MICHEL
( 0590098/U BOULISTE CROISIENNE)
Perdant Poule 2 Partie Barrage
T.0 3 LAHAYE CHRISTIAN
ROSZAK CHRISTIAN
LECLERCQ DOMINIQUE
( 0590103/PETANQUE CLUB HEM)
Perdant 8 ème
T.0 50 POUILLE SERGE
LAURETTE PAUL
LAURETTE CLAUDINE
( 0590024/SMPSD PETANQUE)
Perdant Poule 3 Partie Barrage
T.0 16 MILLON ANDRE
RYBACKI RAYMOND
VANLANDEWICK JOSEPH
( 0590149/PETANQUE SOMAINOISE)
Perdant Poule 3 Partie PP
T.0 22 OCHSENFELD JEAN
LACOYE JEAN JACQUES
HURIEZ DENIS
( 0590174/P C ESCAUDOEUVRES)
Perdant 16 ème
T.0 18 LAI ENNIO
DUPART MICHEL
TARNOWSKI JEAN-PIERRE
( 0590151/LA PETANQUE ANICHOISE)
Perdant 8 ème
T.0 21 CARTIGNY ABDON
CARTIGNY ANDREE
LOCOGE JEAN-PAUL
( 0590160/LA PETANQUE QUERCITAINE)
Perdant Poule 4 Partie PP
T.0 54 TIELIE PHILIPPE
HANNEQUIN FRANCOIS
ERE GERARD
( 0590011/ABGS)
Perdant en Demi-Finale
T.0 2 DEVRIENDT DANIEL
RIFFLART BRUNO
LIMOUSIN MARIE-CHRISTINE
( 0590101/LA BOULE DE WAMBRECHIES)
Perdant Poule 4 Partie Barrage
T.0 49 DUMAREY NOEL
DUMAREY MARIE FRANCE
BLONDEEL JEAN-CLAUDE
( 0590004/LA BOULE CAPPELLOISE)
Perdant Poule 5 Partie PP
T.0 59 BOUVART KLEBER
BOUVART ANDRE
EPECHETENNE DANIEL
( 0590041/PETANQUE CLUB BACHINOIS)
Perdant 16 ème
T.0 29 LLOBELL ROGER
MISSIAEN JEAN-CLAUDE
LEVEL MICHEL
( 0590205/A P BAILLEULOISE)
Perdant 8 ème
T.0 6 ANACHE PIERRE
PARQUET HUGUES
POLAERT ROBERT
( 0590102/PETANQUE CLUB LESQUINOIS)
Perdant Poule 5 Partie Barrage
T.0 63 BOURGEOIS DANIEL
CROWET JACQUES
DUCHESNE JEAN NOEL
( 0590056/LA PETANQUE FOURMISIENNE)
Perdant Poule 6 Partie PP
T.0 4 CHAMPION ALAIN
DUTOICT BERNARD
LAMMELIN DOMINIQUE
( 0590098/U BOULISTE CROISIENNE)
Perdant Poule 6 Partie Barrage
T.0 28 GOUILLART DOMINIQUE
FABRIZI JEAN CLAUDE
LEKKE JEAN BERNARD
( 0590135/PETANQUE HOUPLINOISE)
Perdant 16 ème
T.0 43 MERESSE BENOIT
DEVLOO MICHEL
GUESMIA MOHAMED
( 0590071/PETANQUE DOUCHYNOISE)
Perdant en Quart
T.0 17 BARGE DOMINIQUE
LEFEBVRE SERGE
ALCARAZ GILBERT-JOSE
( 0590149/PETANQUE SOMAINOISE)
Perdant 16 ème
T.0 56 RUFFROY GUY
POLLAERT NOEL
POLLAERT EVELYNE
( 0590008/US DUNKERQUE)
Perdant Poule 7 Partie PP
T.0 25 LAFUENTE JEAN
CORNOLLE ANNIE
DORIGNY JEAN-CLAUDE
( 0590163/LA BOULE FORESTIERE)
Perdant Poule 7 Partie Barrage
T.0 45 LEMOINE CAMILLE
MONTEIRO AMERICO
SCHATTEMAN MICHEL
( 0590079/A BOULISTE AMANDINOISE)
Perdant 8 ème
T.0 34 PENAUD HERVE
FLAMEY ALAIN
MILLOTTE JEAN CLAUDE
( 0590090/AMIS PETANQUE HERINOISE)
Perdant Poule 8 Partie Barrage
T.0 15 TRUANT JEAN CLAUDE
DUPART GILBERT
DELOEIL ALAIN
( 0590149/PETANQUE SOMAINOISE)
Perdant 8 ème
T.0 35 DELCROIX DIDIER
BOUCHER HENRI
MANIANI MAATI
( 0590079/A BOULISTE AMANDINOISE)
Perdant Poule 8 Partie PP
T.0 31 GORZELANCZYK JEAN PIERRE
MERVEILLIE DANIEL
WILS PATRICK
( 0590126/PETANQUE HAZEBROUCKOISE)
Perdant 16 ème
T.0 37 PORWOLIK JEAN ROBERT
TAINMONT DANIEL
TRIQUET FRANCIS
( 0590082/SAINT SAULVE)
Perdant en Quart
T.0 14 REGNIEZ JEAN-PIERRE
CAVROS ANDRE
FINART JOEL
( 0590143/STE ANICHOISE DE PETANQUE)
Perdant Poule 9 Partie Barrage
T.0 13 TABARY GERARD
RAPISARDA SALVATOR
GRZYMKA HENRI
( 0590152/BOULE DOUAISIENNE)
Perdant 16 ème
T.0 10 FERA ROBERTO
HALLEZ MAURICE
DARQUES GHISLAIN
( 0590098/U BOULISTE CROISIENNE)
Perdant Poule 9 Partie PP
T.0 7 CEUGNET PASCAL
DIZY DANY
VARANE GASTON
( 0590121/RONCHIN PETANQUE)
Vainqueur
T.0 30 SOUBIERES JEAN-CLAUDE
GAUGUE JACKY
DUTHOIT GILBERT
( 0590126/PETANQUE HAZEBROUCKOISE)
Perdant Poule 10 Partie PP
T.0 20 PILLOT MARC
SALIN MICHEL
KAZMIERCZAK JEAN MICHEL
( 0590149/PETANQUE SOMAINOISE)
Perdant Poule 10 Partie Barrage
T.0 23 LEMAIRE MARCEL
FIDAIRE JEAN PAUL
BOIZET ALAIN
( 0590180/BUSIGNY PETANQUE)
Perdant 8 ème
T.0 42 BONPAIN RICHARD
DENIMAL JEAN MARIE
DOISY JEAN PIERRE
( 0590070/PAV DENAIN)
Perdant 16 ème
T.0 61 MASURE GUY
PETRIAUX CHRISTIAN
ROLAND BERNARD
( 0590039/PETANQUE CLUB BOUSSOIS)
Perdant Poule 11 Partie Barrage
T.0 19 DUMONT CLAUDY
WITKIEWICZ LEON
STALLONE MICHEL
( 0590143/STE ANICHOISE DE PETANQUE)
Perdant Poule 11 Partie PP
T.0 60 DUCROT DANIEL
LAMOTTE YVES
VAN CANEGHEM ROBERT
( 0590034/A S AULNOYE PETANQUE)
Perdant en Quart
T.0 33 MALAPEL CHRISTIAN
BOURGOIS MICHEL
CHOMBART DANIEL
( 0590204/A BOULISTE CHAPELLOISE)
Perdant 8 ème
T.0 24 MIRISOLA MARIO
GRANDE JOSEPH
LAMOT ALAIN
( 0590163/LA BOULE FORESTIERE)
Perdant 16 ème
T.0 55 COLONNA-CESARI DANIEL
COCHIN DENIS
POUILLE LUCIE
( 0590007/A D J M)
Perdant Poule 12 Partie PP
T.0 48 TRUYEN MICHEL
STYVELYNCK JACQUES
STYVELYNCK CHANTAL
( 0590004/LA BOULE CAPPELLOISE)
Perdant Poule 12 Partie Barrage
T.0 5 BACLET DIDIER
WEPPE PATRICIA
HEYNDRICKX JACQUY
( 0590102/PETANQUE CLUB LESQUINOIS)
Perdant Poule 13 Partie PP
T.0 40 LECAILLE MICHEL
DIPIETRANTONIO GIOVANNI
ROBY JACQUES
( 0590070/PAV DENAIN)
Perdant 16 ème
T.0 41 MARTIN PASCAL
DELTOUR JEAN PAUL
FAGELOT ANDRE
( 0590082/SAINT SAULVE)
Perdant Poule 13 Partie Barrage
T.0 57 LEMOINE PATRICK
COLLUMEAU RAOUL
LARCIN BERNARD
( 0590013/U S GRAVELINES)
Perdant en Quart
T.0 58 LETAUT JACQUES
PIERROT ARNOLD
VANDERBERCK PATRICK
( 0590050/M C A MAUBEUGE)
Perdant 16 ème
T.0 46 DUQUESNES MARILYNE
FAUVET GUY
IDRICI SAID
( 0590070/PAV DENAIN)
Perdant Poule 14 Partie Barrage
T.0 36 GOS JEAN PIERRE
SIRVENT PAUL
DEGRES FABIEN
( 0590071/PETANQUE DOUCHYNOISE)
Perdant Poule 14 Partie PP
T.0 51 LAMOTTE MICHEL
BUYS FABRICE
STEVEN GERARD
( 0590024/SMPSD PETANQUE)
Perdant 16 ème
T.0 32 ROBBE PATRICK
WULLENS DIDIER
TERRIER JEAN-LOUIS
( 0590204/A BOULISTE CHAPELLOISE)
Perdant 16 ème
T.0 47 BULTEEL ANDRE
NUTTIN JOEL
BRASSEUR CECILE
( 0590004/LA BOULE CAPPELLOISE)
Perdant Poule 15 Partie PP
T.0 38 COUET JEAN-PIERRE
LOUANNOUGHI ALI
LOUANNOUGHI PASCALE
( 0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE)
Perdant Poule 15 Partie Barrage
T.0 62 COCHARD MAURICE
FISTEBERG PHILIPPE
DELPORTE JACKY
( 0590034/A S AULNOYE PETANQUE)
Perdant 16 ème
T.0 27 VANDAELE YVES
RUIZ GERARD
GILLON MARC
( 0590135/PETANQUE HOUPLINOISE)
Perdant Poule 16 Partie Barrage
T.0 12 GOLDER PATRICK
MORTELETTE JACQUES
GILBERT FRANCIS
( 0590151/LA PETANQUE ANICHOISE)
Perdant Poule 16 Partie PP
T.0 64 MASCLET DOMINIQUE
CATINAT PATRICK
LEPORCQ JEAN-LUC
( 0590041/PETANQUE CLUB BACHINOIS)
Perdant en Finale
T.0 39 LEMAIRE PATRICK
LEROY DIDIER
CLAERHOUT GERARD
( 0590081/PETANQUE AMANDINOISE)
Perdant en Demi-Finale

 

 

Tirage :

Vous pouvez aussi télécharger le document ci-dessous en cliquant sur le Bouton Bouton Telechargement