Association Bouliste Chapelloise   Logo Club 3D Rouge

 Tout sur les Championnats Départementaux 2020 : Dates et Lieux des Championnats, Dates et Lieux des Qualificatifs.

ATTENTION TRES IMPORTANT : 

Tout joueur qui participe à une épreuve qualificative à un championnat départemental s'engage à participer non seulement au Championnat Départemental, mais s'il se qualifie, il doit participer au Championnat Régional  correspondant et bien évidemment au Championnat National s'il est Champion Départemental ou Régional.

Calendriers des Championnats Départementaux :

Qualif Chpt

Type et si nécessaire Lieux des Qualifcatifs

Inscriptions Date du Qualificatif Championnat
X3 Ttes Catégories Zone Par courrier avant le vendredi 20 mars Samedi 04 avril 09h30

Dimanche 19 avril

à Saint-Saulve

Jet du but : 08h00

SUD Bruay/Escaut à Aline CHAUSSOY
NORD St Pol/Mer à Réjean LEFEBURE
X3 Prov. OPEN Par courrier avant le vendredi 27 mars à Philippe ROSSEZ

Pas de Qualif, Championnat les

Samedi 11 et Dimanche 12 avril

à Marly

Jet du but : à préciser

X2 et X1F Secteurs Sur Place Samedi 28 mars 14h30

Dimanche 05 avril

à l’ABGS

Jet du but :

X2 : 08h00

X1F : 10h00

Cambrésis La Quesnoy
Douaisis Pétanque Somainoise
Sambre Aulnoye
Valenciennois Marly
Centre Ronchin
Flandre Armentières
Maritime ABGS
X3V Zone

Par courrier avant le

mercredi 01 avril

Jeudi 16 avril 14h30

Jeudi 23 avril

à Dunkerque

Jet du but : 08h00

SUD Marly à Aline CHAUSSOY
NORD Dunkerque à Réjean LEFEBURE
X3F OPEN Par courrier avant le vendredi 03 avril à Philippe ROSSEZ

Pas de Qualif, Championnat le :

Dimanche 19 avril à Saint-Saulve

Jet du but : 08h00

X2 Mixte Zone Par courrier avant le vendredi 10 avril Samedi 25 avril 09h30

Dimanche 10 mai

à Caudry

Jet du but : 08h00

SUD Bruay/Escaut à Aline CHAUSSOY
NORD St Pol/Mer à Réjean LEFEBURE
X2F OPEN Par courrier avant le vendredi 10 avril à Philippe ROSSEZ

Pas de Qualif, Championnat le :

Dimanche 26 avril à Ronchin

Jet du but : 08h00

X2 Prov. OPEN Par courrier avant le vendredi 17 avril à Philippe ROSSEZ

Pas de Qualif, Championnat les

Samedi 02 et Dimanche 03 mai

à Marly

Jet du but : à préciser

X1 Secteurs Sur Place Samedi 18 avril 14h30

Dimanche 26 avril

à Lomme

Jet du but : 10h00

Cambrésis Caudry
Douaisis Cheminote de Somain
Sambre Boussois
Valenciennois Haveluy
Centre Lomme
Flandre Bailleul
Maritime SMPSD
X3 Prom Zone Par courrier avant le vendredi 24 avril Samedi 09 mai 09h30

Dimanche 17 mai

à Haveluy

Jet du but : 08h00

SUD Bruay/Escaut à Aline CHAUSSOY
NORD St Pol/Mer à Réjean LEFEBURE
 X3 Mixte  OPEN  Par courrier avant le vendredi 28 août à Philippe ROSSEZ

Pas de Qualif, Coupe Départemental le :

Dimanche 13 septembre dans la Zone NORD

Jet du but : 08h00

 

Les quotats défintifs pour les Qualificatifs Secteurs et Zones seront publiés ultérieurement :

Pour les Qualifs en Secteurs : 

Les quotas seront calculés de la façon suivante : 50% des places au prorata du nombre de licenciés de chaque secteur et 50% des places au prorata de la participation aux épreuves qualificatives correspondantes dans chaque secteur en 2019.

Les champions départementaux 2019 seront qualifiés d’office dans la mesure où ils sont dans la même composition d’équipe et qu’ils évoluent dans le même secteur qu’en 2019. Une place sera déduite du quota du secteur concerné.

Pour les Qualifs en Zone :

Les quotas seront calculés auprorata du nombre d’équipes inscrites.

Les champions départementaux 2019 seront qualifiés d’office dans la mesure où ils sont dans la même composition d’équipe et qu’ils évoluent dans la même zone qu’en 2019. Une place sera déduite du quota de la zone concernée.

 

Championnats Régionaux :

Il n’y a pas d’épreuves qualificatives pour les championnats régionaux conformément aux directives fédérales.

Les 3 équipes qualifiées pour un championnat régional seront issues du championnat départemental correspondant dans l'ordre du classement défini par le logiciel "Gestion_Concours".

Les championnats régionaux se dérouleront à 16 équipes : 3 équipes par département et le champion régional 2019.

Seront qualifiées aux championnats régionaux (à l’exception du x3TC), le finaliste et les demi-finalistes des championnats départementaux.

Pour le x3TC voir Réglement ci-dessus.