Site du Comité Nord de Pétanque  Quoi de Neuf

Tout sur les Championnats Régionaux 2018 : Dates et Lieux des Championnats, Géolocalisation des Championnats Régionaux, Dates des Qualificatifs, Quotas.....

Calendrier Championnats Régionaux :

Championnats Régionaux
Qualificatifs aux Championnats Régionaux
   Dates Lieux Dates et Procédures
X3 Jeunes
dimanche 29 avril MARLY (Nord)

Seuls les Comités 59 et 62 participeront à ces Championnats dit Championnats Territoriaux.

Pour les départements 02, 60 et 80 les Championnats Territoriaux auront lieu le 2 avril.

Pour chacun de ces deux Championnats Territoriaux 2 équipes par catégories seront qualifiées pour les "France" X3 Jeunes qui auront lieu les 25 et 26 Août à Caen (Calvados)

La qualifcation pour ces Championnats se font à partir des Championnats X3 Jeunes Départementaux.

X3 Provençal

samedi 05 mai GAUCHY (Aisne)

samedi 28 avril en Zone (A ou B), jet du but 09h00. Les lieux des qualificatifs dans chaque Zone seront précisés ultérieurement.

Inscriptions par courrier avec le paiemenet de 3 € par joueur avant le mercredi 25 avril

et dimanche 06 mai
X1 mardi 08 mai AVION (Pas-de-Calais) samedi 14 avril dans chaque District
X2F
X3 Vétérans
jeudi 10 mai BRESLES (Oise) jeudi 03 mai dans chaque District
X3 Ttes Catég.

dimanche 13 mai

SAINT-SAULVE (Nord) mardi 01 mai dans chaque District
X3F
X2 Mixte dimanche 20 mai AMIENS (Somme) samedi 12 mai dans chaque District
X3 Promotion lundi 21 mai LAON (Aisne) vendredi 11 mai jet du but 19h00 dans chaque District
X2 dimanche 27 mai BEAUVAIS (Oise) samedi 19 mai dans chaque District
X1F
X2 Provençal samedi 02 juin ALBERT (Somme)

samedi 26 mai en Zone (A ou B), jet du but 09h00 Les lieux des qualificatifs dans chaque Zone seront précisés ultérieurement.

Inscriptions par courrier avec le paiemenet de 3 € par joueur avant le mercredi 23 mai

et dimanche 03 juin

 

Géolocalisation des clubs qui organisent un Championnat Régional : (attention certains lieux de compétitions dans une ville donnée ne sont  pas encore parfaitement définis)

 

Quotas 2018 pour les Championnats Régionaux :

Pour tous Championnats autres que X3 et X2 Provençal, les quotas par District sont définis ainsi : 
  • Cambrésis : 2
  • Centre : 4
  • Douaisis : 3
  • Flandre : 3
  • Maritime : 4
  • Sambre : 3
  • Valenciennois : 5

Soit un Total de 24 équipes pour notre Département pour des Championnats Régionaux à 64 équipes (notre département représentera 37,50 % des équipes qualifiées).

 

 Pour les Championnats Régionaux X2 et X3 Provençal les qualifcatifs se dérouleront en Zone A ou B :
  • Zone A (Cambrésis, Douaisis, Sambre et Valenciennois) sous la responsabilité d'Aline CHAUSSOY : 6 èquipes à qualifier*
  • Zone B (Centre, Flandre et Maritime) sous la responsabilité de Philippe ROSSEZ : 6 équipes à qualifier*

Soit un Total de 12 équipes pour notre Département pour des Championnats Régionaux à 32 équipes (notre département représentera 37,50 % des équipes qualifiées)

* : Le comité départemental se réserve le droit de modifier ces quotas de zone en focntion des inscriptions.

Ces 2 Championnats étant en formule Non Homogène, une équipe composée de joueurs issus des 2 zones paut participer au qulaificatif de la zone de son choix.

 

Remarque importante : dans tous les Championnats Régionaux, notre département représentera 37,50 % des équipes qualifiées. Ceci est dû à notre effectif qui dépasse les 5100 licenciés.

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir