Site du Comité Nord de Pétanque  Quoi de Neuf

Championnat de Ligue X3 Promotion :

Grégory MABILLE, Daniel MAIRESSE et Franck DUBOIS de l'A.S. Aulnoye deviennent Champions de Ligue X3 Promotion en battant en Finale Gaëtan MAERTEN, Cédric WULLENS et Loic HUGUES de l'ADJM.

Photo des Champions et des Vice-Champions :

ChptLigue_Promotion

Résultats complets :

Lien vers Résultats Par Equipes

Résultats 16 ème



(Case Grisée : Equipe Perdante)

 

Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue
MANTEL DOMINIQUE
( 0620003/ASLPC LILLERS MENSECQ )
LAPANNE NICOLAS
( 0590136/ARMENTIERES PETANQUE )
SKCZYPCZYK JÉRÔME
( 0620007/HENIN BEAUMONT Pét )
LEFEBVRE PASCAL
( 0590099/Club de pétanque et Loisirs HALLUINOIS )
MAERTEN GAETAN
( 0590007/A D J M )
DELATTRE DAVID
( 0590084/CONCORDE OL TRITHOISE )
SAVE MARCEL
( 0590170/A P BOUSIES FONTAINE )
LEFEBVRE BENOIT
( 0590170/A P BOUSIES FONTAINE )
WARTELLE FREDERIC
( 0590085/PETANQUE VALENCIENNOISE )
SAMPERS SEBASTIEN
( 0590097/BOULE ANNAPOISE )
DEWAME YACINE
( 0590117/O S M LOMME PETANQUE )
DOLINSKI LAURENT
( 0620007/HENIN BEAUMONT Pét )
DELCOURT RUDY
( 0590081/PETANQUE AMANDINOISE )
DANYCAN SAMUEL
( 0620031/Entente BURBURAINE )
VERVLIET CHRISTOPHE
( 0590024/SMPSD PETANQUE )
COUVELAERE SAMUEL
( 0620043/CAUCHY Pét Club )
ROTSART ANTHONY
( 0590170/A P BOUSIES FONTAINE )
MABILLE GREGORY
( 0590034/A S AULNOYE PETANQUE )
VARLET JÉRÔME
( 0620043/CAUCHY Pét Club )
COURTIN SEBASTIEN
( 0590044/LA PETANQUE HAUTMONTOISE )
DENIZART SEBASTIEN
( 0590154/P C SOMAIN )
BRATS MARCEL
( 0590011/ABGS )
LAMACQ JOEL
( 0590041/PETANQUE CLUB BACHINOIS )
LEDENT FREDDY
( 0590174/P C ESCAUDOEUVRES )
HLAVATY STEVEN
( 0620007/HENIN BEAUMONT Pét )
BEDUNEAU CHRISTOPHE
( 0620039/La Boule GUINOISE )
DELANNOY DAVID
( 0590082/SAINT SAULVE )
BARBIEUX FLORENTIN
( 0590170/A P BOUSIES FONTAINE )
LIBEERT VALÈRE
( 0620021/ASCP AVION )
LEMAIRE SEBASTIEN
( 0620047/6-2 PETANQUE )
FONTAINE JEAN-MARIE
( 0620043/CAUCHY Pét Club )
DEBAERDEMAECKER KENY
( 0620008/AS MARCK Pét )

 


Résultats 8 ème


 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue
MAERTEN GAETAN
WULLENS CEDRIC
HUGUES LOIC
( 0590007/A D J M )
SKCZYPCZYK JÉRÔME
FABRIZI SÉBASTIEN
DUHAMEL CHRISTIAN
( 0620007/HENIN BEAUMONT Pét )
LAPANNE NICOLAS
DERDEYN JEROME
BLANQUART GARY
( 0590136/ARMENTIERES PETANQUE )
DANYCAN SAMUEL
ALLART WILLIAM
BOULIER VINCENT
( 0620031/Entente BURBURAINE )
COUVELAERE SAMUEL
COUVREUR MAXENCE
MARTIN FRÉDÉRIC
( 0620043/CAUCHY Pét Club )
MABILLE GREGORY
MAIRESSE DANIEL
DUBOIS FRANCK
( 0590034/A S AULNOYE PETANQUE )
DOLINSKI LAURENT
DEJARDIN LUDOWIC
COIN JÉRÔME
( 0620007/HENIN BEAUMONT Pét )
LIBEERT VALÈRE
GUEGAIN RÉNALDO
OUADI LHASSAN
( 0620021/ASCP AVION )
HLAVATY STEVEN
COPIN JÉRÉMY
COPIN PHILIPPE
( 0620007/HENIN BEAUMONT Pét )
DENIZART SEBASTIEN
PIHET HERVE
HELBECQUE THOMAS
( 0590154/P C SOMAIN )
COURTIN SEBASTIEN
BUISSET THOMAS
DELAWARDE YVAN
( 0590044/LA PETANQUE HAUTMONTOISE )
LAMACQ JOEL
EPECHETENNE ALEXANDRE
DAMEZ ALAIN
( 0590041/PETANQUE CLUB BACHINOIS )
SAVE MARCEL
CORNOLLE ANNIE
HERBIN JEREMY
( 0590170/A P BOUSIES FONTAINE )
BARBIEUX FLORENTIN
THOMAS JEROME
BARBIEUX WALTER
( 0590170/A P BOUSIES FONTAINE )
SAMPERS SEBASTIEN
LABIAU OLIVIER
COISNE PHILIPPE
( 0590097/BOULE ANNAPOISE )
DEBAERDEMAECKER KENY
LEFEBVRE NICOLAS
CONDETTE LAURENT (PÈRE)
( 0620008/AS MARCK Pét )

 


Résultats 1/4 de Finale


 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
MAERTEN GAETAN
WULLENS CEDRIC
HUGUES LOIC
( 0590007/A D J M )
LAPANNE NICOLAS
DERDEYN JEROME
BLANQUART GARY
( 0590136/ARMENTIERES PETANQUE )
13 - 3
DOLINSKI LAURENT
DEJARDIN LUDOWIC
COIN JÉRÔME
( 0620007/HENIN BEAUMONT Pét )
SAMPERS SEBASTIEN
LABIAU OLIVIER
COISNE PHILIPPE
( 0590097/BOULE ANNAPOISE )
9 - 13
DENIZART SEBASTIEN
PIHET HERVE
HELBECQUE THOMAS
( 0590154/P C SOMAIN )
COURTIN SEBASTIEN
BUISSET THOMAS
DELAWARDE YVAN
( 0590044/LA PETANQUE HAUTMONTOISE )
13 - 9
SAVE MARCEL
CORNOLLE ANNIE
HERBIN JEREMY
( 0590170/A P BOUSIES FONTAINE )
MABILLE GREGORY
MAIRESSE DANIEL
DUBOIS FRANCK
( 0590034/A S AULNOYE PETANQUE )
7 - 13

 


Résultats 1/2 FINALE


 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
DENIZART SEBASTIEN
PIHET HERVE
HELBECQUE THOMAS
( 0590154/P C SOMAIN )
MAERTEN GAETAN
WULLENS CEDRIC
HUGUES LOIC
( 0590007/A D J M )
7 - 13
MABILLE GREGORY
MAIRESSE DANIEL
DUBOIS FRANCK
( 0590034/A S AULNOYE PETANQUE )
SAMPERS SEBASTIEN
LABIAU OLIVIER
COISNE PHILIPPE
( 0590097/BOULE ANNAPOISE )
13 - 6

 


Résultats FINALE


 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
MAERTEN GAETAN
WULLENS CEDRIC
HUGUES LOIC
( 0590007/A D J M )
MABILLE GREGORY
MAIRESSE DANIEL
DUBOIS FRANCK
( 0590034/A S AULNOYE PETANQUE )
11 - 13

 



Résultats Par Equipes

 

Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Résultats Championnats
BEDUNEAU CHRISTOPHE
LAIGLE BENOIT
DHERBOMEZ JEAN-FRANÇOIS
( 0620039/La Boule GUINOISE)
Perdant 16 ème
VIENNE JÉRÔME
GELEE GRÉGORY
MAJEWSKI ALAIN
( 0620031/Entente BURBURAINE)
Perdant Poule 1 Partie PP
MARTIN THOMAS
MARTIN JEAN MARIE
MARTIN DYLAN
( 0590102/PETANQUE CLUB LESQUINOIS)
Perdant Poule 1 Partie Barrage
LEDENT FREDDY
CAUCHY CEDRIC
HENNEBICQ RONALD
( 0590174/P C ESCAUDOEUVRES)
Perdant 16 ème
VERVLIET CHRISTOPHE
VERVLIET HERVE
OLIVIER AXEL
( 0590024/SMPSD PETANQUE)
Perdant 16 ème
HELBOIS FEDRICH
PRUVOST EDDY
FACQ BERNARD
( 0590103/PETANQUE CLUB HEM)
Perdant Poule 2 Partie Barrage
BARBIER PIERRE
SOMON CEDRIC
DEMEESTER DAVID
( 0590136/ARMENTIERES PETANQUE)
Perdant Poule 2 Partie PP
DANYCAN SAMUEL
ALLART WILLIAM
BOULIER VINCENT
( 0620031/Entente BURBURAINE)
Perdant 8 ème
MANTEL DOMINIQUE
LECONTE TONY
MANTEL MÉRIK
( 0620003/ASLPC LILLERS MENSECQ)
Perdant 16 ème
LEPORT PIERRE
DUHAMEL MICKAËL
BRUCHET ANNE MARIE
( 0620002/BOULOGNE PETANQUE)
Perdant Poule 3 Partie PP
COURTIN SEBASTIEN
BUISSET THOMAS
DELAWARDE YVAN
( 0590044/LA PETANQUE HAUTMONTOISE)
Perdant en Quart
WAELKENS JEROME
BOURGEOIS ROMAIN
RASSELLE ALAIN
( 0590101/LA BOULE DE WAMBRECHIES)
Perdant Poule 3 Partie Barrage
PRUVOT FLORIAN
ADAMSKI GUY
GIORGETTI JOSE
( 0590151/LA PETANQUE ANICHOISE)
Perdant Poule 4 Partie Barrage
BARBIEUX FLORENTIN
THOMAS JEROME
BARBIEUX WALTER
( 0590170/A P BOUSIES FONTAINE)
Perdant 8 ème
PETIT ERIC
VERCRUYSSE BRUNO
BERTAUX BENOIT
( 0620035/AS CUCQ Pétanque)
Perdant Poule 4 Partie PP
COUVELAERE SAMUEL
COUVREUR MAXENCE
MARTIN FRÉDÉRIC
( 0620043/CAUCHY Pét Club)
Perdant 8 ème
DELCOURT RUDY
BUFFART HERVE RUDY
BLEIN PAUL
( 0590081/PETANQUE AMANDINOISE)
Perdant 16 ème
NAVET FRANCK
MONIER JEAN-MICHEL
ODEN SEBASTIEN
( 0590055/LE COCHONNET ASSEVENTOIS)
Perdant Poule 5 Partie Barrage
NEMPONT CHRISTOPHE
VERBRUGGHE DIMITRI
SART ERIC
( 0620025/Pét NOEUXOISE)
Perdant Poule 5 Partie PP
DEBAERDEMAECKER KENY
LEFEBVRE NICOLAS
CONDETTE LAURENT (PÈRE)
( 0620008/AS MARCK Pét)
Perdant 8 ème
LARUELLE ANTHONY
MERLIN JULIEN
DEFRANCE THIERRY
( 0590150/L'EUROPE A PETANQUE)
Perdant Poule 6 Partie Barrage
MAERTEN GAETAN
WULLENS CEDRIC
HUGUES LOIC
( 0590007/A D J M)
Perdant Finale
DELATTRE DAVID
JAROSZ JASON
OLLIER CHRISTOPHER
( 0590084/CONCORDE OL TRITHOISE)
Perdant 16 ème
BARBET ANDRÉ
FAVIER FRÉDÉRIC
COTTREZ CHRISTOPHE
( 0620003/ASLPC LILLERS MENSECQ)
Perdant Poule 6 Partie PP
SAMPERS SEBASTIEN
LABIAU OLIVIER
COISNE PHILIPPE
( 0590097/BOULE ANNAPOISE)
Perdant en Demi-Finale
THERET THIBAUT
POULET JACQUES
CAPPE KEVIN
( 0620041/PETANQUE FREVENTINE)
Perdant Poule 7 Partie Barrage
LELEU FLORENT
LEPAGE MELISSA
CASTREMAN DIDIER
( 0590142/CHTI PETANQUE)
Perdant Poule 7 Partie PP
HLAVATY STEVEN
COPIN JÉRÉMY
COPIN PHILIPPE
( 0620007/HENIN BEAUMONT Pét)
Perdant 8 ème
JACQUEMOT FRANCIS
DIPIETRANTONIO GIOVANNI
ROBY JACQUES
( 0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE)
Perdant Poule 8 Partie PP
MABILLE GREGORY
MAIRESSE DANIEL
DUBOIS FRANCK
( 0590034/A S AULNOYE PETANQUE)
Vainqueur
PRUVOST LIONEL
GRISOLET CEDRIC
KUSCHNICK DAMIEN
( 0590011/ABGS)
Perdant Poule 8 Partie Barrage
SKCZYPCZYK JÉRÔME
FABRIZI SÉBASTIEN
DUHAMEL CHRISTIAN
( 0620007/HENIN BEAUMONT Pét)
Perdant 8 ème
HONORE RICHARD
LETAUT JACQUES
LELEUX THIERRY
( 0590050/M C A MAUBEUGE)
Perdant Poule 9 Partie Barrage
DEWAME YACINE
PLOUCHARD LAURENT
BONNE SAMUEL
( 0590117/O S M LOMME PETANQUE)
Perdant 16 ème
FONTAINE JEAN-MARIE
ALIOUANE MICKAËL
DEVERSENNE SÉBASTIEN
( 0620043/CAUCHY Pét Club)
Perdant 16 ème
MASSET FABRICE
MONROY DIDIER
FAIT PHILIPPE
( 0620035/AS CUCQ Pétanque)
Perdant Poule 9 Partie PP
SAVE MARCEL
CORNOLLE ANNIE
HERBIN JEREMY
( 0590170/A P BOUSIES FONTAINE)
Perdant en Quart
CARLIER YVES
TREVISSOI GINO
CASTILLE DOMINIQUE
( 0620031/Entente BURBURAINE)
Perdant Poule 10 Partie Barrage
VERBEKE DANIEL
ROUTTIER MICKAËL
DESTENAY PHILIPPE
( 0620039/La Boule GUINOISE)
Perdant Poule 10 Partie PP
LEFEBVRE PASCAL
SALIO CHRISTOPHE
HEMELAERE SEBASTIEN
( 0590099/Club de pétanque et Loisirs HALLUINOIS)
Perdant 16 ème
TRUNET ARNAUD
NEMPONT EDDY
NEMPONT YANNICK
( 0620025/Pét NOEUXOISE)
Perdant Poule 11 Partie Barrage
ROTSART ANTHONY
RICHET ARNAUD
RICHALET SANDY
( 0590170/A P BOUSIES FONTAINE)
Perdant 16 ème
BLANQUAERT NICOLAS
STEEN LAURENT
DERDEYN SYLVIE
( 0590136/ARMENTIERES PETANQUE)
Perdant Poule 11 Partie PP
LIBEERT VALÈRE
GUEGAIN RÉNALDO
OUADI LHASSAN
( 0620021/ASCP AVION)
Perdant 8 ème
LEMAIRE CHRISTOPHE
DE COCK THIERRY
DELALAIN LAURENT
( 0620041/PETANQUE FREVENTINE)
Perdant Poule 12 Partie Barrage
LEFEBVRE BENOIT
PAMART MICKAEL
MARISSAL CHRISTOPHE
( 0590170/A P BOUSIES FONTAINE)
Perdant 16 ème
CORDIER REGIS
BILLAUT PASCAL
VANCLEEMPUTTE BRUNO
( 0590135/PETANQUE HOUPLINOISE)
Perdant Poule 12 Partie PP
VARLET JÉRÔME
HAVERLAND FRÉDÉRIC
COUVREUR OLIVIER
( 0620043/CAUCHY Pét Club)
Perdant 16 ème
COUSIN JEAN-FRANCOIS
BARBIER PHILIPPE
BELVERGE JEAN CHARLES
( 0590070/PAV DENAIN)
Perdant Poule 13 Partie PP
LEMAIRE SEBASTIEN
SZADURSKI FRÉDÉRIC
DELECROIX JÉRÉMIE
( 0620047/6-2 PETANQUE)
Perdant 16 ème
LEROY JEAN PHILIPPE
DUSART BRUNO
PAYEMENT JEAN-NOËL
( 0620031/Entente BURBURAINE)
Perdant Poule 13 Partie Barrage
LAPANNE NICOLAS
DERDEYN JEROME
BLANQUART GARY
( 0590136/ARMENTIERES PETANQUE)
Perdant en Quart
DELANNOY DAVID
MEYNS PHILIPPE
STIEVENARD CEDRIC
( 0590082/SAINT SAULVE)
Perdant 16 ème
DOLINSKI LAURENT
DEJARDIN LUDOWIC
COIN JÉRÔME
( 0620007/HENIN BEAUMONT Pét)
Perdant en Quart
BARRIAL JEROME
DELLA - VEDOVA OLIVIER
VILAIN FREDDY
( 0590152/BOULE DOUAISIENNE)
Perdant Poule 14 Partie Barrage
DERACHE CARL
BERTEYN KEVIN
DOLIGER PIERRE
( 0590008/US DUNKERQUE)
Perdant Poule 14 Partie PP
POUCHIN CORENTIN
POUCHIN DAVID
JACOB THEOPHILE
( 0590024/SMPSD PETANQUE)
Perdant Poule 15 Partie Barrage
WARTELLE FREDERIC
TOURIL PATRICK
TOURIL GAEL
( 0590085/PETANQUE VALENCIENNOISE)
Perdant 16 ème
DENIZART SEBASTIEN
PIHET HERVE
HELBECQUE THOMAS
( 0590154/P C SOMAIN)
Perdant en Demi-Finale
LHERBIER PHILIPPE
LOISON SYLVAIN
STENNE MICHEL
( 0620031/Entente BURBURAINE)
Perdant Poule 15 Partie PP
DEMETRIO MARC
DANION MICKAEL
NECIB FAYCAL
( 0590110/MONS EN BAROEUL PET CLUB)
Perdant Poule 16 Partie PP
LAMACQ JOEL
EPECHETENNE ALEXANDRE
DAMEZ ALAIN
( 0590041/PETANQUE CLUB BACHINOIS)
Perdant 8 ème
BRATS MARCEL
LEFEBVRE MICKAEL
TINET PIERRE
( 0590011/ABGS)
Perdant 16 ème
IRMER MICKAËL
RAGUENET JULIEN
CHARPENTIER CLÉMENT
( 0620031/Entente BURBURAINE)
Perdant Poule 16 Partie Barrage