Site du Comité Nord de Pétanque  Quoi de Neuf

Championnat du Nord X3 Masculin :

Georges UYTTERHAEGEN, Kévin MARION et Franck BLAU du SMPSD deviennent Champions du Nord X3 Masculin en battant en Finale Dylan LECONTE, Jérôme POTIER et David DELCROIX d'Haveluy.

Photo des Champions :

ChptNord_X3Masc_Champions

Photo des Vice-Champions :

ChptNord_X3Masc_ViceChampions

Un article sur ce Championnat est paru dans la Voix du Nord accompagné d'un petit reportage Photos : http://www.lavoixdunord.fr/region/houplines-plus-de-trois-cents-boulistes-aux-championnats-ia11b49732n2102019

Résultats complets :

Lien vers Résultats Par Equipes

Résultats 16 ème

(Case Grisée : Equipe Perdante)

Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue
OUDGUANE MOHAMED
( 0590152/BOULE DOUAISIENNE )
FILLION FABRICE
( 0590162/LA BOULE WALINCOURTOISE )
DUPIR JULIEN
( 0590135/PETANQUE HOUPLINOISE )
DESURMONT MAXIME
( 0590135/PETANQUE HOUPLINOISE )
POREZ WALTER
( 0590170/A P BOUSIES FONTAINE )
UYTTERHAEGEN GEORGES
( 0590024/SMPSD PETANQUE )
FAGOT GEOFFREY
( 0590170/A P BOUSIES FONTAINE )
KINNOO GEOFFREY
( 0590008/US DUNKERQUE )
MABILLE GREGORY
( 0590034/A S AULNOYE PETANQUE )
DELAWARDE YVAN
( 0590044/LA PETANQUE HAUTMONTOISE )
DEMESTRE DAVID
( 0590152/BOULE DOUAISIENNE )
WATTELET DAVID
( 0590149/PETANQUE SOMAINOISE )
GODART GEOFFREY
( 0590121/RONCHIN PETANQUE )
NORBERT NICOLAS
( 0590024/SMPSD PETANQUE )
KLILICHE KARIM
( 0590008/US DUNKERQUE )
NOISIEZ FREDERIC
( 0590150/L'EUROPE A PETANQUE )
VEREZ BRUNO
( 0590039/PETANQUE CLUB BOUSSOIS )
CAMPA PASQUALE
( 0590081/PETANQUE AMANDINOISE )
COUSIN SEBASTIEN
( 0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE )
CROMBEZ CHRISTOPHE
( 0590117/O S M LOMME PETANQUE )
DIBARBORA MICHAEL
( 0590078/PETANQUE MARLY )
MULLER KEVIN
( 0590121/RONCHIN PETANQUE )
BRISSEZ PASCAL
( 0590039/PETANQUE CLUB BOUSSOIS )
BAUDUIN FABIEN
( 0590149/PETANQUE SOMAINOISE )
KADRI MUSTAPHA
( 0590152/BOULE DOUAISIENNE )
LOBRY PASCAL
( 0590081/PETANQUE AMANDINOISE )
LAMACQ JOEL
( 0590041/PETANQUE CLUB BACHINOIS )
LECONTE DYLAN
( 0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE )
SAADNA ASSENE
( 0590121/RONCHIN PETANQUE )
PELISCIER YANN
( 0590117/O S M LOMME PETANQUE )
ARAB JACKY
( 0590039/PETANQUE CLUB BOUSSOIS )
AMIDIEU ERIC
( 0590024/SMPSD PETANQUE )

Résultats 8 ème

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue
MULLER KEVIN
JUSTE THOMAS
LEBRUN SEBASTIEN
( 0590121/RONCHIN PETANQUE )
NORBERT NICOLAS
MARION PHILIPPE
COTTE KEVIN
( 0590024/SMPSD PETANQUE )
MABILLE GREGORY
DECRUCQ DAVID
LOISELEUX GUY
( 0590034/A S AULNOYE PETANQUE )
FAGOT GEOFFREY
COURTOIS LUC
LAFORCE PATRICE
( 0590170/A P BOUSIES FONTAINE )
UYTTERHAEGEN GEORGES
MARION KEVIN
BLAU FRANCK
( 0590024/SMPSD PETANQUE )
BAUDUIN FABIEN
BILKE HERMAN
LAUROT ROGER
( 0590149/PETANQUE SOMAINOISE )
KADRI MUSTAPHA
BROEHL JIMMY
COURMONT OLIVIER
( 0590152/BOULE DOUAISIENNE )
CAMPA PASQUALE
EVRARD KEVIN
DANNA ARNAUD
( 0590081/PETANQUE AMANDINOISE )
SAADNA ASSENE
GODART GEORGES
NEPVEUX SEBASTIEN
( 0590121/RONCHIN PETANQUE )
DUPIR JULIEN
BALORY JOFFREY
VAN CLEEMPUTTE PASCAL
( 0590135/PETANQUE HOUPLINOISE )
LECONTE DYLAN
POTIER JEROME
DELCROIX DAVID
( 0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE )
COUSIN SEBASTIEN
HASDENTEUFEL GREGORY
BESSIRARD CYRIL
( 0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE )
ARAB JACKY
DEDEMOGLU SELIM
CATTEAUX MARTIAL
( 0590039/PETANQUE CLUB BOUSSOIS )
OUDGUANE MOHAMED
WIDMAR EDDY
RINGEVAL CHRISTIAN
( 0590152/BOULE DOUAISIENNE )
KLILICHE KARIM
BOUTELIER ARNAUD
NEMEUR FAYCAL
( 0590008/US DUNKERQUE )
DEMESTRE DAVID
CARTIGNY FRANCK
BLEUZET DAVID
( 0590152/BOULE DOUAISIENNE )

Résultats 1/4 de Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
LECONTE DYLAN
POTIER JEROME
DELCROIX DAVID
( 0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE )
MULLER KEVIN
JUSTE THOMAS
LEBRUN SEBASTIEN
( 0590121/RONCHIN PETANQUE )
13 - 8
UYTTERHAEGEN GEORGES
MARION KEVIN
BLAU FRANCK
( 0590024/SMPSD PETANQUE )
MABILLE GREGORY
DECRUCQ DAVID
LOISELEUX GUY
( 0590034/A S AULNOYE PETANQUE )
13 - 9
SAADNA ASSENE
GODART GEORGES
NEPVEUX SEBASTIEN
( 0590121/RONCHIN PETANQUE )
CAMPA PASQUALE
EVRARD KEVIN
DANNA ARNAUD
( 0590081/PETANQUE AMANDINOISE )
13 - 4
KLILICHE KARIM
BOUTELIER ARNAUD
NEMEUR FAYCAL
( 0590008/US DUNKERQUE )
OUDGUANE MOHAMED
WIDMAR EDDY
RINGEVAL CHRISTIAN
( 0590152/BOULE DOUAISIENNE )
13 - 10

Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
LECONTE DYLAN
POTIER JEROME
DELCROIX DAVID
( 0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE )
KLILICHE KARIM
BOUTELIER ARNAUD
NEMEUR FAYCAL
( 0590008/US DUNKERQUE )
13 - 2
UYTTERHAEGEN GEORGES
MARION KEVIN
BLAU FRANCK
( 0590024/SMPSD PETANQUE )
SAADNA ASSENE
GODART GEORGES
NEPVEUX SEBASTIEN
( 0590121/RONCHIN PETANQUE )
13 - 8

Résultats FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
LECONTE DYLAN
POTIER JEROME
DELCROIX DAVID
( 0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE )
UYTTERHAEGEN GEORGES
MARION KEVIN
BLAU FRANCK
( 0590024/SMPSD PETANQUE )
7 - 13


Résultats Par Equipes
Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Résultats Championnats
SAUTIERE PASCAL
LEMAIRE JEAN-MICHEL
EPECHETENNE DANIEL
( 0590041/PETANQUE CLUB BACHINOIS)
Perdant Poule 1 Partie Barrage
MULLER KEVIN
JUSTE THOMAS
LEBRUN SEBASTIEN
( 0590121/RONCHIN PETANQUE)
Perdant en Quart
FAGOT GEOFFREY
COURTOIS LUC
LAFORCE PATRICE
( 0590170/A P BOUSIES FONTAINE)
Perdant 8 ème
PRUVOST EDDY
GOSTIAUX LUDOVIC
BRIRAUD DIDIER
( 0590103/PETANQUE CLUB HEM)
Perdant Poule 1 Partie PP
POREZ WALTER
VASSEUR SEBASTIEN
DEVREESE FRANCOIS-RENE
( 0590170/A P BOUSIES FONTAINE)
Perdant 16 ème
TREHOU MAXIME
MATON JEAN MICHEL
DELCROIX LUDOVIC
( 0590081/PETANQUE AMANDINOISE)
Perdant Poule 2 Partie PP
ARAB JACKY
DEDEMOGLU SELIM
CATTEAUX MARTIAL
( 0590039/PETANQUE CLUB BOUSSOIS)
Perdant 8 ème
DELOT THIERRY
PILLON PATRICK
PILLON PIERRE
( 0590082/SAINT SAULVE)
Perdant Poule 2 Partie Barrage
DEMESTRE DAVID
CARTIGNY FRANCK
BLEUZET DAVID
( 0590152/BOULE DOUAISIENNE)
Perdant 8 ème
ROUZE PATRICK
LOHEZ MICKAEL
SINSOULIEU JEAN-PIERRE
( 0590105/PETANQUE LILLOISE)
Perdant Poule 3 Partie Barrage
MORIVAL OLIVIER
DELSAUT DAMIEN
VERBRUGGE RUDY
( 0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE)
Perdant Poule 3 Partie PP
VEREZ BRUNO
VEREZ DIMITRI
LASSELIN JEAN-FRANÇOIS
( 0590039/PETANQUE CLUB BOUSSOIS)
Perdant 16 ème
HEMELAERE SEBASTIEN
RODES PHILIPPE
MINGOIA LUCIANO
( 0590099/Club de pétanque et Loisirs HALLUINOIS)
Perdant Poule 4 Partie Barrage
UYTTERHAEGEN GEORGES
MARION KEVIN
BLAU FRANCK
( 0590024/SMPSD PETANQUE)
Vainqueur
COUSIN SEBASTIEN
HASDENTEUFEL GREGORY
BESSIRARD CYRIL
( 0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE)
Perdant 8 ème
DELAWARDE REYNALD
LEGAYE ELIE
DELAWARDE JONATHAN
( 0590044/LA PETANQUE HAUTMONTOISE)
Perdant Poule 4 Partie PP
HUGOT LAURENT
BAILLEUL JEAN - FRANCOIS
CHASSEUR OLIVIER
( 0590135/PETANQUE HOUPLINOISE)
Perdant Poule 5 Partie PP
CORNOLLE PATRICK
HERMANT PHILIPPE
DUPONT JEAN-MARIE
( 0590172/LA BOULE NEUVILLOISE)
Perdant Poule 5 Partie Barrage
NOISIEZ FREDERIC
MONSOUR MICKAEL
BLONDEL DIMITRI
( 0590150/L'EUROPE A PETANQUE)
Perdant 16 ème
SAADNA ASSENE
GODART GEORGES
NEPVEUX SEBASTIEN
( 0590121/RONCHIN PETANQUE)
Perdant en Demi-Finale
LAMOT FREDERIC
LUEZ GEOFFREY
FLAVIGNY SEBASTIEN
( 0590163/LA BOULE FORESTIERE)
Perdant Poule 6 Partie PP
METTE MICKAEL
BOUKHTOUCHEN CHRISTOPHE
VINCENT SAMUEL
( 0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE)
Perdant Poule 6 Partie Barrage
KADRI MUSTAPHA
BROEHL JIMMY
COURMONT OLIVIER
( 0590152/BOULE DOUAISIENNE)
Perdant 8 ème
CROMBEZ CHRISTOPHE
HEWKO DAVID
BOULENGER LAURENT
( 0590117/O S M LOMME PETANQUE)
Perdant 16 ème
BRISSEZ PASCAL
BRISSEZ CORENTIN
DEHON BERNARD
( 0590039/PETANQUE CLUB BOUSSOIS)
Perdant 16 ème
SOIGNEUX JEAN MICHEL
PLACE ERIC
LAFORCE STEVE
( 0590170/A P BOUSIES FONTAINE)
Perdant Poule 7 Partie Barrage
QUERLEU DAVID
BERTOUX MORGAN
LOR ARNAUD
( 0590174/P C ESCAUDOEUVRES)
Perdant Poule 7 Partie PP
LAMACQ JOEL
DAMEZ ALAIN
EPECHETENNE ALEXANDRE
( 0590041/PETANQUE CLUB BACHINOIS)
Perdant 16 ème
DECOCK MICKAEL
DUMONT MICHAEL
COQUART MICHEL
( 0590143/STE ANICHOISE DE PETANQUE)
Perdant Poule 8 Partie Barrage
KLILICHE KARIM
BOUTELIER ARNAUD
NEMEUR FAYCAL
( 0590008/US DUNKERQUE)
Perdant en Demi-Finale
BANNASIK DAVID
DELANNOY MARC
DEFRANCE FREDERIC
( 0590152/BOULE DOUAISIENNE)
Perdant Poule 8 Partie PP
DESURMONT MAXIME
CORDIER CEDRIC
CORDIER GAETAN
( 0590135/PETANQUE HOUPLINOISE)
Perdant 16 ème
OUDGUANE MOHAMED
WIDMAR EDDY
RINGEVAL CHRISTIAN
( 0590152/BOULE DOUAISIENNE)
Perdant en Quart
MUNOZ JEAN-CLAUDE
DEGRAEVE OLIVIER
LEFEBURE LAURENT
( 0590011/ABGS)
Perdant Poule 9 Partie Barrage
KNOKAERT LAURY
MASSELOT FRANCK
HETMANCZYK DAVID
( 0590135/PETANQUE HOUPLINOISE)
Perdant Poule 9 Partie PP
KINNOO GEOFFREY
ALONZO LAURENT
HAUTECOEUR SEBASTIEN
( 0590008/US DUNKERQUE)
Perdant 16 ème
VANCLEEMPUTTE BRUNO
BILLAUT PASCAL
CORDIER REGIS
( 0590135/PETANQUE HOUPLINOISE)
Perdant Poule 10 Partie PP
FEBURIER GREGORY
GAMELIN YANNICK
THOMAS CHRISTOPHE
( 0590121/RONCHIN PETANQUE)
Perdant Poule 10 Partie Barrage
WATTELET DAVID
BRONZE NICOLAS
QUIGNON MICKAEL
( 0590149/PETANQUE SOMAINOISE)
Perdant 16 ème
MABILLE GREGORY
DECRUCQ DAVID
LOISELEUX GUY
( 0590034/A S AULNOYE PETANQUE)
Perdant en Quart
DEMESTRE LOUIS
DEMESTRE ANTONIO
DEMESTRE KAID
( 0590097/BOULE ANNAPOISE)
Perdant Poule 11 Partie PP
BAUDUIN FABIEN
BILKE HERMAN
LAUROT ROGER
( 0590149/PETANQUE SOMAINOISE)
Perdant 8 ème
DUPIR JULIEN
BALORY JOFFREY
VAN CLEEMPUTTE PASCAL
( 0590135/PETANQUE HOUPLINOISE)
Perdant 8 ème
DECLERCK HERVE
POUILLE CHRISTOPHE
MESSAOUDI AZOUZ
( 0590007/A D J M)
Perdant Poule 11 Partie Barrage
CHEVIN FREDERIC
COUSIN FREDERIC
PRUVOT FLORIAN
( 0590151/LA PETANQUE ANICHOISE)
Perdant Poule 12 Partie PP
MERESSE XAVIER
LACQUEMENT CHRISTOPHER
DIVERCHY KAMERONN
( 0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE)
Perdant Poule 12 Partie Barrage
LOBRY PASCAL
SCHATTEMAN SEBASTIEN
CLAERHOUT GERARD
( 0590081/PETANQUE AMANDINOISE)
Perdant 16 ème
AMIDIEU ERIC
BARUZZI MICHEL
VERVLIET LAURENT
( 0590024/SMPSD PETANQUE)
Perdant 16 ème
GREVIN ALEXANDRE
VILLAIN ERIC
VILLAIN YANN
( 0590160/LA PETANQUE QUERCITAINE)
Perdant Poule 13 Partie Barrage
FILLION FABRICE
BALIQUE THOMAS
DEGRES DAVID
( 0590162/LA BOULE WALINCOURTOISE)
Perdant 16 ème
TURBE JEAN PIERRE
SAMIER LAURENT
SOUFFLET JAMES
( 0590135/PETANQUE HOUPLINOISE)
Perdant Poule 13 Partie PP
NORBERT NICOLAS
MARION PHILIPPE
COTTE KEVIN
( 0590024/SMPSD PETANQUE)
Perdant 8 ème
CAMPA PASQUALE
EVRARD KEVIN
DANNA ARNAUD
( 0590081/PETANQUE AMANDINOISE)
Perdant en Quart
DERDEYN JEROME
PAGET LUDOVIC
PILOSIO RENATO
( 0590136/ARMENTIERES PETANQUE)
Perdant Poule 14 Partie PP
GODART GEOFFREY
LANTHIER LAURENT
BONTE CLAUDE
( 0590121/RONCHIN PETANQUE)
Perdant 16 ème
GAUGUE JACKY
GOUILLART DOMINIQUE
WILLEMS NICOLAS
( 0590135/PETANQUE HOUPLINOISE)
Perdant Poule 14 Partie Barrage
DIBARBORA MICHAEL
LEVIVIER NICOLAS
PIETRZAK ERIC
( 0590078/PETANQUE MARLY)
Perdant 16 ème
DELAWARDE YVAN
BOUTRON GEORGES
BOUTRON CEDRIC
( 0590044/LA PETANQUE HAUTMONTOISE)
Perdant 16 ème
BARBE FRANCK
BARTOSIEWICZ HENRI
UYTTERHAEGEN ARNAUD
( 0590007/A D J M)
Perdant Poule 15 Partie PP
LAFORCE JONATHAN
RICHET ARNAUD
RICHALET SANDY
( 0590170/A P BOUSIES FONTAINE)
Perdant Poule 15 Partie Barrage
PELISCIER YANN
DEWAME YACINE
CARRIERE PATRICK
( 0590117/O S M LOMME PETANQUE)
Perdant 16 ème
LIDRAL FABRICE
LIDRAL RUDY
BERTEAUX JEAN NOEL
( 0590056/LA PETANQUE FOURMISIENNE)
Perdant Poule 16 Partie PP
LECONTE DYLAN
POTIER JEROME
DELCROIX DAVID
( 0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE)
Perdant Finale
MAERTEN GAETAN
WULLENS CEDRIC
HUGUES LOIC
( 0590007/A D J M)
Perdant Poule 16 Partie Barrage