Site du Comité Nord de Pétanque  Quoi de Neuf

Calendrier Championnats du Nord  :

Championnats du Nord Qualificatifs aux Championnats du Nord
   Dates Lieux Dates Lieux
      Cambrésis Centre Douaisis Flandre Maritime Sambre Valenciennois
X3 Promotion dimanche 20 mars MARLY samedi 12 mars BUSIGNY WAMBRECHIES C.S.I.N ARMENTIERES SMPSD BOUSSOIS HAVELUY
X1 dimanche 10 avril AULNOYE AYMERIES samedi 19 mars BOUSIES RONCHIN LEWARDE BAILLEUL ADJM A.S.AULNOYE BRUAY
X2 Mixte dimanche 24 avril DOUAI samedi 26 mars NEUVILLE ST REMY LILLE SOMAIN HOUPLINES U.S Gravelines BOUSSOIS MARLY
X3 Ttes Catég. dimanche 1 mai ABGS samedi 2 avril WALINCOURT LOMME SAP ARMENTIERES FMOC HAUTMONT HAVELUY
X2 jeudi 5 mai RONCHIN samedi 9 avril LA FORESTIERE RONCHIN CHTE SOMAIN HOUPLINES ST POL M.C.A. DOUCHY
X3 Provençal dimanche 27 MARLY Pas de Qualificatif (Inscriptions à l'Avance)
et lundi 28 mars
X3 Jeunes dimanche 3 avril BRUAY-SUR-ESCAUT Pas de Qualificatif (Inscriptions à l'Avance)
Tir de Précision dimanche 3 avril BRUAY-SUR-ESCAUT Les Qualificatifs du Tir de Précision sont programmés par les Districts eux-mêmes 1 qualifié par District + le Champion 2015
X2F dimanche10 avril AULNOYE AYMERIES Pas de Qualificatif (Inscription à l'Avance)
X1F jeudi 5 mai RONCHIN Pas de Qualificatif (Inscription à l'Avance)
X3 Vétéran samedi 30 avril HAVELUY Pas de Qualificatif (Inscription à l'Avance)
X3F dimanche 1 mai ABGS Pas de Qualificatif (Inscription à l'Avance)
X2 Provençal samedi 16 LAMBRES Pas de Qualificatif (Inscription à l'Avance)
et dimanche 17 juillet
X2 Jeunes samedi 17 septembre ABGS Pas de Qualificatif (Inscription à l'Avance)

 

Calendrier Championnats de Ligue :

Championnats de Ligue Qualificatifs aux Championnats de Ligue
   Dates Lieux Dates Lieux
      Cambrésis Centre Douaisis Flandre Maritime Sambre Valenciennois
X1 dimanche 29 mai SAINT-SAULVE samedi 16 avril CAUDRY WAMBRECHIES

CHTI PETANQUE Stade Drecourt

ARMENTIERES A.B.L LANDRECIES BRUAY
X1F dimanche 26 juin ETAPLES
X3 Promotion dimanche 8 mai SMPSD samedi 23 avril CAUDRY RONCHIN CHTI PETANQUE LA CHAPELLE USD HAUTMONT DENAIN
X3 Vétéran samedi 14 mai GUINES mercredi 4 mai BUSIGNY WAMBRECHIES SOMAIN BAILLEUL USG BOUSSOIS MARLY
X2 Mixte dimanche 22 mai ST-POL-SUR-MER samedi 7 mai BOUSIES LOMME BLE DOUAI HAZEBROUCK SCB BACHANT SAINT-SAULVE
X2 dimanche 26 juin ETAPLES samedi 21 mai LA FORESTIERE RONCHIN SOMAIN ARMENTIERES ABGS BOUSSOIS MARLY
X2F dimanche 29 mai SAINT-SAULVE
X3 Ttes Catég. et X3F dimanche 5 juin CAUCHY A LA TOUR samedi 28 mai ESCAUDOEUVRES WAMBRECHIES C.S.I.N BAILLEUL ABB A.S.AULNOYE ANZIN
X3 Jeunes dimanche 17 avril MARLY Pas de Qualificatif (Inscription à l'Avance)
X3 Provençal lundi 16 mai AVION dimanche 15 mai AVION

 

Quotas 2016 pour les Championnats de Ligue :

Quotas Regionaux 2016

Quotas Ligue 2016

Pour le Championnat de Ligue X3 Provençal, le qualificatif se déroulera à Avion (62) le dimanche 15 mai avec 4 équipes à qualifier pour chaque département. Le Championnat aura lieu le lendemain sur le même site.

Quotas 2016 pour les Championnats du Nord :

Quotas Departementaux 2016

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir