Site du Comité Nord de Pétanque  Quoi de Neuf

Tout sur les Championnats Nord et Ligue 2017 : Dates et Lieux des Championnats, Dates et Lieux des Qualificatifs (s'il y en a), Quotas.....

Calendrier Championnats du Nord  :

Championnats du Nord Qualificatifs aux Championnats du Nord
   Dates Lieux Dates Lieux
      Cambrésis Centre Douaisis Flandre Maritime Sambre Valenciennois
X3 Promotion dimanche 26 mars RONCHIN samedi 11 mars Escaudoeuvres Wambrechies Somain Houplines ADJM Boussois Haveluy
X1 dimanche 2 avril BRUAY-SUR-ESCAUT samedi 18 mars Caudry Ronchin Soc. Anichoise Pétanque Houplines US Dunkerque AS Aulnoye Bruay
X2F Pas de Qualificatif (Inscriptions à l'Avance)
X2 Mixte dimanche 9 avril SMPSD samedi 25 mars Le Quesnoy Hem Douai Bailleul ABL Hautmont Marly
X3 Jeunes dimanche 16 avril HAUTMONT Pas de Qualificatif (Inscriptions à l'Avance)
Tir de Précision Les Qualificatifs du Tir de Précision sont programmés par les Districts eux-mêmes 1 qualifié par District + le Champion 2016
X3 Provençal samedi 22 MARLY Pas de Qualificatif (Inscriptions à l'Avance)
et dimanche 23 avril
X3 Vétéran
samedi 29 avril DOUAI Pas de Qualificatif (Inscription à l'Avance)
X3 Ttes Catég.
lundi 1 mai CAUDRY samedi 8 avril Villers-Outréaux Lomme Chti Pétanque La Chapelle Cappelle Boussois Haveluy
X3F Pas de Qualificatif (Inscriptions à l'Avance)
X2 lundi 8 mai ARMENTIERES samedi 15 avril La Forestière Hem Lewarde Armentières ABB AS Aulnoye Marly
X1F
X2 Provençal samedi 15 ARMENTIERES Pas de Qualificatif (Inscription à l'Avance)
et dimanche 16 juillet
X2 Jeunes dimanche 17 septembre LA FORESTIERE Pas de Qualificatif (Inscription à l'Avance)

 

Calendrier Championnats de Ligue :

Championnats de Ligue Qualificatifs aux Championnats de Ligue
   Dates Lieux Dates Lieux
      Cambrésis Centre Douaisis Flandre Maritime Sambre Valenciennois
X3 Jeunes
dimanche 30 avril LE PORTEL Pas de Qualificatif (Inscription à l'Avance)
X3 Vétéran
samedi 13 mai WAMBRECHIES vendredi 5 mai Walincourt Lesquin Somain La Chapelle US Gravelines MCA Maubeuge Denain
X3 Promotion dimanche 14 mai CALAIS samedi 1 avril Bousies Lomme CSIN Armentières FMOC Hautmont Denain
X3 Provençal
dimanche 21 mai LAMBRES-LEZ-DOUAI samedi 20 mai LAMBRES-LEZ-DOUAI (Inscription à l'Avance)
X2 Mixte jeudi 25 mai DOURGES samedi 6 mai Busigny Wambrechies Somain Houplines SMPSD Bachant Quiévrechain
X1 dimanche 28 mai ETAPLES lundi 17 avril Caudry/Proville Lomme Soc. Anichoise Pétanque  Houplines US Gravelines Boussois Bruay
X2F
X3 Ttes Catég. dimanche 4 juin SAINT-SAULVE samedi 27 mai Neuville St-Rémy Ronchin CSIN Houplines St-Pol sur Mer Landrecies Anzin
X3F
X2 dimanche 11 juin SAINT-POL-SUR-MER samedi 3 juin Le Cateau Wambrechies Douai Hazebrouck SCB AS Aulnoye Denain
X1F

 

Quotas 2017 pour les Championnats de Ligue :

Quotas Ligue 2017 

Pour les Championnats de Ligue X1F, X2F, X3F et X3V les quotas seront définis ultérieurement.

Pour le Championnat de Ligue X3 Provençal, le qualificatif se déroulera à LAMBRES-LEZ-DOUAI le samedi 20 mai avec 4 équipes à qualifier pour chaque département. Le Championnat aura lieu le lendemain sur le même site.

Quotas 2017 pour les Championnats du Nord :

 Quotas Nord 2017

Pas de qualificatifs pour les Championnats du Nord X2F, X3F et X3V.

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir