Association Bouliste Chapelloise   Logo Club 3D Rouge

Clip Fédéral :

Coupe de FranceCoupe de France des Clubs 2019-2020

Report Finale CDF 2020 

21ème édition de la Finale de la Coupe de France des Clubs :

Finale CDF 2020

G8 Presentation

 

Grand 8 2020Présentation des équipes de ce qu'il est convenu d'appeler le "Grand 8"

Pour prendre connaissance de la composition de ces équipes faites par le site http://www.boulistenaute.com/, cliquez ou tapez selon votre type d'écran sur l'équipe choisie :

G8 Metz G8 Bron

G8 Bassens G8 Antibes

 G8 Pau G8 Le Mans

G8 La Salvetat G8 Frejus

 

Résultats complets des 16èmes et 8èmes de Finale :

Marchiennes battu en 8ème face àau Club Rocher Le Mans ( Sarthe) échoue à la porte du « Grand 8 » :

Pour voir la Feuille de Match de cette rencontre, cliquez ou taper selon votre type d'écran, sur la photo ci-dessous.

Marchiennes

 

Tirage des Groupes Lieu 16 ème 8ème Finale Qualifiés
LA SALVETAT ST GILLES (31) ILLZACH (68)

TREGUEUX (22)

SELLES SUR CHER (41)

17 - 04

LA SALVETAT ST GILLES (31)

TREGUEUX (22)

17-09

LA SALVETAT ST GILLES (31)

La Salvetat

SELLES SUR CHER (41)
TREGUEUX (22)

LA SALVETAT ST GILLES (31)

RAMBERVILLERS (88)

17-09

RAMBERVILLERS (88)
FONTET (33) LECUSSAN (31)

FONTET (33)

JONZAC (17)

09-17

METZ - RP (57)

JONZAC (17)

19-12

METZ - RP (57)

Metz

CHAUZON-PRADONS (07)
JONZAC (17)

METZ - RP (57)

CHAUZON-PRADONS (07)

19-07

METZ - RP (57)
PAU - Pasteur (64) ST- JEANDE LA RUELLE (45)

SAINT JEAN DE MONTS (85)

AUXERRE (89)

02-16

AUXERRE (89)

PAU - Pasteur (64)

08-18

PAU - Pasteur (64)

Pau

MIRIBEL (01)
AUXERRE (89)

MIRIBEL (01) PAU

Pasteur (64)

15-16

SAINT JEAN DE MONTS (85)
LE MANS - Club ROCHER (72) GRANDE SYNTHE (59)

BRIVE - CYRANO (19)

MARCHIENNES (59)

14-17

MARCHIENNES (59)

LE MANS - Club ROCHER (72)

05-16

LE MANS - Club ROCHER (72)

Le Mans

MONTPEZAT DE QUERCY (82)
MARCHIENNES (59)

LE MANS - Club ROCHER (72)

MONTPEZAT DE QUERCY (82)

16-10

BRIVE - CYRANO (19)
APPOIGNY (89) PONT A MOUSSON (54)

SENAS (13)

BRON (69)

07-19

BRON (69)

BROU SUR CHANTEREINE (77)

16-05

BRON (69)

Bron

BRON (69)
SENAS (13)

BROU SUR CHANTEREINE (77)

APPOIGNY (89)

20- 11

BROU SUR CHANTEREINE (77)
NARBONNE-NADIERE (11) VALENCE (26)

SEP BLANGY SUR BRESLE (76)

ANTIBES (06)

09 - 17

ANTIBES (06)

NARBONNE-NADIERE (11)

16-10

ANTIBES (06)

Antibes

ANTIBES (06)
SEP BLANGY SUR BRESLE (76)

NEUILLY PLAISANCE (93)

NARBONNE-NADIERE (11)

03 - 18

NEUILLY PLAISANCE (93)
SCEAUX (92) SEDAN (08)

SCEAUX (92)

ARLANC (63)

05 -16

ARLANC (63)

FREJUS - International (83)

05-16

FREJUS - International (83)

Frejus

POURU ST REMY (08)
FREJUS - International (83)

FREJUS - International (83)

POURU ST REMY (08)

16 - 5

ARLANC (63)
STRASBOURG - CB (67) BASSENS (33)

CHATELAILLON - PLAGE (17)

LE RELECQ KERHUON (29)

19 - 07

CHATELAILLON - PLAGE (17)

BASSENS (33)

09-17

BASSENS (33)

Bassens

BASSENS (33)
CHATELAILLON - PLAGE (17)

STRASBOURG - CB (67)

BASSENS (33)

04 - 17

LE RELECQ KERHUON (29)

 

Résultats du 4ème et Dernier Tour de Zone : 

La Pétanque Marchiennoise remporte le Derby Nordiste face au SMPSD et gagne ainsi son ticket pour les 16èmes voire les 8èmes de Finale de la Coupe de France 2019/2020, qui se dérouleront respectivement les 15 et 16 février :

CDF 2020 T4 SMPSD vs Marchiennes

 

Bousies s'incline en déplacement face à Rambervillers (Vosges)
tout comme Feuquières (Somme) en déplacement à Metz (Moselle)

Résultats du 3ème Tour de Zone :

Le SMPSD gagne en déplacement à Hénin-Beaumont (Pas-de-Calais) et se qualifie ainsi pour le 4ème et Dernier Tour qui doit se dérouler au plus tard le 02 février 2020.

Bousies gagne à domicile face à Montcornet (Aisne).

Marchiennes gagne à domicile face à Verberie (Oise) :

CDF Marchiennes vs Verberrie

 

Le SMPSD, Bousies et Marchiennes se qualifient ainsi pour le 4ème et Dernier Tour de Zone qui doit se dérouler au plus tard le 02 février 2020.

 

L'US Dunkerque s'incline en déplacement face à Pourru-St-Rémy (Ardennes)

CDF USD Pourru CDF Pourru

 

Résultats du 2ème Tour de Zone :

L'US DUNKERQUE par sa victoire à dominicile sur SOISSONS (Aisne) est qualifié tout comme BOUSIES, MARCHIENNES et le SMPSD pour le 3ème Tour de Zone qui doit avoir lieu avant le 22 décembre.

CDF USD vs Soissons

 

Résultats du 1er Tour de Zone :

BACHANT s'incline à domicile face à REVIN (Ardennes).

CDF Bachant

MARCHIENNES s’impose en déplacement à MERU (Oise).

BOUSIES  s’est imposé en déplacement à VILLERS sous SAINT LEU (Oise).

Victoire de l’US DUNKERQUE en déplacement à AVION (Pas-de-Calais).

CDF 2019 USD1 CDF 2019 USD2

CDF 2019 USD3 CDF 2019 USD4

Le SMPSD s’impose à domicile face à l’ASPTT d’AMIENS (Somme).

SMPSD Amiens

HAVELUY s’incline en déplacement face à VERBERIE (Oise).

Verberie Haveluy 1

Verberie Haveluy 2

 

Calendrier :

planningCDF2019 2020

 

Résultats complets du 3ème et Dernier Tour Départemental :

Dernier Tour 2019 

Résultats complets du Cadrage et du 2ème Tour Départemental :

Resultats Cadrage et Tour2

 

 

Résultats complets du 1er Tour Départemental :

Les clubs surlignés en jaune ont gagné leur ticket pour le 2ème Tour (Cadrage) qui devra se jouer au plus tard le 09 mars.
N'oublions pas que les équipes battues lors de ce 1er Tour pourront jouer en Coupe du Nord des Clubs.

Res CDF T1

 

Photos du 1er Tour :

 Wambrechies T1 Hemcentre T1 
La Chapelle T1 

Haveluy T1 Haubourdin T1

Armentieres T1 Escaudoeuvres T1

PAV Denain T1 Aulnoye T1

Merville T1 Douai T1

Bailleul T1  

Liste des Clubs engagés :


CDF 2018
 

 

Documents :  Règlement, Feuille de Match

  • Règlement 2019/2020 : 
  • Feuille de Match :