Association Bouliste Chapelloise   Logo Club 3D Rouge

Coupe de FranceCoupe de France des Clubs 2022-2023   

Documents :  Règlement, Feuille de Match

  • Règlement (2022/2023) : 
  • Feuille de Match (version 2021) : 

 

 Coupe de France 2022/2023 et ses Coupes Filles :

FICHE INFOS N22bis

 

Pour accéder à une Coupe donnée il vous suffit de cliquer ou de taper selon votre type d'écran sur l'onglet adéquat.

Coupe de France

Organisation de la Coupe de France 2022/2023 :

Organisation Coupe de France 2022 2023 Page 1

Organisation Coupe de France 2022 2023 Page 2

 

Résultats complets du 3ème Tour et Dernier Tour Départemental :

Ce 3ème Tour qualificatif de la Coupe de France et Coupe du Comité, voir graphique ci-dessus, s'est déroulé le samedi 7 mai à 14h00 sur les mêmes sites qu'au matin.

Les équipes surlignées en jaune ont gagné ce 3ème Tour et sont donc qualifées pour le 1er Tour de Zone qui aura lieu le 02 octobre 2022 et rejoingnent ainsi les 3 clubs : La Chapelle, Haveluy et l'US Dunkerque déjà qualifés d'office.

  • à ANICHE :

Pétanque Anichoise vs Pétanque de Marly

  • à BACHANT :

PC Bachinois vs Boule Saint Poloise

  • à CROIX :

Mons en Baroeul PC vs Ronchin Pétanque

  • à HERIN :

Armentières PC   vs OSM Lomme Pétanque

  • à LESQUIN :

Pétanque de Quiévrechain vs PC Avesnois

  • à GRANDE-SYNTHE :

Boule Annappoise vs  ABGS

 

Photos des 6 équipes qualifiées :

Cpe de France Pet Anichoise Cpe de France Quievrechain

Cpe de France Ronchin Cpe de France Lomme

Cpe de France St Pol Cpe de France Annappes

 

La Pétanque de Marly , le PC Bachinois , le Mons en Baroeul PC, Armentières PC, le  PC Avesnois et l'ABGS sont retenues pour disputer le cadrage de la Coupe du Comité qui aura lieu le samedi 10 septembre à 08h30.

 

Résultats complets du 2ème Tour :

ce 2ème s'est déroulé le samedi 7 mai à 8h30 sur les 6 sites ci-dessous.

Les équipes surlignées en jaune ont gagné ce 2ème Tour et sont de ce fait qualifiées pour le 3ème et Dernier Tour Départemental 

  • à ANICHE :

Pétanque Anichoise vs ADJM

Pétanque Quercitaine vs Pétanque de Marly

  • à BACHANT :

PC Bachinois vs Boule d'or de Pérenchies

Boule Saint Poloise vs Pétanque Halluinoise

  • à CROIX :

UB Croisienne vs Mons en Baroeul PC

Ronchin Pétanque vs Pétanque Somainoise

  • à HERIN :

AP Hérinoise vs Armentières PC

PC Escaudoeuvres vs OSM Lomme Pétanque

  • à LESQUIN :

PC Lesquinois vs Pétanque de Quiévrechain

Cochonnet Wattignisien vs PC Avesnois

  • à GRANDE-SYNTHE :

Pétanque Faches Thumesnil vs Boule Annappoise

ABGS vs Pétanque Douchynoise

L'ADJM, la Pétanque Quercitaine, la Boule d'or de Pérenchies, la Pétanque Halluinoise, l'UB Croisienne, la Pétanque Somainoise, l'AP Hérinoise, le PC Escaudoeuvres, le PC Lesquinois, le Cochonnet Wattignisien, la Pétanque Faches Thumesnil  et la Pétanque Douchynoise disputeront sur le même site le 1er Tour de la Coupe du Comité

 

Résultats complets du Cadrage :

 

Coupe de France 2022 Cadrage

 

Photos de ce Cadrage :  Pour connaître le nom des clubs, il vous suffit de passer votre souris sur la Photo (le premier club cité est le club vainqueur).

Le 1er nom indiqué est le club vainqueur du match.

malheureusement nous n'avons pas toutes les photos des rencontres.

Cadrage Halluin vs AS Aulnoye Cadrage Quievrechain vs Bousies

Cadrage Ronchin vs Wambrechies Cadrage SMPSD vs Le Quesnoy

 

Résultats complets du 1er Tour :

Les 28 clubs qualifiés pour la suite, surlignés en jaune, sont rejoints par OSM Lomme Pétanque et PC Bachinois qui se sont malheureusement inclinés en 64e de finale de l'édition 2021/2022.
L'AB Chapelloise, La Pétanque Haveluynoise et L'US Dunkerque se sont brillamment qualifiés pour les 32e de Finale de l'édition 2021/2022 et sont ainsi exemptés des Tours Départementaux et donc directement qualifiés pour le 1er tour de zone de l'édition 2022/2023.

Coupe de France 2022 Resultats 1er TOUR

 

Photos de ce 1er Tour : Pour connaître le nom des clubs, il vous suffit de passer votre souris sur la Photo (le premier club cité est le club vainqueur).

Le 1er nom indiqué est le club vainqueur du match.

malheureusement nous n'avons pas toutes les photos des rencontres.

ABGS vs BJ Aunlnoye ADJM vs Bailleul

Annappes vs Hazebrouck CP Avesnois vs CHTI Petanque

Bousies vs Fournis Busigny vs PAV Denain

 ASA Petanque vs Boussois Croix vs Douai

Escaudoeuvres vs Bruay Herin vs PL Villersois

Le Quesnoy vs Petanque Amandinoise Marly vs Lewarde

Mons vs Marchiennes 1er Tour 2022 Perenchies vs Caudry

Petanque Anichoise vs La Cappelle Petanque Somainoise vs St Saulve

Quievrechain vs Hautmont SMPSD vs Haubourdin

 Wambrechies vs Merville Wattignies vs Loon Plage

La Boule Forestiere vs AB Amandinoise Faches Thumesnil vs Le Cateau

Halluin vs Boeschepe

Coupe du Nord

Tirage de la Coupe du Nord le 10 septembre : 8èmes à 08h30 et 1/4 de Finales à 14h00.
La Phase Finale, 1/2 Finales et Finale, aura lieu le samedi 17 septembre.
 
Veuillez trouver ci-après le tirage des sites pour les prochains tours de la coupe du Nord (réalisé avec le logiciel gestion concours) qui se dérouleront le samedi 10 septembre à 8h30.
 
Un arbitre, à charge du club recevant, sera nommé par la commission d'arbitrage.
Un délégué sera nommé par le comité directeur départemental.
Le tirage au sort, sous la responsabilité du délégué, aura lieu le samedi 10 septembre à 8h.
12 terrains de 3 x 12 m sont nécessaires.
 
  • à SAINT-SAULVE : Pétanque Saint-Saulvienne - Chti pétanque - SAP Aniche - Boule de Wambrechies
  • à HAUTMONT : Pétanque hautmontoise - SMPSD pétanque - Pétanque hazebrouckoise - Boule douaisienne
  • à VALENCIENNES : Pétanque valenciennoise - Pétanque marchiennoise - Pétanque amandinoise - AS Aulnoye Pétanque
  • à GRAVELINES : US Gravelines - Busigny pétanque - Pétanque fourmisienne - PC Boussois

 

Résultats du 1er Tour de la Coupe du Nord :

Cette compétition est réservée aux perdants du 1er Tour et du Cadrage de la Coupe de France, voir graphique ci-dessus, sauf pour Merville sous le coup d'une suspension et de Bousies par choix.

Cpe du Nord 2022 Resultats T1

 

Coupe des Secteurs

Tirage des sites pour la Coupe des Secteurs le 10 septembre : 8èmes à 08h30 et 1/4 de Finales à 14h30

La Phase Finale, 1/2 Finales et Finale, aura lieu le samedi 17 septembre.

Ce tirage a été réalisé avec le logiciel gestion concours.

Un arbitre, à charge du club recevant, sera nommé par la commission d'arbitrage.
12 terrains de 3 x 12 m sot nécessaires.
 
  • à CAUDRY : Pétanque caudrésienne CONTRE COT Trithois et AB Loonoise CONTRE PAV Denain - Les vainqueurs se rencontrent à 14h30
  • à LEWARDE : BJ Lewardoise CONTRE Le Cateau pétanque et AP Bailleuloise CONTRE CP Haubourdinois - Les vainqueurs se rencontrent à 14h30
  • à BOESCHEPE : Pétanque boeschepoise CONTRE AB Amandinoise et PL Villersois CONTRE Pétanque bruaysienne - Les vainqueurs se rencontrent à 14h30
  • à LA FORESTIERE : Boule forestière CONTRE Boule Cappelloise - Le vainqueur rencontre BJ Aulnoy à 14h30

Coupe du Comité

Tirage du Cadrage (samedi 10 septembre à 8h30) et des 1/4 de Finale (samedi 10 septembre à 14h) de la Coupe du Comité.
 
  • AU QUESNOY :
Pétanque Quercitaine contre PC Lesquinois
Le vainqueur rencontre PC Bachinois en quarts
  • A ESCAUDOEUVRES :
PC Escaudoeuvres contre Pétanque Halluinoise
Le vainqueur rencontre Mons en Baroeul PC en quarts
  • A ARMENTIERES :
Armentières PC contre CP Avesnois
Le vainqueur rencontre ABGS en quarts
  • A DOUCHY :
Pétanque Douchynoise contre UB Croisiènne
Le vainqueur rencontre Pétanque de Marly en quarts
 
Un arbitre, à charge du club recevant, sera nommé par la commission d'arbitrage départemental
 

Résultats du 1er Tour qui s'est déroulé le samedi 7 mai à 14h00 sur les 6 sites ci-dessous :

Les équipes surlignées en jaune ont gagné ce 1er Tour et sont donc qualifées pour le cadrage de la Coupe du Comité qui aura lieu le samedi 10 septembre à 08h30.

  • A BACHANT

Pérenchies vs Halluin

  • A CROIX

Pét. Somainoise vs UB Croix

  • A LESQUIN

Lesquin vs Wattignies

  • A Aniche

ADJM vs Le Quesnoy

  • A HERIN

Hérin vs Escaudoeuvres

  • A GRANDE-SYNTHE

Douchy vs Fâches

Photos des 6 équipes qualifiées :

Cpe du Comite Douchy Cpe du Comite Escaudoeuvres

Cpe du Comite Lesquin Cpe du Comite Halluin

Cpe du Comite Croix Cpe du Comite Le Quesnoy

Ces 6 clubs sont rejoints, pour le cadrage de la Coupe du Comité du samedi 10 septembre, par les 6 autres clubs ayant perdu au 3ème Tour de la Coupe de France :

Bachant, Mons, PC Avesnois, Marly, Armentières et l'ABGS

Cpe du Comite Bachant Cpe du Comite Mons

Cpe du Comite PC Avesnois Cpe du Comite Marly

Cpe du Comite Armentieres Cpe du Comite ABGS