Association Bouliste Chapelloise   Logo TDV

Tout sur les Championnats Régionaux 2018 : Dates et Lieux des Championnats, Géolocalisation des Championnats Régionaux, Dates des Qualificatifs, Quotas.....

Calendrier Championnats Régionaux :

Championnats Régionaux
Qualificatifs aux Championnats Régionaux
   Dates Lieux Dates et Procédures
X3 Jeunes

dimanche 29 avril

Jet du but 09h00

MARLY (Nord)

Seuls les Comités 59 et 62 participeront à ces Championnats dit Championnats Territoriaux.

Pour les départements 02, 60 et 80 les Championnats Territoriaux auront lieu le 2 avril.

Pour chacun de ces deux Championnats Territoriaux 2 équipes par catégories seront qualifiées pour les "France" X3 Jeunes qui auront lieu les 25 et 26 Août à Caen (Calvados)

La qualification pour ces Championnats se fai à partir des Championnats X3 Jeunes Départementaux.

X3 Provençal

samedi 05 mai

Jet du but 10h00

GAUCHY (Aisne)

samedi 28 avril en Zone (Nord ou Sud), jet du but 09h00 pour la Zone Nord cela se passera à Armentières et pour la Zone Sud se sera à Aniche.

Inscriptions par courrier avec le paiement de 3 € par joueur avant le mercredi 25 avril

 

Feuilles d'Inscriptions Zone Nord : xlsfeuille inscriptions qualif x3 prov region Zone Nord.xls , pdffeuille inscriptions qualif x3 prov region Zone Nord.pdf

Feuilles d'Inscriptions Zone Sud : xlsfeuille inscriptions qualif x3 prov region Zone Sud.xls , pdffeuille inscriptions qualif x3 prov region Zone Sud.pdf

et dimanche 06 mai
X1

mardi 08 mai

Jet du but 08h00

AVION (Pas-de-Calais)

 

samedi 14 avril dans chaque District, jet du but 15h00

 

Cambrésis Centre Douaisis Flandre Maritime Sambre Valenciennois
Bousies
Lomme Marchiennes
Hazebrouck AB Loonoise Boussois
Haveluy
X2F
X3 Vétérans

jeudi 10 mai

Jet du but 09h00

BRESLES (Oise)

 

jeudi 03 mai dans chaque District, jet du but 15h00

 

Cambrésis Centre Douaisis Flandre Maritime Sambre Valenciennois
Villers-Outréaux Lesquin Aniche Armentières US Gravelines Bachant Marly
X3 Ttes Catég.

dimanche 13 mai

Jet du but 08h00

SAINT-SAULVE (Nord)

 

mardi 01 mai dans chaque District, jet du but 15h00

 

Cambrésis Centre Douaisis Flandre Maritime Sambre Valenciennois
Caudry
Ronchin Lewarde
Armentières ABGS Landrecies
Saint-Saulve
X3F
X2 Mixte

dimanche 20 mai

Jet du but 08h00

AMIENS (Somme)

 

samedi 12 mai dans chaque District, jet du but 15h00

 

Cambrésis Centre Douaisis Flandre Maritime Sambre Valenciennois
Walincourt Lomme Marchiennes Bailleul SMPSD Bachant Saint-Amand
X3 Promotion

lundi 21 mai

Jet du but 08h00

LAON (Aisne)

 

vendredi 11 mai dans chaque District, jet du but 19h00

 

Cambrésis Centre Douaisis Flandre Maritime Sambre Valenciennois
Le Quesnoy
Lomme Lewarde
Houplines AB Loonoise Boussois
PAV Denain
X2

dimanche 27 mai

Jet du but 08h00

BEAUVAIS (Oise)

 

samedi 19 mai dans chaque District, jet du but 15h00

 

Cambrésis Centre Douaisis Flandre Maritime Sambre Valenciennois
Busigny
Ronchin Chem. de Somain
Houplines ADJM Landrecies
Saint-Saulve
X1F
X2 Provençal

samedi 02 juin

Jet du buit 10h00

ALBERT (Somme)

samedi 26 mai en Zone (Nord ou Sud), jet du but 09h00 pour la Zone Nord cela se passera à Armentières et pour la Zone Sud se sera à Aniche.

Inscriptions par courrier avec le paiement de 3 € par joueur avant le mercredi 23 mai, date limite de réception par les responsables.

 

Feuilles d'Inscriptions Zone Nord : xlsfeuille inscriptions qualif x2 prov region Zone Nord.xls , pdffeuille inscriptions qualif x2 prov region Zone Nord.pdf

Feuilles d'Inscriptions Zone Sud : xlsfeuille inscriptions qualif x2 prov region Zone Sud.xls , pdffeuille inscriptions qualif x2 prov region Zone Sud.pdf

et dimanche 03 juin

 

Lieux des Championnats et leur Géolocalisation :

Lieux Chpts Regionaux

 

Quotas 2018 pour les Championnats Régionaux :
Des places laissées vacantes par les autres départements constituant le comité régional des Hauts de France ont été récupérées par le CD59 et attribuées, par le Président du comité régional, aux équipes ayant fait les meilleurs résultats au championnat départemental équivalent.
Ainsi, ont été qualifiées aux championnats régionaux, les équipes suivantes :

X3Prov les 5 et 6 mai à GAUCHY (CD02) :

Mickaël DECOCQ, Michel COQUART et Sébastien LARGILLERE (NH)

X1 le 8 mai à AVION (CD62) :

DEMESTRE David (LOMME), Arnaud BOUTELIER et Georges UYTTERHAGEN (DUNKERQUE)

X2F le 8 mai à AVION (CD62) :

Séverine CORTEQUISSE et Audrey LESTAMPS (Bailleul), Emilie TAISNE et Sabrina BOIZET (Haveluy), Karine GUILMOT et Sarah CHEVAL (Haveluy)

X3V le 10 mai à BRESLES (CD60) :

Maurice COCHARD, Jacky DELPORTE et Philippe FISTEBERG (Aulnoye)

X3F le 13 mai à SAINT-SAULVE (CD59) :

Sabrina MAILLOT, Alexandra TEITEN et Gaëlle UYTTERHAEGEN (SPMSD), Vanessa DESSAINT, Tamara LADERIERE et Coralie BONNAIRE (MARLY), Sonia LACOURTE, Juliette LAHAYE et Sylviane PIRE (HAUTMONT)

X3TC le 13 mai à SAINT-SAULVE (CD59) :

Jérôme THOMAS, Ludovic LAFORCE et Nicolas LAFORCE (BOUSIES FONTAINE), Jérôme POTIER, David DELCROIX et Geoffrey FAGOT (BOUSIES FONTAINE), Grégory MABILLE, Bruno DUGARDIN et Jérôme SIMPER (BACHANT), Johan BAFCOP, Marc DECOONINCK et Jimmy ANGIER (USD)

X2M le 20 mai à AMIENS (CD80) :

Karine HELBECQUE et Thomas HELBECQUE (Cheminote), Sabrina MAILLOT et Laurent VERVLIET (SMPSD), Sandrine POINSOT et Arnaud BOUTELIER (USD)

X3 Promotion le 21 mai à LAON (CD02) :

Franck HOC, Mickaël DIBARBORA et Patrick HELIN (Quiévrechain)

X2 le 27 mai à BEAUVAIS (CD60) :

Alexis VEREZ et Dimitri VEREZ (Haveluy)

X1F le 27 mai à BEAUVAIS (CD60) :

Angélique BELVERGE (Pétanque somainoise)

 

Détails des Quotas par District aux différents qualificatifs :

Pour tous les Championnats autres que X3 Ttes Catégories, X3 Provençal et X2 Provençal, les quotas par District sont définis ainsi : 
  • Cambrésis : 2
  • Centre : 4
  • Douaisis : 3
  • Flandre : 3
  • Maritime : 4
  • Sambre : 3
  • Valenciennois : 5

Soit un Total de 24 équipes pour notre Département pour des Championnats Régionaux à 64 équipes (notre département représentera 37,50 % des équipes qualifiées).

 

Pour le Championnat X3 Ttes Catégories les quotas par District sont définis ainsi : 
  • Cambrésis : 2
  • Centre : 5
  • Douaisis : 4
  • Flandre : 3
  • Maritime : 4
  • Sambre : 3
  • Valenciennois : 6

Soit un Total de 27 équipes pour notre Département pour ce Championnat Régional à 64 équipes (notre département représentera 42,19 % des équipes qualifiées).

 

 Pour le Championnat Régional X2 Provençal les qualifcatifs se dérouleront en Zone Nord ou Sud :
  • Zone Nord (Centre, Flandre et Maritime) sous la responsabilité de Philippe ROSSEZ : 10 équipes inscrites, 4 èquipes à qualifier
  • Zone Sud (Cambrésis, Douaisis, Sambre et Valenciennois) sous la responsabilité de Laurent BOURLET : 24 équipes inscrites, 8 équipes à qualifier

Soit un Total de 12 équipes pour notre Département pour des Championnats Régionaux à 32 équipes (notre département représentera 37,50 % des équipes qualifiées)

 

Remarque importante : dans tous les Championnats Régionaux, notre département représentera 37,50 % des équipes qualifiées. Ceci est dû à notre effectif qui dépasse les 5100 licenciés.

 

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir