Site du Comité Nord de Pétanque  Quoi de Neuf

Championnats Départementaux :

CHAMPIONNAT DATE HORAIRE LIEU

DATE LIMITE

DES INSCRIPTIONS

Tête à Tête hommes et jeunes 17 MARS 10 H 00 Laon boulodrome 10 MARS

Tête à Tête hommes (suite)

Doublette Féminin

18 MARS 9 H 00
Triplettes toutes catégories     Triplettes jeunes 24 MARS 10 H 00 Laon boulodrome 17 MARS
Triplettes toutes catégories (suite) 25 MARS 9 H 00
Doublette mixte 31 MARS 10 H 00 Laon boulodrome 24 MARS
Doublette mixte (suite) 01 AVRIL 9 H 00
Triplettes promotions 07 AVRIL 10 H 00 Laon boulodrome 31 MARS
Triplettes promotions (suite) 08 AVRIL 9 H 00
Triplettes vétérans 11 AVRIL 10 H 00 ? 7 AVRIL
Triplettes vétérans (suite) 12 AVRIL 9 H 00
Doublettes hommes et jeunes 14 AVRIL 10 H 00 Laon boulodrome 7 AVRIL

Doublettes hommes (suite)

Tête à Tête féminin

15 AVRIL 9 H 00
Doublette jeu provençal 21 AVRIL 9 H 00 GAUCHY 14 AVRIL
Doublette jeu provençal (suite) 22 AVRIL 9 H 00
Triplette jeu provençal 28AVRIL 9 H 00 GAUCHY 21 AVRIL
Triplette jeu provençal (suite) 29 AVRIL 9 H 00

 

Concours Officiels :

Légende du calendrier

TT : Tête à tête     D : Doublette     DH : Doublette homogène         DM : Doublette mixte

T : Triplette         TM : triplette mixte TD : triplette découverte (avec un cadet ou un minime ou un benjamin)

SN : Semi-nocturne      N : Nocturne

Horaires des concours (sauf mention portée dans la case « Observation »)

1/2 Journée : jet du but à 14 H 30

Journée : jet du but à 09 H 00

Semi-nocturne : jet du but à 19 H 00

Nocturne : jet du but à 21 H 00

Janvier Forme Type Observation
D 21 SAINT QUENTIN boulodrome Parc d’Isle (Stade Portugais) D 1/2 J

Grand Prix Hivernal limité à 32 équipes – Qualif.

Jet du but : 14 H 00

D 28 SAINT QUENTIN boulodrome Parc d’Isle (Stade Portugais) D 1/2 J

Grand Prix Hivernal limité à 32 équipes – Qualif.

Jet du but : 14 H 00

 

Février Désignation Forme Type Observation
D 04 SAINT QUENTIN boulodrome Parc d’Isle (Stade Portugais) D 1/2 J

Grand Prix Hivernal

PHASE FINALE

Jet du but : 9 H 30

LAON boulodrome (QT-CH-MR) D 1/2 J  
S 17 LAON boulodrome (Fraternelle des Cheminots) D 1/2 J  
S 24 BEAUTOR (Pétanque Beautoroise) D 1/2 J  
LANISCOURT (La Boule Laniscourtoise) D 1/2 J Jet du but : 14 H 00
D 25 LA FERE (Pétanque La Fèroise) DM 1/2 J Jet du but : 14 H 00
BOURG ET COMIN (Pétanque Bourcoise) DM 1/2 J  

 

Mars Désignation Forme Type Observation
S 03 VOUEL (Butte de Vouël-Condren) T 1/2 J  
JAULGONNE (pétanque Jaulgonnaise) D 1/2 J  
BOUE (Pétanque Bouésienne) T 1/2 J  

LAON boulodrome (Fraternelle des Cheminots)

Concours masculin et féminin

+ Concours cadets et benjamins/minimes

D 1/2 J

Challenges Antoine Lefèvre et

Jean-Pierre Moreau

D 04 TERGNIER (Entente Sportive Cheminots) D 1/2 J  
FOLEMBRAY (Pétanque Folembraysienne) TT 1/2 J  
SISSONNE (Pétanque Club Sissonnais) D 1/2 J  
S 10 BEAUTOR (Pétanque Beautoroise) T 1/2 J  
NEUILLY SAINT FRONT (Pétanque Frontonnaise) D 1/2 J  
GUISE (Pétanque Guisarde) T 1/2 J  
VILLERS COTTERETS (Avenir Pétanque) D 1/2 J  
AULNOIS SOUS LAON D 1/2 J  
D 11 FERE EN TARDENOIS (La Boule de Fer) TT 1/2 J Jet du but : 14 H 00
GAUCHY (Gauchy Pétanque) D 1/2 J  
CROUY (La Vendéenne de Crouy) T 1/2 J  
CRECY SUR SERRE (Pétanque Créçoise) T 1/2 J Challenge A. Tronquois
S 17 Championnats tête-à-tête hommes et jeunes TT J
D 18 Championnat tête-à-tête hommes (suite) TT J
Championnat des féminines en doublettes D J
ESQUEHERIES (Amis d’Esquéhéries) D 1/2 J  
Me 21 ANIZY LE CHATEAU (Pétanque Anizienne) T 1/2 J Vétérans (60 ans et +)
V 23 TERGNIER (Entente Sportive Cheminots) D 1/2 J Vétérans (60 ans et +)
S 24 Championnats triplettes toutes catégories et jeunes T J
D 25 Championnat triplettes toutes catégories (suite) T J
J 29 ORIGNY (La Boule Orignyquoise) T 1/2 J Vétérans (60 ans et +)
S 31 Championnat en doublettes mixtes DM J

 

Avril Désignation Forme Type Observation
D 01 Championnat en doublettes mixtes (suite) DM J
ETAMPES SUR MARNE (Association Sportive) D 1/2 J  
L 02 FLAVY LE MARTEL (La Boule Flavienne) T 1/2 J Challenge Félix Flamand
MONS EN LAONNOIS (Joyeuse Pétanque) D 1/2 J  
CHAMPIONNAT REGIONAL JEUNES T J

Dans l’Oise

Jet du but : 9 H 00

M 03 HIRSON (Union Amis Cheminots) T 1/2 J Vétérans (60 ans et +)
Me 04 TERGNIER (Entente Sportive Cheminots) T 1/2 J Vétérans (60 ans et +)
GAUCHY (Pétanque de Gauchy) T 1/2 J Vétérans (60 ans et +)
J 05 HOLNON (Holnon Pétanque) T 1/2 J Vétérans (60 ans et +)
V 06 BARISIS (Pétanque de Barisis-aux-Bois) T 1/2 J Vétérans (60 ans et +)
S 07 Championnat des promotions en triplettes T J
D 08 Championnat des promotions en triplettes T J
CHARLY SUR MARNE (Pétanque Carlésienne) D 1/2 J  
Me 11 Championnat des vétérans en triplettes T J
J 12 Championnat des vétérans en triplettes (suite) T J
V 13 ESSOMES SUR MARNE (Pétanque Club) D 1/2 J Vétérans (60 ans et +)
S 14 Championnats doublettes hommes et jeunes D J
D 15 Championnats doublettes hommes (suite) D J
Championnat des féminines en tête-à-tête TT J
V 20 VIRY NOUREUIL (Amicale Pétanque Viroise) T 1/2 J Vétérans (60 ans et +)
S 21 BRAINE (Amicale Pétanque Brainoise) D 1/2 J  
ESSOMES (Pétanque Club) D 1/2 J
Championnat au jeu provençal en doublettes D J
D 22 Championnat jeu provençal doublettes (suite) D J
VOUEL (Butte de Vouël-Condren) D 1/2 J  
ESQUEHERIES (Amis d’Esquéhéries) D 1/2 J  
HIRSON (Union Amis Cheminots) D 1/2 J  
 

 

Avril Suite Désignation Forme Type Observation
S 28 Championnat au jeu provençal en triplettes T J
VIRY NOUREUIL (Amicale Pétanque Viroise) D 1/2 J  
NEUILLY SAINT FRONT (Pétanque Frontonnaise) D 1/2 J  
PINON (Amicale Pétanque de Pinon) D 1/2 J  
D 29 Championnat jeu provençal triplettes (suite) T J
GUISE (Pétanque Guisarde) D 1/2 J  
MONTAIGU (Pétanque de Montaigu) DM 1/2 J  
+ Concours minimes/benjamins D 1/2 J

 

Mai Désignation Forme Type Observation
M 01 LAON boulodrome (Pétanque Laneuvilloise) D 1/2 J  
ETAMPES SUR MARNE (Association Sportive) D 1/2 J  
FLAVY LE MARTEL (La Boule Flavienne) D 1/2 J  
J 03 SEBONCOURT (Pétanque Club)) D 1/2 J  
S 05 FARGNIERS (Pétanque Farnoise) D 1/2 J  
JAULGONNE (Pétanque Jaulgonnaise) D 1/2 J  
GUISE (DISTRICT DU VERMANDOIS) D 1/2 J Concours réservé aux licenciés du district cité
FOLEMBRAY (Pétanque Folembraysienne) D 1/2 J  
CHAMPIONNAT REGIONAL AU JEU PROVENCAL T J

Dans l’Aisne, à Gauchy

Jet du but : 9 H 00

D 06 CHAMPIONNAT REGIONAL AU JEU PROVENCAL T J
VIRY NOUREUIL (Amicale Pétanque Viroise) DM 1/2 J  
ETAMPES SUR MARNE (Association Sportive) D 1/2 J  
ESQUEHERIES (Amis d’Esquéhéries) D 1/2 J  
M 08 CHAMPIONNAT REGIONAL TETE A TETE HOMMES TT J

Dans le Pas-de-Calais

Jet du but : 8 H 00

CHAMPIONNAT REGIONAL DOUBLETTES FEMININES D J
LIEZ (Amicale Pétanque) D 1/2 J  
FERE EN TARDENOIS (La Boule de Fer) DM 1/2 J  
LAON boulodrome (QT-CH-MR) D 1/2 J Jet du but : 14 H 00
J 10 CHAMPIONNAT REGIONAL TRIPLETTES VETERANS T J

Dans l’Oise

Jet du but : 9 H 00

CHAUNY (Pétanque de Chauny-Autreville)

 

 

J Portes ouvertes : concours ouvert à tous, licenciés ou non, sauf suspendus FFPJP. Place Bouzier
Matin : tête-à-tête. Jet du but : 9 H 00 TT
Après-midi : doublettes. Jet du but : 14 H 30 D
ETAMPES SUR MARNE (DISTRICT DE LA VALLEE DE LA MARNE) D 1/2 J Concours en doublettes formées,réservé aux licenciés du district cité
LAON boulodrome (QT-CH-MR) D 1/2 J Jet du but : 10 H 00
S 12 ESSOMES SUR MARNE (Pétanque Club) D 1/2 J  
GUISE (Pétanque Guisarde) D 1/2 J  
BOURG ET COMIN (Pétanque Bourcoise) D 1/2 J  
D 13 CHAMPIONNAT REGIONAL TRIPLETTES TOUTES CATEGORIES HOMMES ET FEMMES T J

Dans le Nord

Jet du but : 8 H 00

LIEZ (Amicale Pétanque de Liez) D 1/2 J  
LAON stade cité cheminots (Fraternelle des Cheminots) DM 1/2 J  
+ Concours minimes/benjamins D 1/2 J
Me 16 GAUCHY (Gauchy Pétanque) T 1/2 J Vétérans (60 ans et +)
V 18 NOGENT L’ARTAUD (Pétanque Nogentaise) D SN Jet du but : 20 H 00
S 19 FARGNIERS (Pétanque Farnoise) D 1/2 J Portes ouvertes : concours ouvert à tous, licenciés ou non, sauf suspendus FFPJP.
CHARLY SUR MARNE (Pétanque Carlésienne) D 1/2 J  
BRAINE (Amicale Pétanque Brainoise) D 1/2 J  
LANISCOURT (Boule Laniscourtoise) D 1/2 J  
D 20 CHAMPIONNAT REGIONAL DOUBLETTES MIXTES DM J

Dans la Somme

Jet du but : 8 H 00

CHATEAU THIERRY (Pétanque Castelthéodoricienne) D 1/2 J  
SAINT QUENTIN (Stade Portugais) T 1/2 J  
HIRSON (Union Amis Cheminots) D 1/2 J Portes ouvertes : concours ouvert à tous, licenciés ou non, sauf suspendus FFPJP.
L 21 CHAMPIONNAT REGIONAL TRIPLETTES PROMOTIONS T J

Dans l’Aisne,

Laon boulodrome

Jet du but : 8 H 00

ESSOMES SUR MARNE (DISTRICT DE LA VALLE DE LA MARNE) D 1/2 J Concours réservé aux licenciés PROMOTIONS du district cité
FLAVY LE MARTEL (La Boule Flavienne) D 1/2 J  
CROUY (La Vendéenne de Crouy) D 1/2 J Challenge A. Gillot
V 25 FARGNIERS (Pétanque Farnoise) D 1/2 J Vétérans (60 ans et +)
S 26 VIRY NOUREUIL (Amicale Pétanque Viroise) D 1/2 J  
ESSOMES SUR MARNE (Pétanque Club) D 1/2 J  
HOLNON (Holnon Pétanque) D 1/2 J  
VAILLY (DISTRICT DU SOISSONNAIS) D 1/2 J Concours en doublettes à la mêlée,réservé aux licenciés du district cité
D 27 CHAMPIONNAT REGIONAL TETE A TETE FEMININES TT J

Dans l’Oise

Jet du but : 8 H 00

CHAMPIONNAT REGIONAL DOUBLETTES HOMMES D J
MONTAIGU stade de foot (Pétanque de Montaigu) TT 1/2 J  

 

Juin Désignation Forme Type Observation
S 02 BEAUTOR (DISTRICT DE LA VALLEE DE L’OISE) D 1/2 J Concours en doublettes formées,réservé aux licenciés du district cité
CHATEAU THIERRY (Pétanque Castelthéodoricienne) D 1/2 J  
FLAVY LE MARTEL (La Boule Flavienne) D 1/2 J  
AULNOIS SOUS LAON D 1/2 J

Portes ouvertes : concours ouvert à tous, licenciés ou non, sauf suspendus FFPJP.

Jet du but : 20 H 00

CHAMPIONNAT REGIONAL AU JEU PROVENCAL D J

Dans la Somme

Jet du but : 9 H 00

D 03 CHAMPIONNAT REGIONAL AU JEU PROVENCAL D J
CHARLY SUR MARNE (Pétanque Carlésienne) T 1/2 J  
GAUCHY (Gauchy Pétanque) D 1/2 J  
LAON stade cité cheminots (Fraternelle des Cheminots) ? J

Jeu provençal

Début des jeux : 9 H 00

L 04 AULNOIS SOUS LAON D 1/2 J  
V 08 CRECY SUR SERRE (Pétanque Créçoise) D SN Jet du but : 20 H 00
S 09 FARGNIERS (Pétanque Farnoise) D 1/2 J  
ETAMPES SUR MARNE (Association Sportive) D 1/2 J  
JUSSY (Jussy Pétanque) D 1/2 J  
LAON stade cité cheminots (Fraternelle Cheminots) ? ?  
D 10 NEUILLY SAINT FRONT (Pétanque Frontonnaise) D 1/2 J  
ESQUEHERIES (Amis d’Esquéhéries)à TT 1/2 J  
LANISCOURT (Boule Laniscourtoise) D 1/2 J  
LAON (Commission jeunes – Stage départemental)     Sélection départementale
V 15 CHARLY SUR MARNE (Pétanque Carlésienne) D 1/2 J Vétérans (60 ans et +)
AULNOIS SOUS LAON D 1/2 J  
S 16 TERGNIER (Entente Sportive Cheminots) DM 1/2 J  
FERE EN TARDENOIS (La Boule de Fer) D 1/2 J  
GAUCHY (Gauchy Pétanque) T 1/2 J Jeu provençal à 16 équipes sur invitation
ANIZY LE CHATEAU (Pétanque Anizienne) D 1/2 J  
MONTAIGU stade de foot (Pétanque de Montaigu) D 1/2 J  
D 17 GUISE (Pétanque Guisarde) D 1/2 J  
MONS EN LAONNOIS (Joyeuse Pétanque) D 1/2 J  
V 22 TERGNIER (Entente Sportive Cheminots) D N Jet du but : 20 H 30
NOGENT L’ARTAUD (Pétanque Nogentaise) D SN Jet du but : 20 H 00
S 23 VIRY NOUREUIL (Amicale Pétanque Viroise) D 1/2 J  
BOUE (Pétanque Bouésienne) D 1/2 J  
JAULGONNE (Pétanque Jaulgonnaise) D 1/2 J  
VILLERS COTTERETS (Avenir Pétanque) D 1/2 J Portes ouvertes : concours ouvert à tous, licenciés ou non, sauf suspendus FFPJP.
VERVINS (Pétanque Club Vervinois) T 1/2 J  
D 24 SEBONCOURT (Pétanque Club) – 12 heures de Seboncourt

TT

D

T

 

Concours limité à

28 équipes sur invitation avec inscription à l’avance

?????????????????????

Concours masculin et féminin

+ Concours benjamins/minimes

D 1/2 J  
S 30 SAINT QUENTIN (Stade Portugais) D 1/2 J  

 

Juillet Désignation Forme Type Observation
D 01 ORIGNY (La Boule Orignyquoise) D 1/2 J  
MONTAIGU stade de foot (Pétanque de Montaigu) D 1/2 J Portes ouvertes : concours ouvert à tous, licenciés ou non, sauf suspendus FFPJP.
V 06 NEUILLY SAINT FRONT (Pétanque Frontonnaise) D SN Jet du but : 20 H 00
VERVINS (Pétanque Club Vervinois) D SN Jet du but : 19 H 30
S 07 CHATEAU THIERRY (Pétanque Castelthéodoricienne) D 1/2 J  
D 08 PAVANT (La Boule Pavanaise) D 1/2 J  
FLAVY LE MARTEL (La Boule Flavienne) D 1/2 J  
HIRSON (Union Amis Cheminots) TT 1/2 J  
V 13 NOGENT L’ARTAUD (Pétanque Nogentaise) D SN Jet du but : 20 H 00
S 14 TRAVECY (Pétanque Travecyenne) D 1/2 J  
SISSONNE (Pétanque Club Sissonnais) D 1/2 J  
D 15 JAULGONNE (Pétanque Jaulgonnaise) TM 1/2 J  
GUISE (La Pétanque Guisarde) D 1/2 J  
S 21 CHARLY SUR MARNE (Pétanque Carlésienne) T 1/2 J  
FOLEMBRAY (Pétanque Folembraysienne) D 1/2 J  
D 22 AULNOIS SOUS LAON D 1/2 J  
S 28 ETAMPES SUR MARNE (Pétanque de Chézy-Azy-Bonneil) D 1/2 J  
CROUY (La Vendéenne de Crouy) D 1/2 J Portes ouvertes : concours ouvert à tous, licenciés ou non, sauf suspendus FFPJP.
D 29 MONTAIGU stade de foot (Pétanque de Montaigu) D 1/2 J  

 Regional Laon

 
Aout Désignation Forme Type Observation
S 04 FARGNIERS (Pétanque Farnoise) D 1/2 J  
ETAMPES SUR MARNE (Association Sportive) D 1/2 J  
BOUE (La Pétanque Bouésienne) – Tête-à-Tête Doublettes à la mêlée – Triplettes à la mêlée – Atelier de précision

TT

D

T

  Portes ouvertes : concours ouvert à tous, licenciés ou non, sauf suspendus FFPJP.
S 11 FERE EN TARDENOIS D 1/2 J  
D 12 ORIGNY (La Boule Orignyquoise) D 1/2 J  
L 13 BARISIS (Pétanque de Barisis-aux-Bois) D 1/2 J Portes ouvertes : concours ouvert à tous, licenciés ou non, sauf suspendus FFPJP.
S 18 FARGNIERS (Pétanque Farnoise) D 1/2 J  
PAVANT (La Boule Pavanaise) D 1/2 J  
L 20 BARISIS (Pétanque de Barisis-aux-Bois) D 1/2 J Portes ouvertes : concours ouvert à tous, licenciés ou non, sauf suspendus FFPJP.
V 24 CRECY SUR SERRE (Pétanque Créçoise) D SN Jet du but : 20 H 00
S 25 ETAMPES SUR MARNE (Association Sportive) TM 1/2 J  
PINON (Amicale Pétanque) D 1/2 J  
D 26 SEBONCOURT (Pétanque Club) D 1/2 J Portes ouvertes : concours ouvert à tous, licenciés ou non, sauf suspendus FFPJP.

 

Septembre Désignation Forme Type Observation
S 01 FARGNIERS (Pétanque Farnoise) T 1/2 J  
CHATEAU THIERRY (Pétanque Castelthéodoricienne) D 1/2 J  
FOLEMBRAY (Pétanque Folembraysienne) D 1/2 J  
D 02 TERGNIER (Entente Sportive Cheminots) D 1/2 J  
MONTAIGU stade de foot (Pétanque de Montaigu) D 1/2 J  
S 08 BEAUTOR (Pétanque Beautoroise) D 1/2 J  
ESSOMES SUR MARNE (Pétanque Club) DM 1/2 J  
VILLERS COTTERETS (Avenir Pétanque) D 1/2 J  
CRECY SUR SERRE (Pétanque Créçoise) D 1/2 J Portes ouvertes : concours ouvert à tous, licenciés ou non, sauf suspendus FFPJP.
D 09 NEUILLY SAINT FRONT (Pétanque Frontonnaise) T 1/2 J  
GAUCHY (Gauchy Pétanque) D 1/2 J  
S 15 NOGENT L’ARTAUD (Pétanque Nogentaise) D 1/2 J  
BOUE (La Pétanque Bouésienne) D 1/2 J Portes ouvertes : concours ouvert à tous, licenciés ou non, sauf suspendus FFPJP.
MONTCORNET (Etoile Sportive) D 1/2 J  
S 22 VIRY NOUREUIL (Amicale Pétanque Viroise) T 1/2 J  
JAULGONNE (Pétanque Jaulgonnaise) D 1/2 J  
AULNOIS SOUS LAON D 1/2 J  
D 23 BOURG ET COMIN (Pétanque Bourcoise) D 1/2 J Portes ouvertes : concours ouvert à tous, licenciés ou non, sauf suspendus FFPJP.
S 29 NOGENT L’ARTAUD (Pétanque Nogentaise) D 1/2 J  
D 30 CHAUNY (Pétanque de Chauny-Autreville) T 1/2 J Place Bouzier

 

Octobre Désignation Forme Type Observation
V 05 LAON boulodrome (QT – CH – M R) D SN Jet du but : 19 H 00
S 06 SAINT QUENTIN (Stade Portugais) D 1/2 J Lieu : CHAMPS ELYSEES
FOLEMBRAY (Pétanque Folembraysienne) D 1/2 J  
MONTCORNET (Etoile Sportive) T 1/2 J  
D 07 SOISSONS (Pétanque Alsace-Lorraine) T 1/2 J  
S 13 LA FERE (Pétanque La Fèroise) T 1/2 J Jet du but : 14 H 00
LAON boulodrome (Fraternelle des Cheminots) TM 1/2 J  
D 14 CHAUNY boulodrome (Pétanque de Chauny-Autreville) DM 1/2 J Jet du but : 14 H 00
S 20 LA FERE (Pétanque La Fèroise) T 1/2 J Jet du but : 14 H 00
MONTCORNET (Etoile Sportive) T 1/2 J  
D 21 SAINT QUENTIN (Stade Portugais) D 1/2 J

Grand Prix Hivernal limité à 32 équipes – Qualif.

Jet du but : 14 H 00

LAON boulodrome (QT – CH – MR) D 1/2 J  
S 27 LAON boulodrome (Fraternelle des Cheminots) TM 1/2 J  

 GP Saint Quentin

 Concours 55 ans et + :

Janvier Désignation Forme Type Observation
V 26 LAON boulodrome (Fraternelle des Cheminots) T 1/2 J En 4 parties

 

Février Désignation Forme Type Observation
V 16 LAON boulodrome (Fraternelle des Cheminots) T 1/2 J En 4 parties

 

Mars Désignation Forme Type Observation
V 02 LAON (Fraternelle des Cheminots) D 1/2 J En 4 parties
L 05 SAINT QUENTIN boulodrome (ST Quentin Pétanque) boulodrome parc d’Isle T 1/2 J En 4 parties
L 12 SAINT QUENTIN boulodrome (ST Quentin Pétanque) boulodrome parc d’Isle T 1/2 J En 4 parties
Me 14 LEHAUCOURT (Lehaucourt Pétanque) D 1/2 J En 4 parties
V 16 VOUEL (Butte de Vouël-Condren) T 1/2 J  
L 19 SAINT QUENTIN boulodrome (ST Quentin Pétanque) boulodrome parc d’Isle T 1/2 J En 4 parties
L 26 SAINT QUENTIN boulodrome (ST Quentin Pétanque) boulodrome parc d’Isle T 1/2 J En 4 parties
Me 28 CHAUNY (Pétanque de Chauny-Autreville) T 1/2 J Jet du but : 14 H 00
J 29 BARISIS (Pétanque de Barisis-aux-Bois) D 1/2 J En 4 parties

 

Avril Désignation Forme Type Observation
Me 11 VIRY NOUREUIL (Amicale Pétanque) D 1/2 J Par poule
M 17 BOHAIN boulodrome (Pétanque Bohainoise) D 1/2 J  
M 24 BOHAIN boulodrome (Pétanque Bohainoise) D 1/2 J  
Me 25 MONS EN LAONNNOIS (Joyeuse Pétanque) D 1/2 J  
V 27 JAULGONNE (Pétanque Jaulgonnaise) D 1/2 J  

 

Mai Désignation Forme Type Observation
V 04 LEHAUCOURT (Pétanque de Lehaucourt) D 1/2 J En 4 parties
L 07 HOLNON (Holnon Pétanque) D 1/2 J En 4 parties
Me 09 BOUE (Pétanque Bouésienne) D 1/2 J En 4 parties
V 11 FARGNIERS (Pétanque Farnoise) D 1/2 J Par poules
J 17 TERGNIER (Entente Sportive Cheminots) D 1/2 J Par poules
PINON (Amicale Pétanque) D 1/2 J  

 

Juin Désignation Forme Type Observation
V 01 HOLNON (La Pétanque de Holnon) D 1/2 J En 4 parties
Me 06 BARISIS (Pétanque de Barisis-aux-Bois) D 1/2 J En 4 parties
J 07 CRECY SUR SERRE (Pétanque Créçoise) D 1/2 J  
V 08 VIRY NOUREUIL (Amicale Pétanque Viroise) D 1/2 J Par poules
M 12 VERVINS (Pétanque Club Vervinois) D 1/2 J  
Me 13 CHAUNY (Pétanque de Chauny-Autreville) T 1/2 J Place Bouzier – En 4 parties
V 15 LEHAUCOURT (Lehaucourt Pétanque) D 1/2 J En 4 parties
Me 20 JUSSY (Jussy Pétanque) D 1/2 J En 4 parties
L 25 HOLNON (Holnon Pétanque) D 1/2 J En 4 parties

 

Juillet Désignation Forme Type Observation
J 05 HIRSON (Union Cheminots) D 1/2 J  
L 02 SEBONCOURT (Pétanque Club) D 1/2 J En 4 parties
L 09 SEBONCOURT (Pétanque Club) D 1/2 J En 4 parties
L 16 SEBONCOURT (Pétanque Club) D 1/2 J En 4 parties
V 20 HIRSON (Union Cheminots) TT J  
L 16 SEBONCOURT (Pétanque Club) D 1/2 J En 4 parties
L 23 SEBONCOURT (Pétanque Club) D 1/2 J En 4 parties

 

Août Désignation Forme Type Observation
V 03 GUISE (Pétanque Guisarde) D 1/2 J En 4 parties
L 06 GUISE (Pétanque Guisarde) D 1/2 J En 4 parties
L 13 GUISE (Pétanque Guisarde) D 1/2 J En 4 parties
L 20 GUISE (Pétanque Guisarde) D 1/2 J En 4 parties
Me 22 MONS EN LAONNOIS (Joyeuse Pétanque) D 1/2 J  
L 27 GUISE (Pétanque Guisarde) D 1/2 J En 4 parties
Me 29 BOUE (Pétanque Bouésienne) D 1/2 J En 4 parties

 

Septembre Désignation Forme Type Observation
L 03 ESQUEHERIES (Amis d’Esquéhéries) D 1/2 J En 4 parties
Me 05 BARISIS (Pétanque de Barisis-aux-Bois) D 1/2 J En 4 parties
V 07 LAON boulodrome (QT- CH – MR) D 1/2 J  
L 10 HOLNON (La Pétanque de Holnon) D 1/2 J En 4 parties
M 11 BOHAIN boulodrome (Pétanque Bohainoise) D 1/2 J En 4 parties
Me 12 CHAUNY (Pétanque de Chauny-Autreville) T 1/2 J Place Bouzier – 4 parties
M 18 BOHAIN boulodrome (Pétanque Bohainoise) D 1/2 J En 4 parties
Me 19 JUSSY (Pétanque de Jussy) D 1/2 J En 4 parties
J 20 ANIZY LE CHATEAU (Pétanque Anizienne) D 1/2 J  
M 25 BOHAIN boulodrome (Pétanque Bohainoise) D 1/2 J En 4 parties
Me 26 JUSSY (Pétanque de Jussy) D 1/2 J En 4 parties
V 21 TERGNIER (Entente Sportive Cheminots) D 1/2 J Par poules

 

Octobre Désignation Forme Type Observation
L 01 SAINT QUENTIN boulodrome (ST Quentin Pétanque) T 1/2 J En 4 parties
J 04 PINON (Amicale de Pinon) D 1/2 J En 4 parties
V 05 HOLNON (Holnon Pétanque) D 1/2 J En 4 parties
L 08 SAINT QUENTIN boulodrome (ST Quentin Pétanque) T 1/2 J En 4 parties
L 15 SAINT QUENTIN boulodrome (ST Quentin Pétanque) T 1/2 J En 4 parties
L 22 SAINT QUENTIN (ST Quentin Pétanque) T 1/2 J En 4 parties
Me 24 CHAUNY Boulodrome (Pétanque de Chauny) T 1/2 J

En 4 parties

Jet du but : 14 h 00

J 25 ORIGNY STE BENOITE (Boule Orignyquoise) T 1/2 J En 4 parties
V 26 LAON boulodrome (Fraternelle des Cheminots) D 1/2 J En 4 parties
L 29 SAINT QUENTIN boulodrome (ST Quentin Pétanque) T 1/2 J En 4 parties

 

Novembre Désignation Forme Type Observation
J 08 ORIGNY STE BENOITE (Boule Orignyquoise) T 1/2 J En 4 parties
J 15 ORIGNY STE BENOITE (Boule Orignyquoise) T 1/2 J En 4 parties
J 22 ORIGNY STE BENOITE (Boule Orignyquoise) T 1/2 J En 4 parties
Me 28 CHAUNY boulodrome (Pétanque Chauny-Autreville) T 1/2 J

En 4 parties

Jet du but : 14 h 00

J 29 ORIGNY STE BENOITE (Boule Orignyquoise) T 1/2 J En 4 parties

 

Décembre Désignation Forme Type Observation
Me 05 CHAUNY Boulodrome (Pétanque de Chauny) T 1/2 J

En 4 parties

Jet du but : 14 h 00

J 06 ORIGNY STE BENOITE (Boule Orignyquoise) T 1/2 J En 4 parties
J 13 ORIGNY STE BENOITE (Boule Orignyquoise) T 1/2 J En 4 parties
J 20 ORIGNY STE BENOITE (Boule Orignyquoise) T 1/2 J En 4 parties

 

Concours Hivernaux :

Novembre Désignation Forme Type Observation
J 01 LAON boulodrome (QT – CH – MR) D J Début des jeux : 10 H 00
S 03 SOISSONS Boulodrome (Pétanque Alsace-Lorraine) T 1/2 J  
D 04 SAINT QUENTIN (Stade Portugais) D 1/2 J

Grand Prix Hivernal Qualif.limité à 32 éq.

Jet du but : 14 H 00

CHAUNY boulodrome (Pétanque Chauny-Autreville) DM 1/2 J Jet du but : 14 h 00
D 11 LAON Boulodrome (Pétanque Laneuvilloise) T J

Inscriptions par avance

CONCOURS A et B

Jet du but : 10 H 00

S 17 MONTCORNET boulodrome (Etoile Sport.) T 1/2 J  
D 18 LAON boulodrome (QT – CH – MR) T 1/2 J  
S 24 LA FERE (Pétanque La Fèroise) T 1/2 J Jet du but : 14 H 00
LAON boulodrome (QT – CH – MR) T 1/2 J

 

 

Décembre Désignation Forme Type Observation
S 01 CHAUNY boulodrome (Pétanque Chauny-Autreville) DM 1/2 J Jet du but : 14 h 00
SOISSONS boulodrome (Pétanque Alsace-Lorraine) T 1/2 J  
MONTCORNET boulodrome (Etoile Sportive) T 1/2 J  
D 02 SAINT QUENTIN (Stade Portugais) D 1/2 J

Grand Prix Hivernal limité à 32 équipes – Qualif.

Jet du but : 14 H 00

LAON boulodrome (QT – CH – MR) T 1/2 J  
S 08 LA FERE (Pétanque La Féroise) T 1/2 J Jet du but : 14 H 00
S 15 CHAUNY boulodrome (Pétanque Chauny-Autreville) T 1/2 J Jet du but : 14 h 00
D 16

LAON Boulodrome (Pétanque Laneuvilloise)

Renseignements : 06 74 01 06 19

T J

Coupe de Noël

Inscriptions par avance limitées à 128 équipes

2 concours : A et B

Jet du but : 9 H 00

S 22 LAON boulodrome (QT – CH – MR) T 1/2 J  
LA FERE (Pétanque La Fèroise) T 1/2 J Jet du but : 14 H 00

 

Janvier 2019 Désignation Forme Type Observation
S 05 SOISSONS Boulodrome (Pétanque Alsace-Lorraine) T 1/2 J Portes ouvertes : concours ouvert à tous, licenciés ou non, sauf suspendus FFPJP.
D 06

LAON Boulodrome (Fraternelle Cheminots Laon)

Renseignements : 07 86 83 87 62

T J

Coupe de l’An

Inscriptions par avance

Chez M. DELIERE J-PAUL

2/4 place Foch

02000 LAON

Tél. : 07 86 83 87 62

Jet du but : 9H00

S 12 LA FERE (Pétanque La Fèroise) T 1/2 J Jet du but : 14H00
D 13 CHAUNY boulodrome (Pét.Chauny-Autreville) TM 1/2 J Jet du but : 14 h 00
S 19 LAON Boulodrome (Pétanque Laneuvilloise) TM 1/2 J  
LA FERE (DISTRICT DE LA VALLEE DE L’OISE) T 1/2 J

Uniquement licenciés du district cité – Triplettes homogènes

Jet du but : 14 H 00

D 20 LAON Boulodrome (occupé par Comité Aisne)   J  
S 26 LA FERE (Pétanque La Fèroise) T 1/2 J Jet du but : 14 H 00
D 27 LAON Boulodrome (occupé par Comité Aisne)   J  
SAINT QUENTIN boulodrome Parc d’Isle (Stade Portugais) D 1/2 J Grand Prix Hivernal Qualif. limité à 32 éq. Jet du but : 14 H 00

 

Février 2019 Désignation Forme Type Observation
S 02 CHAUNY boulodrome (Pétanque Chauny-Autreville) T 1/2 J Jet du but : 14 h 00
D 03 SOISSONS Boulodrome (Pétanque Alsace-Lorraine) T 1/2 J  
S 09 LA FERE (Pétanque La Fèroise) T 1/2 J Jet du but : 14 H 00
MONTCORNET boulodrome (Etoile Sportive) T 1/2 J  
D 10 SAINT QUENTIN boulodrome Parc d’Isle (Stade Portugais) D 1/2 J

Grand Prix Hivernal limité à 32 équipes – Qualif.

Jet du but : 14 H 00

S 16 LA FERE (Pétanque La Fèroise) T 1/2 J Jet du but : 14H00
D 24 SAINT QUENTIN boulodrome Parc d’Isle (Stade Portugais) D 1/2 J

Grand Prix Hivernal

Phase finale

Jet du but : 9 H 30

LA FERE (Pétanque La Féroise) DM 1/2 J Jet du but : 14 H 00

 

Mars 2019 Désignation Forme Type Observation
S 02 SOISSONS Boulodrome (Pét. Alsace-Lorraine) T 1/2 J