Association Bouliste Chapelloise  Quoi de Neuf

Menu Spécifique :

Calendrier Numérique :

Les dates pour les CRC Haut de France (CRC, CRC-F, CRC-V et CRC-JP) ne sont pas encore intégrées dans ce calendrier. Un projet de regroupement des clubs concernés sur un même lieu permettra de diminuer le nombre de dates nécessaires.

JANVIER District Clubs Type Formule Système Horaire Commentaires
Vendredi 5 59 - C LOMME DEP X2 Poules 19 h 1er Qualificatif Hivernal
Dimanche 7 59 - F HOUPLINES DEP X2 Poules 14h 30 3ème Qualificatif (limité à 48 )
Samedi 13 59 - F LA CHAPELLE DEP X2 Poules 14h 30 4ème Qualificatif (limité à 24 )
Dimanche 14 59 - V SAINT-SAULVE DEP X4 Poules   12 heures de Saint-Saulve
Samedi 20 59 - V HAVELUY DEP X2 Mixte Poules   FINALE HIVERNAL
  59 - C LOMME DEP X2 Poules 14h 30 2ème Qualificatif Hivernal
  59 - F HALLUIN DEP X2 Poules 14h 30 4ème Qualificatif Hivernal
Dimanche 21 59 - V SAINT-SAULVE DEP X2 Poules 9 h Finale Hivernal (32 équipes)
Vendredi 26 59 - C LOMME DEP X2 Poules 19 h 3ème Qualificatif Hivernal
FEVRIER District Clubs Type Formule Système Horaire Commentaires
Samedi 3 59 - F HOUPLINES DEP X2 Poules 14h 30 4ème Qualificatif (limité à 48 )
Dimanche 4 59 - C LOMME DEP X2 Poules 14h 30 4ème Qualificatif Hivernal
Samedi 10 59 - C LOMME DEP X2 Poules 14h 30 5ème Qualificatif Hivernal
  59 - F HOUPLINES DEP X2 Poules 14h 30 FINALE HIVERNAL
Dimanche 11 59 - V DOUCHY DEP X3 Poules 14h 30 FINALE HIVERNAL
  59 - F HALLUIN DEP X2 Poules 10 h FINALE HIVERNAL
Vendredi 16 59 - C LOMME DEP X2 Poules 14h 30 6ème tour Qualificatif Hivernal
Samedi 17 59 - C LOMME DEP X2 Poules 14 h FINALE HIVERNAL
  59 - F LA CHAPELLE DEP X2 Poules 14h 30 5ème tour Qualif. (limité à 24)
Dimanche 18 59 - V SAINT-SAULVE DEP X3 Poules   FINALE HIVERNAL
Vendredi 23 59 - M ABGS DEP X3 Poules 9 h

55 ans et + GP de la Ville

Evènement :evenements ix

Samedi 24 59 - V BRUAY SUR ESCAUT DEP X3 Poules   FINALE HIVERNAL
  59 - D BOULE DOUAISIENNE DEP X2 F Poules 14h 30

Affiche

Evènement : evenements ix

  59 - M ABGS DEP X3 Mixte Poules 9 h

Grand prix de la Ville

Evènement :evenements ix

  59 - F LA CHAPELLE DEP X2 Poules 14h 30 FINALE HIVERNAL
Dimanche 25 59 - V MARLY DEP X3 Poules 15 h FINALE HIVERNAL
  59 - M ABGS DEP X3 Poules 9 h

Grand Prix de la Ville

Evènement :evenements ix

MARS District Clubs Type Formule Système Horaire Commentaires
Samedi 3 59 - V HAVELUY DEP X2 Poules 15 h FINALE HIVERNAL
  59 - D LEWARDE DEP X2 Poules 15 h  
  59 - M U.S.GRAVELINES DEP X2 Poules 15 h  
  59 - Ca LE QUESNOY DEP X2 Poules 14h 30  
Dimanche 4 59 - V SAINT-AMAND DEP X2 Poules 15 h FINALE HIVERNAL
Samedi 10

 

Qualificatifs au Championnat Départemental X3 Ttes Catégories dans chaque District, jet du but 15h00

Cambrésis Centre Douaisis Flandre Maritime Sambre Valenciennois
Neuville St Rémy Lomme Société Anichoise de Pétanque (SAP) Bailleul US Dunkerque Aulnoyes Haveluy
Dimanche 11

 

Qualificatifs au Championnat Départemental X1 dans chaque District, jet du but 15h00

Cambrésis Centre Douaisis Flandre Maritime Sambre Valenciennois
 Caudry Ronchin Chem. de Somian
Armentières Cappelle  Boussois Bruay
Samedi 17

 

Qualificatifs au Championnat Départemental X2 Mixte dans chaque District, jet du but 15h00

Cambrésis Centre Douaisis Flandre Maritime Sambre Valenciennois
La Forestière Hem La Boule Douaisienne Armentières St-Pol Hautmont Marly
Dimanche 18

Championnats Départemantaux X1 et X2F à l'ABGS

jet du but 8h00

Samedi 24

 

Qualificatifs au Championnat Départemental X3 Promotion dans chaque District, jet du but 15h00

Cambrésis Centre Douaisis Flandre Maritime Sambre Valenciennois
Escaudoeuvres
Wambrechies Somain
Bailleul ABGS  Hautmont Saint-Saulve
Dimanche 25

Qualificatif Départemental au Championnat de France X3 Ttes Catégories et Championnat Départemental X3F à Aulnoyes-Aymeries

jet du but 8h00

Samedi 31 59 - Ca ESCAUDOEUVRES DEP X3 Mixte Poules 14h 30  
Samedi 31

Championnat Départemental X3 Provençal à Marly

jet du but 10h00

AVRIL District Clubs Type Formule Système Horaire Commentaires
Dimanche 1

Championnat Départemental X3 Provençal à Marly suite

jet du but sur décision du jury

Dimanche 1

Championnats Départementaux X3 Jeunes à Marly

Affiches et Nouvelles Règles  Evènement (Géolocalisation....) : evenements ix 

Lundi 2

Championnat Départemental X2 Mixte à Haveluy

jet du but 8h00

Lundi 2 59 - S ASSEVENT DEP X2 Poules 14h 45  
Samedi 7

 

Qualificatifs aux Championnats Départementaux X2 et X1F dans chaque District, jet du but 15h00

Cambrésis Centre Douaisis Flandre Maritime Sambre Valenciennois
Le Quesnoy Hem Europe à Pétanque (EAP) Merville SMPSD Aulnoyes PAV Denain
Dimanche 8 59 - M ABGS DEP X2, X2F,X2J Poules 15 h  
Dimanche 8

Championnat Départemental X3 Promotion à Caudry

jet du but 8h00

Samedi 14

 

Qualificatifs Championnats Régionaux X1 et X2F dans chaque District, jet du but 15h00

Cambrésis Centre Douaisis Flandre Maritime Sambre Valenciennois
Bousies
Lomme Marchiennes
Hazebrouck AB Loonoise Boussois
Haveluy
Dimanche 15

Championnats Départementaux X2 et X1F à Ronchin

jet du but 8h00

Dimanche 15 59 - M A.B.BOURBOURG DEP X2 Poules 15 h  
Samedi 21 59 - Ca CAUDRY DEP X2 F Poules 14h 30  
Samedi 21

Championnat Départemental X2 Provençal à Marly

jet du but 09h00

Dimanche 22

Championnat Départemental X2 Provençal à Marly suite

jet du but sur décision du jury

Dimanche 22 59 - D PET. MARCHIENNES DEP X2 Mixte Poules 15 h  ANNULE
Samedi 28 59 - M U.S.DUNKERQUE DEP X2, X2 F Poules 15 h  
  59 - F HOUPLINES DEP X2 Poules 14h 30  
Samedi 28

Championnat Départemental X3 Vétérans à Bruay-sur-Escaut

jet du but 9h00

Samedi 28

Qualificatifs au Championnat Régional X3 Provençal en Zone (Nord ou Sud)

jet du but 9h00

Inscriptions par courrier avant le mercredi 25 avril

Nord (Centre, Flandre et Maritime) Sud (Cambrésis, Douaisis, Sambre et Valenciennois)
Armentières Aniche
Dimanche 29

Championnats Régionaux X3 Jeunes à Marly (Nord)

jet du but 9h30

Seuls les Comités 59 et 62 participeront à ces Championnats dit Championnats Territoriaux.

Pour les départements 02, 60 et 80 les Championnats Territoriaux auront lieu le 2 avril.

La qualification pour ces Championnats se fait à partir des Championnats X3 Jeunes Départementaux

MAI District Clubs Type Formule Système Horaire Commentaires
Mardi 1

 

Qualificatifs Championnats Régionaux X3 Ttes Catégories et X3F dans chaque District, jet du but 15h00

Cambrésis Centre Douaisis Flandre Maritime Sambre Valenciennois
Caudry
Ronchin Lewarde
Armentières ABGS Landrecies
Saint-Saulve
Jeudi 3

 

Qualificatifs Championnats Régionaux X3 Vétérans dans chaque District, jet du but 15h00

Cambrésis Centre Douaisis Flandre Maritime Sambre Valenciennois
Villers-Outréaux Lesquin Aniche Armentières US Gravelines Bachant Marly
Samedi 5 59 - D CHEMINOTE SOMAIN DEP X2 Poules 15 h  
  59 - M SMPSD DEP X2 Poules 15 h Trophée N. BECQUET
 

Championnat Régional X3 Provençal à Gauchy (Aisne)

jet du but 10h00

Dimanche 6

Championnat Régional X3 Provençal à Gauchy (Aisne) suite

jet du but 8h00

59 - M A.B. LOON-PLAGE DEP X2 Mixte Poules 15 h  
59 - V BRUAY-SUR-ESCAUT DEP X3 Jeunes Poules 09h30

7ème Grand Prix CHTI Jeunes

Inscription à l'Avance

Evènement : evenements ix

Mardi 8

Championnats Régionaux X1 et X2F à Avion (Pas-de-Calais)

jet du but 8h00

Jeudi 10

Championnat Régional X3 Vétérans à Bresles (Oise)

jet du but 9h00

59 - F HOUPLINES DEP X2 4 Parties 14h 30 G/G
Vendredi 11

 

Qualificatifs Championnats Régionaux X3 Promotion dans chaque District, jet du but 19h00

Cambrésis Centre Douaisis Flandre Maritime Sambre Valenciennois
Le Quesnoy
Lomme Lewarde
Houplines AB Loonoise Boussois
PAV Denain
Samedi 12

 

Qualificatifs Championnats Régionaux X2 Mixte dans chaque District, jet du but 15h00

Cambrésis Centre Douaisis Flandre Maritime Sambre Valenciennois
Walincourt Lomme Marchiennes Bailleul SMPSD Bachant Saint-Amand
Dimanche 13

Championnats Régionaux X3 Ttes Catégories et X3F à Saint-Saulve (Nord)

jet du but 8h00

Samedi 19

 

Qualificatifs Championnats Régionaux X2 et X1F dans chaque District, jet du but 15h00

Cambrésis Centre Douaisis Flandre Maritime Sambre Valenciennois
Busigny
Ronchin Chem. de Somain
Houplines ADJM Landrecies
Saint-Saulve
Dimanche 20

Championnat Régional X2 Mixte à Amiens (Somme)

jet du but 8h00

59 - M ABGS DEP X3 Poules 15 h  
Lundi 21

Championnat Régional X3 Promotion à Laon (Aisne)

jet du but 8h00

Samedi 26 59 - D EUROPE A PETANQUE DEP X3 Mixte Poules 15 h  
  59 - F HAZEBROUCK DEP X2 Poules 14h 30  
 

Qualificatifs au Championnat Régional X2 Provençal en Zone (Nord ou Sud)

jet du but 9h00

Inscriptions par courrier avant le mercredi 23 mai

Nord (Centre, Flandre et Maritime) Sud (Cambrésis, Douaisis, Sambre et Valenciennois)
Armentières Aniche
Dimanche 27

Championnats Régionaux X2 et X1F à Beauvais (Oise)

jet du but 8h00

JUIN District Clubs Type Formule Système Horaire Commentaires
Samedi 2 59 - M ADJM DEP X3 Poules 15 h  
Samedi 2 et Dimanche 3

Championnat Régional X2 Provençal à Albert (Somme)

jets du but 10h00 le Samedi, 8h00 le Dimanche

Samedi 2 et Dimanche 3

25ème National de Tinqueux

Affiche et Feuille d'Inscriptions  Evènement : evenements ix

Dimanche 3 59 - D PET. ANICHOISE DEP X3 Poules 15 h  DEPLACE AU 9 JUIN
Samedi 9 59 - V DENAIN DEP X2 Poules GP   G. Diepietrantonio (voir affiche)
  59 - Ca NEUVILLE ST REMY DEP X2 Poules 14h 30  
  59 - D PET. ANICHOISE DEP X3 Poules 15 h  
Dimanche 10 59 - M CAPPELLE DEP X2 M, X2 J Poules 15 h  
1ère Journée CDC-JP
Samedi 16 59 - S LANDRECIES DEP X3 Poules 14h 45  
  59 - Ca BUSIGNY DEP X2 Poules 14h 30  
Samedi 16 et Dimanche 17

National de Blangy-sur-Bresle (Etape du circuit PPF Tour 2018 et Qualificatif aux Masters 2019)

Affiche  Evènement : evenements ix

Dimanche 17 59 - V BRUAY SUR ESCAUT DEP X2 Poules GP   S. SZOSTAK (voir affiche)
Samedi 23 59 - S BACHANT DEP X3 Mixte Poules 14h 45 GP   N. GODIN
  59 - D Sté Anichoise de Pét DEP X2 Poules 15 h  
  59 - M SAINT POL DEP X2, X2 F Poules 15 h Challenge R. DEZUTTER
  59 - Ca LE CATEAU DEP X2 Poules 14h 30  
  59 - C THUMERIES DEP X2 Poules 14h 30  
samedi 23 et Dimanche 24

2ème National d'Herblay

Affiche Evènement : evenements ix

Dimanche 24 59 - V HAVELUY DEP X2 Poules GP   Y. DUJARDIN (voir affiche)
  59 - M ABGS DEP X2 Mixte Poules 15 h  
Samedi 30 59 - Ca WALINCOURT DEP X2 Poules 14h 30  
JUILLET District Clubs Type Formule Système Horaire Commentaires
Dimanche 1 2ème Journée CDC-JP
Dimanche 8 59 - V MARLY DEP X4 10 heures d’Eté (Voir affiche)
  59 - Ca BOUSIES FONTAINE DEP X3 Poules 14h 30 Limité à 64 (mises + 800 €)
Samedi 14 59 - Ca CAUDRY DEP X2 Poules 14h 30  
Samedi 21 59 - D PETANQUE SOMAIN DEP X2 Poules 15 h Réservé au Douaisis
  59 - Ca BOUSIES DEP X2 Poules 14h 30  
Samedi 28 59 - Ca PROVILLE DEP X3 Mixte Poules 14h 30  
 
AOUT District Clubs Type Formule Système Horaire Commentaires
Mercredi 15 59 - S BACHANT DEP X2 Poules 14h 45 GP   P. VANESTE
Dimanche 26 59 - C LOMME DEP X3 Poules 9h 30 GP       Limité à 64 équipes
Jeudi 30 59 - C LOMME DEP X2 F Poules 10 h GP       Limité à 32 équipes
SEPTEMBRE District Clubs Type Formule Système Horaire Commentaires
Samedi 1er 59 - M A.B. LOON-PLAGE DEP X3 M, X2 J Poules 15 h  
Samedi 1 et Dimanche 2 23ème National de Charleville-Mézières
Samedi 8 59 - D BOULE DOUAISIENNE DEP X3 Mixte Poules 15 h  
  59 - M CAPPELLE DEP X2 Jeunes Poules 15 h  
  59 - Ca LA FORESTIERE DEP X2 Poules 14h 30  
Dimanche 9 59 - V SAINT-SAULVE DEP X4 10 heures d’Eté (voir affiche)
  59 - M CAPPELLE DEP X2 Poules 15 h  
Mardi 11 1ère Journée CDC-V
Samedi 15 59 - M ABGS DEP X3 Mixte Poules 15 h  
Dimanche 16 3ème Journée CDC-JP
Samedi 22 59 - Ca ESCAUDOEUVRES DEP X2 F Poules 14h 30  
Dimanche 23 59 - M CAPPELLE DEP X3, X2 J Poules 15 h  
4ème et Dernière Journée CDC-JP
Mardi 25 2ème Journée CDC-V
Samedi 29 59 - M SMPSD DEP X3 M, X2 J Poules 15 h  
Samedi 29 et Dimanche 30 29ème National d'Amiens (Etape du circuit PPF Tour 2018 et Qualificatif aux Masters 2019)
OCTOBRE District Clubs Type Formule Système Horaire Commentaires
Samedi 6 59 - M ADJM DEP X2 Poules 15 h Trophée M. DHONDT
1ère Jounée CDC1 et CDC2
1ère Journée CDC-F
Dimanche 7 2ème Journée CDC1 et CDC2
2ème Journée CDC-F
Mardi 9 3ème Journée CDC-V
Samedi 13 59 - Ca LE QUESNOY DEP X2 Mixte Poules 14h 30  
  59 - F HOUPLINES DEP X3 4 Parties 14h 30 G/G
Dimanche 14 59 - V SAINT-SAULVE DEP X3 Poules GP de la Ville (voir affiche)
  59 - F ARMENTIERES   X3 F X2 et X3 9 h BOL D OR FEMININ (7 parties)
Samedi 20 59 - F LA CHAPELLE DEP X2 Poules 14h 30 1er Qualif. (limité à 24 )
3ème Journée CDC1 et CDC2
3ème Journée CDC-F
Dimanche 21 4ème Journée CDC1 et CDC2
4ème Journée CDC-F
Mardi 23 4ème Journée CDC-V
Samedi 27 59 - M A.B. LOON-PLAGE DEP X2, X2F, X2J Poules 15 h  
  59 - F HALLUIN DEP X2 Poules 14h 30 1er tour Qualificatif
NOVEMBRE District Clubs Type Formule Système Horaire Commentaires
Jeudi 1er 59 - F ARMENTIERES DEP X2 4 Parties 14h 30 G/G
Samedi 3 5ème et Dernière Journée CDC1 et 5ème Journée CDC2
5ème Journée et Dernière Journée CDC-F
Dimanche 4 6ème Journée CDC2
Samedi 3 et Dimanche 4 8ème National de Caen
Mardi 6 5ème et Dernière Journée CDC-V
Samedi 10 59 - F HOUPLINES DEP X2 Poules 14h 30 1er Qualif. (limité à 48 )
Dimanche 11 59 - F ARMENTIERES DEP X3 4 Parties 14h 30 Les Restos du Cœur G/G
  59 - V HAVELUY DEP 7 heures d’Haveluy (Voir affiche)
Samedi 17 7ème et Dernière Journée CDC2
Dimanche 18 59 - F LA CHAPELLE DEP X2 Poules 14h 30 2ème Qualif. (limité à 24 )
Dimanche 25 59 - V SAINT-SAULVE DEP X3 Mixte Poules GP     C. GALLEZ (voir affiche)
  59 - F HALLUIN DEP X2 Poules 14h 30 2ème tour Qualificatif
DECEMBRE District Clubs Type Formule Système Horaire Commentaires
Samedi 1er 59 - S HAUTMONT DEP X3 Poules 14h 45 GP Saint Eloi
  59 - F HALLUIN DEP X2 Poules 14h 30 3ème tour Qualificatif
Samedi 1 et Dimanche 2 National de Saint Pierre-les-Elbeuf
Samedi 8 59 - F LA CHAPELLE DEP X2 Poules 14h 30 3ème Qualif. (limité à 24)
Samedi 15 59 - F HOUPLINES DEP X2 Poules 14h 30 2ème Qualif. (limité à 48 )