Site du Comité Nord de Pétanque  Quoi de Neuf

Concours Officiels :

JANVIER District Clubs Type Formule Système Horaire Commentaires
Vendredi 12 62 - S LILLERS DEP X3 Poules 19 h 1er Qualificatif ( limité à 32)
  62 - S BURBURE DEP X3 2.1.0 15 h Boulodrome
  62 - S LILLERS DEP X3 Poules 19 h 2ème Qualificatif ( limité à 32)
Samedi 27 62 - N MARCK DEP X3 2.1.0 15 h  
  62 - S HENIN-BEAUMONT DEP X2 2.1.0 15 h  
FEVRIER District Clubs Type Formule Système Horaire Commentaires
Samedi 3 62 - N MARCK DEP X2J, X2F Poules 15 h  
  62 - S LILLERS DEP X3 Poules 15 h  
Vendredi 9 62 - S LILLERS DEP X3 Poules 19 h 3ème Qualificatif (limité à 32)
Samedi 10 62 - N WIMEREUX DEP X2 Poules 15 h  
  62 - S BURBURE DEP X3 Mixte 2.1.0 15 h  
Samedi 17 62 - S CAUCHY DEP X2 2.1.0 15 h  
  62 - S SAINT-OMER DEP 1 S, 1 A 4 Parties 15 h  
Vendredi 23 62 - S LILLERS DEP X3 Poules 19 h 4ème Qualificatif (limité à 32)
Samedi 24 62 - S LILLERS DEP X3 Poules 15 h FINALE HIVERNAL
  62 - N DESVRES DEP X2 4 parties 15 h  
MARS District Clubs Type Formule Système Horaire Commentaires
Samedi 3 62 - N GUINES DEP X3 Poules 15 h  
  62 - N ETAPLES DEP X2 2.1.0 15 h  
Dimanche 4 62 - N MARCK JOURNEE DE LA FEMME 9h 30  
Dimanche 11 62 - S AVION CHALLENGE DES DIRIGEANTS 9 h  
Samedi 17 62 - S NOEUX LES MINES DEP X2 2.1.0 15 h  
  62 - S SAINT-OMER DEP X2 S et F 4 parties 15 h  
  62 - N WIMEREUX DEP X3 Poules 15 h  
AVRIL District Clubs Type Formule Système Horaire Commentaires
Samedi 7 l 62 - N BOUL. PETANQUE DEP X2 Poules 15 h  
  62 - S AVION DEP X2 Poules 15 h  
Dimanche 29 62 - S NOEUX LES MINES DEP X2 Poules 15 h  
MAI District Clubs Type Formule Système Horaire Commentaires
Mardi 1er 62 - N BOUL. PETANQUE DEP X2 JP Poules 9 h Challenge G. CARNEL
Samedi 5 62 - N BERCK DEP X3 Poules 15 h Challenge C. WILQUIN
  62 - S AIRE SUR LA LYS DEP X2 2.1.0 15 h  
Jeudi 10 62 - S ARQUES DEP X2 4 Parties 15 h  
Samedi 12 62 - N BOUL. PETANQUE DEP X2 Poules 15 h  
  62 - S NOYELLES/ S/ LENS DEP X2 Poules 15 h  
Samedi 19 62 - S HENIN-BEAUMONT DEP X2 Poules 15 h  
  62 - N CONSTANTINE DEP 1 S, 1 A Poules 15 h  
  62 - N MONTREUIL DEP X2 Poules 15 h  
Lundi 21 62 - S AIRE SUR LA LYS DEP X2 2.1.0 15 h  
Samedi 26 62 - S CAUCHY DEP X3 2.1.0 15 h  
  62 - N CUCQ DEP X2 Poules 15 h  
JUIN District Clubs Type Formule Système Horaire Commentaires
Samedi 2 62 - N ETAPLES DEP X2 2.1.0 15 h  
  62 - S ARQUES DEP X2 4 Parties 15 h  
  62 - S BEAUMONT DEP X2 Poules 15 h  
Samedi 9 62 - N WIMEREUX DEP X2 Poules 15 h  
  62 - S BURBURE DEP X2 Poules 15 h  
Samedi 16 62 - N LE TOUQUET DEP X2 2.1.0 15 h  
  62 - S NOEUX LES MINES DEP X2 Poules 15 h  
  62 - N ABB DEP X2 Poules 15 h  
Vendredi 22 62 - N LE PORTEL DEP X2 2.1.0 19 h  
Samedi 23 62 - N MARCK DEP X2 2.1.0 15 h  
  62 - N BERCK DEP X2 Poules 15 h  
  62 - S CAUCHY DEP X2 2.1.0 15 h  
Samedi 30 62 - N BOULOGNE GP X2 Poules 10 h  
JUILLET District Clubs Type Formule Système Horaire Commentaires
Jeudi 5 62 - N BERCK Estival X2 4 Parties + Fin. 15 h  
Vendredi 6 62 - N ETAPLES Estival. X2 3 Parties 19 h  
Dimanche 8 62 - N WIMEREUX GP X3 Poules 10 h Limité à 64 équipes
Mardi 10 62 - S BURBURE Estival X2 Poules 15 h  
Mercredi 11 62 - N MARCK Estival X2 4 Parties 15 h  
Jeudi 12 62 - N BERCK Estival X2 4 Parties + Fin. 15 h  
Vendredi 13 62 - N WIMEREUX Estival X2 4 Parties 19 h  
Samedi 14 62 - N CUCQ Estival X2 4 Parties 15 h  
  62 - S DOURGES DEP X2 Poules 10 h Prix de la Ville
Dimanche 15 62 - S NOEUX LES MINES Estival X2 2.1.0 15 h  
Jeudi 19 62 - N BERCK Estival X2 4 Parties + Fin. 15 h  
Vendredi 20 62 - N CUCQ Estival X2 4 Parties 19 h  
Samedi 21 62 - N LE TOUQUET GP X2, X2 F Poules 9h 30  
Dimanche 22 62 - S LILLERS GP X3 Poules 9h 30  
Mercredi 24 62 - S BURBURE Estival X2 Poules 15 h  
Jeudi 26 62 - N BERCK Estival X2 4 Parties + Fin. 15 h  
Vendredi 27 62 - N WIMEREUX Estival X2 4 Parties 19 h  
Samedi 28 62 - S CAUCHY Estival X2, X2 F Poules 15 h  
Dimanche 29 62 - S NOEUX LES MINES Estival X2 2.1.0 15 h  
AOUT District Clubs Type Formule Système Horaire Commentaires
Jeudi 2 62 - N BERCK Estival X2 4 Parties + Fin. 15 h  
Vendredi 3 62 - N CUCQ Estival X2 4 Parties 19 h  
Samedi 4 62 - S NOEUX LES MINES Estival X2 2.1.0 15 h  
Dimanche 5 62 - N ETAPLES Estival X2 4 Parties 15 h  
Jeudi 9 62 - N BERCK Estival X2 4 Parties + Fin. 15 h  
Vendredi 10 62 - N LE TOUQUET Estival X2 4 Parties 19 h  
Samedi 11 62 - S SAINT-OMER Estival X2 Poules 10 h Prix de la Ville
Mercredi 15 62 - N WIMEREUX Estival X2 Poules 15 h  
Jeudi 16 62 - N BERCK Estival X2 4 Parties + Fin. 15 h  
Vendredi 17 62 - N WIMEREUX Estival X2 4 Parties 19 h  
Samedi 18 62 - N MARCK GP X3 Poules 10 h  
Dimanche 19 62 - N ETAPLES Estival X2 4 Parties 15 h  
Mercredi 22 62 - N MARCK Estival X2 4 Parties 15 h  
Jeudi 23 62 - N BERCK Estival X2 4 Parties + Fin. 15 h  
Vendredi 24 62 - N LE TOUQUET Estival. X2 4 Parties 19 h  
Samedi 25 62 - N CUCQ Estival X2 4 Parties 15 h  
  62 - S BURBURE Estival X2 Poules 15 h Château d’Eau
Dimanche 26 62 - S NOEUX LES MINES Estival X2 4 Parties 15 h  
Lundi 27 62 - S AIRE SUR LA LYS DEP X2 2.1.0 15 h  
Jeudi 30 59 - C LOMME DEP X2 F Poules 10 h GP Limité à 32 équipes
  62 - N BERCK Estival X2 4 Parties + Fin. 15 h  
Vendredi 31 62 - N WIMEREUX Estival X2 4 Parties 19 h  
SEPTEMBRE District Clubs Type Formule Système Horaire Commentaires
Samedi 1er 62 - N CUCQ DEP X2 Poules 15 h  
  62 - S AVION DEP X2 Poules 15 h  
Vendredi 7 62 - N LE PORTEL DEP X2 2.1.0 19 h  
Samedi 8 62 - N BOUL. PETANQUE DEP X2 Poules 15 h  
  62 - S BEAUMONT DEP X2 2.1.0 15 h  
  62 - S ARQUES DEP X2 4 Parties 15 h  
Dimanche 9 62 - N MARCK DEP X3 Mixte   14h 30 Trophée L. FONTAINE
Samedi 22 62 - N GUINES DEP X3 Mixte 3 Parties + Fin. 15 h Trophée J. LEFEBVRE
  62 - N A.B.BOULOGNE DEP X2 4 Parties + Fin. 15 h  
Samedi 29 62 - S CAUCHY DEP X2 2.1.0 15 h  
  62 - N WIMEREUX DEP X2 Poules 15 h  
Dimanche 30 62 - N MARCK DEP X2 4 Parties 15 h Muciviscidose
OCTOBRE District Clubs Type Formule Système Horaire Commentaires
Samedi 6 62 - N LE TOUQUET DEP X2 Mixte 2.1.0 15 h  
  62 - S NOYELLES /S/ LENS DEP X3 Poules    
Dimanche 7 62 - N WIMEREUX DEP 1 S, 1 A 4 Parties 15 h  
Samedi 13 62 - S ARQUES DEP X3 Mixte 4 Parties 15 h  
  62 - N CUCQ DEP X2 Poules 15 h  
Samedi 20 62 - N ETAPLES DEP X2 2.1.0 15 h  
  62 - S CAUCHY DEP X2 2.1.0 15 h  
Dimanche 21 62 - N WIMEREUX DEP X2 Poules 15 h  
Samedi 27 62 - N MARCK DEP 1 S, 1 A 4 Parties 15 h  
  62 - S LILLERS DEP X3 Poules 15 h  
NOVEMBRE District Clubs Type Formule Système Horaire Commentaires
Samedi 3 62 - N GUINES DEP X3 Mixte 4 Parties 15 h  
  62 - S SAINT-OMER DEP X2 2.1.0 15 h  
Samedi 10 62 - S SAINT-OMER DEP X2, X2M 2.1.0 15 h X2 en 55 ans
Samedi 17 62 - N CONSTANTINE DEP X2 Poules 15 h Challenge G. BOURRE
  62 - S BURBURE DEP X2 Poules 15 h  
Samedi 24 62 - S LILLERS DEP X3 Poules 15 h  
DECEMBRE District Clubs Type Formule Système Horaire Commentaires
Samedi 1er 62 - S CAUCHY DEP X2 Mixte Poules 15 h  

 

Concours 55 ans et + :

JANVIER Clubs Formule
mercredi 3 Avion X2
mercredi 10 Marck X2
  Cauchy X2
mercredi 17 Le Portel X3
mercredi 24 Guines X2
mercredi 31 Le Portel X2
  Cauchy X2
FEVRIER Clubs Formule
mercredi 7 Wimereux X2
  Saint-Omer X2
jeudi 8 Avion X2
mercredi 14 Constantine X2
  Cauchy X2
  Le Touquet X2
mercredi 21 marck X2
mardi 27 Burbure X3
mercredi 28 Le portel X2
MARS Clubs Formule
jeudi 1er Lillers X2
mercredi 7 Guines X3
  Saint-Omer X3
jeudi 8 Avion X2
mardi 13 Arques X3
mercredi 14 Constantine X3
  Le Touquet X2
  Cauchy X2
mercredi 21 Marck X3
  Berck X2
  Cauchy X2
mercredi 28 Le portel X2
AVRIL Clubs Formule
mercredi 4 Constantine X2
  Saint-Omer X2
jeudi 5 Montreuil X2
mercredi 11 Marck X3
  Beaumont X2
  Etaples X2
mercredi 18 Wimereux X3
  Cauchy X2
jeudi 19 Noeux X2
mercredi 25 Guines X3
  Le Touquet X2
Jeudi 26 Berck X3
MAI clubs Formule
mercredi 2 Le Portel X3
  Saint-Omer X3
mercredi 9 Constantine X2
  Le Touquet X2
mardi 15 Burbure X3
mercredi 16 Marck X2
 Mercredi 16 Etaples X2
mercredi 23 Boulogne Pét X2
  Beaumont X2
jeudi 24 Noeux X2
  Cucq X2
mercredi 30 Berck X2
  Cauchy X2
JUIN Clubs Formule
mercredi 6 Le Portel X3
  Saint-Omer X2
  Noeux X2
jeudi 7 Lillers X2
mercredi 13 Marck X2
  Cauchy X2
mercredi 20 Constantine X2
jeudi 21 Arques X2
mercredi 27 Wimereux X2
JUILLET Clubs Formule
mercredi 4 Guines X2
mercredi 18 Saint-Omer X2
  Le Portel X2
AOUT Clubs Formule
mercredi 8 Le portel X2
mercredi 29 Le portel X2
  Cauchy X2
SEPTEMBRE Clubs Formule
mercredi 5 Wimereux X2
mercredi 12 Guines X2
  Le Touquet X2
  Noeux X2
mercredi 19 Constantine X2
  Cauchy X2
mercredi 26 Le Portel X2
  Arques X2
OCTOBRE Clubs Formule
Mercredi 3 Le Portel X2
mercredi 10 Constantine X2
  Etaples X2
  Cauchy X2
mercredi 17 Marck X2
mercredi 24 Le portel X2
mercredi 31 Wimereux X2
NOVEMBRE Clubs Formule
Mercredi 7 Constantine X2
  Le Touquet X2
jeudi 8 Lillers X3
mercredi 14 Marck X2
  Cauchy X2
mercredi 21 Le portel X2
mercredi 28 Guines X3
DECEMBRE Clubs Formule
mercredi 5 Le portel X2
mercredi 12 Marck X2
mercredi 19 Constantine X2

 

Coupe des Ainés :

COUPE DES   AINES 2018
Jeudi 15 mars Phase Tournoi
Jeudi 29 mars Phase Tournoi
Jeudi 12 avril Phase Tournoi
Jeudi 3 mai Phase Tournoi
Jeudi 17 mai Phase Tournoi
Jeudi 31 mai Phase Tournoi
Jeudi 14 juin Phase Tournoi
Jeudi 6 septembre 1/8ème de finales
Jeudi 20 septembre ¼ de finales
Jeudi 4 octobre ½ finales et FINALE