Site du Comité Nord de Pétanque  Quoi de Neuf

Championnats Départementaux :

En championnat départemental, les joueurs d’une même équipe devront obligatoirement porter un haut identique du club, à partir des 1/8ème de finale (Art 21 du règlement intérieur du Comité).

Championnat Heure Date Lieu Date limite des Inscriptions
TT Senior Masc. 14h00 17/3 Ham 9/3
Doub Senior Fém. 8H30 18/3 9/3
TT (J, C, M, B) 9h30 18/3 sur place
Reprise TT Sen. Masc. 9h00 18/3  
Triplette Senior Masc. 14h00 24/3 Feuquières 16/3
Triplette (J, C, M) 14h30 24/3 sur place
Triplette Senior Fém. 8h30 25/3 16/3
Reprise Senior Masc. 8h30 25/3  
Tripl. Jeu Provençal 8h00 31/3 Albert 23/3
Reprise 8h00 1/4  
Triplette Promotion 14h00 7/4 Montdidier 30/3
Reprise 8h30 8/4  
Doub. Senior Masc. 14h00 14/4 Flixecourt 6/4
TT Senior Féminin 8h30 15/4 6/4
Doub. (J, C, M, B) 9h30 15/4 sur place
Reprise Doub. Masc 08h30 15/4  
Doub. Jeu Provençal 8h00 21/4 Albert 6/4
Reprise 8h30 22/4  
Triplette vétéran 08h30 26/4 Gamaches 20/4
Doublette Mixte 14h00 28/4 Friville 20/4
Reprise 09h00 29/4  

 

Concours Officiels :

Janvier Désignation Formule Type Observation
         
Fév. Désignation Formule Type Observation
Sam 3 ABBEVILLE TM 1/2 J  
Sam 10 FRESSENNEVILLE D 1/2 J  
Sam 17 FRESSENNEVILLE T 1/2 J  
Sam 17 MONTDIDIER D 1/2 J  
Dim 18 ASPTT AMIENS DF J Mises + 50%
Dim 18 ABBEVILLE T 1/2  
Sam 24 FRIVILLE T 1/2 J  
Sam 24 MONTDIDIER D 1/2 J  
Dim 25 FRESSENNEVILLE D 1/2 J  
Mars Désignation Formule Type Observation
Sam 3 BETHENCOURT T 1/2 J  
Sam 3 ASPTT AMIENS D 1/2 J  
Sam 3 ALBERT D 1/2 J  
Dim 4 FEUQUIERES D 1/2 J  
Dim 4 DREUIL D 1/2 J  
Dim 4 HAM D 1/2 J  
Sam 10 OUST MAREST DM 1/2 J  
Sam 10 POIX TM 1/2 J  
Dim 11 CERISY BULEUX TM 1/2 J  
Dim 11 SAINT OUEN TM 1/2 J  
Sam 17 CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TT Masculin
Dim 18 CHPT DPAL TT Masculin (2ème journée) + TT jeunes+ CHPT DPTAL Doublette Féminin
Sam 24 CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL Triplette Pétanque Masculin + jeunes
Dim 25 CHPT DPTAL Triplette Masculin (2ème journée) + CHPT DPTAL Triplette Féminin
Sam 31 CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL Triplette Jeu Provençal
Avril Désignation Formule Type Observation
Dim 1 CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL Triplette Jeu Provençal
Dim 1 OISEMONT DM 1/2 J  
Dim 1 ASPTT AMIENS T 1/2 J Promotion
Lun 2 AIRAINES D 1/2 J  
Sam 7 CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL Triplette Promotion
Dim 8 CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL Triplette Promotion
Mer 11 GAMACHES D 1/2 J Challen. (FP+30%)
Sam 14 CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL Doublette Masculin
Dim 15 CHPT DPAL D Masculin (2ème journée) + Doub jeunes+ CHPT DPTAL TT Féminin
Sam 21 CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL Doublette Jeu Provençal
Dim 22 CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL Doublette Jeu Provençal
Dim 22 POIX DM 1/2 J  
Mer 25 POIX D 1/2 J  
Sam 28 CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL Doublette Mixte
Dim 29 CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL Doublette Mixte + Détection Jeunes
Lun 30 FEUQUIERES D 1/2 J  

GP Oisemont 

 

Mai Désignation Formule Type Observation
Sam 5 AULT DM 1/2 J  
Sam 5 CAMON D 1/2 J  
Dim 6 FRIVILLE TM 1/2 J  
Mar 8 MERS D 1/2 J  
Jeu 10 OISEMONT D J Protégé
Sam 12 FRESSENNEVILLE D 1/2 J  
Sam 12 ASPTT AMIENS D 1/2 J Promotion
Sam 12 ALBERT D 1/2 J  
Dim 13 GAMACHES D J Protégé
Sam 19 POIX D 1/2 J Protégé
Dim 20 MERS D 1/2 J  
Lun 21 AIRAINES D 1/2 J  
Sam 26 GAMACHES TM 1/2 J  
Sam 26 FLIXECOURT DM 1/2 J  
Sam 26 HAM D 1/2 J  

 

 GP Somme

Juin Désignation Formule Type Observation
Sam 2 OUST MAREST D 1/2 J  
Sam 2 FLIXECOURT D 1/2 J  
Sam 9 ABBEVILLE T J Protégé
Dim 10 CERISY BULEUX D 1/2 J Promotion
Dim 10 CAMON DM J  
Sam 23 FLIXECOURT D 1/2 J Protégé
Dim 24 GAMACHES D 1/2 J  
Dim 24 HAM D 1/2 J  
Sam 30 BETHENCOURT D 1/2 J Promotion

 Montdidier

<

juillet Désignation Formule Type Observation
Dim 1 COUPE DE FRANCE 1er et 2ème Tour
Lun 2 MERS D 1/2 J Propagande 4 parties
Mar 3 OUST MAREST D 1/2 J Propagande 4 parties
Mer 4 MERS D 1/2 J Propagande 4 parties
Jeu 5 GAMACHES D 1/2 J Propagande
Ven 6 MERS D 1/2 J Propagande 4 parties
Ven 6 FEUQUIERES D S-Noct Propagande
Ven 6 CAGNY D S-Noct Propagande
Sam 7 AULT D 1/2 J  
Sam 7 MONTDIDIER TM J  
Dim 8 MONTDIDIER T J Protégé
Lun 9 MERS D 1/2 J Propagande 4 parties
Mar 10 OUST MAREST D 1/2 J Propagande 4 parties
Mer 11 MERS D 1/2 J Propagande 4 parties
Jeu 12 GAMACHES D 1/2 J Propagande 4 parties
Ven 13 MERS D 1/2 J Propagande 4 parties
Ven 13 CAGNY D S-Noct Propagande
Ven 13 ABBEVILLE D S-Noct  
Sam 14 FEUQUIERES D J Régional
Dim 15 OISEMONT D 1/2 J Propagande
Lun 16 MERS D 1/2 J Propagande 4 parties
Mar 17 OUST MAREST D 1/2 J Propagande 4 parties
Mer 18 MERS D 1/2 J Propagande 4 parties
Mer 18 HAM D 1/2 J Propagande
Jeu 19 GAMACHES D 1/2 J Propagande 4 parties
Ven 20 MERS D 1/2 J Propagande 4 parties
Ven 20 CAGNY D S-Noct Propagande
Ven 20 FEUQUIERES D S-Noct Propagande
Sam 21 LONGPRE D 1/2 J Propagande
Dim 22 COUPE DE FRANCE Dernier Tour
Dim 22 DREUIL D 1/2 J Propagande
Dim 22 HAM D 1/2 J Qualif Propagan. 14h
Lun 23 MERS D 1/2 J Propagande 4 parties
Mar 24 OUST MAREST D 1/2 J Propagande 4 parties
Mer 25 MERS D 1/2 J Propagande 4 parties
Mer 25 HAM D 1/2 J Propagande
Jeu 26 GAMACHES D 1/2 J Propagande 4 parties
Ven 27 CAGNY D S-Noct Propagande
Ven 27 MERS D 1/2 J Propagande 4 parties
Ven 27 FEUQUIERES D S-Noct Propagande
Sam 28 OUST MAREST D 1/2 J Propagande 4 parties
Sam 28 FLIXECOURT T 1/2 J Propagande
Dim 29 BETHENCOURT D 1/2 J Propagande
Dim 29 HAM D 1/2 J Qualif Propagan. 14h
Lun 30 MERS D 1/2 J Propagande 4 parties
Mar 31 OUST MAREST D 1/2 J Propagande 4 parties
Août Désignation Formule Type Observation
Mer 1 MERS D 1/2 J Propagande 4 parties
Mer 1 HAM D 1/2 J Propagande
Jeu 2 GAMACHES D 1/2 J Propagande 4 parties
Ven 3 MERS D 1/2 J Propagande 4 parties
Ven 3 FLIXECOURT D S-Noct Propagande
Sam 4 AULT D 1/2 J Propagande
Dim 5 ABBEVILLE D 1/2 J Propagande
Dim 5 HAM D 1/2 J Qualif Propagan. 14h
Lun 6 MERS D 1/2 J Propagande 4 parties
Mar 7 OUST MAREST D 1/2 J Propagande 4 parties
Mer 8 MERS D 1/2 J Propagande 4 parties
Mer 8 HAM D 1/2 J Propagande
Jeu 9 GAMACHES D 1/2 J Propagande 4 parties
Ven 10 MERS D 1/2 J Propagande 4 parties
Ven 10 CERISY BULEUX D S-Noct Propagande
Dim 12 OUST MAREST D J Propagande 6 parties
Dim 12 HAM D 1/2 J Qualif Propagan. 14h
Lun 13 MERS D 1/2 J Propagande 4 parties
Mar 14 OUST MAREST D 1/2 J Propagande 4 parties
Mer 15 CERISY BULEUX D 1/2 J Propagande+Challen.
Mer 15 HAM D 1/2 J Propagande
Jeu 16 GAMACHES D 1/2 J Propagande 4 parties
Ven 17 MERS D 1/2 J Propagande 4 parties
Sam 18 OISEMONT D 1/2 J Propagande
Dim 19 FRIVILLE D 1/2 J Propagande
Dim 19 DREUIL D 1/2 J Propagande
Lun 20 MERS D 1/2 J Propagande 4 parties
Mar 21 OUST MAREST D 1/2 J Propagande 4 parties
Mer 22 MERS D 1/2 J Propagande 4 parties
Mer 22 HAM D 1/2 J Propagande
Jeu 23 GAMACHES D 1/2 J Propagande 4 parties
Ven 24 MERS D 1/2 J Propagande 4 parties
Dim 26 ABBEVILLE D 1/2 J Propagande
Dim 26 HAM D 1/2 J Finale Qual. Propag.
Lun 27 MERS D 1/2 J Propagande 4 parties
Mar 28 OUST MAREST D 1/2 J Propagande 4 parties
Mer 29 MERS D 1/2 J Propagande 4 parties
Jeu 30 GAMACHES D 1/2 J Propagande 4 parties
Ven 31 MERS D 1/2 J Propagande 4 parties
Ven 31 FLIXECOURT D S-Noct Propagande

Friville

GP Albert

Sept. Désignation Formule Type Observation
Sam 1 FRIVILLE D J Protégé
Dim 2 OUST MAREST D 1/2 J  
Sam 8 OISEMONT D 1/2 J Promotion
Sam 8 CAMON TT 1/2 J  
Dim 9 BETHENCOURT D 1/2 J  
Sam 15 AULT D 1/2 J  
Dim 16 CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DES CLUBS 1ère Journée (Poix et Fressenneville)
Sam 22 ALBERT D 1/2 J Protégé
Dim 23 GAMACHES D 1/2 J  
Sam 29 NATIONAL D’AMIENS (Triplette Masculin et Doublette Féminin)
Dim 30 NATIONAL D’AMIENS (Suite)
Oct. Désignation Formule Type Observation
Dim 7 CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DES CLUBS 2ème Journée (Dreuil et à définir )
Sam 13 FRESSENNEVILLE D 1/2 J  
Sam 13 ALBERT TT 1/2 J  
Dim 14 REUNION DU CALENDRIER (Matin)
Sam 20 GAMACHES D 1/2 J  
Sam 20 MONTDIDIER D 1/2 J  
Dim 21 CHAMPIONNAT DEPTAL DES CLUBS 3ème Journée (Flixecourt et Béthencourt)
Sam 27 ABBEVILLE T 1/2 J Qual. Jet but : 14h
Sam 27 MONTDIDIER D 1/2 J  
Nov. Désignation Formule Type Observation
Jeu 1 FRIVILLE D 1/2 J  
Sam 3 ABBEVILLE T 1/2 J Qual Jet but : 14h
Dim 4 FINALE CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DES CLUBS (Oisemont)
Sam 10 ABBEVILLE T 1/2 J Qual Jet but : 14h
Dim 11 GAMACHES T 1/2 J  
Sam 17 ASSEMBLEE GENERALE DU COMITE
Dim 18 ABBEVILLE T 1/2 J Qual Jet but : 14h
Dim 25 ABBEVILLE T J Finale Qualif
Déc Désignation Formule Type Observation
Sam 8 FEUQUIERES (Salle Abbeville) T 1/2 J Qualif
Sam 15 FEUQUIERES (Salle Abbeville) T 1/2 J Qualif

 

Championnats Départementaux vétérans :

Championnat Heure Date Lieu Date limite des Inscriptions
Triplette vétéran (60 ans) 08h30 26/4 Gamaches 20/4
         
Tête à Tête vétéran (60 ans) 10h00 1/6 Longueau 29/5
         
Doublette vétéran (60 ans) 10h00 7/6 Abbeville 4/6
         
Coupe de la Somme 55 ans en triplette (dont 2 joueurs du même club) 10h00 6/9 ASPTT 3/9

 

Concours 55 ans et + :

Janvier Désignation Formule Type Observation
Mar 9 ASPTT AMIENS D J Qualif Début 10h
Lun 15 FRIVILLE D 1/2 J Qualif
Mar 16 ASPTT AMIENS D J Qualif Début 10h
Lun 22 FRIVILLE D 1/2 J Qualif
Mar 23 ASPTT AMIENS D J 10h Finale Qualif
Lun 29 FRIVILLE D 1/2 J Qualif
Mar 30 CORBIE D 1/2 J  
Février Désignation Formule Type Observation
Lun 5 FRIVILLE D 1/2 J Qualif
Lu 12 FRIVILLE D 1/2 J Finale Qualif
Mar 13 CORBIE D 1/2 J  
Mar 20 ASPTT AMIENS TM 1/2 J  
Mar 27 CORBIE D 1/2 J  
Mars Désignation Formule Type Observation
Mar 13 CORBIE D 1/2 J  
Mar 20 ASPTT AMIENS T 1/2 J  
Jeu 22 FRIVILLE T 1/2 J  
Mar 27 ALBERT D 1/2 J  
Mer 28 ABBEVILLE D 1/2 J  
Avril Désignation Formule Type Observation
Mar 3 CAGNY D 1/2 J  
Mer 4 GAMACHES T 1/2 J  
Ven 6 FRIVILLE T 1/2 J  
Mar 10 FLIXECOURT T 1/2 J  
Mar 17 ASPTT AMIENS T 1/2 J  
Jeu 19 OUST MAREST D 1/2 J  
Mar 24 CAGNY D 1/2 J  
Jeu 26 CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTE VETERAN A GAMACHES (8h30)
Mai Désignation Formule Type Observation
Jeu 3 ABBEVILLE D 1/2 J  
Ven 11 OISEMONT D 1/2 J  
Mar 15 AULT D 1/2 J  
Mar 15 ASPTT AMIENS TM 1/2 J  
Mar 22 CORBIE D 1/2 J  
Ven 25 BETHENCOURT D 1/2 J  
Mar 29 FLIXECOURT D 1/2 J  
Mer 30 POIX D 1/2 J  
Juin Désignation Formule Type Observation
Ven 1er CHAMPIONNAT TETE A TETE VETERAN A LONGUEAU (10h00)
Mar 5 ALBERT D 1/2 J  
Mer 6 AULT D 1/2 J  
Jeu 7 CHAMPIONNAT DOUBLETTE VETERAN A ABBEVILLE (10h00)
Mar 12 CORBIE D 1/2 J  
Mer 13 GAMACHES D 1/2 J  
Mar 19 ASPTT AMIENS D 1/2 J  
Mer 20 POIX D 1/2 J  
Jeu 21 FRVILLE D 1/2 J  
Mar 26 CAGNY D 1/2 J  
Juillet Désignation Formule Type Observation
Mar 3 CAGNY D 1/2 J  
Mar 10 FLIXECOURT D 1/2 J  
Mar 17 ASPTT AMIENS D 1/2 J  
Mar 31 CAGNY D 1/2 J  
Août Désignation Formule Type Observation
Mar 21 ASPTT AMIENS D 1/2 J  
Mar 28 CORBIE D 1/2 J  
Sept. Désignation Formule Type Observation
Mar 4 CAGNY D 1/2 J  
Jeu 6 COUPE DE LA SOMME 55 ANS EN TRIPLETTE MIXTE ASPTT AMIENS (10h00)
Mar 11 ALBERT D 1/2 J  
Jeu 13 OUST MAREST D 1/2 J  
Mar 18 CORBIE D 1/2 J  
Mer 19 ABBEVILLE D 1/2 J  
Jeu 20 FRIVILLE D Mêlée 1/2 J  
Ven 21 BETHENCOURT D 1/2 J  
Mar 25 ALBERT D 1/2 J  
Mer 26 GAMACHES D 1/2 J  
Ven 28 NATIONAL D’AMIENS D J  
Oct. Désignation Formule Type Observation
Mar 2 CAGNY D 1/2 J  
Mar 9 ALBERT D 1/2 J  
Mer 10 GAMACHES D 1/2 J  
Mar 16 ASPTT AMIENS TM 1/2 J  
Mar 23 CORBIE D 1/2 J  
Nov. Désignation Formule Type Observation
Mar 13 CORBIE D 1/2 J  
Mar 20 ASPTT AMIENS D 1/2 J  
Mar 27 CORBIE D 1/2 J  
Déc. Désignation Formule Type Observation
Mar 4 ASPTT AMIENS D J Qualif Début 9H30
Mar 11 CORBIE D 1/2 J  
Mar 18 ASPTT AMIENS D J Qualif Début 9H30

 

Amiens National