Association Bouliste Chapelloise   Logo Club 3D Rouge

Concours Officiels* 2020 du Comité Nord

* : dans ce calendrier numérique n'apparaissent que les concours officiels avec licences.

Pour les Qualificatifs Hivernaux et Estivaux, dirigez-vous vers cette adresse (Attention certains sont Ouvert A Tous) :

http://ffpjp-nord.info/index.php/compets/qualifs-hivernaux

 

Pour accéder à un mois précis sans faire défiler la page, cliquez ou tapez, selon votre type d'écran, sur le mois déisré  dans le tableau ci-dessous :

JANVIER FEVRIER MARS
AVRIL  MAI  JUIN 
JUILLET AOUT SEPTEMBRE
OCTOBRE NOVEMBRE DECEMBRE

 

JANVIER
Dimanche 12 59 V SAINT-SAULVE DEP X4 dont obligatoirement une Féminine 09h00 12 Heures de Saint-Saulve
Jeudi 16 59 Fl HOUPLINES DEP X3 50 ans et + 4 Parties G/G 14h30 Inscriptions 48h avant 
Jeudi 23 59 Fl ARMENTIERES DEP X3 50 ans et + 4 Parties G/G 14h30 Inscriptions 48h avant 
Dimanche 26 59 V SAINT-SAULVE DEP X2 Féminin Poules 14h00 St Saulve 26012020evenements ix
Jeudi 30 59 Fl PERENCHIES DEP X3 50 ans et + 4 Parties G/G 14h30 Inscriptions 48h avant
Vendredi 31 Date Limite d'engagements en CDC3 et CDC-F
FEVRIER
Jeudi 6

59 Fl

BAILLEUL DEP X3 50 ans et + 4 Parties G/G 14h30 Inscriptions 48h avant
Dimanche 9

Date Butoir du 1er Tour Départemental de la Coupe de France 2020/2021 14h00

64 équipes (30 rencontres + 4 exempts), il restera 34 équipes.

Jeudi 13

59 Fl

ARMENTIERES DEP X2 50 ans et + 4 Parties G/G 14h30 Inscriptions 48h avant
Samedi 15

59 D

Pét. MARCHIENNES DEP X2 Mixte 15h00  ANNULE
Jeudi 20

59 Fl

HOUPLINES DEP X2 50 ans et + 4 Parties G/G 14h30 Inscriptions 48h avant
Vendredi 21

59 M

ABGS DEP X3 55 ans et + Poules puis concours A.B.C. 09h00

Grand Prix 21.02.20

evenements ix

Grand Prix de la Ville

Trophée Michel NORMAND

Samedi 22

59 M

ABGS DEP X3 Poules puis concours A.B.C. 09h00

Grand Prix 22.02.20

evenements ix

Grand Prix de la Ville

59 D

DOUAI DEP X2 Féminin 14h30

Douai 22022020

evenements ix

Dimanche 23

59 M

ABGS DEP X3 Mixte Poules puis concours A.B.C 09h00

Grand Prix 23.02.20evenements ix

Grand Prix de la Ville 

Jeudi 27 59 Fl PERENCHIES DEP X2 50 ans et + 4 Parties G/G 14h30 Inscriptions 48h avant
Samedi 29

Date Butoir du Cadrage de la Phase Départementale de la Coupe de France 2020/2021 14h00

34 équipes (6 rencontres + 22 exempts), il restera 28 équipes.

Date Butoir du 1er Tour de la Coupe du Nord des Clubs 2020 14h00

30 équipes (15 rencontres), il reste 15 équipes

MARS
Jeudi 5

59 Fl

ARMENTIERES DEP X2 50 ans et + 4 Parties G/G 14h30 Inscriptions 48h avant
Samedi 7

59 Fl

HOUPLINES DEP X2 Mixte A et B avec récupération de A vers B 14h30

59 D

Pét. MARCHIENNES DEP X2 15h00

59 Ca

LE QUESNOY DEP X2   15h00  
Samedi 7

Phase Championnat du CDC-B/M

Phase Championnat du CDC-C/J

Dimanche 8

1ère Journée des CDC3 à 09h00

1ère Journée de la Phase éliminatoire du CDC-F à 09h00

Jeudi 12

59 Fl

HOUPLINES DEP X2 50 ans et + 4 Parties G/G 14h30 Inscriptions 48h avant
Samedi 14

59 D

LEWARDE DEP X2 15h00
Dimanche 15

2ème Journée du CDC3 à 09h00

2ème Journée de la Phase éliminatoire du CDC-F à 09h00

Jeudi 19

59 Fl

BAILLEUL DEP X2 50 ans et + 4 Parties G/G 14h30 Inscriptions 48h avant
Vendredi 20

Date Limite d'Inscriptions aux Qualificatifs de Zone X3 Ttes Catégories

Samedi 21

59 V

MARLY DEP X2 Mixte 15h00

 

59 Ca

VILLERS OUTREAUX DEP X2 15h00  
Dimanche 22

Date Butoir du 3ème Tour Départemental de la Coupe de France 2020/2021 14h00

28 équipes (14 rencontres), il reste 14 équipes

Date Butoir du Cadrage de la Coupe du Nord des Clubs 2020 14h00

15 équipes (7 rencontres et 1 exempt), il reste 8 équipes

Jeudi 26 59 Fl ARMENTIERES DEP X2 50 ans et + 4 Parties G/G 14h30 Inscriptions 48h avant
Vendredi 27 Date Limite d'Inscriptions au Championnat du Nord X3 Provençal (Chpt OPEN)
Samedi 28 Qualificatifs Secteurs aux Championnats du Nord X2 et X1F jet du but 14h30
Dimanche 29 3ème Journée du CDC3 à 09h00
3ème er Dernière Journée de la Phase éliminatoire du CDC-F à 09h00
AVRIL
Mercredi 1

Date Limite d'Inscriptions aux Qualificatifs de Zone X3 Vétérans

Jeudi 2

59 Fl

HAZEBROUCK DEP X2 50 ans et + 4 Parties G/G 14h30 Inscriptions 48h avant
Vendredi 3

Date Limite d'Inscriptions au Championnat du Nord X3F (Chpt OPEN)  

Samedi 4

Qualificatifs de Zone pour le Championnat du Nord X3 Ttes Catégorie jet du but 09h30

Dimanche 5

Championnat du Nord X2 à l'ABGS jet du but 08h00 

Championnat du Nord X1F à l'ABGS jet du but 10h00 

Mardi 7

59 Fl

ARMENTIERES DEP X3 Mixte 4 Parties G/G 14h30

Challenge Alain BOUCHE

Inscriptions 48h avant

Jeudi 9

59 Fl

PERENCHIES DEP X2 50 ans et + 4 Parties G/G 14h30

Inscriptions 48 h avant

Vendredi 10

Date Limite d'inscriptions aux Qualificatifs de Zone X2 Mixte

Date Limite d'inscriptions au Championnat du Nord X2F (Chpt OPEN)

Samedi 11

59 Ca

WALINCOURT DEP X2 15h00
Samedi 11

Championnat du Nord X3 Provençal à Marly jet du but 09h00 le Samedi et 08h00 le Dimanche en 1/8 de Finale

Dimanche 12
Lundi 13

4ème Journée des CDC3 à 09h00

1/4 de Finale de la Phase accession du CDC-F à 09h00

1/4 de Finale de la Phase finale du CDC-F à 09h00

Jeudi 16

Qualificatifs de Zone pour le Championnat du Nord X3 Vétérans jet du but 14h30 

Vendredi 17

Date Limite d'inscriptions au Championnat du Nord X2 Provençal (Chpt OPEN)

Samedi 18

Qualificatifs Secteurs au Championnat du Nord X1 jet du but 14h30

Dimanche 19

Championnat du Nord X3 Ttes Catégories à Saint-Saulve jet du but 08h00 

Championnat du Nord X3F à Saint-Saulve jet du but 08h00

Jeudi 23

Championnat du Nord X3 Vétérans à Dunkerque jet du but 08h00

Jeudi 23

59 Fl

LA CHAPELLE DEP X2 50 ans et + 4 Parties G/G 14h30

Challenge

Pascal DESURMONT

Inscriptions 48h avant

Vendredi 24

Date Limite d'inscriptions aux Qualificatifs de Zone X3 Promotion

Samedi 25

Qualificatifs de Zone pour le Championnat du Nord X2 Mixte jet du but 09h30

Dimanche 26

Championnat du Nord X2F à Ronchin jet du but 08h00

Championnat du Nord X1 à Lomme jet du but 10h00

Dimanche 26

59 M

ABGS DEP X3 15h00

Mercredi 29 59 M US DUNKERQUE DEP X2 55 ans et + 15h00
Mercredi 29 59 M US DUNKERQUE DEP X3 Jeunes (C, M/B) 15h00
Jeudi 30 59 Fl ARMENTIERES DEP X2 60 ans et + 4 Parties G/G Inscriptions 48h avant
MAI
Vendredi 1

5ème et Dernière Journée des CDC3 à 09h00

Samedi 2

59 M

SMPSD DEP X2   15h00 Trophée Nicolas BECQUET
Samedi 2

Championnat du Nord X2 Provençal à Marly jet du but 09h00 le samedi et 08h00 le Dimanche en 1/8 de Finale

Dimanche 3
Jeudi 7

59 Fl 

LA CHAPELLE DEP  X3 50 ans et +  4 Parties G/G  14h30

Challenge Manu FOURNIER

Inscriptions 48h avant 

Vendredi 8

1/2 Finale et Finale de la Phase accession du CDC-F à Haveluy à 08h30

1/2 Finale et Finale de la Phase finale du CDC-F à Haveluy à 08h30

Vendredi 8

1ère Journée du CRC-JP à 09h00

2ème Journée du CRC-JP à 14h00

Samedi 9

Qualificatifs de Zone pour le Championnat du Nord X3 Promotion jet du but 09h30

Dimanche 10

Championnat du Nord X2 Mixte à Caudry jet du but 08h00

Mardi 12

59 Fl

HAZEBROUCK DEP X3 60 ans et + 4 Parties G/G  14h30

inscriptions 48h avant 

Jeudi 14 

59 Fl 

LA MOTTE DEP  X2 50 ans et +  4 Parties G/G  14h30  Inscriptions 48h avant
Vendedi 15

59 Fl

LA CHAPELLE DEP X2 50 ans et + 4 Parties G/G 14h30

Challenge Maurice CHEVAL

Inscriptions 48h avant

Vendredi 15

Date Limite d'Inscriptions à la Coupe Départementale Féminine X2F

Samedi 16

Date Butoir du 4ème et Dernier Tour Départemental de la Coupe de France 2020/2021 14h00

14 équipes (7 rencontres), nous avons nos 7 équipes qualifiées

3ème Tour de la Coupe du Nord des Clubs 2020 14h00

8 équipes ( 4 rencontres), il reste 4 équipes

Samedi 16

59 Ca

NEUVILLE ST REMY DEP X2 15h00

Dimanche 17

59 M

ABGS DEP X2 Mixte 15h00

Dimanche 17 Championnat du Nord X3 Jeunes à Marly jet du but 09h30
Championnat du Nord X3 Promotion à Haveluy jet du but 08h00
Jeudi 21 Championnat Régional X2 à Burbure
Championnat Régional X1F à Burbure
Jeudi 21 59Fl LA CHAPELLE DEP X2 50 ans et+ 4 Parties G/G 14h30 Inscriptions 48h avant
Vendredi 22 Championnat Régional X3 Vétérans à Lillers
Samedi 23 
Championnat Régional X3 Ttes Catégories à Margny-les-Compiègne
Championnat Régional X3F à Margny-les-Compiègne
Dimanche 24 Championnat Régional X2 Mixte à Margny-les-Compiègne
Jeudi 28 59 Fl HOUPLINES DEP X2 50 ans et + 4 Parties G/G 14h30 Inscriptions 48h avant
Samedi 30 59 M US DUNKERQUE DEP X3 Mixte 15h00
Samedi 30 Championnat Régional X3 Promotion à Amiens
Championnat Régional X3 Jeunes à Amiens
Dimanche 31 Championnat Régional X2F à Amiens
Championnat Régional X1 à Amiens
Dimanche 31 Date Limite d'engagements en CDC-V2 et CDC-JP
JUIN
Lundi 1 Coupe Départementale Féminine X2F à Saint-Saulve jet du but 08h00
Jeudi 4 59 Fl HAZEBROUCK DEP X2 50 ans et + 4 Parties G/G 14h30 Inscriptions 48h avant 
Samedi 6 59 V PAV DENAIN DEP X2 Poules 15h00

PAV 06062020

evenements ix

Souvenir G. DIE PIETRANTONIO

59 V PAV DENIAN DEP X2F Poules 15h00
59 Fl LA CHAPELLE DEP X3   14h30 Challenge Eddie MASO
59 M ABGS DEP X3   15h00  
Samedi 6

Championnat Régional X3 Provençal à GAUCHY

Dimanche 7
Samedi 6

Tinqueux 2020

 

 

 

27ème National de TINQUEUX

Dimanche 7
Dimanche 7 59 S BACHANT DEP X3 Mixte   15h00  
59 Ce MONS EN BAROEUL DEP X2   10h00  
Dimanche 7

CHTI Jeunes 2020evenements ix

1er Trophée Serge KHELFANE

Grand Prix Triplette Jeunes

Juniors - Cadets - Minimes/Benjamlins

Mardi 9 59 Fl MERVILLE DEP X2 50 ans et + 4 Parties G/G 14h30 Inscriptions 48h avant 
Samedi 13 59 Ca VILLERS OUTREAUX DEP X2 15h00  
Samedi 13

Championnat Régional X2 Provençal à ARMENTIERES

Dimanche 14
Jeudi 18 59 Fl ARMENTIERES DEP X2 50 ans et + 4 Parties G/G 14h30 Inscriptions 48h avant
Samedi 20 59 V HERIN DEP X3 10h00
59 Ca ESCAUDOEUVRES DEP  X3F 4 Groupes de 6 équipes    08h00   
59 M US GRAVELINES DEP X2 Mixte 4 Parties 14h30  
Samedi 20

Championnat de France Triplette Seniors Masculins à LANESTER (Morbihan)

Dimanche 21
Dimanche 21 59 Fl  LA CHAPELLE  DEP  X3 1V + 1S + 1J 4 Parties G/G 14h30  L'Intergénérationnel 
Jeudi 25 59 Fl MERVILLE DEP X2 50 ans et + 4 Parties G/G 14h30 Inscriptions 48h avant 
Samedi 27  59 Ca LE CATEAU DEP X2   15h00  
59 M AB LOONOISE  DEP  X2 Mixte  15h00   
Samedi 27

Championnat de France Doublette Seniors Mixtes à Montauban (Tarn-et-Garonne)

Dimanche 28
Samedi 27

Herblay 553 776 2020

 

 

2ème SupraNational

et 1er National Féminin

d'HERBLAY

Dimanche 28
Dimanche 28 59 Fl LA CHAPELLE DEP

X3 Mixte

  14h30 Challenge Joelle HAZE
JUILLET
Vendredi 3

Championnat de France Triplettes Provençal à CABESTANY (Pyrénées-Orientales)

Samedi 4
Dimanche 5
Samedi 4 59 Ca BUSIGNY DEP X2 15h00
59 Fl HAZEBROUCK DEP X3 Mixte Si moins de 20 équipes : 4 Parties G/G 14h30
Dimanche 5 59 Ca CAUDRY DEP X3 09h30

Caudry 05072020evenements ix2ème Grand Prix de la Dentelle

Inscriptions par courrier avant le 21 juin

Mercredi 8

Championnat de France Triplette Vétérans à BERGERAC (Dordogne)

Jeudi 9
Samedi 11

Championnat de France Triplette Seniors Promotion à BERGERAC (Dordogne)

Dimanche 12
Dimanche 12 59 Ca  BOUSIES  DEP  X3 10h00  Limité à 64 équipes 
Samedi 18

Championnat de France Triplette Féminimes à EPINAL (Vosges)

Dimanche 19
Samedi 25

Championnat de France Doublette Féminimes

et

Championnat de France T à T Seniors

à LAVELANET ( Ariège)

Dimanche 26
AOUT
Samedi 1 59 M US DUNKERQUE DEP X3 09h00 Grand Prix de la Ville 
Dimanche 2 59 M US DUNKERQUE DEP X3 Mixte 09h00 Grand Prix de la Ville 
Samedi 8 59 Fl HAZEBROUCK DEP X3 Mixte 14h30
Samedi 15 59 Ce WAMBRECHIES DEP X3 Mixte 14h00  
59 S BACHANT DEP X2 15h00  
Samedi 22

Championnat de France Triplette Jeunes à NÎMES (Gard)

Dimanche 23
Samedi 29 59 Ca  CAUDRY  DEP  X2 Mixte 14h30  Caudry 29082020evenements ix 
Samedi 29

Championnat de France Doublette Seniors Masculins

et

Championnat de France T à T Féminines

à QUIMPER (Finistère)

Dimanche 30
Dimanche 30 59 Ce  LOMME  DEP  X3 Mixte 09h30 

Grand Prix (Limité à 64 équipes)

Inscriptions Par Courrier 

Dimanche 30 1ère Journée du CDC-JP à 09h00
2ème Journée du CDC-JP à 14h00
Dimanche 30 3ère Journée du CRC-JP à 09h00
4ème Journée du CRC-JP à 14h00
SEPTEMBRE
Mardi 1 1ère Journée du CRC-V à 09h00
2ème Journée du CRC-V à 14h00
Jeudi 3 59 Fl LA MOTTE DEP X2 50 ans et + 4 Parties G/G  14h30 Inscriptions 48 h avant 
Vendredi 4

Championnat de France Doublettes Provençal à QUILLAN (Aude)

Samedi 5
Dimanche 6
Samedi 5 59 V MARLY DEP X2 50 ans et + 15h00 Grand Prix de la Ville 
59 Ca BUSIGNY DEP X2 15h00
Samedi 5 National de CHARLEVILLE-MEZIERES
Dimanche 6
Dimanche 6 59 Ce MONS EN BAROEUL DEP X2 10h00  
59 V MARLY DEP X2 15h00 Grand Prix de la Ville 
Mardi 8 1ère Journée du CDC-V1 à 14h00
1ère Journée du CDC-V2 à 14h00
Mardi 8 3ème Journée du CRC-V à 09h00
4ème Journée du CRC-V à 14h00
Jeudi 10 59 Fl  MERVILLE  DEP  X2 50 ans et + 4 Parties G/G  14h30  Inscriptions 48h avant 
Vendredi 11 59 Fl LA CHAPELLE DEP X2 50 ans et + 4 Partes G/G 14h30

Challenge Dominique DELMOTTE

Inscriptions 48h avant

Samedi 12 3ème et Dernière Journée du CDC-JP à 14h00
Samedi 12 5ème et Dernière Journée du CRC-JP à 14h00
Samedi 12 59 Fl BAILLEUL DEP X2 Si moins de 20 équipes : 4 Parties G/G 14h30

Mardi 15

5ème et Dernière Journée du CRC-V à 14h00

Mardi 15 59 Fl HOUPLINES DEP X2 50 ans et + 4 Parties G/G

Inscriptions 48h avant

Jeudi 17 59 Fl LA CHAPELLE DEP X2 50 ans et + 4 Parties G/G  

Inscriptions 48h avant

Samedi 19

Phase Finale de la Coupe du Nord des Clubs à 09h00

Samedi 19 59 Fl  BAILLEUL  DEP  X3 Mixte 4 Parties G/G  14h30 

59 V HAVELUY DEP X3 15h00  
Dimanche 20 59 V MARLY DEP X2 Mixte   15h00  
Dimanche 20 Phase Finale du CDC-JP à 09h00
Dimanche 20 Phase Finale du CRC-JP à 09h00
Mardi 22 2ème Journée du CDC-V1 à 14h00
2ème Journée du CDC-V2 à 14h00
Mardi 22 Phase Finale du CRC-V à 09h00
Jeudi 24 59 Fl HAZEBROUCK DEP X2 4 Parties G/G 14h30 Inscriptions 48h avant 
Samedi 26 59 Fl HOUPLINES DEP X2 4 Parties G/G 14h30  
Samedi 26 National d'AMIENS
Dimanche 27
OCTOBRE
Jeudi 1 59 Fl ARMENTIERES DEP X3 50 ans et + 4 Parties G/G  14h30 Inscriptions 48 h avant 
Samedi 3 59 M SMPSD DEP X3 Mixte 15h00
59 Ca VILLERS OUTREAUX DEP X2 15h00
Samedi 3
59 M SMPSD DEP X2 Jeunes 15h00
Dimanche 4
59 V SAINT-SAULVE DEP X3 09h00 Grand Prix de la Ville 
Mardi 6 3ème Journée du CDC-V1 à 14h00
3ème Journée du CDC-V2 à 14h00
Jeudi 8 59 Fl BAILLEUL DEP X2 50 ans et + 14h30 Inscriptions 48h avant
Samedi 10 1ère Journée du CDC1 à 14h00
1ère Journée du CDC2 à 14h00
Samedi 10 1ère Journée des CRC-F 1&2 à 14h00
1ère Journée des CRC 1&2 à 14h00
Dimanche 11 2ème Journée du CDC1 à 09h00
2ème Journée du CDC2 à 09h00
Dimanche 11 2ème Journée des CRC-F 1&2 à 09h00
2ème Journée des CRC 1&2 à 09h00
Jeudi 15 59 Fl HOUPLINES DEP X2 50 ans et +   14h30 Inscriptions 48h avant
Samedi 17 59 D  DOUAI  DEP  X3 14h30 
59 V MARLY DEP X2 15h00
Mardi 20 4ème Journée du CDC-V1 à 14h00
4ème Journée du CDC-V2 à 14h00
Jeudi 22 59 Fl BAILLEUL DEP X3 50 ans et + 4 Partes G/G 14h30

Inscriptions 48h avant

Vendredi 23 59 V HAVELUY DEP X3 19h00

Samedi 24 3ème Journée du CDC1 à 14h00
3ème Journée du CDC2 à 14h00
Samedi 24 3ème Journée des CRC-F 1&2 à 14h00
3ème Journée des CRC 1&2 à 14h00
Dimanche 25 4ème Journée du CDC1 à 09h00
4ème Journée du CDC2 à 09h00
Dimanche 25 4ème Journée des CRC-F 1&2 à 09h00
4ème Journée des CRC 1&2 à 09h00
Jeudi 29 59 Fl ARMENTIERES DEP X3 50 ans et +   14h30 Inscriptions 48h avant 
Samedi 31 59 V HAVELUY DEP X3 Mixte 15h00  
NOVEMBRE
Mardi 3 5ème et Dernière Journée du CDC-V1 à 14h00
5ème et Dernière Journée du CDC-V2 à 14h00
Jeudi 5 59 Fl PERENCHIES DEP X3 50 ans et + 14h30 Inscriptions 48h avant
Samedi 7 5ème et Dernière Journée du CDC1 à 14h00
5ème et Dernière Journée du CDC2 à 14h00
Samedi 7 5ème et Dernière Journée des CRC-F 1&2 à 14h00  
5ème et Dernière Journée des CRC 1&2 à 14h00
Dimanche 8 59 V HAVELUY DEP X2 15h00  
Mardi 10 Phase Finale du CDC-V1 à Croix à 09h00
Mercredi 11 59 V HAVELUY DEP X4F   09h00 Les 7 Heures Féminines
59 Fl ARMENTIERES DEP X2 4 Parties G/G 14h30
Dimanche 15 59 V  SAINT-SAULVE  DEP  X3 Mixte 09h00  Grand Prix M GALLEZ 
Dimanche 22 Phase Finale du CDC1 à Lomme à 08h30
Phase Finale du CDC2 à Lomme à 08h30
Dimanche 22 Phases Finales des CRC-F 1&2 à Marly à 08h30
Phases Finales des CRC 1&2 à 08h30
Dimanche 29 59 V MARLY DEP X3 Provençal Elimination Directe 08h30 Limité à 16 équipes 
DECEMBRE
Jeudi 3 59 Fl HOUPLINES DEP X3 50 ans et + 14h30 Inscriptions 48h avant
Jeudi 10

Affiche TDV 2020

evenements ix

 

TROPHEE DES VILLES 2020

 

GRANDE SYNTHE

Vendredi 11
Samedi 12
Dimanche 13
Samedi 19 59 V SAINT-SAULVE DEP X2 Mixte 15h00  
Mercredi 23 59 V HAVELUY DEP X3 55 ans et +   10h00
Samedi 26 59 V  MARLY  DEP  X3 Mixte 15h00 
Lundi 28 59 V HAVELUY DEP X3 Mixte 15h00