Association Bouliste Chapelloise   Logo TDV

Sartrouville 2016Après avoir invité toutes nos équipes Championnes du Nord et de Ligue à un stage à Douai préparatoire aux Championnats de France qui se dérouleront à Varennes-sur-Allier les 20 et 21 Août

en voici le Reportage Photos :

DouaiDouai (35)

, la commission Jeunes du Comite Nord présidée par Jean-Christian EVRARD a emmené tout ce petit monde au National Jeunes "Georges Landais" de Sartrouville. Ajoutons que d'autres équipes ont profité du bus affrété pour l'occasion par notre Comité.

Equipe Groupe

Rapport de Pascal BRISSEZ (Educateur BF2) délégué général à ce National :

Reportage Photos : Merci à Pascal BRISSEZ de nous avoir transmis ces photos

Résultats complets :

Minimes :

L'équipe Championne du Nord coachée par D BLANCHARD : Kyliann LUC, Marvyn CAUDMONT de Bruay et Mike DECOCK de la Sté Anichoise de Pétanque perd en 1/2 Finale du National

L'équipe Samuel JAROD, Florian NICODEME et Wesley TEISSIERE de Bruay-sur-Escaut coachéê par F OLIVIER perd en 1/2 Finale du Prix "Crédit Mutuel"

L'équipe Lucas CHEVAL d'Haveluy, Alexis MUSTIN et Joris MUTEAU du CHTI Pétanquecoachée par I MUSTIN perd en 1/2 Finale du National

 

Cadets :

L'équipe Championne de Ligue caoché par G POQUET : Olivier JAROD, François BILOT et Jimmy BRASSART de La Pétanque Bruaysienne perd en 1/4 de Finale du Natuonal

L'équipe Championne du Nord coaché par P COLNOT : Alexis BOIS de la Pétanque Amandinoise, Nathan WARTELLE et Quentin LOUVION d'Haveluy perd en 1/8 de Finale du National

L'équipe Emeric MATON de Quiévrechain, Clara GUILMOT d'Haveluy et Sevan JANZEGERS de Valenciennes coachée par P MICHAUX gagne le Prix "Crédit Mutuel" 

Léquipe Dorine DEMOL de la Boule Forestière, Dorian DECUYPER et Jordan TONDEUR de la Pétanque Quercitaine coaché par C DECUYPER perd en 1/8 du Prix "Crédit Mutuel"

L'équipe  Ethan LAIR, Jérémy et Maxime ANGIER du FMOC coachée pa T ANGIER perd en 1/2 Finale du National

L'équipe Lucas LEBRUN d'Haumont, Tristan DEBORD de Bachant et Rubens FEDERICO de Valenciennes coachée par C DUBREUCQ perd en 1/2 Finale du Prix "Crédit Mutuel"

L'équipe Nedim BOURLET d'Haumont, Florent et Flavie NICOLAS de l'AS Aulnoye coachée par F DUVAL perd en 1/8 du Prix "Crédit Mutuel"

L'équipe Aïcha AIT MOULID de la Pétaqnue Quercitaine, Anthny LAMOT et Bayron MERLIOT de la Boule Forestière perd en 1/8 du Prix "Crédit Mutuel" 

 

Juniors :

L'équipe Championne de Ligue caoché par J DUJARDIN : Dylan COUSIN, Alexis VEREZ et Luc GAVREL de la Pétanque Haveluynoise gagne le Prix du "Crédit Mutuel"

L'équipe Championne du Nord coaché par P BRISSEZ : Florian BLONDIAU de Bachant, Etienne BRISSEZ de Boussois et Louis JACOB d'Armentières perd en 1/4 de Finale du National

L'équipe Jules WARTELLE de Valenciennes, Manson GOFFERT d'Haveluy et Pierre JAROSZ de Bruay-sur-Escaut coachée par C DERVEAUX perd en Finale du Prix "Crédit Mutuel"  

L'équipe Aurélie ANGIER du FMOC, Enzo DEMETRIO et Geovanni DEMEUNELAERE de l'ABGS caochée par L LESUR perd en Finale du National

L'équipe Melissa VERBRUGGHE, Clara WATTIAU et Kevin ALBA ciaché par C WATTIAU perd en 1/8 de Finale du Prix "Crédit Mutuel"