Association Bouliste Chapelloise   Logo Club 3D Rouge

Ce Championnat a eu lieu à Saint-Pol-sur-Mer les samedi 16 et dimanche 17 avril :

Arnaud et Clément BOUTELIER (US Dunkerque) décrochent le Titre de Champion Départemental Doublette Jeu Provençal en battant 13/12 Raphaël CANIVET et Axel HERBAUX (Ronchin).

Après avoir été mené 11/3 Raphaël et Axel reviennent à 12/12 mais s’inclinent 13/12.

Arnaud et Clément, père et fils, obtiennent leur ticket pour le France qui aura lieu du 02 au 04 septembre à Perpignan.

 

Photo des Champions et Vice-Champions :

DJP Champions et Vice Champions 2022

 

Résultats complets :

Résultats FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
CANIVET RAPHAEL
HERBAUX AXEL
(0590121/RONCHIN PETANQUE/059 )
BOUTELIER CLEMENT
BOUTELIER ARNAUD
(0590008/US DUNKERQUE/059 )
12 - 13

 

Résultats 1/2 FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
CANIVET RAPHAEL
HERBAUX AXEL
(0590121/RONCHIN PETANQUE/059 )
PORCQ ERIC
VANDOOLAEGHE BRUNO
(0590121/RONCHIN PETANQUE/059 )
13 - 9
VEREZ ALEXIS
LACQUEMENT CHRISTOPHER
(0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE/059 )
BOUTELIER CLEMENT
BOUTELIER ARNAUD
(0590008/US DUNKERQUE/059 )
6 - 13

Résultats 1/4 de Finale
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
VICAUD MARCEL
PILLON PATRICK
(0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE/059 )
PORCQ ERIC
VANDOOLAEGHE BRUNO
(0590121/RONCHIN PETANQUE/059 )
6 - 11
BOUTELIER CLEMENT
BOUTELIER ARNAUD
(0590008/US DUNKERQUE/059 )
MOULIN MICHAEL
BLANCHARD DANIEL
(0590087/PETANQUE DE QUIEVRECHAIN/059 )
11 - 8
THAUVOYE CHRISTOPHE
BENMOUSSA AURELIEN
(0590141/LA PETANQUE MARCHIENNOIS/059 )
VEREZ ALEXIS
LACQUEMENT CHRISTOPHER
(0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE/059 )
1 - 11
CANIVET RAPHAEL
HERBAUX AXEL
(0590121/RONCHIN PETANQUE/059 )
ROBBE GREGORY
HUYGHE OLIVIER
(0590121/RONCHIN PETANQUE/059 )
11 - 7

Résultats 8ème
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
VICAUD MARCEL
PILLON PATRICK
(0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE/059 )
THOMAS CHRISTOPHE
LEBRUN SEBASTIEN
(0590117/O S M LOMME PETANQUE/059 )
13 - 7
MARION KEVIN
UYTTERHAEGEN GEORGES
(0590008/US DUNKERQUE/059 )
BOUTELIER CLEMENT
BOUTELIER ARNAUD
(0590008/US DUNKERQUE/059 )
5 - 11
VEREZ ALEXIS
LACQUEMENT CHRISTOPHER
(0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE/059 )
VAN DEN BROECK REMI
WILLEMS NICOLAS
(0590204/A BOULISTE CHAPELLOISE/059 )
11 - 4
MOULIN MICHAEL
BLANCHARD DANIEL
(0590087/PETANQUE DE QUIEVRECHAIN/059 )
MESSEANT XAVIER
SAUVOUX EDDY
(0590142/CHTI PETANQUE/059 )
11 - 6
ANDRIES GEOFFREY
DENAENE JULIEN
(0590031/B ST POLOISE CHEMINOT/059 )
THAUVOYE CHRISTOPHE
BENMOUSSA AURELIEN
(0590141/LA PETANQUE MARCHIENNOIS/059 )
8 - 11
DAINNAIN SAMUEL
CORTEQUISSE JULIEN
(0590121/RONCHIN PETANQUE/059 )
ROBBE GREGORY
HUYGHE OLIVIER
(0590121/RONCHIN PETANQUE/059 )
7 - 11
PORCQ ERIC
VANDOOLAEGHE BRUNO
(0590121/RONCHIN PETANQUE/059 )
LARGILLIERE SEBASTIEN
LARGILLIERE LUKAS
(0590143/STE ANICHOISE DE PETANQUE/059 )
11 - 9
DUMONT MICHAEL
BRONZE NICOLAS
(0590143/STE ANICHOISE DE PETANQUE/059 )
CANIVET RAPHAEL
HERBAUX AXEL
(0590121/RONCHIN PETANQUE/059 )
6 - 11

Résultats Cadrage
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
PORCQ ERIC
VANDOOLAEGHE BRUNO
(0590121/RONCHIN PETANQUE/059 )
Office **
THAUVOYE CHRISTOPHE
BENMOUSSA AURELIEN
(0590141/LA PETANQUE MARCHIENNOIS/059 )
Office **
VICAUD MARCEL
PILLON PATRICK
(0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE/059 )
Office **
VAN DEN BROECK REMI
WILLEMS NICOLAS
(0590204/A BOULISTE CHAPELLOISE/059 )
Office **
ROBBE GREGORY
HUYGHE OLIVIER
(0590121/RONCHIN PETANQUE/059 )
Office **
BOUTELIER CLEMENT
BOUTELIER ARNAUD
(0590008/US DUNKERQUE/059 )
Office **
ANDRIES GEOFFREY
DENAENE JULIEN
(0590031/B ST POLOISE CHEMINOT/059 )
Office **
DUMONT MICHAEL
BRONZE NICOLAS
(0590143/STE ANICHOISE DE PETANQUE/059 )
Office **
CANIVET RAPHAEL
HERBAUX AXEL
(0590121/RONCHIN PETANQUE/059 )
Office **
MOULIN MICHAEL
BLANCHARD DANIEL
(0590087/PETANQUE DE QUIEVRECHAIN/059 )
Office **
LARGILLIERE SEBASTIEN
LARGILLIERE LUKAS
(0590143/STE ANICHOISE DE PETANQUE/059 )
Office **
MESSEANT XAVIER
SAUVOUX EDDY
(0590142/CHTI PETANQUE/059 )
Office **
THOMAS CHRISTOPHE
LEBRUN SEBASTIEN
(0590117/O S M LOMME PETANQUE/059 )
Office **
COPIN CHRISTIAN
DELLA-VEDOVA OLIVIER
(0590141/LA PETANQUE MARCHIENNOIS/059 )
VEREZ ALEXIS
LACQUEMENT CHRISTOPHER
(0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE/059 )
**
DAINNAIN SAMUEL
CORTEQUISSE JULIEN
(0590121/RONCHIN PETANQUE/059 )
HELBECQUE THOMAS
SIELLEZ AXEL
(0590121/RONCHIN PETANQUE/059 )
**
LETAILLEUR RICHARD
NOEL JÉRÉMY
(0590170/A P BOUSIES FONTAINE/059 )
MARION KEVIN
UYTTERHAEGEN GEORGES
(0590008/US DUNKERQUE/059 )
**
Résultats 1er Tour
(Case Grisée : Equipe Perdante)
Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Score
VANAPPELGHEM JULIEN
(0590007/A D J M/059 )
VEREZ ALEXIS
(0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE/059 )
**
MESSEANT XAVIER
(0590142/CHTI PETANQUE/059 )
NORBERT NICOLAS
(0590008/US DUNKERQUE/059 )
**
MOULIN MICHAEL
(0590087/PETANQUE DE QUIEVRECHAIN/059 )
HARRE MANUEL
(0590031/B ST POLOISE CHEMINOT/059 )
**
THOMAS CHRISTOPHE
(0590117/O S M LOMME PETANQUE/059 )
DUBOIS DAVID
(0590078/PETANQUE MARLY/059 )
**
VASSEUR SEBASTIEN
(0590170/A P BOUSIES FONTAINE/059 )
LARGILLIERE SEBASTIEN
(0590143/STE ANICHOISE DE PETANQUE/059 )
**
VAN DEN BROECK REMI
(0590204/A BOULISTE CHAPELLOISE/059 )
METTE ANTHONY
(0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE/059 )
**
DAINNAIN SAMUEL
(0590121/RONCHIN PETANQUE/059 )
MENU ANTHONY
(0590136/ARMENTIERES PETANQUE/059 )
**
LAFORCE PATRICE
(0590170/A P BOUSIES FONTAINE/059 )
PORCQ ERIC
(0590121/RONCHIN PETANQUE/059 )
**
HEUGHEBAERT DAVID
(0590204/A BOULISTE CHAPELLOISE/059 )
THAUVOYE CHRISTOPHE
(0590141/LA PETANQUE MARCHIENNOIS/059 )
**
DACAR JEROME
(0590149/PETANQUE SOMAINOISE/059 )
CANIVET RAPHAEL
(0590121/RONCHIN PETANQUE/059 )
**
DUPIR JULIEN
(0590204/A BOULISTE CHAPELLOISE/059 )
VICAUD MARCEL
(0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE/059 )
**
COPIN CHRISTIAN
(0590141/LA PETANQUE MARCHIENNOIS/059 )
DUFOUR FABIEN
(0590204/A BOULISTE CHAPELLOISE/059 )
**
HELBECQUE THOMAS
(0590121/RONCHIN PETANQUE/059 )
PLANQUE REGIS
(0590011/ABGS/059 )
**
DUMONT MICHAEL
(0590143/STE ANICHOISE DE PETANQUE/059 )
BAYART FABRICE
(0590121/RONCHIN PETANQUE/059 )
**
BOUTELIER CLEMENT
(0590008/US DUNKERQUE/059 )
CASSEL YANNIS
(0590031/B ST POLOISE CHEMINOT/059 )
**
HARRE OLIVIER
(0590031/B ST POLOISE CHEMINOT/059 )
LETAILLEUR RICHARD
(0590170/A P BOUSIES FONTAINE/059 )
**
ANDRIES GEOFFREY
(0590031/B ST POLOISE CHEMINOT/059 )
POIX SÉBASTIEN
(0590175/LA PETANQUE CAUDRESIENNE/059 )
**
PRUVOT ROMAIN
(0590151/LA PETANQUE ANICHOISE/059 )
MARION KEVIN
(0590008/US DUNKERQUE/059 )
**
WATTELET AXEL
(0590149/PETANQUE SOMAINOISE/059 )
ROBBE GREGORY
(0590121/RONCHIN PETANQUE/059 )
**

Résultats Par Equipes

Terrain Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Résultats Championnats
T.0 59 HARRE GUY
TRABOUILLET GREGORY
(0590031/B ST POLOISE CHEMINOT)
Perdant Poule 1 Partie PP
T.0 1 VEREZ ALEXIS
LACQUEMENT CHRISTOPHER
(0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE)
Perdant en Demi-Finale
T.0 43 PRUVOT ROMAIN
TAHON CHRISTOPHE
(0590151/LA PETANQUE ANICHOISE)
Perdant 1er Tour
T.0 32 STROSBERG PASCAL
VANDORME CHRISTOPHE
(0590008/US DUNKERQUE)
Perdant Poule 1 Partie Barrage
T.0 11 BUSIN DAVID
DELANNOY GREGORY
(0590090/AMIS PETANQUE HERINOISE)
Perdant Poule 2 Partie PP
T.0 56 HARRE MANUEL
QUESTROY DONOVAN
(0590031/B ST POLOISE CHEMINOT)
Perdant 1er Tour
T.0 70 CANIVET RAPHAEL
HERBAUX AXEL
(0590121/RONCHIN PETANQUE)
Perdant Finale
T.0 60 MERCIER MICKAEL
AUGUSTYNSKI ALAIN
(0590117/O S M LOMME PETANQUE)
Perdant Poule 2 Partie Barrage
T.0 54 DUBOIS DAVID
MICHALAK PHILIPPE
(0590078/PETANQUE MARLY)
Perdant 1er Tour
T.0 3 BESSIRARD CYRIL
VERDAVOIR YANN
(0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE)
Perdant Poule 3 Partie Barrage
T.0 18 MARISSAL CHRISTOPHE
VICTOIRE JOFFRAY
(0590170/A P BOUSIES FONTAINE)
Perdant Poule 3 Partie PP
T.0 50 PLANQUE REGIS
GRISOLET YOHANN
(0590011/ABGS)
Perdant 1er Tour
T.0 7 POIX SÉBASTIEN
VAZ PEDRO
(0590175/LA PETANQUE CAUDRESIENNE)
Perdant 1er Tour
T.0 52 BILLOT STEPHANE
SAUVAGE ARNAUD
(0590078/PETANQUE MARLY)
Perdant Poule 4 Partie Barrage
T.0 65 ROBBE GREGORY
HUYGHE OLIVIER
(0590121/RONCHIN PETANQUE)
Perdant en Quart
T.0 41 CARPENTIER DAVID
BANNASIK DAVID
(0590149/PETANQUE SOMAINOISE)
Perdant Poule 4 Partie PP
T.0 46 SZLESINSKI ADRIEN
LAJOUX MELANIE
(0590087/PETANQUE DE QUIEVRECHAIN)
Perdant Poule 5 Partie Barrage
T.0 58 HARRE OLIVIER
PAGE DAVID
(0590031/B ST POLOISE CHEMINOT)
Perdant 1er Tour
T.0 64 BAYART FABRICE
TRIBOUT LAURENT
(0590121/RONCHIN PETANQUE)
Perdant 1er Tour
T.0 8 BARELLE DAVID
PINTE OPHELIE
(0590142/CHTI PETANQUE)
Perdant Poule 5 Partie PP
T.0 26 DUFOUR FABIEN
MENAGE LAURENT
(0590204/A BOULISTE CHAPELLOISE)
Perdant 1er Tour
T.0 61 DEBOSSCHER EDDY
DEBOSSCHER TONY
(0590117/O S M LOMME PETANQUE)
Perdant Poule 6 Partie Barrage
T.0 30 DECAUDIN ERIC
DELHAYE TAYLOR
(0590160/LA PETANQUE QUERCITAINE)
Perdant Poule 6 Partie PP
T.0 17 LAFORCE PATRICE
VICTOIRE GREGORY
(0590170/A P BOUSIES FONTAINE)
Perdant 1er Tour
T.0 19 LETAILLEUR RICHARD
NOEL JÉRÉMY
(0590170/A P BOUSIES FONTAINE)
Perdant Cadrage
T.0 2 DUFLOS NICOLAS
LOGEZ GUILLAUME
(0590163/LA BOULE FORESTIERE)
Perdant Poule 7 Partie Barrage
T.0 47 DUMONT MICHAEL
BRONZE NICOLAS
(0590143/STE ANICHOISE DE PETANQUE)
Perdant en 8ème
T.0 4 HASDENTEUFEL GREGORY
LANTHIER LAURENT
(0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE)
Perdant Poule 7 Partie PP
T.0 16 BOULET HERVE
FAGOT GEOFFREY
(0590170/A P BOUSIES FONTAINE)
Perdant Poule 8 Partie Barrage
T.0 71 BOUTRON CEDRIC
BOUTRON MELANIE
(0590035/CLUB DE PETANQUE AVESNOIS)
Perdant Poule 8 Partie PP
T.0 68 PORCQ ERIC
VANDOOLAEGHE BRUNO
(0590121/RONCHIN PETANQUE)
Perdant en Demi-Finale
T.0 12 COPIN CHRISTIAN
DELLA-VEDOVA OLIVIER
(0590141/LA PETANQUE MARCHIENNOIS)
Perdant Cadrage
T.0 63 THOMAS CHRISTOPHE
LEBRUN SEBASTIEN
(0590117/O S M LOMME PETANQUE)
Perdant en 8ème
T.0 40 RAKOWSKI FREDERIC
ZANDECKI SYLVAIN
(0590149/PETANQUE SOMAINOISE)
Perdant Poule 9 Partie PP
T.0 28 DUBOQUET MELVEEN
VERGOTEN HENDRIK
(0590114/PETANQUE HAUBOURDINOIS)
Perdant Poule 9 Partie Barrage
T.0 22 DUPIR JULIEN
GODIN CHRISTIAN
(0590204/A BOULISTE CHAPELLOISE)
Perdant 1er Tour
T.0 10 MESSEANT XAVIER
SAUVOUX EDDY
(0590142/CHTI PETANQUE)
Perdant en 8ème
T.0 73 VANAPPELGHEM JULIEN
VERMERSCH FREDERIC
(0590007/A D J M)
Perdant 1er Tour
T.0 25 HAVETZ PHILIPPE
TISON ARNAUD
(0590204/A BOULISTE CHAPELLOISE)
Perdant Poule 10 Partie PP
T.0 35 LAURENS DAVID
LIEVIN DAVID
(0590008/US DUNKERQUE)
Perdant Poule 10 Partie Barrage
T.0 27 VAN DEN BROECK REMI
WILLEMS NICOLAS
(0590204/A BOULISTE CHAPELLOISE)
Perdant en 8ème
T.0 37 BILLAUT PASCAL
BILLAUT NICOLAS
(0590135/PETANQUE HOUPLINOISE)
Perdant Poule 11 Partie Barrage
T.0 13 NOISIEZ FREDERIC
VAN LOO CLAUDE
(0590141/LA PETANQUE MARCHIENNOIS)
Perdant Poule 11 Partie PP
T.0 33 NORBERT NICOLAS
CLEP LAURENT
(0590008/US DUNKERQUE)
Perdant 1er Tour
T.0 62 ROUTABOUL CLEMENT
EVRARD KEVIN
(0590117/O S M LOMME PETANQUE)
Perdant Poule 12 Partie PP
T.0 72 DELAWARDE YVAN
RICHARD JEAN FRANCOIS
(0590039/PETANQUE CLUB BOUSSOIS)
Perdant Poule 12 Partie Barrage
T.0 6 VICAUD MARCEL
PILLON PATRICK
(0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE)
Perdant en Quart
T.0 55 CASSEL YANNIS
CASSEL ANTHONY
(0590031/B ST POLOISE CHEMINOT)
Perdant 1er Tour
T.0 44 MENU ANTHONY
TURBE JEAN-LOUIS
(0590136/ARMENTIERES PETANQUE)
Perdant 1er Tour
T.0 39 MARCHAND CLAUDE
DEL MONTE FABRIZIO
(0590149/PETANQUE SOMAINOISE)
Perdant Poule 13 Partie PP
T.0 23 DOISE MICHAEL
DONZE DIDIER
(0590204/A BOULISTE CHAPELLOISE)
Perdant Poule 13 Partie Barrage
T.0 14 THAUVOYE CHRISTOPHE
BENMOUSSA AURELIEN
(0590141/LA PETANQUE MARCHIENNOIS)
Perdant en Quart
T.0 42 DACAR JEROME
TISON LAURENT
(0590149/PETANQUE SOMAINOISE)
Perdant 1er Tour
T.0 45 MOULIN MICHAEL
BLANCHARD DANIEL
(0590087/PETANQUE DE QUIEVRECHAIN)
Perdant en Quart
T.0 53 CLAUDOT PHILIPPE
BOURLET LAURENT
(0590078/PETANQUE MARLY)
Perdant Poule 14 Partie Barrage
T.0 21 DESODT MEHDI
GILLON CEDRIC
(0590204/A BOULISTE CHAPELLOISE)
Perdant Poule 14 Partie PP
T.0 38 WATTELET AXEL
WATTELET DAVID
(0590149/PETANQUE SOMAINOISE)
Perdant 1er Tour
T.0 9 LELEU JEROME
BART FREDDY
(0590142/CHTI PETANQUE)
Perdant Poule 15 Partie PP
T.0 36 BILLAUT ALICIA
INGELBRECHT GREGORY
(0590135/PETANQUE HOUPLINOISE)
Perdant Poule 15 Partie Barrage
T.0 69 DAINNAIN SAMUEL
CORTEQUISSE JULIEN
(0590121/RONCHIN PETANQUE)
Perdant en 8ème
T.0 48 LARGILLIERE SEBASTIEN
LARGILLIERE LUKAS
(0590143/STE ANICHOISE DE PETANQUE)
Perdant en 8ème
T.0 51 ANGIER TEDDY
GRISOLET CEDRIC
(0590011/ABGS)
Perdant Poule 16 Partie PP
T.0 67 GODART GEOFFREY
JAMELOT LAURENT
(0590121/RONCHIN PETANQUE)
Perdant Poule 16 Partie Barrage
T.0 31 BOUTELIER CLEMENT
BOUTELIER ARNAUD
(0590008/US DUNKERQUE)
Vainqueur
T.0 34 MARION KEVIN
UYTTERHAEGEN GEORGES
(0590008/US DUNKERQUE)
Perdant en 8ème
T.0 15 GOS ROMAIN
PRUVOST SAMUEL
(0590141/LA PETANQUE MARCHIENNOIS)
Perdant Poule 17 Partie Barrage
T.0 66 HELBECQUE THOMAS
SIELLEZ AXEL
(0590121/RONCHIN PETANQUE)
Perdant Cadrage
T.0 5 METTE ANTHONY
DESSAINT CEDRIC
(0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE)
Perdant 1er Tour
T.0 57 ANDRIES GEOFFREY
DENAENE JULIEN
(0590031/B ST POLOISE CHEMINOT)
Perdant en 8ème
T.0 49 COQUART MICHEL
DECOCK MICKAEL
(0590143/STE ANICHOISE DE PETANQUE)
Perdant Poule 18 Partie Barrage
T.0 24 HEUGHEBAERT DAVID
POORTEMAN SEBASTIEN
(0590204/A BOULISTE CHAPELLOISE)
Perdant 1er Tour
T.0 29 DECAU CEDRIC
CARTIGNY ABDON
(0590160/LA PETANQUE QUERCITAINE)
Perdant Poule 19 Partie Barrage
T.0 20 VASSEUR SEBASTIEN
LAURENT LUDOVIC
(0590170/A P BOUSIES FONTAINE)
Perdant 1er Tour