Association Bouliste Chapelloise   Logo Club 3D Rouge

Ce Championnat a eu lieu à l'ABGS le dimanche 10 avril :

Stéphane DATH, Frédéric PIETRZAK et Alain AUREJAC (Escaudœuvres) décrochent le titre de Champions Départemental Triplette Seniors Masculin.

TSM Champions 2022

 

Les équipes :

Les Vice-Champions : Nicolas NORBERT, Geoffrey KINNOO et Fabien MARION (US Dunkerque)

TSM Vice Champions 2022

Eric AMIDIEU, Clément BOUTELIER et Stéphane TALBI (US Dunkerque)

Clément ROUTABOUL, Eddy et Tony DEBOSSCHER (Lomme)

TSM US Dunkerque 2022 TSM Lomme 2022

et bien évidemment : Stéphane DATH, Frédéric PIETRZAK et Alain AUREJAC (Escaudœuvres)

sont qualifiées pour le France qui aura lieu les samedi 18 et dimanche 19 juin à Bergerac

 

Les équipes :

Vincent GERVAIS, Sylvain COUTANT et Yann VILLAIN (P. Loisir Villersois)

Yann VERDAVOIR, Cyril BESSIRARD et Christopher LACQUEMENT (Haveluy)

Nicolas WILLEMS, Frédéric HOUTE et Kévin MULLER (La Chapelle)

TSM La Chapelle

sont qualifiées pour le Championnat Régional qui aura lieu le samedi 28 mai à Margny-lès-Compiègne

 

Résultats (presque) complets :

Résultats FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
NORBERT NICOLAS
KINNOO GEOFFREY
MARION FABIEN
(0590008/US DUNKERQUE/059 )
DATH STEPHANE
PIETRZAK FREDERIC
AUREJAC ALAIN
(0590174/P C ESCAUDOEUVRES/059 )
6 - 13

Résultats 1/2 FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
AMIDIEU ERIC
BOUTELIER CLEMENT
TALBI STEPHANE
(0590008/US DUNKERQUE/059 )
NORBERT NICOLAS
KINNOO GEOFFREY
MARION FABIEN
(0590008/US DUNKERQUE/059 )
7 - 13
DATH STEPHANE
PIETRZAK FREDERIC
AUREJAC ALAIN
(0590174/P C ESCAUDOEUVRES/059 )
DEBOSSCHER EDDY
DEBOSSCHER TONY
ROUTABOUL CLEMENT
(0590117/O S M LOMME PETANQUE/059 )
13 - 3

Résultats 1/4 Finale
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
VERDAVOIR YANN
BESSIRARD CYRIL
LACQUEMENT CHRISTOPHER
(0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE/059 )
NORBERT NICOLAS
KINNOO GEOFFREY
MARION FABIEN
(0590008/US DUNKERQUE/059 )
0 - 13
DATH STEPHANE
PIETRZAK FREDERIC
AUREJAC ALAIN
(0590174/P C ESCAUDOEUVRES/059 )
GERVAIS VINCENT
COUTANT SYLVAIN
VILLAIN YANN
(0590173/P. LOISIR VILLERSOIS/059 )
13 - 0
DEBOSSCHER EDDY
DEBOSSCHER TONY
ROUTABOUL CLEMENT
(0590117/O S M LOMME PETANQUE/059 )
WILLEMS NICOLAS
HOUTE FREDERIC
MULLER KEVIN
(0590204/A BOULISTE CHAPELLOISE/059 )
13 - 0
DAMEZ ALAIN
LEGRAND LUDOVIC
LENTIER (FILS) JEAN CLAUDE
(0590041/PETANQUE CLUB BACHINOIS/059 )
AMIDIEU ERIC
BOUTELIER CLEMENT
TALBI STEPHANE
(0590008/US DUNKERQUE/059 )
0 - 13
Résultats 8 ème
(Case Grisée : Equipe Perdante)
Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Score
AMIDIEU ERIC
(0590008/US DUNKERQUE/059 )
HELBECQUE THOMAS
(0590121/RONCHIN PETANQUE/059 )
13 - 6
TAHON CHRISTOPHE
(0590151/LA PETANQUE ANICHOISE/059 )
WILLEMS NICOLAS
(0590204/A BOULISTE CHAPELLOISE/059 )
0 - 13
DEBOSSCHER EDDY
(0590117/O S M LOMME PETANQUE/059 )
LARGILLIERE LUKAS
(0590143/STE ANICHOISE DE PETANQUE/059 )
13 - 0
VEREZ DIMITRI
(0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE/059 )
DATH STEPHANE
(0590174/P C ESCAUDOEUVRES/059 )
0 - 13
VERDAVOIR YANN
(0590077/PETANQUE HAVELUYNOISE/059 )
BALDASSARE STEEVE
(0590110/MONS EN BAROEUL PET CLUB/059 )
13 - 0
DEMESTRE DAVID
(0590097/BOULE ANNAPOISE/059 )
NORBERT NICOLAS
(0590008/US DUNKERQUE/059 )
0 - 13
DAMEZ ALAIN
(0590041/PETANQUE CLUB BACHINOIS/059 )
POUILLE CHRISTOPHE
(0590011/ABGS/059 )
13 - 0
DESURMONT MAXIME
(0590136/ARMENTIERES PETANQUE/059 )
GERVAIS VINCENT
(0590173/P. LOISIR VILLERSOIS/059 )
0 - 13

 

Tirage :