Inscription à l'examen d'Arbitre Départemental - Date limite d'Inscriptions le samedi 30 novembre Feuille d'Inscriptions - cliquez-ici

Arrow up
Arrow down

 

  Association Bouliste Chapelloise   Logo Club 3D Rouge

Pour accéder à un Championnat Départemental des Clubs 2019, appuyez ou cliquez, selon votre type d'écran, sur le bouton adéquat !

Vous y trouverez les Résultats complets, les Classements, les différents Règlements, les Feuilles de Match :

Bouton CDCF Bouton CDC3 Bouton CDCJP Bouton CDCV Bouton CDC1 2

Accueil

Coupe de FranceCoupe de France des Clubs 2020-2021

Documents :  Règlement, Feuille de Match

  • Règlement 2019/2020 : 
  • Feuille de Match : 

Feuille d'Engagement : pdfinscription coupe de france 2020 -_ 2021.pdf

Laurent BOURLET précise que : "Vous avez la possibilité de me remettre votre bordereau dûment complété accompagné du chèque de 10€ à l'Assemblée Générale le 8 décembre à Marchiennes (merci de mettre vos documents sous enveloppe avec nom du club)".

inscription coupe de france 2020   2021

Je souhaite vraiment un engagement de tous les clubs de notre Comité sachant que le nombre de places attribuées par la Fédé est compté comme ceci 10 clubs engagés = 1 place attribuée. Si on s'engage tous dans cette très belle compétition nous aurons 8 places pour la saison 2020/2021.
De plus n'oubliez pas que les clubs qui perdent au 1er Tour peuvent jouer en Coupe du Nord des Clubs !!!

Pour Info : Liste des clubs de notre Comité engagés dans la précédente édition 2019/2020


CDF 2018
 

Bandeau TDV 2019

Affiche

 

Clermont-Ferrand remporte cette 19ème édition :

Clermont Ferrand

 Notre équipe constituée de Logan BATON, Arnaud BOUTELIER, Kévin CARLIER et Alexis VEREZ (-22) perd en 16ème de Finale du "Trophée des Villes" face à PONTARLIER.

Dans le "Grand Prix", nous perdons dès le 1er Tour face à VALENCE.

Quant au "Tir de Précision", Logan ne passe pas les Eliminatoires.

Dunkerque

 

Coupe de FranceCoupe de France des Clubs 2019-2020

Documents :  Règlement, Feuille de Match

  • Règlement 2019/2020 : 
  • Feuille de Match : 

 

Tirage complet du 3ème Tour de Zone :  ce 2ème Tour devra se disputer avant le 22 décembre 14h30

HENIN-BEAUMONT (Pas-de-Calais) vs SMPSD
BOUSIES vs MONTCORMET (Aisne)
MARCHIENNES vs VERBERIE (Oise)
POURRU-ST-REMY (Ardennes) vs US DUNKERQUE.

Vous pouvez télécharger le document ci-dessous en cliquant sur le Bouton Téléchargement :Bouton Telechargement

 

Résultats du 2ème Tour de Zone :

Logo CDC Championnat Départemental des Clubs Divisions 1& 2 (CDC1/CDC2) 2019

Précisions sur les Tenues :

  • Compétitions par équipes de clubs (CDC 1&2)
    -----Pantalons déchirés interdits
    -----Hauts identiques et représentatifs du club
  • Journée Finale du CDC1 : délégué et arbitre nommés par comité directeur
    -----Hauts identiques et représentatifs du club
    -----le « jean » sous toutes ses formes et couleur est interdit. Il en est de même pour le pantalon quel qu’il soit. Seuls sont autorisés les shorts ou survêtements sportifs.

Documents :

Réglement National du Championnat des Clubs (CNC) 2019 : 

Réglement Intérieur du Championnat Départemental des Clubs (CDC) 2019 Versions 2 (RI.2) :  

Feuille de Match CDC1 : docxFeuille de match CDC1 2019.docx pdfFeuille de match CDC1 2019.pdf

Feuille de Match CDC2 : docxFeuille de match CDC2 2019.docx pdfFeuille de match CDC2 2019.pdf

 

Résultats et Classements Définitifs du CDC1 :

Les clubs de Ronchin, de la Sté Anichoise de Pétanque, de la Cheminote de Somain et de Bachant sont qualifiés pour la Finale du CDC 1 qui se déroulera le 17 novembre à Haveluy 09h00.

L'équipe Championne et l'équipe Finaliste de cette Phase Finale du CDC 1 monteront en CRC 2B en 2020.

CDC1A 2019

CDC1A 2019 Classement

CDC1B 2019

CDC1B 2019 Classement

CDC1C 2019 

CDC1C 2019 Classement

CDC1D 2019

CDC1D 2019 Classement

 

Listes des Contacts du CDC2 :

Groupe A

CDC2A Contacts

Groupe B

CDC2B Contacts

Groupe C

CDC2C Contacts

Groupe D

CDC2D Contacts

Résultats et Classements du CDC2 après les 6 premières Journées :

 CDC2A 2019

CDC2A 2019 Classement

CDC2B 2019

CDC2B 2019 Classement

CDC2C 2019

CDC2C 2019 Classement

CDC2D 2019

CDC2D 2019 Classement

Logo CDC Championnat Départemental des Clubs Vétérans Division 1 & 2 (CDC-V1 & CDC-V2)

Précisions sur les Tenues :

  • Journée Finale du CDCV1 : délégué et arbitre nommés par comité directeur
    -----Hauts identiques et représentatifs du club
    -----le « jean » sous toutes ses formes et couleur est interdit. Il en est de même pour le pantalon quel qu’il soit. Seuls sont autorisés les shorts ou survêtements sportifs.

 

Résultats et Classements Définitifs du CDC-V1 :

Les clubs de Ronchin, de Douai 1, de Bachant et de Douchy, sont qualifiés pour la Finale du CDC-V 1 qui se déroulera le 17 novembre à Haveluy 09h00.

L'équipe Championne et l'équipe Finaliste de cette Phase Finale de ce CDC-V1 monteront en CRC-V B.

CDCV1A 2019

CDCV1A Classement 

CDCV1B 2019

CDCV1B Classement 

CDCV1C 2019

CDCV1C Classement

 

Résultats et Classements Définitifs des CDC-V2 Zone Nord : Responsable Réjean LEFEBURE

Croix, Armentières et l’US Gravelines montent en CDC-V1 en 2020.

CDCV2 Centre 2019

CDCV2 Centre Classement 2019

CDCV2 Flandre 2019

CDCV2 Flandre Classement 2019

CDCV2 Maritime 2019

CDCV2A Maritime Classement 2019

CDCV2B Maritime Classement 2019

La Finale du Secteur Maritime a vu la victoire de l’US Gravelines sur l’US Dunkerque.

Résultats et Classements des CDC-V2 Zone SUD à l'issue de la 4ème Journée : Responsable Aline CHAUSSOY

La Sté Anichoise de Pétanque et l’AB Amandinoise montent en CDC-V1 en 2020.

CDCV2 Douaisis 2019

CDCV2 Douaisis Classement 2019

CDCV2 Sambre Valenciennois 2019

CDCV2 Sambre Valenciennois Classement 2019

 

Documents :

Réglement National du Championnat des Clubs Vétérans (CNC-V) 2019 : 

Réglement Intérieur du Championnat des Clubs (CDC) 2019 Version 2 (RI.2) : 

Feuilles de Match CDC-V1 : docxFeuille de match CDC-V1 2019.docx pdfFeuille de match CDC-V1 2019.pdf

Feuillle de Match CDC-V2 : docxFeuille de match CDC-V2 2019.docx pdfFeuille de match CDC-V2 2019.pdf

Logo CRC Championnat Régional des Clubs (CRC) 2019

Bilan :

Les clubs de Feuquières 1, de Le Meux, de Wimereux et de Henin-Beaumont disputeront la Finale Régionale du CRC 1 le dimanche 17 novembre à 09h00 à CALAIS afin de définir l'équipe Championne Régionale 2019. Les 2 Finalistes de cette Finale accéderont en CNC 3 en 2020.

Les clubs de Crépy en Valois, de Feuquières 2, de l'US Dinkerque 1 et de l'US Dunkerque 2 disputeront la Finale Régionale du CRC 2 le dimanche 17 novembre à 09h00 afin de définir l'équipe Championne Régionale 2019.

Les clubs de Crépy en Valois, de Feuquières 2, de l'US Dunkerque 1 et de l'US Dunkerque 2 respectivement premiers et deuxièmes des CRC-2A et CRC-2B accèdent en CRC 1 en 2020.

Logo CRC Championnat Régional des Clubs Féminin (CRC-F) 2019

Bilan :

Les clubs de Compiègne, de l'ASPTT2, de Lomme et d'Hénin 1 disputeront la Finale Régionale du CRC-F1 le dimanche 17 novembre à 09h00 à COMPIÈGNE afin de définir l'équipe Championne Régionale 2019. L'équipe vainqueure de cette Finale accèdera en CNC-F Division 2 (CNC-F2) en 2020.

Les clubs d'Origny, de Laniscourt, du SMPSD et de Bachant disputeront la Finale Régionale du CRC-F2 le dimanche 17 novembre à 09h00 à COMPIÈGNE afin de définir l'équipe Championne Régionale 2019.

Les clubs de d'Origny, de Laniscourt, du SMPSD et de Bachant respectivement premiers et deuxiièmes des CRC-F2A et CRC-F2B accèdent en CRC-F1 en 2020.

championnat des clubs de petanqueCNC Open 2019

Bilan :

CNC 2A :

Bachant est qualifié pour la Finale Nationale qui aura lieu à SAINT YRIEIX (Haute-Vienne) les 22 et 24 novembre et accède en CNC 1 en 2020.

CNC 3B :

Haveluy est qualifié pour la Finale Nationale qui aura lieu à SAINT YRIEIX (Haute-Vienne) les 22 et 24 novembre et accède en CNC 2 en 2020.

Cauchy la Tour et Verberie sont relégués en CRC en 2020.

CNC 3C :

Beauvais est relégué en CRC en 2020.

Classements Finaux :

CNC 2A :

CNC2A Classement

CNC 3B :

CNC3B Classement

CNC 3C :

CNC3C Classement

 

Résultats des  CNC 2-A, CNC 3-B et CNC 3-C :

Logo Sport en France

X

Logo site

Accès Privé



Nous contacter

Recherche dans le Site

logo nord ledepartement

Logo HDF

Logo FFPJP 2018

 

18/11/2019
HORLOGE
Heure :

Calendrier

Carrousel des Affiches

Qualifs Hivernaux

6ème Trophée Souvenir TONY COLONNA
X3 Propagande
Qualif YOHAN DUJARDIN
X3 Départemental
Qualif HAVELUY
X3 Mixte Départemental
Qualif HAVELUY
X2 Départemental
4ème Challenge Sylvain PALMERI
Qualif LA CHAPELLE
X2 Départemental
Qualif Amicale Bouliste AMANDINOISE
X2 Départemental 50 ans et +
Mémorial Edmond LHOIR 2019
X3 Départemental
Qualif de TERTRE
X2 Mixte Départemental
Qualif AMICALE BOULISTE LOONOISE
23 ème Challenge JEAN-CLAUDE LOYEN
X2 Propagande
Qualif d'HALLUIN
X2 Départemental
Qualif d'ANNAPPES
X2 Propagande
Qualif d'HOUPLINES
X2 Départemental
Qualif de BAILLEUL
X2 Départemental
Qualif de LOMME
X2 Départemental
Qualif de La Pétanque AMANDINOISE
X2 Départemental
Qualif de La Pétanque SOMAINOISE
X2 Départemental 50 ans et +
Grand Prix Victor DUGRASNE à Elouges (Belgique)
X2 avec Licence
Grand Prix d'ESCAUDOEUVRES
X2 Départemental
Qualif d'ESCAUDOEUVRES
X2 Propagande 50 ans et +
Qualif BRUAY
X3 Départemental
|dq|Challenge Hivernal|dq| Pétanque SAINT-SAULVIENNE
X2 Départemental

Statistiques Visiteurs

https://www.facebook.com/cdn59/
Nous sommes le 18.11.2019
Aujourd'hui
471
Semaine
471
Mois
471
Total
4699005
Il y a actuellement...
- 142 invités

Newsletters

Ces Newsletters ont pour but de regrouper dans une même lettre d'information tous les articles publiés sur le site autour d'un même thème.

Pour accéder à une Newsletter il vous suffit de cliquer sur celle qui vous intéresse.


Newsletter CRC


Newsletter Calendriers


Newsletter Chpts Depart


Newsletter Chpts Reg


Newsletter France


La chaine L'EQUIPE : bulletin de programmes