Association Bouliste Chapelloise   Logo Club 3D Rouge

Pour accéder à un Championnat Départemental des Clubs 2022, appuyez ou cliquez, selon votre type d'écran, sur le bouton adéquat !

Bouton CDCF12  Bouton CDC1  Bouton CDC2  Bouton CDCV2  Bouton CDCJP

Pour accéder à un Championnat Régional des Clubs 2022, appuyez ou cliquez, selon votre type d'écran, sur le bouton adéquat !

Bouton CRC1B et CRC2B  Bouton CRCF1B et CRCF2B  Bouton CRCV  Bouton CRCJP

 

Pour accéder à un Championnat National des Clubs 2022, appuyez ou cliquez, selon votre type d'écran, sur le bouton ci-dessous !

CNC

Accueil

Ce Championnat a eu lieu à Haveluy les samedi 21 et dimanche 22 mai :

Victoire de l’équipe d’Oisemont ABC (Somme) : Tony PORTEBOIS et Tony PINAULT face à l’équipe d’Avion (Pas-de-Calais) : Daniel PILLOT et Guillaume MAGIER.

Tony & Tony décrochent ainsi leur Ticket pour le France qui se déroulera du 02 au 04 septembre à Perpignan.

 

Photo des Champions :

DJP 2022 Champions

 

Photo des Vice-Champions :

DJP 2022 Vice Champions

 

Déroulement du Championnat :

Lire la suite : Championnat Régional D JP 2022

Ces Championnats ont eu lieu à Ronchin le dimanche 14 mai :

Pour accéder facilement aux résultats d'une Catégorie :

Cliquez ou Taper selon votre type d'écran sur la Catégorie souhaitée :

MINIMES CADETS JUNIORS

 

MINIMES :

Jeunes Finale Minimes

 

 

Champions :

Victor DELZENNE, Enzo THAUVOYE et Lucas BOUTEZ (Ronchin)

Coach : Jean-Luc MASSEY

Jeunes Champions Minimes

 

Vice-Champions :

Hugo BOUTRON (AS Aulnoye), Maxime DESSAINT (Haveluy) et Lindsay LIEBART (Croix)

Coach : Pascal BRISSEZ

Jeunes Vice Champions Minimes

 

1/2 Finaliste :

Mathis BOONE (Ble Joyeuse Aulnoye-les-Valenciennes), Tonin LEMOINE et Noah PELISCIER (Lomme)

Coach : Ulrick VANDESQUILLE

Jeunes DemiFinale Minimes

 

Consolante :

Vainqueurs :

Nathan HOUTEER, Théo et Marion BRACQ (St-Pol)

Coach : Manuel HARRE

Finalistes :

Sara DUBREUCQ, Inèa CHEBOUD et Maelan BLONDEEL (AS Aulnoye)

Coach Christophe DUBREUCQ (AS Aulnoye)

Jeunes Vainqueurs Cons Minimes Jeunes Finaliste Cons Minimes

 

Liste des équipes qualifiées pour le Championnat Régional :

liste des equipes qualifiees pour la Region Page 3

 

CADETS :

Jeunes Finale Cadets

 

Champions :

Janson PINTE (Chti Pétanque), Enzo et Damien DESWARTE (Ronchin)

Coach : Christelle DUJARDIN

Jeunes Champions Cadets

 

Vice-Champions :

Damien BOURRE (St-Pol), Lizéa SUCCI et Nathan GUILLEMANT (SMPSD)

Coach : Sandra FORTER

Jeunes Vice Champions Cadets

 

1/2 Finalistes :

Enzo BONNAILLIE, Kenzo SUCCI et Allan ALBA (SMPSD)

Coach : Pascal COTTE

Jeunes DemiFinale2 Cadets

 

Mathis ENTE (Pét. Boeschepoise), Léo HAUSTRAETE et Lucas HOUTE (Association Bouliste Chapelloise)

Coach : Didier DONZE

Jeunes DemiFinale1 Cadets

 

Consolante :

Vainqueurs :

Matthew PUCHE (AS Aulnoye), Enzo SIBILLE et Raphaël BOUFFLERS ( Douaisis Pétanque)

Coach : Serge CABARET

Finalistes (non qualifiés pour le Régional) :

Emma CRESSENT, Mathéo et Mathias DESSAINT (Haveluy)

Coach : Fabrice GUSTIN

Jeunes Vainqueurs Cons Cadets Jeunes Finaliste Cons Cadets

 

 

Liste des équipes qualifiées pour le Championnat Régional :

liste des equipes qualifiees pour la Region Page 2

 

JUNIORS:

 Jeunes Finale Juniors

 

Champions :

Jessy LESIEUX, Corentin PONCHAUT et Gabin DUFLOS (Boule Forestière)

Coach : Nicolas MERTUCK

Jeunes Champions Juniors

 

Vice-Champions :

Angel DEMESTRE (Annappes), Clara GUILMOT et Kelvin FOLLY (Haveluy)

Jeunes Vice Champions Juniors

 

1/2 Finaliste :

Marvyn CAUDMONT (Pét. Bruaysienne), Luigi DEVRAINNE et Leoi CLIMPONT (Quiévrechain)

 

Consolante :

Vainqueurs :

Yanis LAURENS, Lucas POUILLE et Maxime CAENES (SMPSD)

Coach : Rudy LAURENS

Finalistes :

Noa KLUSZCZYNSKI (Wambrechies), Tom CANIVET et Théo BERLEMONT (Ronchin)

Coach : Raphaël CANIVET

Jeunes Vainqueurs Cons Juniors 

 

Liste des équipes qualifiées pour le Championnat Régional :

liste des equipes qualifiees pour la Region Page 1

 

Ce Championnat a eu lieu à Armentières le dimanche 15 mai :

Vincent GERVAIS, Sylvain COUTANT et Romain ROUSSEL (P. LOISIR VILLERSOIS) remportent le titre de Champions du Nord Triplette Promotion en battant en Finale Corentin VERQUIN, Karim GRATTEPANCHE et Bernard LEFEBVRE (PETANQUE HALLUINOISE).

TS PROM Finale 2022

Vincent, Sylvain et Romain décrochent leur ticket pour le France les 09 et 10 juillet à Ax-les-Thermes.

Photo des Champions :

TS PROM Champions 2022

 

Photos des Vice-Champions :

TS PROM Vice Champions 2022

 

Photos des 1/2 Finalistes :

TS PROM Demi Finaliste St Saulve 2022 TS PROM Demi Finaliste La Chapelle 2022

 

Résultats complets :

Lire la suite : Championnat Départemental TS PROM 2022

ATTENTION TRES IMPORTANT : 

Tout joueur qui participe à une épreuve qualificative à un Championnat Départemental s'engage à participer au Championnat Départemental, et bien évidemment au Championnat National s'il est Champion Départemental.

Avant de vous inscrire à un Qualificatif, Secteur ou Zone, et/ou à un Open, il est important de connaître les règles à respecter dès l’inscription :

Les inscriptions, 3 € par joueur et par compétition, pour les Qualificatifs et les Championnats Open se font à l’avance.

Que ce soit dans les qualificatifs et les Open on peut changer, jusqu’au coup de sifflet, la composition des équipes par un ou deux joueurs non préalablement inscrits sans toutefois changer l’équipe complète.

Les équipes qualifiées à un Championnat Départemental issues d’un qualificatif de Secteur ou de Zone doivent se présenter dans la même composition que lors de la phase qualificative. Le remplacement sur place est interdit, quel qu’en soit le motif.

Les joueurs qualifiés à un Championnat ont l’obligation d’y participer, en cas d’absence, ils devront fournir un justificatif (Certificat Médical, Attestation de l’employeur, …) au plus tard dans la semaine qui suit le championnat, par Lettre Recommandée avec Accusé de Réception au Président de la Commission Départementale de discipline. Si vous ne le faites pas ou si vous n’avez pas d’excuse valable, vous risquez une sanction de Catégories 3 : 1 an de suspension ferme et 60 € d’amende.

Conclusion :

Quand vous vous inscrivez, regardez non seulement la date du qualificatif mais aussi celles des Championnats Départementaux ET Régionaux correspondants.

Prenons un exemple : vous vous inscrivez au Championnat Open TJP les samedi 16, dimanche 17 et lundi 18 avril à St-Pol. Jusque-là tout va bien, vous finissez en 1/2 Finale et vous êtes de ce fait qualifiés au Championnat Régional les samedi 11 et dimanche 12 juin à Gauchy (Aisne). Et là vous vous rendez compte que vous vous êtes inscrits au SupraNational de Blangy. Un conseil : si vous désirez aller à Blangy ne vous inscrivez pas au TJP.

Le TS PROM est ouvert aux Seniors Masculins et/ou Féminins.

Les TJP et DJP sont ouverts aux Seniors et/ou Juniors Masculins et/ou Féminins.

Les équipes ne peuvent comprendre qu’un seul muté externe.

Les tenues des joueurs et joueuses doivent respecter les règles en vigueur avec « Haut » et « Bas » homogène :

La question qui me vient à l’esprit c’est : quelle différence entre identique et homogène ? Il pourrait apparaître une contradiction, en réalité c’est une complémentarité.

« Haut Homogène » :

Dans notre cas, ce n’est pas contradictoire, sous certains aspects les tenues doivent avoir une base identique : la couleur et la conception (design : signes, taches, dessin..) doivent être identiques comportant l’identification du Club ou du Département ou de la Région (Logo).

Mais les joueurs, les joueuses peuvent indifféremment porter pull, sweat, tee-shirt, maillot, polo avec ou sans col, avec manches courtes ou longues, coupe-vent, blouson ou veste de sport.

« Bas Homogène » :

Ici encore, ce n’est pas contradictoire, sous certains aspects les tenues doivent avoir une base identique : la couleur et la conception (design : signes, taches, dessin, bas étroit ou bas large...) doivent être identiques. Le pantalon et les jeans sont interdits.

Mais les joueurs, les joueuses peuvent indifféremment porter un pantacourt, un short, un pantalon de survêtement.

De plus le Haut et le Bas peuvent comporter, ou pas, des publicités, au maximum 3, qui peuvent être différentes d’un joueur, d’une joueuse, à l’autre mais positionnées à des emplacements identiques. Ne doivent pas être considérées comme des publicités, la marque ou le logo du fabricant (équipementier), du Club, Comité Départemental, Régional, des Conseils Départementaux et Régionaux, de l’organisateur du concours ainsi que le Nom et Prénom des joueurs, des joueuses (les surnoms sont interdits).

En résumé les tenues doivent être identiques avec des tolérances dans la mesure où il est respecté une certaine homogénéité des tenues portées par une équipe.

 

Quotas pour les Qualificatifs Secteurs DS MIX :

Quotas DS MIX

 

Quotas pour les Qualificatifs de Zone TV :

Quotas TV

 

Quotas pour les Qualificatifs Secteurs TSM et TTSM :

Quotas TSM et TTSM 2022

 

Quotas pour les Qualificatifs Secteurs DSM et TTSF :

Quotas DSM et TTSF

 

Tableau de synthèse des Qualificatifs, des Championnats Départementaux et Régionaux 2022 : Dates, Lieux, Dates limites des inscriptions

Pour zoomer, cliquez ou tapez selon votre type d'écran sur ce calendrier !

Calendriers Championnats 2022

 

Feuilles d'Inscriptions aux Championnats du Nord T Jeunes : xlsInscription Championnat du Nord Jeunes 2022.xls 

 

Règlement des Championnats Départementaux 2022 :

Vous pouvez aussi télécharger le document ci-dessous en cliquant sur le Bouton Bouton Telechargement

Coupe de FranceCoupe de France des Clubs 2022-2023   

Documents :  Règlement, Feuille de Match

  • Règlement (2022/2023) : 
  • Feuille de Match (version 2021) : 

 

 Coupe de France 2022/2023 et ses Coupes Filles :

FICHE INFOS N22bis

 

Pour accéder à une Coupe donnée il vous suffit de cliquer ou de taper selon votre type d'écran sur l'onglet adéquat.

Coupe de France

Organisation de la Coupe de France 2022/2023 :

Organisation Coupe de France 2022 2023 Page 1

Organisation Coupe de France 2022 2023 Page 2

 

Résultats complets du 3ème Tour et Dernier Tour Départemental :

Ce 3ème Tour qualificatif de la Coupe de France et Coupe du Comité, voir graphique ci-dessus, s'est déroulé le samedi 7 mai à 14h00 sur les mêmes sites qu'au matin.

Les équipes surlignées en jaune ont gagné ce 3ème Tour et sont donc qualifées pour le 1er Tour de Zone qui aura lieu le 02 octobre 2022 et rejoingnent ainsi les 3 clubs : La Chapelle, Haveluy et l'US Dunkerque déjà qualifés d'office.

  • à ANICHE :

Pétanque Anichoise vs Pétanque de Marly

  • à BACHANT :

PC Bachinois vs Boule Saint Poloise

  • à CROIX :

Mons en Baroeul PC vs Ronchin Pétanque

  • à HERIN :

Armentières PC   vs OSM Lomme Pétanque

  • à LESQUIN :

Pétanque de Quiévrechain vs PC Avesnois

  • à GRANDE-SYNTHE :

Boule Annappoise vs  ABGS

 

Photos des 6 équipes qualifiées :

Cpe de France Pet Anichoise Cpe de France Quievrechain

Cpe de France Ronchin Cpe de France Lomme

Cpe de France St Pol Cpe de France Annappes

 

La Pétanque de Marly , le PC Bachinois , le Mons en Baroeul PC, Armentières PC, le  PC Avesnois et l'ABGS sont retenues pour disputer le cadrage de la Coupe du Comité qui aura lieu le samedi 10 septembre à 08h30.

 

Résultats complets du 2ème Tour :

ce 2ème s'est déroulé le samedi 7 mai à 8h30 sur les 6 sites ci-dessous.

Les équipes surlignées en jaune ont gagné ce 2ème Tour et sont de ce fait qualifiées pour le 3ème et Dernier Tour Départemental 

  • à ANICHE :

Pétanque Anichoise vs ADJM

Pétanque Quercitaine vs Pétanque de Marly

  • à BACHANT :

PC Bachinois vs Boule d'or de Pérenchies

Boule Saint Poloise vs Pétanque Halluinoise

  • à CROIX :

UB Croisienne vs Mons en Baroeul PC

Ronchin Pétanque vs Pétanque Somainoise

  • à HERIN :

AP Hérinoise vs Armentières PC

PC Escaudoeuvres vs OSM Lomme Pétanque

  • à LESQUIN :

PC Lesquinois vs Pétanque de Quiévrechain

Cochonnet Wattignisien vs PC Avesnois

  • à GRANDE-SYNTHE :

Pétanque Faches Thumesnil vs Boule Annappoise

ABGS vs Pétanque Douchynoise

L'ADJM, la Pétanque Quercitaine, la Boule d'or de Pérenchies, la Pétanque Halluinoise, l'UB Croisienne, la Pétanque Somainoise, l'AP Hérinoise, le PC Escaudoeuvres, le PC Lesquinois, le Cochonnet Wattignisien, la Pétanque Faches Thumesnil  et la Pétanque Douchynoise disputeront sur le même site le 1er Tour de la Coupe du Comité

 

Résultats complets du Cadrage :

 

Coupe de France 2022 Cadrage

 

Photos de ce Cadrage :  Pour connaître le nom des clubs, il vous suffit de passer votre souris sur la Photo (le premier club cité est le club vainqueur).

Le 1er nom indiqué est le club vainqueur du match.

malheureusement nous n'avons pas toutes les photos des rencontres.

Cadrage Halluin vs AS Aulnoye Cadrage Quievrechain vs Bousies

Cadrage Ronchin vs Wambrechies Cadrage SMPSD vs Le Quesnoy

 

Résultats complets du 1er Tour :

Les 28 clubs qualifiés pour la suite, surlignés en jaune, sont rejoints par OSM Lomme Pétanque et PC Bachinois qui se sont malheureusement inclinés en 64e de finale de l'édition 2021/2022.
L'AB Chapelloise, La Pétanque Haveluynoise et L'US Dunkerque se sont brillamment qualifiés pour les 32e de Finale de l'édition 2021/2022 et sont ainsi exemptés des Tours Départementaux et donc directement qualifiés pour le 1er tour de zone de l'édition 2022/2023.

Coupe de France 2022 Resultats 1er TOUR

 

Photos de ce 1er Tour : Pour connaître le nom des clubs, il vous suffit de passer votre souris sur la Photo (le premier club cité est le club vainqueur).

Le 1er nom indiqué est le club vainqueur du match.

malheureusement nous n'avons pas toutes les photos des rencontres.

ABGS vs BJ Aunlnoye ADJM vs Bailleul

Annappes vs Hazebrouck CP Avesnois vs CHTI Petanque

Bousies vs Fournis Busigny vs PAV Denain

 ASA Petanque vs Boussois Croix vs Douai

Escaudoeuvres vs Bruay Herin vs PL Villersois

Le Quesnoy vs Petanque Amandinoise Marly vs Lewarde

Mons vs Marchiennes 1er Tour 2022 Perenchies vs Caudry

Petanque Anichoise vs La Cappelle Petanque Somainoise vs St Saulve

Quievrechain vs Hautmont SMPSD vs Haubourdin

 Wambrechies vs Merville Wattignies vs Loon Plage

La Boule Forestiere vs AB Amandinoise Faches Thumesnil vs Le Cateau

Halluin vs Boeschepe

Coupe du Nord

Tirage de la Coupe du Nord le 10 septembre : 8èmes à 08h30 et 1/4 de Finales à 14h00.
La Phase Finale, 1/2 Finales et Finale, aura lieu le samedi 17 septembre.
 
Veuillez trouver ci-après le tirage des sites pour les prochains tours de la coupe du Nord (réalisé avec le logiciel gestion concours) qui se dérouleront le samedi 10 septembre à 8h30.
 
Un arbitre, à charge du club recevant, sera nommé par la commission d'arbitrage.
Un délégué sera nommé par le comité directeur départemental.
Le tirage au sort, sous la responsabilité du délégué, aura lieu le samedi 10 septembre à 8h.
12 terrains de 3 x 12 m sont nécessaires.
 
  • à SAINT-SAULVE : Pétanque Saint-Saulvienne - Chti pétanque - SAP Aniche - Boule de Wambrechies
  • à HAUTMONT : Pétanque hautmontoise - SMPSD pétanque - Pétanque hazebrouckoise - Boule douaisienne
  • à VALENCIENNES : Pétanque valenciennoise - Pétanque marchiennoise - Pétanque amandinoise - AS Aulnoye Pétanque
  • à GRAVELINES : US Gravelines - Busigny pétanque - Pétanque fourmisienne - PC Boussois

 

Résultats du 1er Tour de la Coupe du Nord :

Cette compétition est réservée aux perdants du 1er Tour et du Cadrage de la Coupe de France, voir graphique ci-dessus, sauf pour Merville sous le coup d'une suspension et de Bousies par choix.

Cpe du Nord 2022 Resultats T1

 

Coupe des Secteurs

Tirage des sites pour la Coupe des Secteurs le 10 septembre : 8èmes à 08h30 et 1/4 de Finales à 14h30

La Phase Finale, 1/2 Finales et Finale, aura lieu le samedi 17 septembre.

Ce tirage a été réalisé avec le logiciel gestion concours.

Un arbitre, à charge du club recevant, sera nommé par la commission d'arbitrage.
12 terrains de 3 x 12 m sot nécessaires.
 
  • à CAUDRY : Pétanque caudrésienne CONTRE COT Trithois et AB Loonoise CONTRE PAV Denain - Les vainqueurs se rencontrent à 14h30
  • à LEWARDE : BJ Lewardoise CONTRE Le Cateau pétanque et AP Bailleuloise CONTRE CP Haubourdinois - Les vainqueurs se rencontrent à 14h30
  • à BOESCHEPE : Pétanque boeschepoise CONTRE AB Amandinoise et PL Villersois CONTRE Pétanque bruaysienne - Les vainqueurs se rencontrent à 14h30
  • à LA FORESTIERE : Boule forestière CONTRE Boule Cappelloise - Le vainqueur rencontre BJ Aulnoy à 14h30

Coupe du Comité

Tirage du Cadrage (samedi 10 septembre à 8h30) et des 1/4 de Finale (samedi 10 septembre à 14h) de la Coupe du Comité.
 
  • AU QUESNOY :
Pétanque Quercitaine contre PC Lesquinois
Le vainqueur rencontre PC Bachinois en quarts
  • A ESCAUDOEUVRES :
PC Escaudoeuvres contre Pétanque Halluinoise
Le vainqueur rencontre Mons en Baroeul PC en quarts
  • A ARMENTIERES :
Armentières PC contre CP Avesnois
Le vainqueur rencontre ABGS en quarts
  • A DOUCHY :
Pétanque Douchynoise contre UB Croisiènne
Le vainqueur rencontre Pétanque de Marly en quarts
 
Un arbitre, à charge du club recevant, sera nommé par la commission d'arbitrage départemental
 

Résultats du 1er Tour qui s'est déroulé le samedi 7 mai à 14h00 sur les 6 sites ci-dessous :

Les équipes surlignées en jaune ont gagné ce 1er Tour et sont donc qualifées pour le cadrage de la Coupe du Comité qui aura lieu le samedi 10 septembre à 08h30.

  • A BACHANT

Pérenchies vs Halluin

  • A CROIX

Pét. Somainoise vs UB Croix

  • A LESQUIN

Lesquin vs Wattignies

  • A Aniche

ADJM vs Le Quesnoy

  • A HERIN

Hérin vs Escaudoeuvres

  • A GRANDE-SYNTHE

Douchy vs Fâches

Photos des 6 équipes qualifiées :

Cpe du Comite Douchy Cpe du Comite Escaudoeuvres

Cpe du Comite Lesquin Cpe du Comite Halluin

Cpe du Comite Croix Cpe du Comite Le Quesnoy

Ces 6 clubs sont rejoints, pour le cadrage de la Coupe du Comité du samedi 10 septembre, par les 6 autres clubs ayant perdu au 3ème Tour de la Coupe de France :

Bachant, Mons, PC Avesnois, Marly, Armentières et l'ABGS

Cpe du Comite Bachant Cpe du Comite Mons

Cpe du Comite PC Avesnois Cpe du Comite Marly

Cpe du Comite Armentieres Cpe du Comite ABGS

Bandeau superieur

Voici la plaquette du Ministère des Sports sur "Prévenir les violences sexuelles dans le sport".

Lisez là, diffusez là !

Vous pouvez aussi télécharger le document ci-dessous en cliquant sur le Bouton Téléchargement :

 Bouton Telechargement

 Bandeau inferieur

Authentic Nike SneakersBoots

carte passerelle

logo CNOSF

L'idée, c'est de :

Favoriser la découverte du sport chez les jeunes et faciliter leur adhésion en club en offrant à tous les écoliers de CM1 et CM2 licenciés USEP (Union Sportive de l'Enseignement du Premier degré)  ou UGSEL la possibilité de tester différents sports au sein des clubs partenaires de l’opération. Pendant 7 semaines, entre le 1er septembre et le 17 octobre 2020, les enfants vont avoir la possibilité de tester différents sports et clubs, gratuitement et sans nouvelle prise de licence, à raison de trois séances par club maximum.

La Carte Passerelle est un dispositif qui fait partie des 8 axes de la contribution du CNOSF au plan Héritage des Jeux Olympiques et Paralympiques de Paris 2024. Il s’inscrit dans un continuum éducatif et sportif souhaité par le Comité national olympique et sportif français.

Afin de soutenir ce déploiement, le CNOSF développe une nouvelle application mobile « Mon club près de chez moi » qui sera en ligne à l’été 2020, et qui permettra de géolocaliser les clubs volontaires pour accueillir les élèves à proximité de leur domicile ou de leur école et de répertorier les informations pratiques de cet accueil (horaires, etc.).

Pour avoir plus d'explications, cliquez sur ce lien :

https://cnosf.franceolympique.com/cnosf/actus/8215-a-la-dcouverte-du-sport-avec-la-carte-passerelle-.html

Esprit bleu

Best Nike SneakersAir Jordan 1

Pour vous inscrire à la Coupe Départementale Triplette Vétérans 2022

Il vous reste encore



Link:
Pour tout savoir, cliquez sur ce lien

Logo Sport en France

Accès Privé



Nous contacter

Recherche dans le Site

24/05/2022
HORLOGE
Heure :

Calendrier

Carrousel des Affiches

Qualifs Hivernaux

23ème Challenge Jean-Claude LOYEN - SMPSD
X3 Départemental
1er Mémorial Bruno SPIERS
X3 avec Licence
7ème Trophée Souvenir Tony COLONNA - ADJM
X3