Association Bouliste Chapelloise   Logo Club 3D Rouge

Pour accéder à un Championnat Départemental des Clubs 2022, appuyez ou cliquez, selon votre type d'écran, sur le bouton adéquat !

Bouton CDCF12  Bouton CDC1  Bouton CDC2  Bouton CDCV2  Bouton CDCJP  Bouton CDC Jeunes  Bouton CDCV1

Pour accéder à un Championnat Régional des Clubs 2022, appuyez ou cliquez, selon votre type d'écran, sur le bouton adéquat !

Bouton CRC1B et CRC2B  Bouton CRCF1B et CRCF2B  Bouton CRCV  Bouton CRCJP

 Pour accéder à un Championnat National des Clubs 2022, appuyez ou cliquez, selon votre type d'écran, sur le bouton ci-dessous !

CNC

Pour accéder à un Championnat de France 2022, appuyez ou cliquez, selon votre type d'écran, sur le bouton ci-dessous !

Bouton TSM  Bouton DSMIX Bouton TJP3

Accueil

TJPCe France Triplette Jeu Provençal a eu lieu du 30 juin au 03 juillet à Carcassonne (Aude).

Champions de France :

Thierry PEDRAGOSA, Patrick PEDRAGOSA et Cédric CAZORLA (PYRENEES ORIENTALES)

TJP CDF 2022 Champions

 

Vice-Champions :

Jérémy JEAN, Jean-Christophe LASSAGNE et Sébastien LASSAGNE (VAR)

TJP CDF 2022 Vice Champions

 

Résultats des équipes du Comité Régional des Hauts de France :

Aisne :

Guy MULLIER, Alexandre SOHM et Christophe RIQUET - Perdent en 32ème

Nord :

Clément BOUTELIER, Arnaud BOUTELIER et Sébastien PECQUEUX - Ne passent pas les Poules

Oise :

Christian COMMUN, Bruno ALIDIERE et Gérard GRIMBERT - Perdent en 32ème

Léo NURIT, Benjamin DECHARD et Patrick MAUFRONT - Ne sortent passent les Poules

Youssef HROU, Yanice HROU et Sylver SIOURT - Perdent en 32ème

Pas-de-Calais :

Sylvain MARICHAL, Hervé MEQUINION et Kény DEBAERDEMAECKER - Ne passent pas les Poules

Somme :

David BEAUVISAGE, Anthony THEBAULT et Thieery THEBAULT - Ne passent pas les Poules

Région :

Romain BEDOU, Denovane CARRE et Manuel CARRE - Perdent en 32ème

 

Liste des Equipes et Liste des Poules :

Pour accéder à ces Listes, cliquez ou tapez, selon votre type d'écran, sur le Bouton adéquate :

Bouton FFPJP Liste Bouton FFPJP Poule

 

Bouton FFPJP Live  Déroulement complet de ce Championnat :

Lire la suite : Championnat de France Triplette Jeu Provençal 2022

Affiche DS MIX 2022Ce France Doublette a eu lieu les 25 & 26 juin à Brive La Gaillarde (Corrèze).

Champions de France :

Marine TUR et Mickaël BONETTO (ALPES MARITIMES)

 DSMIX Champions

 

Vice-Champions :

Ludivine MURCIA et Kévin PHILIPSON (CORSE DU SUD)

DSMIX Vice Champions

Résultats des équipes du Comité Régional des Hauts de France :

Aisne :

Corinne et Donovane CARRE – Perdent en 8ème

Nord :

Stéphanie et Charly GHYSSELS - Perdent en Barrage

Oise :

Alexandra et Florentin COUVERCHEL – Perdent en 8ème

Pas-de-Calais :

Angélique GILLON et Corentin LEFRANCOIS – Perdent en 32ème

Somme :

Caroline BAUDUIN et Kévin DELAHAYE – Perdent en 32ème

 

Région :

Manon PRUVOT et Jérémy PARDOEN - Perdent en Barrage

Stéphanie GRISOLET et Adrien BELLOC - Perdent en 32ème

 

Liste des Equipes et Liste des Poules :

Pour accéder à ces Listes, cliquez ou tapez, selon votre type d'écran, sur le Bouton adéquate :

Bouton FFPJP Liste Bouton FFPJP Poule

 

Bouton FFPJP Live  Déroulement complet de ce Championnat :

Lire la suite : Championnat de France Doublette Mixte 2022

Affiche TSM 2022Ce France Triplette Masculin a eu lieu les 18 & 19 juin à Bergerac (Dordogne).

 Champions de France :

Dylan ROCHER, Henri LACROIX et Stéphane ROBINEAU (VAR)

TSM 2022 Champions

 

Vice-Champions :

Christian ANDRIANTSEHENO, Christophe SARRIO et François N'DIAYE (RHONE)

TSM 2022 Vice Champions

 

Résultats des équipes du Comité Régional des Hauts de France :

Aisne :

Florian LAPLACE, Cyril PINTO et Maxime DROUILLET – Perdent en Barrage

Nord :

Stéphane DATH, Frédéric PIETRZAK et Alain AUREJAC – Perdent en 32ème

Nicolas NORBERT, Geoffrey KINNOO et Fabien MARION – Perdent en 64ème

Eddy DEBOSSCHER, Tony DEBOSSCHER et Clément ROUTABOUL – Perdent en 64ème

TSM Debossher

Eric AMIDIEU, Clément BOUTELIER et Stéphane TALBI – Perdent en 64ème

Oise :

Cédric DUBUS, Patrick BOULANGER et Christopher FOUCART – Perdent en Barrage

Samy RIVIERA, Frédéric KAUFMANN et William DHONT – Perdent en Barrage

Florentin COUVERCHEL, David GONCALVES et Jérémy TIXIER – Perdent en Barrage

Pas-de-Calais :

Jimmy BROEHL, Sébastien BELLET et Mustapha KADRI – Perdent en 64ème

Julien LANGLOIS, Ludovic COITTET et Charles BAUDE – Perdent en 64ème

Somme :

Stéphane CHOLLOUX, Laurent MARTIN et Anthony LEROY – Perdent en 64ème

 

Région :

Alain BAUDE, Hervé VASSEUR et Nicolas DERISBOURG – Perdent en 64ème

Thomas BAUDRY, Olivier DELEPINE et Alain DEMARET – Ne sortent pas des Poules

 

Liste des Equipes et Liste des Poules :

Pour accéder à ces Listes, cliquez ou tapez, selon votre type d'écran, sur le Bouton adéquate :

Bouton FFPJP Liste Bouton FFPJP Poule

 

Bouton FFPJP Live  Déroulement complet de ce Championnat :

Lire la suite : Championnat de France Triplette Masculin 2022

Bonjour,

Vous trouverez ci-joint 5 notes d’informations

La note n° 5 a été faite en fonction des directives reçues de la FFPJP la semaine dernière

Restant à votre disposition

Cordialement

Jean-Christian EVRARD

Responsable Commission Technique Départementale (CTD)

 

Pour Télécharger le Pdf correspondant il vous suffit de cliquer ou de taper selon votre type d'écran sur la Fiche d'Information adéquate :

 

2022 2023   Note Info n°1   Recyclage  Tronc Commun   2 juin 22

2022 2023   Note Info n°2   Examen Tronc Commun   2 juin 22

2022 2023   Note Info n°3   Recyclage  BF1   2 juin 22

2022 2023   Note Info n°4   Examen BF1   2 juin 22

 

2022   Note Info n°5   Recyclages  Tronc Commun    Brevets Federaux   2 juin 22

Ces Championnats ont eu lieu à Amiens le samedi 04 juin :

Minimes :

Mattenzo COUVELARD, Clément DUMENIL et Ilhan DEDEMOGLU (Feuquières - Somme) : Champions

CR TJ Minimes Champions 2022

Théo LANGLOIS (AS-Marck), Léo RINGOT (Boulogne) et Ylan FASQUEL (Constantine) (Pas-de-Calais) : Vice-Champions

CR TJ Minimes Vice Champions

Perdants 1/2 Finale :

Lenny DHONT, Thaïs DUBUS (Beauvais) et Hugo DERIEGE CABIN (ESF Formerie) (Oise)

Mathéo DELPLANQUE (Burbure), Maxence SIX et Allan MANTEL (Lillers) (Pas-de-Calais)

 

Ces 4 équipes sont qualifiées pour le France qui aura lieux les 20 et 21 août à Bourg-St-Andéol

 

Cadets :

Enzo BONNAILLIE, Kenzo SUCCI et Allan ALBA (SMPSD - Nord) : Champions

CR TJ Cadets Champions 2022

Jayson PINTE (Chti Pétanque), Damien et Enzo DESWARTE (Ronchin) (Nord) : Vice-Champions

CR TJ Cadets Vice Champions 2022

Perdants 1/2 Finale :

Timéo BESONHEZ, Thomas DHUEZ et Anthony BOURSET (As Pétanque Cugny - Aisne)

Raphaël TOUPRY (La Vendéenne de Crouy), Enzo THIROUIN (Leuilly) et Mathis VANHOOREN (Pétanque Folembraysienne) ( Aisne)

 

Ces 4 équipes sont qualifiées pour le France qui aura lieux les 20 et 21 août à Bourg-St-Andéol

 

Juniors :

CR TJ Champions et Vice Champions 2022

Kévin VERNE (St-Omer), Geoffrey LEROUGE (La Boule Beaumontoise) et Laurine ROGER (As-Marck) (Pas-de-Calais) : Champions

CR TJ Juniors Champions 2022

Clara GUILMOT (Haveluy), Angel DEMESTRE (Annappes) et Kelvin FOLLY (Haveluy) (Nord) : Vice-Champions

CR TJ Juniors Vice Champions 2022

 

Perdants 1/2 Finale :

Théo LEMERET (Pétanque St Justois), Dylan SLAGMULDER (Pétanque Britulienne) et Ethan MACAIRE (ASP Venette) (Oise)

Alexandre GEAIRAIN (AS Aulnoye), Gauthier DEBAIL et Kylian DUHAUT (Douaisis Pétanque) (Nord)

 

Ces 4 équipes sont qualifiées pour le France qui aura lieux les 20 et 21 août à Bourg-St-Andéol

Logo Sport en France

Accès Privé



Nous contacter

Recherche dans le Site

04/07/2022
HORLOGE
Heure :

Calendrier

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
4
5
6
7
8
11
12
13
17
18
19
20
21
22
25
26
27
28
29
31

Carrousel des Affiches

Qualifs Hivernaux

23ème Challenge Jean-Claude LOYEN - SMPSD
X3 Départemental
7ème Trophée Souvenir Tony COLONNA - ADJM
X3