Association Bouliste Chapelloise   Logo Club 3D Rouge

Pour accéder à un Championnat Départemental des Clubs 2021, appuyez ou cliquez, selon votre type d'écran, sur le bouton adéquat !

Bouton CDCF Bouton CDCV1 Bouton CDCV2 Bouton CDC1 Bouton CDC2 Bouton CDC3 Bouton CDCJP

 

Pour accéder à un Championnat Régional des Clubs 2021, appuyez ou cliquez, selon votre type d'écran, sur le bouton adéquat !

Bouton CRC1B et CRC2B Bouton CRCF1B et CRCF2B  Bouton CRCV Bouton CRCJP

Accueil

Coupe de FranceCoupe de France des Clubs 2021-2022  

Coupes 2021 :

Les phases finales des coupes du Comité, du Nord et des Secteurs se dérouleront le dimanche 19 septembre à CROIX.

Le pass sanitaire est obligatoire. La présence des équipes est vivement souhaitée dès 7h15 afin de permettre la vérification des licences et des pass sanitaires. Merci de votre compréhension.

Le jet du but est à 8h. Les têtes à têtes des demi-finales se joueront en 2 salves de 3.

Les finales auront lieu à 14h (horaire susceptible d'être modifié suivant l'avancée des demi-finales).

Le tirage au sort des demi-finales de chaque coupe aura lieu sur place.

Rappel pour les tenues (pour le coach et les joueurs) : Hauts représentatifs du club et bas homogènes.

FICHE INFOS

Pour accéder à une Coupe donnée il vous suffit de cliquer ou de taper selon votre type d'écran sur l'onglet adéquat.

Coupe de France

Tirage du 1er Tour de Zone des équipes qualifiées en 2021 : Celui-ci devra se jouer au plus tard le dimanche 17 octobre a 14h30

Aniche contre Friville (Somme)

Rimogne  (Ardennes) contre St-Amand 

Boussois  contre Charleville  (Ardennes)

Dourges  (Pas-de-Calais) contre Marchiennes 

Lamorlaye (Oise) contre La Chappelle 

Laon (Aisne) contre Haveluy

Rappel du Tirage qui équipe qualifiées en 2019 :

Annappes, Bachant, Bousies, Lomme, Ronchin, Quiévrechain et l'US Dunkerque sont qualifiés d'Office pour le 1er Tour de Zone de la saison 2021/2022 avec le même Tirage :

Annappes se déplace à Leuilly-sous-Coucy (Aisne)

Bachant se déplace à Margny-les-Compiègne (Oise)

Bousies reçoit Oust Marest ( Somme)

Lomme reçoit Verberie (Oise)

Ronchin se déplace à Soissons (Aisne)

Quiévrechain se déplace à Le Meux (Oise)

l'US Dunkerque reçoit St-Omer (Pas-de-Calais)

 

Ces 7 clubs n'ont pas participé à la Phase Départementale de la saison 2021.

 

Tirage Complet de ce 1er Tour de Zone : Le Comité Nord est dans la Zone 7

Vous pouvez aussi télécharger le document ci-dessous en cliquant sur le Bouton Bouton Telechargement

Résultats du 3ème et Dernier Tour Départemental :

Les 6 clubs ci-dessous sont qualifiés pour le 1er Tour de Zone et rejoignent les 7 clubs déjà qualifiés, voir ci-dessus, lors de l'édition précédente :
AB CHAPELLOISE - CLUB DE PETANQUE BOUSSOIS - PETANQUE AMANDINOISE - PETANQUE ANICHOISE - PETANQUE MARCHIENNOISE - PETANQUE HAVELUYNOISE

CDF 2021 Resultats 3e T

Résultats du 2ème Tour Départemental :

CDF 2021 Resultats 2e T

Résultats Cadrage et 1er Tour :

Les perdants jouent le 1er Tour de la Coupe du Nord, date butoir : le samedi 21 août, jet du but 14h00. Voir Tirage ci-après

CDF 2021 Resultats Cadrage et 1erT

Coupe du Nord

Résultats du Cadrage et des 1/4 de Finale : Les clubs surlignés en jaune sont qualifiés pour la Phase Finale (1/2 et Finale) qui se déroulera le dimanche 19 septembre à 08h00, à Croix.

Coupe du Nord 2021 Cadrage et Quarts

 

Tirage des 4 Groupes pour le Cadrage et les 1/4 de Finale qui se dérouleront le dimanche 5 septembre à 8h00 :

Coupe du Nord 2021 Cadrage et Quart

 

Résultats du 1er Tour :

Coupe du Nord 2021 Resultats 1er T

Coupe du Comité

Résultats du Cadrage : Les clubs surlignés en jaune sont qualifiés pour la Phase Finale (1/2 et Finale) qui se déroulera le dimanche 19 septembre à 08h00, à Croix.

Coupe du Comite 2021 Cadrage Resultats

 

Tirage des Cadrages :  Les vainqueurs des cadrages, ainsi que SMPSD et ABGS, exempts du cadrage, seront qualifiés pour la phase finale à 4 qui aura lieu le dimanche 19 septembre (lieu restant à définir).

Coupe du Comite 2021 Cadrage

 

Résultats du 1er Tour :

Coupe du Comite 2021 Resultats 1er T

Coupe des Secteurs

Résultats du Cadrage et des 1/4 de Finale : Les clubs surlignés en jaune sont qualifiés pour la Phase Finale (1/2 et Finale) qui se déroulera le dimanche 19 septembre à 08h00, à Croix.

Coupe des Secteurs 2021 Quart

Samedi 4 septembre Quarts à 08h00

Coupe des Secteurs 2021 Cadrage 2

 

Tirage des 4 Groupes pour le Cadrage et les 1/4 de Finale qui se dérouleront le samedi 4 septembre à 8h00 :

Coupe des Secteurs 2021 Resultats 1er T

 

Documents :  Règlement, Feuille de Match

  • Règlement (2021/2022) : 
  • Feuille de Match (version 2021) : 

 

Liste des clubs engagés pour la saison 2021-2022 : Avec 59 clubs inscrits, nous avons 6 places qualificatives pour la phase de Zone.

Lire la suite : Coupe de France 2021/2022

Cabestany 2021Ce Championnat de France Triplettes Provençal a eu lieu du 03 au 05 septembre à Cabestany (Pyrénées-Orientales).

 

Liste des Equipes et Liste des Poules :

Pour accéder à ces Listes, cliquez ou tapez, selon votre type d'écran, sur le Bouton adéquate :

Bouton FFPJP Liste Bouton FFPJP Poule

 

Liste des équipes du Comité Régional des Hauts de France à suivre :

Aisne : 

Cyril PINTO, Florian LAPLACE et Alexandre SOHM - Perdent en Barrage

Nord :

Samuel DAINNAIN, Thomas HELBECQUE et Axel SIELLEZ - Perdent en 16ème

CDF JP 2021 Equipe

CDF JP Nord vs Cantal 1ePoule CDF JP Nord vs Hauts de Seine 2ePoule

CDF JP Nord vs Puy de Dome 32e CDF JP Nord vs Var 16e

Oise :

Bruno ALIDIERE, Gérald GRIMBERT et Christian COMMUN - Perdent en Barrage

Jean-Paul BELLARD, Jean-Michel POIX et Daniel ZAWROTNIAK - Ne sortent pas des Poules

Patrick BOUCHEZ, Franck POELGER et Paulo FERNANDES - Ne sortent pas des Poules

Pas-de-Calais :

Daniel PILLOT, Grégory DANYCAN et Renaud DOLATA - Perdent en Barrage

Somme :

Sébastien PLANCHE, Christophe DAMERVAL et Samuel GIFFARD - Ne sortent pas des Poules

Kadri BASOL, Maxime PARLAKYILDIZ et Jérôme RAMBOUR - Ne sortent pas des Poules

 

Vidéos :

1ère Partie de Poule de Samuel DAINNAIN, Thomas HELBECQUE et Axel SIELLEZ  vs Le Cantal :

 

2ème Partie de Poule de Samuel DAINNAIN, Thomas HELBECQUE et Axel SIELLEZ  vs Les Hauts-de-Seine :

 

Bouton FFPJP Live  Résultats complet de ce Championnat :

 

Affiche CDF Mixte a Montauban 2021Ce Championnat de France Doublette Seniors Mixtes a eu lieu les 28 & 29 août à Montauban (Tarn-et-Garonne).

 

Liste des Equipes et Liste des Poules :

Pour accéder à ces Listes, cliquez ou tapez, selon votre type d'écran, sur le Bouton adéquate :

Bouton FFPJP Liste Bouton FFPJP Poule

 

Résultats des équipes du Comité Régional des Hauts de France :

Aisne : 

Allisson PUDEPIECE et Stéphane POULAIN - Perdent en 8ème

Nord :

Stéphanie et Arnaud BOUTELIER - Perdent en 16ème

Kelly LEMAIRE et Wilfrid BEGUE - Ne sortent pas des Poules

Oise :

Alexandra et Florentin COUVERCHEL - Perdent en Barrage

Pas-de-Calais :

Mylène BIGOT et Sullivan VERHAEGHE  - Ne passent pas les Poules

Somme 

Manon PRUVOT et Jimmy THUILLIER - Perdent en 32ème

Fanny DELBARRE et Christophe JALLET - Perdent en 32ème

 

Bouton FFPJP Live  Résultats complets de ce Championnat :

Lanester 2021Ce Championnat de France Triplette Seniors Masculins a eu lieu les 24 & 25 juillet  à Lanester (Morbihan).

 

Liste des Equipes et Liste des Poules :

Pour accéder à ces Listes, cliquez ou tapez, selon votre type d'écran, sur le Bouton adéquate :

Bouton FFPJP Liste Bouton FFPJP Poule

 

Résultats des équipes du Comité Régional des Hauts de France  :

Aisne : 

David BUART, Mathias FLAMANT et Bernard LEFEVRE - Perdent en 64éme

Régis MARENGHI, David CHARBONNIER et Mickaël VANHOOREN - Ne passent pas les Poules

Nord :

David DEMESTRE, Paolo DEMESTRE et Antonio DEMESTRE - Perdent en Barrage

CDF Annappes

Arnaud BOUTELIER, Loic HUGUES et Sébastien PECQUEUX - Perdent en 8ème

La photo de droite représente la rencontre des 8émes contre l'équipe Anthony BERNADET, Rançois CASTET et Lucas DESPORT (DORDOGNE 24)

CDF TSM USD 1 CDF TSM USD 2

Logan BATON, Claude VAN LOO et Anthony LARUELLE - Perdent en 32éme

Oise :

Richard DAIX, Enzo LAVILLE et Sébastien CUESTA - Perdent en 16éme

David DENAES, Benjamin BENOIT et Laurent CHERFILS - Perdent en Barrage

Christopher FOUCART, Patrick BOULANGER et Cédric DUBUS - Perdent en 64éme

Jérémy LANKOCZ, Jean-Michel GORCZYCA et Dylan SAWICKI - Perdent en Barrage

Pas-de-Calais :

Stéphane DECROIX, Reynald CROGIEZ et Théo CROGIEZ - Perdent en 64éme

Corentin LEFRANCOIS, Thierry GILLON et Maxence CHOQUEL - Perdent en 64ème

Somme 

Fabrice UYTTERHOEVEN, Jimmy THUILLIER et Logan AMOURETTE - Perdent en 1/2 Finale

CDF TSM Somme

 

Vidéos :

2ème Partie de Poule : Arnaud BOUTELIER, Loic HUGUES et Sébastien PECQUEUX vs les futurs Champions de France Fabien BARRE, Dylan NEXON et Luc LAILLE (Ariège 09)

 

1/4 de Finale : Fabrice UYTTERHOEVEN, Jimmy THUILLIER et Logan AMOURETTE vs les Champions en Titre Kévin PRUD'HOMME, Georges FELTIN et Winter CLAUDY (HAUTE SAONE 70)

1/2 Finale : Fabrice UYTTERHOEVEN, Jimmy THUILLIER et Logan AMOURETTE vs les Futurs Champions de France Fabien BARRE, Dylan NEXON et Luc LAILLE (Ariège 09)

 

Bouton FFPJP Live  Résultats complets de ce Championnat :

Lire la suite : Championnat de France Triplette Seniors Masculins 2021

PalavasCe Championnat de France Triplette Féminines a eu lieu les 17 & 18 juillet  à Palavas-les-Flots (Hérault).

 

Liste des Equipes et Liste des Poules :

Pour accéder à ces Listes, cliquez ou tapez, selon votre type d'écran, sur le Bouton adéquate :

Bouton FFPJP Liste Bouton FFPJP Poule

 

Résultats des équipes du Comité Régional des Hauts de France :

Aisne : 

Emilia DUDON, Sonia MAQUA et Jessica  MAQUA  - Perdent en Barrage

Michelle AZIL, Nicole AZIL et Liliane FLEURY - Ne passent pas les Poules

Nord :

Karine GUILMOT, Nathalie VEREZ et Corinne LEPLAT - Perdent en Barrage

CDF TSF Haveluy 2

CDF TSF Haveluy

Alexandra TEITEN, Sabrina MAILLOT et Patricia LEFEBURE - Perdent en 8èmes

CDF TSF SMPSD 2

CDF TSF SMPSD

Oise :

Mélissa BAILLON, Pascale AUBRY et Pascale FOLLIN - Perdent en 32ème

Pas-de-Calais :

Céline DUHAMEL, Elas ROUSSELLE et Bernadette FLAMENT - Ne passent pas les Poules

Somme 

Caroline BAUDUIN, Laurence MOROTTI et Justine WATRIN - Perdent en Barrage

 

Bouton FFPJP Live  Résultats complets de ce Championnat :

Lire la suite : Championnat de France Triplette Féminines 2021

France TV et TS PROM 2021Ce Championnat de France Triplette Promotion a eu lieu les 10 & 11 juillet  à Bergerac (Dordogne).

 

Liste des Equipes et Liste des Poules :

Pour accéder à ces Listes, cliquez ou tapez, selon votre type d'écran, sur le Bouton adéquate :

Bouton FFPJP Liste Bouton FFPJP Poule

 

Résultats des équipes du Comité Régional des Hauts de France :

Aisne : 

Fabrice DESLOOVERE, Jimmy DUMEIGE et Jonathan ELOI - Perdent en 16ème

Nord :

Franck FRIANT, Kévin PRUVOST et Loïc MEUNIER LOIC - Perdent en Barrage

Nord Promotion

Oise :

Johnny HARDY, William RIVIERA et Samy RIVIERA - Ne passent pas les Poules

Pas-de-Calais :

Fabien PETIT, Damien HEDON et Stéphane CALIN - Perdent en 1/4

Maxime FOMBELLE, David VARLET et Julien GOLTRANT - Perdent en 16ème

Pas de Calais Fombelle Promotin

Somme :

Xavier SAINT GERMAIN, Cédric BOUFFARD et Stéphane ABSIL - Perdent en 32ème

Somme Promotion  

Bouton FFPJP Live  Résultats complet de ce Championnat :

Lire la suite : Championnat de France Triplette Promotion 2021

France TV et TS PROM 2021Ce Championnat de France Triplette Vétérans a lieu les 07 & 08 juillet  à Bergerac (Dordogne).

 

Liste des Equipes et Liste des Poules :

Pour accéder à ces Listes, cliquez ou tapez, selon votre type d'écran, sur le Bouton adéquate :

Bouton FFPJP Liste Bouton FFPJP Poule

 

Résultats des équipes du Comité Régional des Hauts de France :

Aisne :

Jean-Noël TOPORNICKI, Guy MULLIER et Michel KISILEWSKI - Perdent en 32ème

Nord :

Philippe FISTEBERG, Roland CASIER et Philippe VANASSCHE - Ne passent pas les Poules

Nord Veterans

Oise :

Jacques BLASSET, Christian DAIX et Michel LASSAGNE - Perdent en 32ème

Dario ZWILLER, Raymond LELEU et Pierre BERGERON - Perdent en Barrage

Pas-de-Calais :

Régis TESTAS, Dominique LEGROS et Philippe DEGARDIN - Perdent en 16ème

Daliel VERBEKE, François PETOLAS et Didier FAMCHON - Ne passent pas les Poules

Somme :

Pascal CAMPAGNA, Jésus BARO-IBANEZ et Robert FAVORITI - Ne passent pas les Poules 

Bouton FFPJP Live  Résultats complets de ce Championnat :

Lire la suite : Championnat de France Triplette Vétérans 2021

Bandeau Chpts de France

 Calendrier des "France" en 2021

Championnat Dates Lieu Retransmission TV et/ou Web-TV
P E T A N Q U E
Triplette Vétérans
07 & 08 juillet
Bergerac (Dordogne)

 

Triplette Seniors Promotion

10 & 11 Juillet Bergerac (Dordogne)

  

Triplette Féminines
17 & 18 juillet
Palavas-Les-Flots (Hérault)
Triplette Seniors Masculins
24 & 25 juillet
Lanester (Morbihan) 
Equipe 
Triplette Jeunes M C J
21 & 22 août
Nevers (Nièvre)  
Doublette Seniors Mixtes
28 & 29 août
Montauban (Tarn-et-Garonne) Equipe  
J E U    P R O V E N C A L
 
Triplettes Provençal
 
03 au 05 septembre 
Cabestany (Pyrénées-Orientales)
 

 

Répartition saison 2021 :

Triplettes Vétérans (TV) : 1 équipe à qualifier

Triplette Seniors Promotion (TS PROM) : 1 équipe à qualifier

Triplette Féminine (TSF) : 2 équipes à qualifier

Triplettes Seniors Masculins (TSM) : 3 équipes à qualifier

Doublette Seniors Mixtes (DS MIX) : 2 équipes à qualifier

Triplette Provençal (TSJP) : 1 équipe à qualifier

 

Pass Sanitaire :

Le Pass sanitaire est exigé par les Préfectures « dans les situations de grands rassemblements, où le brassage d’un nombre important de personnes est susceptible d’entraîner une plus forte circulation du virus ». Le seuil de 1 000 personnes a été retenu par le gouvernement. Les Championnats de France F.F.P.J.P. sont ainsi concernés...

Il consiste en la présentation, numérique (via l'application TousAntiCovid) ou papier, d'une preuve sanitaire, parmi les trois suivantes :

1 -  La preuve de la vaccination : à la condition que les personnes disposent d’un schéma vaccinal complet

2 - La preuve d’un test négatif de moins de 48h : tous les tests PCR et antigéniques génèrent une preuve dès la saisie du résultat par le professionnel

3 - Le résultat d’un test RT-PCR ou antigénique positif attestant du rétablissement de la Covid, datant d’au moins 15 jours et de moins de 6 mois.

Il s’appliquera pour les compétiteurs, délégués, arbitres et spectateurs dès l’âge de 11 ans inclus.

Pass Sanitaire FFPJP

Lire la suite : Championnats de France 2021

Protocole Sanitaire Compétitions FFPJP à partir du 09 août 2021 et son Additif :

Vous pouvez aussi télécharger le document ci-dessous en cliquant sur le Bouton Bouton Telechargement

 

Déclinaison des mesures sanitaires pour le sport à partir du 9 août 2021:

tableau ministere Page 1

tableau ministere Page 2

tableau ministere Page 3

 

Documents Officiels :

Annexe I - Référent COVID : 

Annexe II - Cas Positif COVID : 

Info DTN :

Communiqué spécial de la DTN en date du 22 juillet concernant le Report du Label EDPJP 2022-2023 :

Nous vous informons que compte-tenu d’une année 2021 particulièrement impactée par la crise sanitaire (notamment pour la reprise des licences chez les jeunes) et afin de ne pas pénaliser ou dévaluer nos écoles de pétanque et de jeu provençal (EDPJP), il a été décidé de reporter d’un an la labellisation des EDPJP. Ainsi, la campagne de labellisation EDPJP 2022-2023 qui devait se tenir à partir de septembre 2021 est décalée à septembre 2022 et couvrira la période 2023-2024. Le label 2020-2021 est quant à lui prolongé sur l’année 2022.

Malgré ce report, la DTN organisera tout de même un recensement de ses EDPJP en septembre 2021 afin d’évaluer l’impact de la crise sur ces structures.

 

Afin de continuer d’accueillir et d’accompagner nos licenciés les plus jeunes dans les meilleures conditions, la FFPJP s’est dotée d’un cahier des charges pour ses écoles de pétanque et de jeu provençal (EDPJP). Ce dernier, que vous trouverez ci-après, entrera en vigueur le 1er janvier 2022 et conditionnera la future campagne de labellisation des EDPJP 2022-2023 prévue pour septembre prochain.

 

Cahier des Charges d'une Ecole De Pétanque et de Jeu Provençal - EDPJP :

Vous pouvez aussi télécharger le document ci-dessous en cliquant sur le Bouton Bouton Telechargement

 

Bandeau superieur

Voici la plaquette du Ministère des Sports sur "Prévenir les violences sexuelles dans le sport".

Lisez là, diffusez là !

Vous pouvez aussi télécharger le document ci-dessous en cliquant sur le Bouton Téléchargement :

 Bouton Telechargement

 Bandeau inferieur

Authentic Nike SneakersBoots

carte passerelle

logo CNOSF

L'idée, c'est de :

Favoriser la découverte du sport chez les jeunes et faciliter leur adhésion en club en offrant à tous les écoliers de CM1 et CM2 licenciés USEP (Union Sportive de l'Enseignement du Premier degré)  ou UGSEL la possibilité de tester différents sports au sein des clubs partenaires de l’opération. Pendant 7 semaines, entre le 1er septembre et le 17 octobre 2020, les enfants vont avoir la possibilité de tester différents sports et clubs, gratuitement et sans nouvelle prise de licence, à raison de trois séances par club maximum.

La Carte Passerelle est un dispositif qui fait partie des 8 axes de la contribution du CNOSF au plan Héritage des Jeux Olympiques et Paralympiques de Paris 2024. Il s’inscrit dans un continuum éducatif et sportif souhaité par le Comité national olympique et sportif français.

Afin de soutenir ce déploiement, le CNOSF développe une nouvelle application mobile « Mon club près de chez moi » qui sera en ligne à l’été 2020, et qui permettra de géolocaliser les clubs volontaires pour accueillir les élèves à proximité de leur domicile ou de leur école et de répertorier les informations pratiques de cet accueil (horaires, etc.).

Pour avoir plus d'explications, cliquez sur ce lien :

https://cnosf.franceolympique.com/cnosf/actus/8215-a-la-dcouverte-du-sport-avec-la-carte-passerelle-.html

Esprit bleu

Best Nike SneakersAir Jordan 1

Logo Sport en France

Accès Privé



Nous contacter

Recherche dans le Site

16/09/2021
HORLOGE
Heure :

Calendrier

Carrousel des Affiches